Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148176 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #780 : 05.01.2020, 21:33:20 »
спасибо за ответы. да хотелось узнать подойдет или нет как доп. добавка к корму. (там много сухих травинок или витамина ц чересчур, не опасно ли это вдруг для крыс)

а так покупаем мюсли хамстер и ко как и написали ранее.
Нет, вы же не дневную норму в день будете выдавать, а совсем немного. Но не вижу в этом никакого смысла вообще. Ну зачем крысам как добавка свиной корм? Есть же специальные добавки к корму, в том числе линейки криспи. Попкорн, фибре, как-то так называются.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #781 : 05.01.2020, 21:59:11 »
Если говорить о бюджетных кормах, то я за Закрома. На Озоне он есть почти всегда. Никаких стремных вкуснях в составе, базовый корм.

Оффлайн cyrusa

  • Новичок
  • Сообщений: 58
  • Имя: Катя
  • Откуда: Жуковский
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #782 : 08.01.2020, 00:00:26 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше делать с сухим кормом. Давать крысе корм постоянно один и тот же сухой или можно в день два разных (утром один, а вечером другой)? Крысу только завели и купили три разных корма versel laga криспи мюсли хамстер и ко и криспи снэк попкорн + зверюшки (для крыс и мышей)

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #783 : 08.01.2020, 01:02:40 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше делать с сухим кормом. Давать крысе корм постоянно один и тот же сухой или можно в день два разных (утром один, а вечером другой)? Крысу только завели и купили три разных корма versel laga криспи мюсли хамстер и ко и криспи снэк попкорн + зверюшки (для крыс и мышей)
Добрый вечер!
Криспи мюсли и криспи снэк - это все больше лакомства и добавки к основному корму.  В зверюшках тоже полно всего намешано дополнительно, судя по фото и составу. 
Животным (любым, не только крысам) лучше давать один и тот же корм на постоянной основе, т.к. частая смена корма провоцирует у животного стресс и нарушение пищеварения.
 Крыс лучше кормить хорошим зерновым кормом, можно к нему добавить в небольших количествах тот же хамстер мюсли или криспи снэк (как пример Вака для крыс или фьори и к нему добавить криспи мюсли). Или можно кормить гранулированным кормом - например Корм для крыс и мышей Versele-Laga Complete Rats & Mice - его проще купить в магазине, либо Корм для крыс Beaphar Care+ Rat, к ним нужен только овощной прикорм.
Если не права, опытные крысоводы меня поправят.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #784 : 08.01.2020, 02:07:09 »
SmetankaN, криспи мюсли -- название всей линейки. В ней есть не только добавки, но и основной корм. Собственно, криспи мюсли хамстер и ко -- он и есть. Его можно не разбавлять ничем, в принципе, нормальный он. Зверушки -- тоже основной корм, эконом, правда. Я бы не сказала, что там много намешано, скорее наоборот... Тут мешают два корма, премиум и эконом, добавляют лакомств и в принципе это должно быть более-менее съедобно. Хотя мои бы на такой хавке поотращивали бы жепы, но молодым и подвижным крысам должно быть ок.

Корма от Ваки хрень, иначе не скажешь.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #785 : 08.01.2020, 02:11:29 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше делать с сухим кормом. Давать крысе корм постоянно один и тот же сухой или можно в день два разных (утром один, а вечером другой)? Крысу только завели и купили три разных корма versel laga криспи мюсли хамстер и ко и криспи снэк попкорн + зверюшки (для крыс и мышей)
Лучше давать крысам один и тот же корм всегда. Это приучает их есть одно и то же ежедневно и не капризничать в ожидании чего-то другого.

Снэк попкорн -- добавка к корму, а не основной корм. Там на упаковке так и должно быть написано и будут рекомендации как его использовать.

Корм крысам дают один раз в день, вечером, по 1,5-2 столовые ложки на морду. Утром можно подсыпать только если крысы с вечера уже всё съели, но вообще не должны -- это суточная доза корма, даже с запасом, если помимо корма крысам перепал прикорм.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн cyrusa

  • Новичок
  • Сообщений: 58
  • Имя: Катя
  • Откуда: Жуковский
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #786 : 08.01.2020, 11:04:13 »
Все бы ничего, но корм Криспи снек нам рекомендовали, как основной O_o это уже потом я ходила по магазинам в поисках более менее нормального корма. Потом, волею случая, наткнулась на этот форум и эту тему. Перечитала много, но до сих пор не очень понимаю как правильно кормить крысу lo Получается раз в день давать основной сухой корм+овощи(один овощ кубик 1 см). Все? Дополнительно крысик любит гречку зелёную и овсянку, можно? Или это уже разбалансирует основной корм?  Ещё даю хрящики и мясо вареное, лишнее?

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #787 : 08.01.2020, 14:37:13 »
cyrusa, в криспи мюсли нет животного белка, поэтому мясо вы,конечно,давать не переставайте,пару раз в неделю небольшой кусочек, например. Я лично использую от тех же версель лаги комплит, там и животный белок уже включён, но все равно изредка покупаю мясные пюрешки тоже. Очень во многом рацион зависит от возраста и физической активности животного, поэтому боюсь ошибиться с советом. Овощи лично я даю через день, пару кусочков (как для салата размером)на морду.
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #788 : 08.01.2020, 17:20:05 »
А, стоп. Это же для морских свинок. Для крыс не подходит, конечно, он же из травы на процентов 80, которую крысы не едят. Зерна там почти нет, Для крыс нужен криспи мюсли хамстер и ко.
Всё верно! Сам осенью напоролся - консультант для полевых мышек посоветовал криспи версель-лага - мышки его мацали крайне неохотно. В итоге они ели фундук, овсяные хлопья, пшеницу, лён, сладние сорта яблок, спелую голубику, малину. А вот версель-лага для мышек и крысок понравилась - мышки его с удовольствием точат как остновной корм.
Крыски кушают beaphar care+ как основной, дополнительно яблочки, кукурузу, клубнику, грецкие орешки, кедровые шишки с орешками. В качестве воды - огурчики. Естественно, вода есть, но пьют они очень мало. Едят много мясных пюрешек, т.к. чем-то надо сдобрить таблетки :)
« Последнее редактирование: 08.01.2020, 18:28:45 ezhfan »

Оффлайн Светлана Н

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 128
  • Имя: Н.С.В.
  • Откуда: Смоленск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #789 : 08.01.2020, 17:34:47 »
Доброго Времени Суток!Купила Корм Vitakraft Menu 1кг в новом дизайне,из корма наконец убрали пахучие ярко-зелёные гранулы;покупала когда-то пачку 400г в старом дизайне(там было их полно)!!!

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #790 : 08.01.2020, 23:51:41 »

Корма от Ваки хрень, иначе не скажешь.
Не увидела в их зерне никакой хрени, обычное зерно, крупное, одинакового размера, нет химозного блеска, как в обработанном химикатами. Что вас в нем смутило?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #791 : 09.01.2020, 02:52:17 »
Не увидела в их зерне никакой хрени, обычное зерно, крупное, одинакового размера, нет химозного блеска, как в обработанном химикатами. Что вас в нем смутило?
Хм, я, знаете, зернообработчик и немножко понимаю в зернообработке соответственно. Но совсем без понятия про какую обработку химикатами, которая даёт химозный блеск, вы говорите.

Меня смутило:

1. Отстутвие хим.анализа. Соответственно, без анализа невозможно судить о сбалансированности корма, да и вообще это как бы намекает на то, что никакого контроля состава кормов даже не валялось там и никаких премиксов не используется вообще.
2. В конкретно купленной мною пачке не была указана дата изготовления. Я не знаю это постоянная практика или мне так попалось, но это не нормально. Я как потребитель была сильно возмущена.
3. Прям на пачке нашла рекомендацию от производителя добавлять в рацион крыс капусту. Которая как бы ведёт к некоторым проблемам у грызунов и это далеко не тот продукт, который настолько смело можно советовать для кормления.
4. По рекомендации производителя корма Ваки нужно 20-30 грамм в день на крысу. Это большая порция корма и такой расход говорит о том, что корм недостаточно питателен и не насыщает нормально животное. У действительно сбалансированных кормов рекомендованная порция -- 15-20 грамм. Как минимум, покупать корма Ваки экономически невыгодно.
5. Очень неприятный запах от корма после вскрытия упаковки. Он пахнет как самый дешёвый собачий корм, причем несвежий. После выветривания, правда, запах становится лучше, пахнет сушёными яблоками.
6. Вкус у корма стрёмный (да, пробовала). Мне не понравился привкус прогорклости от "мясных" гранул (хотя какое там мясо, в лучшем случае мясокостная мука). А сушеные яблоки оказались внезапно чуть солоноватыми (непонятно каким образом) и совершенно несладкими. Впрочем, этот корм весь какой-то безвкусный.
7. Конкретно в моей пачке зерно было отвратительное. Горох был откровенно грязный, прям в пятнах грязных. Овёс оказался невызревшим и пустотелым -- скорее это овсяная шелуха, чем зерно. На ячмене заметила следы погрызов от жучков, хоть и самих жучков не было. Куда они делись и почему, если очевидно, что были -- загадка. Остальное зерно более-менее, но высококачественным я бы его не назвала.
8. Поедаемость у корма около 30-40%. И то, это если крысы неизбалованные и вообще станут это есть.
9. Состав невнятный, но это ладно, многие производители его не расписывают подробно. Но главное то, что сам корм не соответствует заявленному составу. Например, семян луговых трав, которые вынесены на первое место, по факту в корме только около 1%. И то, что-то мне подсказывает, что их туда случайно занесло. Просо на втором месте, а о факту количественно оно на четвертом месте. И так далее, и тому подобное.
10. Когда-то я нашла в пачке Ваки огромный кусок грязной фанеры  ;D И со второго раза лучше не стало. Фанеры больше не было, но в корме попадаются включения очень загадочного происхождения. Я так и не смогла опознать что это за куски. И возникает ощущение, что этот корм уже кто-то ел. Достаточно много попадалось огрызков зерна и шелухи.

Что понравилось:
1. Упаковка хорошая. И дизайн приятный, и само качество пакета ну неплохое. Шовчики аккуратные, пакет герметичный и затемненный, очень даже приятно. А уж их твёрдая упаковка в виде тубы так вообще хороша.
2. Вот прям мусора только 2%, что неплохо. Хотя если считать огрызки зерна мусором, то, боюсь, будет сильно больше. И пыли в корме почти нет, как ни странно.

Заявленный состав корма:
семена луговых трав, просо, овес и др.злаковые, семена подсолнечника, травяные гранулы, содержащие натуральные компоненты животного происхождения, сухие овощи и фрукты, другие добавки растительного происхождения

Фактический состав, чтобы убедиться, что он не соответствует написанному на пачке:
ячмень (18%), пшеница (16%), гранулы зерновые (15%), просо (12%), овес (10%), горох цельный (7%), семена подсолнечника (7%), сушеное яблоко (5%), травяные гранулы с продуктами животн.происхождения (4%), сушеная морковь (2%), семена луговых трав (1%).
« Последнее редактирование: 09.01.2020, 02:57:50 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #792 : 09.01.2020, 03:02:01 »
Картиночка. Вон прям около яблочка видна горошинка грязная. Таких грязнуль там было очень много и это вот было прям противно. Если присмотреться, то и яблочки не шибко-то чистые.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #793 : 09.01.2020, 07:44:30 »
Мдаа... На картинке как то совсем не очень вкусно выглядит, я чуть не взяла в тубе, на пробу.

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #794 : 09.01.2020, 14:39:31 »
Крыса В-Перьях, у меня свекр работает на элеваторе, сказал отличное зерно, у них такое же грузится на продажу. Я ему доверяю)
Ваку я собственно один раз на пробу брала ради зерна, надо сказать, что так отвратительно, как на вашей фотографии, оно не выглядело, да и дата на банке стояла. И кусочка яблочка я там не наблюдала. Но я  брала один раз и жестяную банку, там прям все чистенько, я его прошерстила руками, когда пересыпала в контейнер, плюс выбрала эти "собачьи" гранулы. И палок этих тоже там не было. В пачках я его даже не видела, если честно. Если вдруг возьму еще банку, отфоткаю внутрянку даже ради интереса.
У меня крысы мирно ели Беафар CARE+, а две недели назад вообще ни в какую. Отказались есть и все. Погрешила, может подделка, всякое бывает или партия неудачная. Купила у другого поставщика и другой даты, все равно не едят. Сидят голодные, зелень жуют, на меня смотрят, как на предателя. Я уже этот беафар сама грызла, честно, не пойму что случилось, почему такой бойкот. Я взяла Версаль Лагу комплит для мышей и крыс - тоже не стали есть, разве что кошку заинтересовал) Подумала попробовать не гранулят, а зерно, взяла что было под наличии - ваку в банке, фьори и еще как раз криспи мюсли. Ваку они зерно лопали на перебой, фьори поковыряли вкусняхи (офигели от зеленых палок, повыкидывали их из клетки), криспи там вкусняшки в большей степени на мой взгляд, они их оттуда повыковыривали, зерно так и простояло. Плюс у меня одна крыса прям толстая, я вкусняхи худышам в лапы выдаю, чтобы толстыш с общей миски их не ела. Всю голову уже сломала, что случилось и чем кормить.
« Последнее редактирование: 09.01.2020, 14:41:48 SmetankaN »

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #795 : 09.01.2020, 15:07:44 »
Странно, что ваши отказываются от care+... Может они вкусняшек натырили и потихоньку их точат?

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #796 : 09.01.2020, 15:14:37 »
Крыса В-Перьях, да, посмотрела сейчас на банке действительно бред про капусту написан, но я если честно, даже не обратила на капусту внимание.
Про калорийность зерна без всяких добавок ничего не могу сказать, мне кажется оно не будет отличаться от других производителей, зерно и зерно.
Палки в нашем корме тоже должны были быть, наверное не заострила на них внимание.
По поводу самого зерна, которое досталось мне: ячмень порадовал, был такой, что хоть сейчас в рекламе снимай, прям такой литой, гладенький цвет ровный; овес был "жирненький", ровный и чистенький, гороха там было как-то прям совсем скудно, мне больше показалось что там ячменя во всей банке полным полно. Единственное, что заявленных добавок там прям кот наплакал. Может поэтому такая "калорийность" и "расход"?  Или мне так с партией повезло, даже не знаю (но картона и яблок нам явно не доложили  ;D ). Ну вот за 300 рублей за банку я получила много ячменя)
Мне оооочень не понравилось зерно у фьори, вот тут реально при красивой коробке и вакуумной упаковке я получила грязное и малоприятное на вид зерно. Честно говоря, была разочарована.

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #797 : 09.01.2020, 15:16:48 »
Странно, что ваши отказываются от care+... Может они вкусняшек натырили и потихоньку их точат?
я клеть протираю каждый день, нет там нычек( может что в производстве изменилось, может надоело гранулы грызть, не знаю даже. Причем что это началось с пачки новой (старую догрызли без проблем) - он же сейчас уже в новой упаковке выходит, вот как такую купили - так в отказ пошли.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #798 : 09.01.2020, 15:22:31 »
SmetankaN, у меня на картинке Вака основной серии в пачке бирюзовой. Для крыс и мышей, если память не изменяет. Есть ещё линейки хай кволити и люкс. Люкс у нас не продают, хай кволити как-то покупала. Состав там да, побогаче чутка, но всё равно я бы, допустим, своих крыс таким бы не кормила нарочно.

Уж не знаю на каком элеваторе свёкр работает, у нас такой овёс, допустим, это однозначно ушло бы в отруби свинок кормить на ферме. Фото не передаёт, но там реально пустая шелуха, никакой пищевой ценности от такого зерна. Ну а горох сами видите, не специально же я его в грязи выкачивала -- ну в самом деле, зачем бы мне это надо было. Из всего зерна мне понравилась пшеница там, хоть и мелковатая по большей части, но это ладно. Ячмень неплохой, но что пожеванный жучком его как бы портит.

Я конкретно эту пачку покупала, когда мне в другом городе перепало парочка крыс и под рукой вообще ничего не было. Просто вот крысы, с ними полуржавая небольшая клетка, миска и поилка -- всё. И пришлось купить по-быстрому единственное, что было из кормов для крыс. Самое крысы были приучены к нашему беларусскому эконому, в котором состав совсем не лучше чем у Ваки -- ни разу не избалованные изобилием. Но они вот есть Ваку не стали. Выбирали там что-то, но стабильно больше половины корма оставалась в миске даже если я не досыпала и ждала когда же доедят. В итоге просто бо́льшая часть корма уходила в помойку.

Крысы на гранулированных кормах часто в какой-то момент начинают ждать зерна  ;D Но мешать беафар/комплит с Вакой -- это какое-то варварство. Как я уже писала выше, Вака даже не озаботилась химическим анализом своей продукции, ну это не профессионально. С тем же успехом можно намешать самомеса, так хоть качество у зерна будет несоизмеримо выше. Что там по годным чисто зерновым экономам в РФ я, честно говоря, сказать не могу. У нас в РБ я покупаю местный продукт, качество зерна отличное, зерно обработанное паром и чистенькое всегда. И стоит, на секундочку, вдвое дешевле Ваки.
« Последнее редактирование: 09.01.2020, 15:24:48 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн SmetankaN

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Тула
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #799 : 09.01.2020, 15:33:40 »
Крыса В-Перьях, я как раз Ваку Люкс брала в банке высокой, а в пачках сейчас только в яндекс картинках увидела. Да я не спорю с вами, верю, что такой мусор оказаться в пачке вполне мог. А т.к. я один раз всего лишь его взяла, даже не знаю, где редкость - партия с хорошим зерном или нет.
Такое зерно как вы описали мне во Фиори попалось, я так расстроилась, потому что упаковка там по высшему разряду. Но видимо все деньги на картонку и вакуумку ушли, на зерно не хватило.
Ну я очень надеюсь, что мои товарищи после зерна все-таки перейдут обратно на беафар, а то его контейнер 6 литров стоит, куда я его девать буду, если только сама хрустеть)