Автор Тема: Шустря, Мямля и Кузьма  (Прочитано 7680 раз)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #80 : 28.03.2017, 20:08:18 »
А между Фуретовских полок можно будет большой домик с плоской крышей поставить в поддон, прямо на наполнитель, этот домик как раз без дна. Что тоже удобно. А плоская крыша послужит отличной лесенкой для спуска с полок в поддон или для перехода с полки на полку. Да и просто полежать на такой крыше удобно - типа, маленькая деревянная полочка, получится.) На ваше количество крыс лучше выбрать один из самых больших http://zveryatam.ru/sin_4645.html
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #81 : 28.03.2017, 20:11:51 »
Vivian_T, по одинцову я тоже звонила как то.. обьявление весит , но клеть продают только с белкой. Хотя написано обратное, я тоже взять хотела
Алия,  мне вот как раз и не нра что наполнитель... его очень много надо, а если уюираться 2-3 р в нед я разорюсь. Я поэтому про горшок тоже и подумала... клеть большая, поддон огромный. Иногда жалею что не взяла чуть меньше но выше и с полками тоже триоловскую.. сэкономила блин lo

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #82 : 28.03.2017, 20:34:21 »
Fidji, крысам нужно по 1 туалету на каждом ярусе. Хоть в виде горшка, хоть в виде наполнителя. Далеко они бегать или специально спускаться в поддон какать с верхних этажей не будут.
Варианты. 1) 1 лоток на полках, 1 лоток в поддоне. Но какашки собирать с голого поддона или вокруг лотков все равно придется. Хоть каках будет и меньше разбросано, чем совсем без лотков, но они будут. 2) Лоток только на полках, а в поддоне наполнитель. Тогда подобрать наиболее бюджетный вид наполнителя из безопасных для крыс или попробовать вместо наполнителя стелить большим цельным куском картон (на весь поддон, иначе его будут двигать по всей клетке и писать не на него, а под него), из-под большой коробки, например. Менять на другой лист картона по мере намокания. По временам из СССР хорошо помню, что хомякам и морсвинкам застилали решетчатые полки и поддоны именно картоном, он достаточно много впитывал, а запаха не было. Возможно, для вас это тоже выход. Благо, дефицита в больших ненужных коробках за спасибо в ближайших магазинах и аптеках нет, достаточно мило пообщаться с продавцами.) При варианте с картоном - какахи собирать вручную или ссыпать прямо с листа в отхожее место.
« Последнее редактирование: 28.03.2017, 20:39:07 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #83 : 28.03.2017, 21:03:07 »
Алия, так так.. подождите подождите, сейчас до меня дойдет))
То есть правильно ли я понимаю что в итоге у меня появится 1большой дом, что ссылку кидали, 1 полка ферпласт (кстати 1 небольшая деревянная висит у меня, наверное не видно). Кроме этого 1 лоток для пи пи. 1 маленький домик остается  ::) так? Правильно?
Из бюджетных и безопасных наполнителей, как думаете который получше?)
Спасибо за ссылку там много чего есть и та же полка

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #84 : 28.03.2017, 21:19:48 »
Fidji, я не знаю, сколько полок и что еще у вас появится,  :DD вроде, подробно свое видение объяснила. ;D Маленький домик, если туда они не влезают, можно ставить как выгулочный, после того, как большой купите. Толку от него, только место будет занимать, если, хотя бы, двое не помещаются. А большой Спутник XL не рассматриваете в качестве второго домика, плюсом к большому деревянному? Он хоть на пол, хоть на потолок, универсальный, много места не отнимает и вместительный.
Из бюджетных наполнителей можете поискать липовые опилки "Уют", вроде, некоторые крысоводы пользуются и полет нормальный. Но, все же, это опилки, они пылят и могут забить легкие своими частичками, это тоже стоит учитывать. Или ищите деревоперерабатывающий завод, с которого можно лиственную стружку за копеечку или даже бесплатно большим мешком сразу взять.)
По лоток - еще раз. Не будет в лотке пи-пи, будет только ка-ка. :DD Пи-пи они будут дуть на полку. Если полка далеко от гамака - в гамак.
« Последнее редактирование: 28.03.2017, 21:22:34 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #85 : 28.03.2017, 21:34:54 »
Алия, мне непросто понять это все, первые крысы то O_o
Спутник точно! Думала про него хотя в наших магазах не видела... вобщем, скоро будем новоселье отмечать. Гомаки кстати отмочились. Но больше так засмывать не дам!
А вы про поиоки еще говорили  8)=
У меня была вторая для кроликов отличная НО я своей ж ее сбила и она сломалась  :(((

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #86 : 28.03.2017, 22:03:26 »
Поилки.
1. Самая долговечная, неубиваемая, несгрызаемая, стоит своих денег. Можно кипятить.
http://zveryatam.ru/triksi-poilka-dlya-gryzunov-steklo-3-obema-trixie.html
2. Наиболее бесшумная, не течет. Снимается синяя крышечка, заливается вода. http://zveryatam.ru/poilka-dlya-gryzunov-sippy-4672-small--100-ml-85-x-65-x-h-15-cm---100ml-ferplast-italiya.html
3. Качественная, но со временем начинает подтекать, надо счищать водяной налет с носика. Удобно промывать внутри губкой, потому что широкая, пальцы пролезают. Откидная крышечка, вода заливается сверху. http://zveryatam.ru/imak-poilka-nippelnaya-s-krepleniem-dlya-gryzunov-bibber-2-obema-imac.html
4. Не течет, не особо гремит. Качественная. Вторая моя любовь, после стеклянной. http://www.zookroha.ru/shop/group_595/group_618/item_2339/

Пластиковые поилки кипятить ни разу не пробовала. Во-первых, от кипятка пластик может деформироваться. Во-вторых, есть подозрение, что при взаимодействии с кипятком свойства пластмассы могут измениться и вдруг она начнет выделять какие-нибудь вредные вещества. Просто очень теплая вода и пищевая сода в помощь.) После чистки - тщательно полоскала холодной водой.
« Последнее редактирование: 28.03.2017, 22:08:04 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #87 : 28.03.2017, 22:12:42 »
Алия, ооооо!!!! Сколько всего! Стекло боюсь, не разбилось бы.
В кипятке я как то пробовала дизинфекцию провести- попрощалась с поилкой- сразу же сьежилась и гудбай
Спасибо вам за большой обзор, на днях буду заказ делать hb

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #88 : 28.03.2017, 22:23:38 »
Полки нет, гамаки в стирке, но маникюр- маникюром))) Васька прям знатный стилист- ногти берет своими лапками, крепко так, уверенно, грызет что то там, копается  :DD а Мишка тем временем прядь волос вытащит из хвоста моего и тоже сидит лапками крутит.. главное чтоб не подстриг меня ::)
.[/URL]

А Кузька наш, яичным желтком помытый сегодня грувинг практикует.. я все думаю щас кааак куснет! Но нет..
.[/URL]

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #89 : 28.03.2017, 22:27:58 »
Алия, ооооо!!!! Сколько всего! Стекло боюсь, не разбилось бы.
В кипятке я как то пробовала дизинфекцию провести- попрощалась с поилкой- сразу же сьежилась и гудбай
Спасибо вам за большой обзор, на днях буду заказ делать hb
Если не уроните на кафель или бетон, не должна разбиться. Там достаточно толстое стекло. К клетке намертво крепится цепочкой в обхвате плюс подпоркой-подставкой, упасть невозможно. При нормальном обращении - вещь на годы.)
И, конечно, ни у какой поилки не перекручивайте насадку до упора, чтобы не сорвать резьбу. Аккуратно привинчивайте ровно настолько, сколько нужно для нормальной фиксации насадки с носиком.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #90 : 28.03.2017, 22:29:45 »
Fidji, такие миииилые... ;p
Злая какая мамка. Ни полочки, ни гамаков... :'( На голом полу, как маленькие бомжики... :( Вы хоть полотенца какие им в клетку подвесьте не особо нужные, вместо гамаков.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #91 : 28.03.2017, 22:45:04 »
Алия, неееет я не злая  E:
Я положила им пеленку детскую. И кстати заметила что она им оч понравилась и не зассали за 2 дня и не згрызли. Закапываются в ней и спят)
А гамаки то ж завтра высохнут уже..
Ну а Кузька почти всегда один в домике спит или на деревянной полке сидит. Так что мы не бомжики) нас любят и обнимают по первому же требованию)) даже в 4 утра  ;D
« Последнее редактирование: 28.03.2017, 22:47:52 Fidji »

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #92 : 28.03.2017, 22:49:28 »
Fidji;D
Если стеклянную поилку выберете - берите именно, которая по ссылке, у нее самый длинный и удобный носик. Есть еще Трикси с рисунком такая (кролик и морская свинка) - у нее носик чуть покороче и не так изгибается. А есть еще третья стеклянная поилка, ее не берите ни за что и никогда, с красной надписью, Хагенс. Я не знаю, на какие клетки она рассчитана, но носик такой короткий, что у меня остался снаружи клетки. Внутрь клетки даже чуть-чуть не заходит через прутья, если вешать снаружи. Такую поилку можно вешать только внутри клетки, тогда еще нормально.

Просто у меня все 3 разновидности этих поилок из стекла. ;D
« Последнее редактирование: 28.03.2017, 22:55:15 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #93 : 28.03.2017, 22:52:42 »
Алия, а вот еще на счет бомжиков.. даже при гамаках Мишка вылазил и спал на голом столе..
купила тут гречку зеленую, эх как бы прорастить ее для крыс! Наверное им понравилось бы

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #94 : 28.03.2017, 22:56:32 »
Fidji, насчет проращиваний точно не ко мне. ;D Никогда ничего не проращивала и даже не делала самодельный корм из зерносмеси.) Живем на всем готовом.)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #95 : 29.03.2017, 06:14:23 »
Fidji, гречка зеленая растёт как на дрожжах и облюбована крысками  ;)
Я проращивала и проращиваю периодами. Никаких особенностей и сложностей нет. Все как обычно проращивайте .
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #96 : 29.03.2017, 06:31:53 »
Fidji, если вы стеклянную возьмёте  - напишите, как оно, стоит покупки? У меня Трикси с кроликом , в принципе неплохо , но хочется под Фурет  две поилки иметь .  ;)
Сейчас клетка выглядит очень даже чистенько , но пусто  :( поскорее бы гамаки в неё и новые полочки  :-*
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #97 : 29.03.2017, 08:24:59 »
Vivian_T, для тех кто ни разу не проращивал ничего- и гречка проблематично ;D
На какой день проращивания давать ее крысам? Процесс впринципе описан на коробке
Я думаю я пластиковую буду брать, не стекло. Гамаки сохнут) отстирались и не воняют) единственное кольца надо сегодня купить и карабины

Оффлайн Vivian_T

  • Крысовод
  • Сообщений: 410
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Московская обл., Одинцовский район .
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #98 : 29.03.2017, 17:03:53 »
Fidji, вот хорошая статья на сайте Ратмании : http://ratmania.ru/rostki/2/
Особенно таблицы могут помочь. Но тут ещё зависит от того, как и с помощью чего вы проращиваете . Если это ситечко - одно время проращивания и замочки , если марля - другое , а если самодельный проращиватель, то третье . Но на самом деле все просто   ;D
Дневничок : http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=12305.0
All we need is ~lоve~ rats

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Шустря, Мямля и Кузьма
« Ответ #99 : 29.03.2017, 20:43:18 »
Vivian_T, спасибо, очень кстати!

А вот выгул у нас сегодня на диване.. к мамке под майку и на бочек
.[/URL]