Автор Тема: Лабораторный дневник младшего научного сотрудника Ирвина  (Прочитано 6882 раз)

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Шалом, друзья. У меня никогда не было крыс (недельная попытка в глубоком детстве - не считается), а тут наш офис (хакерспейс) подогрели лабораторной крысой. Что бы понять, чем эта белая хвостатая штука отличается от декоративных, продающихся в петшопе, достаточно побывать, собственно, в петшопе и в лаборатории. Магазинные крысята весело бегают на прилавке в колесе, прыгают, лазают по стенкам и вообще весело проводят детство. Лабораторные же с трехнедельного возраста запаковываются в пластиковый контейнер 12х12 и рассылаются заказчикам (лабораториям), которые по прибытию пересаживают их в такие же пластиковые (иногда - стеклянные) контейнеры не шибко большего размера. Колеса для побегушек у них нет, друзей - тоже (камеры одиночные), а человеческие руки они видят только в голубых перчатках. Попавший мне I981-04 был быстренько переименован в Ирвина и посажен в более просторную клетку. У него оказались какие-то проблемы в документах и его решили нам подарить. Что именно не так с документами - я не понял, общение с лаборантами ведем на английском, который не для меня, не для лаборантов родным не является. Long story short, вместо того, что бы испытывать новые удобрения в лаборатории института питания, Ирвин попал в нашу электронно-техническую лабораторию, что бы испытывать наши нервы.

Тут я уже немного расписывал то, как крысачи живут в лабораториях. Там же я писал, что дома их не держут по той причине, что их не продают в частные руки, а только в официальные сертифицированные лаборатории, имеющие разрешение на проведение научно-исследовательской деятельности (лаборатории при институтах, короче). Еще одна причина - стоимость такого крысуна оставляет около $200 (две, мать его, сотни долларов США). Для примера, в моей стране стоимость декоративного крысенка составляет 90 мексиканских песо (~$5) в дорогом магазине (крупный торговый центр). Так что лабораторная живность за пределами лабораторий - это большая редкость.

По ссылке выше можно узнать лучшие моменты из предыдущих серий про обитание Ирвина в нашем хакерспейсе, а дальнейшее жизнеописание буду публиковать здесь. Как-то так. По мере возможностей буду пытаться постить фото благородного пискуна. Если он теперь вообще выйдет хоть на минуту из домика, назначение которого он осознал около часа назад...

Краткая информация:
Имя: Ирвин (при рождении: I981-04)
Дата рождения: 10.04.2018
Пол: забыли вписать (я так понимаю, это ему и спасло жизнь)

Сопроводительная наклейка на контейнере:


Вольный перевод наклейки:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Сопроводительную документацию, естественно, никто почитать не дал. Да и пойму я там мало, владею испанским чуть более, чем никак. Справочник тоже полистать не дали, так что понятия не имею, что там поломано в мышиной генетике под маркером или маркерами 81... Сказали только, что ничего критического и способного вызвать раннюю смерть нет.



Внимание!
В том, что этом крыс утек ко мне нет ничего шибко криминального и незаконного. Естественно, не буду публиковать информацию с названиями институтов, лабораторий и т.д. В любом случае, даже лаборатория ничего не потеряет. Так как крыса с этим именем была утилизирована должным образом и в соответствии с инструкциями, о чем был составлен акт, а все описываемые здесь события являются лишь художественным повествованием. Любые совпадения в именах, местах и событиях - случайны. Карточка, фотография которой предоставлена выше - элемент реквизита и отпечатана на офисном принтере лично мной (принтер, судя по всему, у меня хреновый ибо все размазалось от капли воды). Не стоит так же исключать вариант того, что все якобы воспринимаемые персонально Вами сущности и реальности могут являться всего лишь плодом Вашего же воображения. В силу возможного отсутствия когерентности между реальностями разных людей, Вы не можете интерполировать прочтенное здесь на объективную реальность.
Viva Mexico!

Оффлайн kassy_el

  • Крысовод
  • Сообщений: 470
  • Гифкотётка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
Следила за вами и Ирвином ещё с той темки. В рубашке парень родился, раз смог выбраться из лаборатории живым и попасть к человеку, искренне озаботившемуся его судьбой. Очень жду продолжения и надеюсь, что бедный малыш оттает и "оживет"))
Наш дневничок: Крысоцарство

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
hexkey, тоже слежу за Вашим событием с первой темы. Искренне рада за везунчика Ирвина!

Эпопея с домиком навеяла мысль - эх, гамачок бы ему! Самый лучший вариант крысиного гнезда, рано или поздно он его обязательно оценит. Но, боюсь, в Мексике гамачки для крыс не в ходу. Хотите, я Вам пришлю посылкой? :) Ща быстренько организуем, в Москве есть народные умельцы, которые шьют шикарные предметы крысиного интерьера-)
Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Rattus norvegicus - Серая крыса, название вида названием вида.
А название линии есть? Жаль, что маркер 81 засекречен, интересно, что там за "доминантный ген"  ::)

Ну, с дневником!  beer

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вот да, мне тоже интересно что там за особенность у этой крысы.
Малыш классненький, пушистый :) Надеюсь все же, что он оттает и начнет себя вести как нормальная крысочка. У меня вот есть виварцы теперь - крысы как крысы, любопытные и почесушные мальчики.
Я бы несмотря на всяческие предупреждения сселила бы его с декоративным пацанчиком-малышом, мне кажется, что даже к особенному спокойствию Ирвина новый друг бы привык и не обижал бы его.
С дневничком!  hb
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Я бы несмотря на всяческие предупреждения сселила бы его с декоративным пацанчиком-малышом, мне кажется, что даже к особенному спокойствию Ирвина новый друг бы привык и не обижал бы его.
В переходном периоде его флегматичность, думаю, даже положительную роль сыграет, проблемы в стае обычно у истеричных товарищей.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Какой малыш  love1
Не факт, что он флегматик, он очень боится, вот и замирает, обычное поведение.
Сколько дней как из лаборатории забрали?
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Ирвин сутки не вылезает из дома. Он, как и я, не любит шопится. Я раз в месяц загружаю полный багажник в Sam's Club и потом чисто фрукты/овощи/мясо докупаю. Хвостатый лаборант пошел по моим стопам и за ночь перетащил все содержимое двух кормущек в облюбованный домик. Иногда из домика свешивается хвост и раздается хруст, больше никаких признаков наличия жизни в клетке нет. Уж не знаю, что с ним делать... В принципе, судя по всему, под покровом ночи он проявляет некоторую активность. Постоянно пытается мять бумажное полотенце, перетаскивает в дом содержимое кормущек, запихивает куски полотенца под колесо. Днем вообще не выходит. Не замечал даже как он пьет, видимо очень тихо осуществляет вылазки.


Ща быстренько организуем, в Москве есть народные умельцы, которые шьют шикарные предметы крысиного интерьера-)
Народные умельцы - это отлично, но что-то оплатить в РФ и тем более от туда получить по почте - не совсем тривиальная задача, особенно для Северной Америки. Все мои друзья из РФ оказались такими же национал-предателями, как я сам и уехали кто куда.

Я бы несмотря на всяческие предупреждения сселила бы его с декоративным пацанчиком-малышом
Тут в магазинах даже пол определять не умеют, как оказалось. А если куплю, а это самка окажется? Будет типа как в "Планете Обезьян", только про крыс? Сказали "не размножать" - значит лучше и правда не стоит. :) Стараюсь найти кого нибудь на местности, кто мне декоративного друга для моего зверя подтащит.

Сколько дней как из лаборатории забрали?
4 днч с нами, 2 в новой клетке.
Viva Mexico!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Тут в магазинах даже пол определять не умеют, как оказалось. А если куплю, а это самка окажется?
Если попадётся контактный продавец - перебрать всех, сравнивая различить несложно. Либо, самое надёжное, искать с висящими наружу колокольчиками.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
он очень боится, вот и замирает, обычное поведение.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 07:41:16 Франциска »

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Ирвин сутки не вылезает из дома. ...Иногда из домика свешивается хвост и раздается хруст, больше никаких признаков наличия жизни в клетке нет. Уж не знаю, что с ним делать... В принципе, судя по всему, под покровом ночи он проявляет некоторую активность. Постоянно пытается мять бумажное полотенце, перетаскивает в дом содержимое кормущек, запихивает куски полотенца под колесо. Днем вообще не выходит. ....
Такое поведение может ему понравится и закрепится. Надо будет скоро начинать его приручать аккуратно. А то когда он станет взрослый зубастый переубеждать его будет намного сложнее.
Если в компанию возьмете ручного малыша он будет брать с него пример. Но и спасти другого виварца тоже хорошо  было бы.

Извините, чего-то наотправлялось тремя сообщениями, если модератор сольет в одно буду благодарна....
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 07:56:42 Франциска »

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
В двух случаях крысы там же и расплодились, сидели там вместе. Ярко помнится как работник тамошние сказал мне что и в подполе крыс сотни...
Давайте посмотрим правде в глаза: уровень лабораторий (как и науки вообще) в России на запредельно низком уровне. Одна "расплодившаяся" крыса - это серьезные последствия для ответственного за нее лаборанта. Это не выговор. Это - увольнение, судебный иск и волчий билет. После такого даже пробирки мыть не одна лаборатория не возьмет, даже в Гватемале.

Такое поведение может ему понравится и закрепится. Надо будет скоро начинать его приручать аккуратно. А то когда он станет взрослый зубастый переубеждать его будет намного сложнее.
Если в компанию возьмете ручного малыша он будет брать с него пример. Но и спасти другого виварца тоже хорошо  было бы.
Да он типа и так не дикий. Если ему дать палец - он его хватает лапами и яростно начинает облизывать. Вот только из домика не выходит. Сейчас его оттуда вытряхнул, сняв крышу, поменял полотенце и выгреб всю еду. Тут такая влажность и жара, что набитый едой домик быстро начнет колоситься.
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Ну если смотреть правде в глаза, проверять удобрения итп пора бы уж научиться на культурах человеческих клеток, а не на живых мыслящих существах ....
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
проверять удобрения итп пора бы уж научиться на культурах человеческих клеток, а не на живых мыслящих существах ....
Увы, пока технологий нет. Здесь они выращивают овощи на удобрениях, кормят крыс только ими, а потом вскрывают и смотрят изменения во внутренних органах относительно органов контрольной группы, которых кормили тем же, но заведомо без удобрений... Вот честно, лично мне очень жалко животных, но я понимаю прекрасно, что они страдают не просто так. И не знаю, как в других лабораториях, но тут мышей не мучают. Хотя... Содержание в пластиковой коробке - такое себе. Но они так себя видут, что им большего может и не хочется. Ирвин, вон, заныкался в свой домик я уже 2 дня только хвост иногда высовывает.
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Увы, через несколько лет после экспериментов может выяснится что распространять их результаты на людей было ошибкой, так как у людей нет предположим какого-то фермента N, который был у подопытных животных и все зверства были напрасны.... А люди предположим жравшие что-то  выращенное на этих удобрениях рожают все больше уродцев.... Ну так к примеру...  я не только про удобрения естественно...
Хочется просто жить в гуманном мире, увы

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
что-то оплатить в РФ и тем более от туда получить по почте - не совсем тривиальная задача

А мы и не ищем легких путей 8-)  Не верю, что невозможно отправить из России посылку в Америку. Дайте адрес, я Вам пришлю гамачок, будет подарочек Ирвину из далекой России :)

 Не понаслышке знаю, что такое виварии, довелось в 15 лет поработать в качестве школьной практики помощником лаборанта на кафедре патологической физиологии питерской Военно-Медицинской Академии. Это был мрак и ужас, практика моя с треском закончилась, когда я выпустила на улицу всех кошек и собак, предназначенных для опытов. Некоторых крыс и кроликов тоже удалось спасти, но немногих...

 Хотела бы помочь Вашему малышу уютно обустроиться в новой жизни :)
Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Простой гамачок с наименьшими затратами делается из куска старых джинсов и 4х скрепок.

А можно даже трубой вешать.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Newanya

  • Крысовод
  • Сообщений: 234
    • Дневник пользователя
  • Имя: Аня
  • Откуда: Москва
Простой гамачок с наименьшими затратами делается из куска старых джинсов и 4х скрепок.

Тоже вариант! :)  В любом случае, учитывая условия проживания (жару и влажность) и особенности поведения детеныша, гамак (а лучше парочка гамаков), как мне кажется, предпочтительнее домика.


Девчонки - Бу (ндр 26.01.18), Скай (ндр 26.02.18), Майя (ндр 31.05.17)
Пацаны - Олаф (ндр. 10.02.18), Лютый (ндр 26.02.18)

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Апдейт! Нашел в местной группе на Мордакниге владельца месячных крысят, который готов завтра с ним ко мне прийти и попробовать познакомить с моим Ирвином. :) Посмотрим, что из этого выйдет.

Не верю, что невозможно отправить из России посылку в Америку. Дайте адрес, я Вам пришлю гамачок, будет подарочек Ирвину из далекой России
Отправить можно, но регулярной почто идет несколько месяцев. Ну а так, давайте попробуем. Будет рад получить под старость гамачок в подарок.  ;D Тут гамаки в ходу, у многих дома висят (в т.ч. у меня), вполне себе мексиканская тема. :)
Адрес нашей офисины:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Это был мрак и ужас, практика моя с треском закончилась, когда я выпустила на улицу всех кошек и собак, предназначенных для опытов.
Ну это такое себе решение проблемы... Животных новых привезут, а на улице появится много новых продячих. Вегетарианцы тоже призывают не есть мясо, что бы коров перестали убивать, но что бы индустрию хоть немного пошатнуть, надо что бы по меньшей мере процентов 20 тех, кто регулярно ест мясо, перестали это делать. А это уже что-то граничащее с построением коммунизма по утопичности. Хотя я вот тут пару месяцев назад прочитал интересную научную работу одного доктора, теперь стараюсь есть не одно мясо. Но как много людей интересуется изучением научных публикаций?

Простой гамачок с наименьшими затратами делается из куска старых джинсов и 4х скрепок.
Нет джинсов... Я тут в длинных штанах вообще не могу на улицу выйти, мокрый весь минуты через 3. Есть шорты старые как раз, 2 дня как новые купил... Там ХБшка, но не такая плотная как у джинсов. Пойдет? А вообще, Ирвина сперва надо из домика выковырять, а потом уже штанины в клетке развешивать. :)
Viva Mexico!