Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77464 раз)

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
Я думаю, тут надо просто запастись терпением, дать им больше времени изучить диван, чтобы они убедились, что там не опасно. Можно на диван картонных коробок не очень больших накидать, там темно и уютно, может быстрее привыкнут. Правда, судя по предыдущему сообщению, они у вас с дивана убегать пытаются и с этим уже посложнее
Drell, да, к тому же, диван крайне низкий, на пол почти сразу спрыгивают. Села вчера с ними, чтобы как-то это контролировать. Но, судя по реакции на мои движения, это только ускорит прыжок на пол в надежде схорониться там).
А как вы думаете, если из этих же, Пушкинских, взять еще одну девушку, может случиться чудо и она будет ручной и этих научит. Ну, если нет, будут трое пасюков (вчера читала словарь, надеюсь правильно поняла значение слова). Или пусть уже лучше вдвоем проживают. Как считаете?

Оффлайн Drell

  • Крысовод
  • Сообщений: 222
evelina, по расширению стаи с целью воспитания остальных, я боюсь, это не ко мне вопрос. Думаю, стоит дождаться ответа более опытных крысоводов. Но мне кажется, что стоит всё-таки пока что попробовать с этими двумя. Вы не пробовали их в своей одежде выгуливать? В плане надевать что-нибудь просторно-балахонистое, запускать их к себе и так с ними ходить, чтобы они больше к вам привыкали. Так может и поймут, что за пределами клетки ничего страшного нет.

Хотя подозреваю, что проблема с диваном в любом случае никуда не денется, раз уж они в курсе, что с него можно спокойно слезать. Кстати, вы там раньше упоминали второй диван, он случайно не повыше будет?)

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
Кстати, вы там раньше упоминали второй диван, он случайно не повыше будет?)
Drell, он совсем немного повыше (я на нем сплю)), но у него в разложенном виде нет спинки и подлокотников (книжка). А в низком все это есть и пространство для спрыгивания более ограничено.
Вы не пробовали их в своей одежде выгуливать? В плане надевать что-нибудь просторно-балахонистое, запускать их к себе и так с ними ходить, чтобы они больше к вам привыкали.
Вот вчера надела максимально подходящий для этого халат с карманами, балахонистый. Но прогулка не удалась. Буду пробовать.

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
evelina, тут если брать, то явно не пушкинят, нужна ручная крыса без всяких оговорок. А по вашим: ну да, невротики, проблемы с выгулом. Обеспечьте им большую клетку и особенно не напрягайтесь на тему выгула. У мои свободный выгул и Фюрет, в каждом поколении находится кто-то, кто предпочитает почти все время проводить в клетке.

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
evelina, тут если брать, то явно не пушкинят, нужна ручная крыса без всяких оговорок.
Jingle, а где взять ручную? Купить в зоомагазине?

Обеспечьте им большую клетку и особенно не напрягайтесь на тему выгула
Как раз рассматриваю этот вариант. А то с такими прогулками...
Вчера выпустила, все как полагается, покрывала, коробочки. Открыла клетку, сижу в углу дивана в халате)) Лиза посмелее и поумнее я бы сказала, почти сразу поняла, что дверца открыта и вышла. Обследовала диван, подходит к краю - говорю "Лиза, не надо". Следом вышел Капюшон. Но он походил с минуту, потом что-то испугало, пулей в клетку и в Спутник. Лиза продолжала лазить по дивану. Ну, естественно, утекла на пол, провода подняты, все под контролем. Тишина, чтобы слышать где шуршит. Обследовала комнату, в итоге вернулась на этот же выгульный диван через тыльный вход - там при разложенном проемы, я их забила тряпками. Слышу, лезет она в том месте. Тихонько убрала тряпки, она зашла на диван и сразу в клетку. Ну это уже более приличный выгул. Будем пробовать каждый день.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
evelina,
Только не зоомаг! Там можно и таких же одичавших купить, и 95% больных.
С Пушкинскими - только терпение.
Пасюки - это не одичавших декорахи, а дикие крысы из подвалов)

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Jingle, а где взять ручную? Купить в зоомагазине?
В разделе Крысы и крысята смотреть социализированных крыс от кураторов, задавать вопросы о характере и т.п.

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
Пасюки - это не одичавших декорахи, а дикие крысы из подвалов)
Значит не поняла  ;D

Обеспечьте им большую клетку и особенно не напрягайтесь на тему выгула.
После пятничного выгула решила больше не продолжать пока. Стресс для них (и для меня). Никто уже на диван и в клетку не вернулся, растеклись под разные диваны, сидят перепуганные. Лазила на коленях с фонарем, в руки не даются, один выход за хвост хватать. Ну это же больно им и страшно, а выхода нет. Лиза вообще извивалась, визжала, пыталась укусить. Неее, и стресс и травмы возможны, не надо таких выгулов больше. Буду думать о бОльшей клетке, хотя и эта по калькулятору для 4 годится.
Такой вопрос еще. Я прихожу с работы поздно, часов в 8, получается, они несколько часов сидят в темноте пока я не приду. Нужно ли им свет оставлять? Иногда включаю светодиодный фонарь для террариумов, длинный такой.  Или не надо этого делать?
Всем спасибо за ответы.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Такой вопрос еще. Я прихожу с работы поздно, часов в 8, получается, они несколько часов сидят в темноте пока я не приду. Нужно ли им свет оставлять? Иногда включаю светодиодный фонарь для террариумов, длинный такой.  Или не надо этого делать?
Всем спасибо за ответы.
Без света им даже лучше :)
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
evelina, учтите, хватать можно только за основание хвоста. Если тащить за конец— можете легко травмировать животное.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Есть у кого опыт создания самодельных выгульных вольеров? Поделитесь пожалуйста

Сделали из пвх панелей складной загон для выгула. Крысы гуляют на полу, сквозняков нет, пол теплый, дверь закрыта. Панели по моим размерам напилили в ОБИ, скрепила хомутами пластиковыми. Резать можно и острым ножом, дырки или свердить, или нагретым гвоздем можно сделать. Складывается как гармошка, при хранении занимает мало места. Высота получилась 50 см. Пока для двухмесячных крыс хватает, перепрыгнуть не пытались. Ставим им дома из картонных коробок, трубы - лабиринты, купленные тоже в ОБИ. Все довольны.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн natalie89

  • Новичок
  • Сообщений: 49
трубы - лабиринты
какой диаметр? у нас продаются или 110мм (здоровые), или 50мм (для чуть подросших мальчуганов маловато)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
какой диаметр? у нас продаются или 110мм (здоровые), или 50мм (для чуть подросших мальчуганов маловато)

110 брала. Им как раз и побегать, и поспать, и не застрять. Мои гуляют по ним с удовольствием. 50 - очень маленькие даже для крысят, мне кажется.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
какой диаметр? у нас продаются или 110мм (здоровые), или 50мм (для чуть подросших мальчуганов маловато)
110мм - в самый раз. Не забывайте, что Вам периодически придётся внутрь рукой лазать (достать крысу, вынуть мусор, да даже просто промыть).
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Сандра Рой

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Всем добра и здоровых хвостов.
Задумалась над клеткой для выгула и отсаживания во время перемывания основы (планируется SAVIC Freddy 2 на два крысомальчика). Раньше держала хомяков, от них клетка осталась, но уж очень маленькая 39×25×26.
Вот сижу и думаю, насколько это смертельно для клетки, в которую крысы будут ползать с выгула для поесть-попить-отдохнуть и в которую будут отсаживаться максимум на час при уборке. Боюсь по незнанию устроить им регулярный карцер, а не хотелось бы. Помогите советом.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Сандра Рой, что я хочу сказать... Лучше иметь запасную клетку а вообще. И для выгула, и чтобы крыса могла там нормально пожить какое-то время и ей было комфортно. Например, крыса после операции должна сидеть в низкой клеточке с низкими гамаками, но отнюдь не в тесной, чтобы ей не было проблемно развернуться или вытянуться в клетке. Хотя бы 50*30*30. У меня вообще выгульная и карантинная клетка -- это кэви 80. Ставлю сбоку кровати и все там ходят как хотят. Раньше была крицети 15, но её отжала мышь ;D

Просто на выгул можно поставить открытой и такую маленькую клеточку. Чисто поесть-попить нормально.

А вообще эта клетка и для хомяков ну очень маленькая. Хомяки не особо ходят по полкам (точнее, они с них падают), поэтому им высота не важна вообще, но по поддону клетки им нужны не меньше, чем крысам.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Сандра Рой

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Крыса В-Перьях, надеюсь, котёл для меня не будут греть слишком сильно из-за такой клетки для хомяков. Она покупалась давно, задолго до того, как я стала разбираться в теме содержания грызунов (правильно!). Да простят меня хомяки  kl

Посмотрела на кэви 80 и засомневалась. В дом-то приедет мелочь мелочью - месяц-полтора им будет. Не будут ли они утекать из клетки, пока мою SAVIC? Какой там шаг прутьев?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Сандра Рой, 2 см там шаг, это для взрослых крыс клетка. У крицети шаг 1 см, но она не такая удобная, зато разбирается. Но вообще это всё большие карантинки достаточно, крысам хватит и поменьше.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Крыса В-Перьях, надеюсь, котёл для меня не будут греть слишком сильно из-за такой клетки для хомяков. Она покупалась давно, задолго до того, как я стала разбираться в теме содержания грызунов (правильно!). Да простят меня хомяки  kl

Посмотрела на кэви 80 и засомневалась. В дом-то приедет мелочь мелочью - месяц-полтора им будет. Не будут ли они утекать из клетки, пока мою SAVIC? Какой там шаг прутьев?
Из кэви 80 мелочь будет убегать.
Час могут посидеть в мелкой клетке, особенно совсем малыши, им в мелко-клетке есть возможность даже походить. Сидят ведь в переноске, когда куда-то едем.
А можно во время уборки и не сажать в клеточку, если не будут с дивана убегать.
У меня взрослые пацаны не убегают с дивана, поэтому во время уборки на диване тусят.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Из кэви 80 мелочь будет убегать.
Час могут посидеть в мелкой клетке, особенно совсем малыши, им в мелко-клетке есть возможность даже походить. Сидят ведь в переноске, когда куда-то едем.
А можно во время уборки и не сажать в клеточку, если не будут с дивана убегать.
У меня взрослые пацаны не убегают с дивана, поэтому во время уборки на диване тусят.
Не соглашусь. Посидеть-то они посидят, но зачем, если крысы дома и есть возможность расположиться им с комфортом. Да и карантинка всяко нужна будет. 40*25 -- это издевательство, а не карантинка unknw Вродь не война и не нашествие 100500 крыс, чтобы в доме не было ни одной приличной клетки свободной. Домик приличный для крыс самый маленький это 20*20 примерно, в такую клетку он тупо не влезет одновременно с крысой, а ещё куда-то хотелось бы миски поставить, гамак, там повесить и всё такое. 50*30 -- это самый предел, куда можно посадить временно крысу жить.

А так да, часок посидят и в переноске, но попросту зачем.

У меня крысы тоже на выгуле не запираются. В исключительных случаях, когда я в запаре одна дома мою клетки и попросту некому за крысами даже одним глазком присмотреть.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]