Автор Тема: Социальные взаимоотношения крыс.  (Прочитано 7039 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Социальные взаимоотношения крыс - сложная и неоднозначная тема.
И единого мнения на сей счет нет даже среди крысоводов.
Как, впрочем, и единой линии поведения.
Где-то крысы живут "сообществом индивидуальностей" взаимодействуя только по мере необходимости, где-то,напротив, по сути большой семьей. Во всяком случае отношения прямо-таки родственные. =)
Где-то иерархия строго линейная, а где-то сложная и запутанная.
Порой доминант виден сразу, а порой его очень тяжело вычислить.
Кто-то притесняет и изгоняет больных и старичков, а кто-то за ними ухаживает.

Эта тема для обсуждения, наблюдений, обмена мнениями о крысином социуме и его особенностях.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 14:56:45 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #1 : 26.11.2012, 20:57:22 »
Вы сейчас говорите о ситуации, когда стая изгоняет больную/старую особь.
Либо когда новый доминант начинает выстраивать новую иерархию Это социальные отношения крыс, в которых гормоны участвуют, но в меньшей степени.
И эти отношения очень сильно зависят от того, какой тон в стае задает доминант.

Например, в моей нынешней, оба чистокровных пасюка чистят и обихаживают двух старичков. =)

Да нет там стаи! Крысы не стайные животные, это же не волки и даже не овцы! Опять фантазии "по аналогии" это...  :(  Да еще чтобы доминант "тон задавал". Крысы очень редко предпринимают согласованные групповые действия (что для тех же волков норма жизни), у них нет такой четкой иерархии с распределением ролей, у них возможны равноправные отношения (что для собак и волков немыслимо). Эти же вопросы очень тщательно изучались. У крыс про "стаю" можно только в переносном смысле говорить.

Тем более чтоб изгоняли больных и старых. Это фишка стайных животных, действительно. Но у крыс-то этого почти не бывает! Наоборот, за стариками либо ухаживают, либо в худшем случае игнорируют их. Тем более, что заново подселяемый крыс уже и не был больным... такое может произойти даже и вообще не по болезни. Опыт - есть, о таких случая периодически люди пишут.

У крыс социальные отношения намного разнообразнее и интереснее, чем у стайных животных. Они как-то ближе к человеческим. Человек ведь тоже может быть стайным, а может и нет... Но от социальных отношений зависит, в частности, и то, что мы называем "агрессией". Знаю много примеров, когда в "крысостайке" агрессию к людям проявлял только доминант. Постороил сородичей и взялся за хозяев, буквально так. Но ведь это же вызывает массу вопросов! А если бы данный крыс не стал доминантом? Что, тогда мы никогда не узнали бы о его "агрессивности"? А если бы силы распределились иначе и доминантом стал бы другой - тот, кого мы считаем самым ручным и ласковым? При этом, давайте не забудем, что обычно все-таки доминирует лучший, самый сильный, активный и здоровый самец. То есть может получиться так, что нам кажется: мы выбираем самых ручных, а на самом деле просто отбраковываем сильных и размножаем слабых. Результат через пару поколений может быть самым печальным... Разумеется, это не значит, что любого кусаку надо сразу же пускать в разведение. Но это, как минимум, повод задуматься.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:01:03 Shess »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #2 : 26.11.2012, 21:17:16 »
Это не фантазии по аналогии, а результат многолетних наблюдений. И уж простите, я не считаю, что в этом вопросе ваш опыт лучше или богаче моего.

Стая - не обязательно линейная иерархия. И у крыс - именно стая. И крысы предпринимают согласованные действия очень часто. Я бы сказала даже, каждый раз, когда им это нужно или просто хочется.
И крысы нередко изгоняют больных и ослабленных. Это я тоже наблюдала.
Кстати, люди делают то же самое. В зависимости от воспитания, конечно...

И доминант - не всегда самый крупный и сильный. Иногда еще самый умный или самый хитрый. Или даже просто самый честолюбивый. Агрессию к людям у меня обычно проявляли вовсе не доминанты, что интересно.

В общем, я не очень понимаю, что именно вы пытаетесь доказать, но у меня такое чувство, что мы говорим о разных видах животных.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:01:20 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Анастасия

  • Крысовод
  • Сообщений: 941
  • ПДК "Мадам Шапокляк"
  • Откуда: Одесса
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #3 : 26.11.2012, 21:24:18 »

Тем более чтоб изгоняли больных и старых.

неоднократно видела как крысы начинают тюкать стариков и больных.причем жестоко

если крысы(хоть самцы,хоть самки) начали без причины кого то гнобить-повод проверить здоровье "изгоя"
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:01:31 Shess »

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #4 : 26.11.2012, 21:26:06 »
Shess, я Вас сейчас просто отсылаю к книге Котенковой, Мешквой и Шутовой "О крысах и мышах", которая является одним из немногих источников, заслуживающих доверия. Там описаны достаточно серьезные эксперименты и наблюдения, на результаты которых я и опираюсь. Если Вы хотите что-то оспорить - приводите конкретные случаи, а не "очень часто", "я наблюдала" и т.п.

В книге приводится один случай групповой охоты серых крыс на черную крысу, и отмечается, что это - редкое исключение. Обычно такое поведение для крыс не характерно. Наблюдений за групповыми отношениями там тоже достаточно.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:02:03 Shess »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #5 : 26.11.2012, 21:29:22 »
Я регулярно наблюдаю групповую охоту на мои бутерброды.  ;D
Работают стаей, поганцы. Кто-то отвлекает, кто-то тырит. =)))

Еще я регулярно наблюдаю поведение пасючьих стай на конюшне. Особенно меня порадовало, как группка из 5-6 пасючатин гоняла одного зарвашегося котяру. А вот со сторожевой псиной они взаимодействовали к обоюдной выгоде.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:01:44 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #6 : 26.11.2012, 21:36:16 »
неоднократно видела как крысы начинают тюкать стариков и больных.причем жестоко

если крысы(хоть самцы,хоть самки) начали без причины кого то гнобить-повод проверить здоровье "изгоя"

Где ж Вы это такое видели ???
Обычно стариков и больных отсаживают совсем по другой причине - в клеть без этажей, на салфетки, чтоб ухаживать было удобно и т.п. Отсаживают, чтобы молодежь по головам не бегала, чтоб не сняли швы и т.п. У Вас не так?

А пока больной может жить общей жизнью - лично я старалась не отсаживать. потому как перемена жилья - тоже стресс и не всегда он полезен. ТТТ, ни разу пока не было, чтоб кого-то "тюкали". Не куры все ж.

Хотя крысы все разные, конечно.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:02:18 Shess »

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #7 : 26.11.2012, 21:59:13 »
Я регулярно наблюдаю групповую охоту на мои бутерброды.  ;D
Работают стаей, поганцы. Кто-то отвлекает, кто-то тырит. =)))

Мои нет.
Может, потому, что у меня вообще вся живность ревнивая и каждый за себя... :( даже собаки и те не дружат, а только соревнуются, кто круче...

Еще я регулярно наблюдаю поведение пасючьих стай на конюшне. Особенно меня порадовало, как группка из 5-6 пасючатин гоняла одного зарвашегося котяру. А вот со сторожевой псиной они взаимодействовали к обоюдной выгоде.

Если бы смогли это заснять на видео - интереснейший доклад мог бы получиться!
Хотя у биологов не было сказано, что групповые действия у крыс невозможны. Там был сделан вывод, что это - редкость, и что формирование линейной иерархии у крыс не обязательно. То есть могут так, а могут этак, в отличие от многих других, у которых "только так".

PS кстати, имхо, некоторые посты из той темы зря перенесли. Я же их писала все-таки в расчете для желающих взять крысят...
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:02:33 Shess »

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #8 : 26.11.2012, 23:40:13 »
Интересно, почему наблюдения биологов, которые, в первую очередь, все-таки сторонние люди, а не крысоводы-крысовладельцы, заслуживает бОльшего внимания, чем наблюдения тех, кто с крысами не первый год живет? Елки-палки, это ж классика жанра, групповая работа крыс! Стырить пачку вафель, которую одна крыса не может унести - попробует сама, вернется с подругой, слаженно подхватят с двух сторон и шустро унесут (это еще мои первые делали). Отодрать кусок обоев, который не под силу одной - придет еще одна и слаженно потянут вместе (чтоб их! свекровь требует с меня ремонт коридора!). И да, чтобы такое увидеть - надо с крысами жить, а не наблюдать в искусственно созданных условиях ограниченное время.

Да что там крысы, те же кошки, которые "считаются" одиночными животными, только что демонстрировали совместную акцию: котенок выманивал кота свекрови в определенную точку, а мамке в этой точке было очень удобно кота с табуретки когтями "причесать". Или те же кошки, которые спецом собакам жратву со стола скидывают! Из наиболее масштабного - как-то пару кг сарделек скормили.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:03:05 Shess »

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #9 : 26.11.2012, 23:45:53 »
+100
По любому, группируются ))) Как общаются - непонятно, но то, что коллективно легче сделать любую пакость - факт. Ультразвук у них, по-моему, в ходу - нет?
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:03:18 Shess »
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #10 : 26.11.2012, 23:47:02 »
А паорочка крыс, которые как матросы на палубе, выстроившись цепочкой тянем-потянем рулон бумаги или веревочку?Одна дергает, другая перехватывает....
Кстати, когда Феликс заболел, ШАрик его стал гнобить и жестоко притом.полагаю, сдвязано с борьбой за доминантность....
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:03:35 Shess »

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #11 : 26.11.2012, 23:51:40 »
Вот, кстати, вопрос "гнобить" - тоже очень интересный. Если почитать дневники, пообщаться с владельцами разных стай, можно заметить, что в стаях есть некая своя "корпоративная этика". У кого-то за старичками и/или больными ухаживают, у кого-то - гнобят, в некоторой степени это зависит от доминанта действующего, но если копнуть глубже - очень часто доминанты меняются, а стиль поведения остается "в одном духе"
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:03:46 Shess »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #12 : 26.11.2012, 23:55:31 »
Очень часто старый доминант передает новому традиции. =)
Видимо, имеет значение воспитание - кто к чему привык.
А в нынешней стае у меня действующий доминант - сын предыдущего и по характеру очень похож.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:04:01 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Анастасия

  • Крысовод
  • Сообщений: 941
  • ПДК "Мадам Шапокляк"
  • Откуда: Одесса
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #13 : 27.11.2012, 00:05:14 »
Где ж Вы это такое видели ???
Обычно стариков и больных отсаживают совсем по другой причине - в клеть без этажей, на салфетки, чтоб ухаживать было удобно и т.п. Отсаживают, чтобы молодежь по головам не бегала, чтоб не сняли швы и т.п. У Вас не так?

А пока больной может жить общей жизнью - лично я старалась не отсаживать. потому как перемена жилья - тоже стресс и не всегда он полезен. ТТТ, ни разу пока не было, чтоб кого-то "тюкали". Не куры все ж.

Хотя крысы все разные, конечно.


если крыса выглядит здоровой,и невооруженным глазом не видно каких-то патологий,но вдруг ее начали гонять крысы,хотя раньше не гоняли,и вожак не менялся и тд- есть повод проверить эту крысу-сделать рентген,анализ мочи и тд
так понятнее?

« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:04:25 Shess »

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #14 : 27.11.2012, 00:06:40 »
Хе-хе, один из моих "потенциальных доминантов" нынче у тебя сидит ))) Тоже очень интересная штука, "доминант-по-наследству" - доминантом была Ивушка, потом как-то достаточно рано передала пост своей дочери, Ляльке. У Ляльки в стае две дочки, Зюзич и Рэи, и внучка от Зюзича - Жужель. Зюзич дева флегматичная и аполитичная, а вот Рэи нынче ой как выпендривается, чую, еще месяцок - и новый доминант в доме будет :) А ее одновозрастная родственница Жужель новую династию основывать будет )))
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:05:00 Shess »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #15 : 27.11.2012, 00:11:47 »
Ну, будет у меня две линии доминантов. =)))
Сегодня как раз внуки первого родились. ;)
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:05:54 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #16 : 27.11.2012, 00:29:14 »

если крыса выглядит здоровой,и невооруженным глазом не видно каких-то патологий,но вдруг ее начали гонять крысы,хотя раньше не гоняли,и вожак не менялся и тд- есть повод проверить эту крысу-сделать рентген,анализ мочи и тд
так понятнее?

Тогда это частный случай другого правила, высказанного раньше: любые резкие изменения поведения - повод насторожиться по части здоровья. Кстати, это правило работает и с другими животными.

Мои не проявляют агрессии к больным.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:05:37 Shess »

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #17 : 27.11.2012, 03:07:33 »

если крыса выглядит здоровой,и невооруженным глазом не видно каких-то патологий,но вдруг ее начали гонять крысы,хотя раньше не гоняли,и вожак не менялся и тд- есть повод проверить эту крысу-сделать рентген,анализ мочи и тд
+100

Интересно, почему наблюдения биологов, которые, в первую очередь, все-таки сторонние люди, а не крысоводы-крысовладельцы, заслуживает бОльшего внимания, чем наблюдения тех, кто с крысами не первый год живет? Елки-палки, это ж классика жанра, групповая работа крыс! ......  И да, чтобы такое увидеть - надо с крысами жить, а не наблюдать в искусственно созданных условиях ограниченное время.
биологи  наблюдают крыс в тех самых вивариях - помнишь, Ань? в природе крыс они не могут наблюдать - что, сидят у Макдональдса неделями и наблюдают? Не смеши. Уж извини, но у крысоводов-не биологов гораздо больший опыт и больше информации о крысоповедении итп. Если бы кто-нибудь взялся писать - не одну монографию можно написать.
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:05:25 Shess »
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #18 : 27.11.2012, 11:58:43 »
+100
биологи  наблюдают крыс в тех самых вивариях - помнишь, Ань? в природе крыс они не могут наблюдать - что, сидят у Макдональдса неделями и наблюдают? Не смеши. Уж извини, но у крысоводов-не биологов гораздо больший опыт и больше информации о крысоповедении итп. Если бы кто-нибудь взялся писать - не одну монографию можно написать.

Ну не только в вивариях. Вы уж не будьте слишком категоричны. Эти люди и в крысином подвале ночами сиживали, и лаборатории все-таки бывают разными. Как-никак это их работа. А вообще назвался модератором - туды и полезай! Жду отделения темы с заголовком: Социальные отношения: крысы - стайные или не стайные?  ;D А то наоффтопили мы тут выше крысши....
« Последнее редактирование: 27.11.2012, 15:00:23 Shess »

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Социальные взаимоотношения крыс.
« Ответ #19 : 20.03.2013, 22:56:30 »
Очень интересная тема на мой взгляд. Жаль пока не особо обсуждается. Вообще в поведении крыс замечала много интересного, но все это можно истолковать по-разному. Для себя я скорее выделила то что в момент полового созревания крыски выбирают себе что-то вроде специальности. Но в течение жизни эту специальность они могут запросто поменять.