Автор Тема: Крысята приехали только вчера, но уже возникло море вопросов... Прошу помощи!  (Прочитано 3249 раз)

Оффлайн RedJuliette

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Здравствуйте!
Завела первых двух крысят, мальчиков, только вчера. Заводчица ничего о содержании не рассказала, никаких рекомендаций не дала и по общению оказалась довольно странной барышней. Поэтому интересуюсь тут.

1. Как отличить окрас амбер от другого окраса? Один из малышей, по заверению заводчиков, рыжий, но пока что окрас можно назвать скорее бежевым со слабым рыжеватым оттенком. Прочитала, что амберы с возрастом становятся более рыжими. Так ли это?

2. Как обработать крысят от паразитов? Какие препараты нужно для этого приобрести и как проходит сама процедура? Заводчики перед продажей их не обрабатывали.

3. Можно ли сделать малышей ручными? Нужно ли выпускать их погулять и как помочь им освоиться? Перевозку они восприняли довольно спокойно, правда, привезли мне их в музыкальную студию (по-другому, к сожалению, никак было нельзя) и они немного нервничали, пока их не перенесли в более тихое место. Дома быстро освоились. Выпускала их погулять в ванной, но они скорее испугались, чем ощутили себя комфортно. При пересадке в просторную клетку наоборот - обрадовались и стали лазить и скакать. Еду берут с рук, но на руки пока не идут, только обнюхивают. При пересадке из контейнера в клетку убегали и сопротивлялись (но не кусались). У нас дома не много людей, большую часть дня они проводят в тишине и спокойствии, их никто не трогает. Прочитала, что нужно к ним периодически подходить, с ними разговаривать, кормить их вкусняшками с рук, не дёргать особо без их желания, и тогда они привыкнут и со временем станут ручными. Верно ли это и есть ли ещё рекомендации для этих случаев?

4. Насколько вредны для крыс громкие звуки, получают ли они от этого стресс? Я профессиональный музыкант, иногда репетирую дома (вокал и муз. инструменты). Сильно ли это напряжёт крыс? Есть возможность перенести их в другую комнату, у нас довольно большая квартира.

5. Как понять, могла ли травмироваться крыса? Одного после прогулки по комнате пересадила в клетку без проблем, второй стал чересчур активно вырываться и шмякнулся на кафель с высоты сантиметров 30-40. Приземлился на 4 лапки, вроде не повредился - второй день скачет и лазает целыми днями. Но я начиталась тут, насколько маленькие крысята хрупкие и теперь боюсь.

Заранее благодарю за ответы!

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
 Что за заводчик?

1. Окрасы можно посмотреть тут http://ratmania.ru/okrasy-krys/
Крысята в 2,5 месяца линяют и обретают более точный окрас. Вы можете разместить фото в соответствующей теме и вам подскажут точный окрас.

2. Если крысята не чешутся, обрабатывать ничем не надо

3. Верно. Старайтесь почаще к ним протягивать руки, кормить с рук. Оденьте халат и запустите летей за пазуху. Они привыкнут к вашему запаху и будут считать вас своей стаей. http://ratmania.ru/ Единственное, почаще тискайте их, пусть привыкают  :)

4. Вот по этому вопросу не подскажу. К пылесосу мои привыкли  :D

5. 30см не страшно. Если не хромает, поведение не изменилось, не вялый и не выделяется порфирин из носа и глаз -нет повода для беспокойства
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Рыжая крыса

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
    • Дневник пользователя
Цитировать (выделенное)
Вот по этому вопросу не подскажу. К пылесосу мои привыкли  :D

+1, мои пылесоса не боятся, зато от шуршания пакетика удирают, сверкая пятками, вглубь клетки O_O

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Для определения окрасов нужны фото, "со слов" не получится. Учитывая сомнительную заводчицу и отсутствие опыта - яйца у обоих мальчиков в наличии? Обрабатывать от паразитов мелких стоит при наличии паразитов, если их нет (расчесов, крупинок на шерсти), то можно не делать этого.
Ванная странное место для выгула, диван подходит для крысят больше. Сажайте их под одежду запазуху, пусть привыкают.

Оффлайн RedJuliette

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Мята, спасибо за ответ! Заводчица с Авито, я не разбираюсь в крысах и желание завести крысят возникло спонтанно, ранее не планировала. Насчёт поведения крысёнка - оно не поменялось, даже стал ещё активнее, видимо, повода для беспокойства правда нет)
3. Верно. Старайтесь почаще к ним протягивать руки, кормить с рук. Оденьте халат и запустите летей за пазуху. Они привыкнут к вашему запаху и будут считать вас своей стаей. http://ratmania.ru/ Единственное, почаще тискайте их, пусть привыкают 
По ссылке должна была быть какая-то статья?

Даер, яйца точно в наличии ;D А не мелких нужно обрабатывать? С какого возраста этим стоит заморачиваться?
Они не упадут с дивана? В ванную попробовала выпустить просто потому, что они довольно долго просидели в тесной переноске, да и посмотреть, как они себя будут вести дома. В комнату пока выпускать страшновато, вдруг куда-то забьются, а потом ищи. Для меня-то они такая же диковинка, как и я для них)))

Фото под спойлером.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 23.02.2017, 18:42:33 RedJuliette »

Оффлайн Рыжая крыса

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
    • Дневник пользователя
Цитировать (выделенное)
Заводчица с Авито

Увы, на Авито заводчики не водятся :(
« Последнее редактирование: 23.02.2017, 18:45:54 Рыжая крыса »

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
4. Насколько вредны для крыс громкие звуки, получают ли они от этого стресс? Я профессиональный музыкант, иногда репетирую дома (вокал и муз. инструменты). Сильно ли это напряжёт крыс? Есть возможность перенести их в другую комнату, у нас довольно большая квартира.
Без усиления пойте на здоровье. Моим насколько вижу по реакции даже интересно. С инструментами можно посмотреть как будут реагировать сами крысы и сделать выводы. Если у вас что-то электрическое или медяшки, т.е. что-то громкое, и есть возможность перенести клетку - я бы перенёс.

Оффлайн RedJuliette

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Рыжая крыса, это очень печально. Но информацию о питомниках я увидела лишь потом, что лучше брать там. У всех знакомых крысы тоже были взяты не из питомников, посоветовать было некому.

RoseOfMay, без электроусиления? Да, дома только так. В метро, кстати, особо не реагировали на шум и даже на визг поездов при остановке. Инструменты - синтезатор, гитара. У синтеза громкость регулируется, гитара дома используется только акустика или неподключенный бас.
Спасибо за совет, будем наблюдать за реакцией)
« Последнее редактирование: 23.02.2017, 19:26:13 RedJuliette »

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177

Оффлайн RedJuliette

  • Новичок
  • Сообщений: 36

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Рыжая крыса,
зато от шуршания пакетика удирают, сверкая пятками, вглубь клетки O_O

Тоже моськи до жути боятся шуршания пакета , хотя от других громких звуков и  усом не шевелят . Думала уже , в зоомагазине их "пытали" пакетиками целлофановыми , раз так трусятся , а это оказывается не только моих бзик  ???
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Karla

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
Кажется, малыши на опилках сидят? Срочно уберите! Чихи, расчесы и т.д обеспечены. Золотой кот, хб пеленки, салфетки(только белые, не цветные!). Опилки нельзя ни в коем случае, это очень вредно.
Карл и  Котик

Оффлайн RedJuliette

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Karla, почему вредно? Я спрашивала в зоомагазине, там сказали, что ничего вредного нет, всем грызунам можно опилки. В связи с чем вредность?

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Надышатся мелкой пыли от опилок , придется лечить насморк ( в лучшем случае  только насморк), и чесаться будут .

« Последнее редактирование: 12.03.2017, 03:26:02 liudmila »
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн marinaak

  • Крысовод
  • Сообщений: 418
Наши под скрипку преспокойно дрыхнут, ничего страшного  ;)

Оффлайн titishe4ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Санкт-Петербург
Karla, почему вредно? Я спрашивала в зоомагазине, там сказали, что ничего вредного нет, всем грызунам можно опилки. В связи с чем вредность?
В зоомагазине Вам ещё и не такое наговорят. Для крыс идеально кукурузный наполнитель или просто салфетки. Этому меня уже здесь научили. А так действительно устанете лечить потом.
2 крысомордочки на радуге.

Оффлайн RedJuliette

  • Новичок
  • Сообщений: 36
marinaak, да, я пою и играю при них, довольно громко - они даже не реагируют особо. Просто выбегают, прыгают на прутья и смотрят. Если ходить рядом с клеткой, по прутьям перебегают из стороны в сторону за мной, и слушают, разинув рты. Мои благодарные слушатели  ;D

titishe4ka, liudmila, я купила недавно наполнитель "Чистые лапки", под спойлером. Такой пойдёт?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
с древесным наполнителем есть засада - если он хвойный, он вреден для крыс в целом и может спровоцировать острую аллергию.
Ну и намокнув рассыпается на опилки - которые забивают нос и легкие

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
имела опыт содержания на древесных гранулах, замаялась лечить хронические хрюки .
а еще гранулы громко стучат по ночам, когда стая играет в табун лошадок или бульдозер. Кукурузный в этом плане намного комфортнее.

Оффлайн titishe4ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Санкт-Петербург
RedJuliette, опять же нет, как мне тут объяснили он тоже вредный. Кукурузный или салфетки.
2 крысомордочки на радуге.