Автор Тема: У меня внезапно появилась крыса...  (Прочитано 3884 раз)

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #20 : 04.05.2018, 12:54:46 »
Марина, месячный крысёнок икнул пару раз... У вас уже доксициклин, энрофлоксацин в ход пошли... мнительность мнительностью, но зачем человека так сразу отпугивать  Ol
Ща ещё скажет "да ну их лесом этих крыс, слишком всё сложно".

hexkey, поищите на будущее местные грызунячьи сообщества (форум, группа в соцсети), у них по идее должны быть рекомендации по врачам. Край - присмотрите, кто из ваших ветов занимается грызунами. К сожалению бывают случаи, когда без осмотра или хирургии не обойтись, лучше подготовиться заранее, чтоб потом не пригодилось. Как огнетушитель  ;)

Интересно. Только Марину зря пугаете, она и без того впечатлительная  :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дневники ж для этого и заводят. Поговорить, вопросы спросить, зверей показать. Если что - можно попросить перенести в дневники эту. Название подходящее, содержимое тоже  ::)

ИМХО. Здесь много информации любопытной  и полезной, поэтому дневник надо бы создать с нуля, а эту тему оставить здесь.
Мнительность и впечатлительность у меня или опыт и образование давайте не спорить впустую....
Я написала о препаратах, которые надо знать где купить сразу же или желательно иметь их в аптечке заранее... аптечку вообще надо иметь заранее крысиную, это правда жизни.
Автора темы это отпугнуть не должно. Человек взрослый, сознательно дарит жизнь крысенку, не вижу смысла что-то приукрашивать ...

Ой. Да. Еще азитромицин-сумамед надо посмотреть сразу же в человеческой аптеке...
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 13:34:43 Франциска »

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #21 : 04.05.2018, 13:45:41 »
. Долго обходил стороной это "затемнение", потом залез на него и сломал.
Вы немного не поняли. Клетка накрывается снаружи. Можно и тканью попробовать. Просто ткань частенько начинают грызть и затягивать внутрь.
Парень как на площади. А крысы все же норные/сумеречные животные. И комфортнее себя чувствуют в полумраке.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #22 : 04.05.2018, 18:43:11 »

4.  У нас температура в помещении около +25. На ночь может на несколько градусов подниматься, так как отключаем кондиционер (на улице температура за 30 почти круглый год, в январе до 20 может опускаться)....
7. Выдал коробку в качестве домика, но крыс от нее шугается, как черт от ладона... Это нормально? Они вроже в домиках спать должны, а мой спит в противоположном углу... Несколько раз тыркался, но даже на половину не залез, сразу задом же и выползал

4. Тридцатиградусная жара получается если без кондиционера? - слишком жарко мне кажется...
7. В коробочке надо обязательно второй выход прорезать, он боится безвыходного положения  :)

Про молоко. Тут народ спорит. Но если давать то лучше тогда уж кисломолочные продукты, или возможно не коровьи, а козьи кисломолочные продукты...
 Проще по моему давать после месяца рыбоовощное детское питание и перепелиные яйца (заверенные кипятком), чтобы не переживать из-за вреда/пользы молочных продуктов....


« Последнее редактирование: 04.05.2018, 18:51:27 Франциска »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #23 : 04.05.2018, 19:20:04 »
не коровьи, а козьи кисломолочные продукты
И какая разница?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #24 : 04.05.2018, 21:12:48 »
И какая разница?

Про молоко. Тут народ спорит. ....
Кать, регулярно встречается точка зрения что молочные продукты не сосункам так или иначе не полезны, тем более грызунам.... Я лично вообще перестала давать  йогурты-творожки крысам после месяца... белок есть и в яйцах и в рыбе

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #25 : 04.05.2018, 21:59:58 »
Я не про молоко верзус кисломолочка, я про коровье верзус козье и пр. Лактоза она и есть лактоза и если у меня ее непереносимость, то меня скрутит от любого, кроме разве что кокосового. С крысами то же самое. Более того, если непереносимость выражена сильно, то проблемы будут даже от кисломолочки. Но это уже более редкое.

И как бы то ни было: молочные продукты - отличный источник кальция и это доказано, в отличие от мифического вреда :) В остальном каждый действует в меру своим убеждений и мировоззрения, нет смысла об этом спорить в 100500 раз...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #26 : 04.05.2018, 22:48:44 »
Я тоже скажу, что, таки да, крысы - для теx, кто в детстве не наигрался в ветеринара. ::) И да, крысы - не самые простые в содержании звери. Но все это решаемо. Крысоводы, обычно, начинают чувствовать, что с крысой что-то не то, еще ДО появления очевидной симптоматики. А новичку, чтобы сразу успокоиться, желательно свозить крысу к рекомендованному вету.
Но вот пассивность крысятам не свойственна.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #27 : 05.05.2018, 00:49:16 »
Ирвин переехал в новый дом. Двухэтажный. Что скажете? Некоторые решения по закреплению чашек и поилки не самые лучшие, но если крепить на стенку - он не дотягивается. Как-то так... :)

З.Ы. Знаю, что травмоопасная конструкция, сегодня что нибудь постилю на верхние полки и мостик между ними. Сейчас в поиске материалов.

Viva Mexico!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #28 : 05.05.2018, 01:13:26 »
Лучше прежней. Размеры?
Крыша "домиком"? По опыту не очень удобно, хуже плоской.
"Большая трёхэтажная клетка" 40х25х50 (не дюймов) это уже крысоводческий анекдот  >:)
Поилку наружу, бо рано или поздно прожрёт и останется без воды. Миску для сушки взял бы нержавеющую, с кронштейном на стенку клетки. Керамику оставил бы для прикорма (мясо-яйца, овощи-фрукты и т.п.)

На полки можно резиновые коврики для ванной постелить.
Тут ещё много всяких-разных идей

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #29 : 05.05.2018, 05:02:01 »
Размеры?
55х35х45см. Сказали, что на двоих отлично подойдет. Стоит что-то типа $85.

Поилку наружу, бо рано или поздно прожрёт и останется без воды.
Я это понял, в старой клетке сразу вывесил наружу , когда посоветовали. Но в этой клетке если вешать наружу - он до нее не дотягивается. Пластиковые борта высокие, слишьком высоко начинается решетка, за которую цеплять.

Миску для сушки взял бы нержавеющую, с кронштейном на стенку клетки. Керамику оставил бы для прикорма (мясо-яйца, овощи-фрукты и т.п.)
Сейчас там 2 пластиковые миски. Мне кажется, подвесные удобнее, он их не рассыпает. Еще есть пластиковая напольная, типа как для собак, только маленькая. С клеткой шла. Нержавейку - ок, куплю.


На полки можно резиновые коврики для ванной постелить.
Нашел в Home Depot листовую резину тонкую, но прочную (примерно как покрышка, только не армированная. Посмотрю состав и если нет ничего страшного - прям ее на нейлоновые стяжки и присобачу.
Viva Mexico!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #30 : 05.05.2018, 05:29:13 »
Подвесные удобнее, да. В них же можно и воду наливать, только следить-менять придётся чаще чем поилки.
Да, на пол пусть пластиковые пока. Просто их сожрут со временем. Это мне показалось, что там керамика.
55х35х45см. Сказали, что на двоих отлично подойдет. Стоит что-то типа $85.
Клетка на полторы крысы, двоим немного тесновата будет. Выгула ж (регулярного во всяком случае) поди не планируется?
Цена напомнила - сайты объявлений у вас есть же? Может посмотреть б/у в хорошем состоянии? Должно выйти вдвое-втрое больше клетки за те же деньги.
Но в этой клетке если вешать наружу - он до нее не дотягивается. Пластиковые борта высокие, слишьком высоко начинается решетка, за которую цеплять.
Поилки штука ненадёжная, шарик прикипает, трубка протекает и т.д. Запасную над полкой, хоть лёжа пей.

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #31 : 05.05.2018, 05:29:39 »
Пластиковые борта высокие, слишком высоко начинается решетка, за которую цеплять.
в смысле если с пола стоять пить, то не достаёт? можно подвесить так, чтобы над полочкой висела, пока не подрастёт.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
24 любимых мальчишки

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #33 : 05.05.2018, 08:14:19 »
Короче все. Подстелил в домик на пол бумажное полотенце и затолкал туда Ирвина. Он там опысался, все обнюхал и ушел обратно сидеть в угол. Потом поднялся наверх, зашел, еще раз все обнюхал и вышел. Третий раз залез в домик, скомкал опысанное бумажное полотенке и сидит там, так же залипая на стену, как делал это раньше в углу клетки. В общем, есть мнение, что я его больше вообще не увижу, теперь он будет только короткие марш-броски до кормушки и поилки совершать. :)

А еще, если ему протянуть свежевымытую руку (гипоалергенным жидким мылом, без вкуса и запаха) - он начинает ее облизывать. Куснуть даже не пытается, чисто языком лижет. Это нормально? При этом он абсолютно точно не голодный, я ему руку засунул минут через 10 после обильной трапезы, когда он поел, почистился и забился в угол. Прям уже не знаю, что с этим тихонец делать.

В лаборатории сказали, что лучше к нему декоративную крысу, типа как из магазина, не подселять, потому, что его любая крыса задоминирует и загонит в домик навечно. К тому же не известно как поведет себя вторая крыса, если она будет пытаться наладить с ним контакт, а Ирвин так и будет сидеть в углу и думать над тем, что же было раньше: мысль или слово, с точки зрения философии Мартина Хайдеггера...
Viva Mexico!

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #34 : 05.05.2018, 08:20:12 »
Может посмотреть б/у в хорошем состоянии? Должно выйти вдвое-втрое больше клетки за те же деньги.
Вопрос денег не стоит, идеальных вариантов не нашел ни за какие деньги, ни новые, ни used. Этот вариант самый оптимальный по размеру и компановке показался.

Клетка на полторы крысы, двоим немного тесновата будет
Если все будут вести себя так, как Ирвин - их туда штук 5 можно засунуть и они даже не соприкаснуться никогда... :) В любом случае, будет двоим тесно - не проблема, купим новую.

Поилки штука ненадёжная, шарик прикипает, трубка протекает и т.д. Запасную над полкой, хоть лёжа пей.
в смысле если с пола стоять пить, то не достаёт? можно подвесить так, чтобы над полочкой висела, пока не подрастёт.
Вторую, которая с новой клетью шла, как раз над полкой и повесил. Так же на полках висят 2 кормушки с разной едой (в одной - зерно, в другой - гранулы хомячиные). Попробовал на пол поставить маленькую кормушку - он ее сразу перевернул.
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #35 : 05.05.2018, 09:43:35 »
А он умеет пить из этих поилок?

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #36 : 05.05.2018, 09:46:52 »
А он умеет пить из этих поилок?
Я конечно дико извиняюсь, но это, на минуточку, бывший сотрудник лаборатории! Уж с поилкой-то он разобрался сразу.

Запилил дневник.
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #37 : 05.05.2018, 10:02:12 »
Чудесно!  :)
 Если верить дневнику крысу меньше месяца? Может быть его пассивность объясняется все-таки тем что он еще совсем маленький....

Про колесо. Колесо нужно намного больше по диаметру. Даже для него. (Я боюсь что он не придумает, что с таким маленьким колесиком делать....). А взрослому крысу колесо нужно диаметром 30 см или больше. ( Желательно цельнопластиковое) Но в эту клетку большое колесо просто не поместится. Взрослые мужики бегают в колесе не всегда, некоторые любят в колесах покачиваться...  - это все на будущее, если потом клетка побольше будет, присматривайтесь к колесам заранее....

А из ближайших дел - вам нужно обзавестись отдельной футболкой и рубашкой с длинным рукавом. Одеваете на себя, подпоясываете и пускаете крысенка бегать между двумя слоями одежды. (Отдельными чтобы не переживать если он описает или погрызет ). Ну и так может и работать получится  :)
« Последнее редактирование: 05.05.2018, 10:20:54 Франциска »

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #38 : 05.05.2018, 17:17:39 »
В лаборатории сказали, что лучше к нему декоративную крысу, типа как из магазина, не подселять, потому, что его любая крыса задоминирует и загонит в домик навечно. К тому же не известно как поведет себя вторая крыса, если она будет пытаться наладить с ним контакт...
В лаборатории разбираются в содержании крыс группами, как питомцев? Пока ещё дети и примут друг друга и привыкнут.
Поищите "из хорошей семьи" как вариант.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #39 : 05.05.2018, 20:08:17 »
Какой красивый малыш!

Вряд ли эта его пассивность обусловлена генетически. Вряд ли специально вывели таких для контейнера специально пассивных крыс. Дети любые и крысята приспосабливаются быстрее чем взрослые. По идее он должен начать  убегать очень скоро. Это же должно быть заложено от природы генетически.
Которых только спасли из лаборатории  часто не убегают, а замирают. Боятся они. Но потом оттают.
И незнакомую еду не едят, боятся пробовать.
Слышала (возможно сказка), что лабораторных с далеких времен выводили поспокойнее характером, чтобы лаборантам легче было справляться.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0