Автор Тема: У меня внезапно появилась крыса...  (Прочитано 3885 раз)

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Всем привет. У меня появился белый крысенок, абсолютно случайно. Не просто крыса, а натурально лабораторная, которых очень тщательно отбирают для размножения, исключают имбридинг и все такое. Мне долго рассказывали, какая она классная, но возник небольшой языковой барьер и всех тонкостей я не понял. :) Моей крысе повезло и она попала не в медицинскую лабораторию, что бы на ней что-то испытывали, а в нашу электронно-техническую лабораторию, что бы жить тут и радовать обитателей. Дома селить не стал, квартирка у меня маленькая, бываю дома редко. А в офисе постоянно кто-то есть, каждый день, да и я сам тут целыми днями. Но крыс я никогда не держал. Мне в детстве купили крысу, но через неделю охренели от того, как ее в квартире много и отдали кому-то. С тех пор с животными как-то не заладилось, много работал всегда и не брал на себя ответственность за кого-то.

Собственно, решил запилить отдельную тему ибо вопросов целая пачка, надеюсь меня не будут пинать, да и другим новичкам возможно будет полезно.

1. Крысеныш достался в маааасенькой клетке для хомяков (22х15х19). Сейчас ему там нормально, но как подрастет - надо менять. Встал выбор приобретения новой клеткеи.  Так же, вероятно, спасу еще одну животинку от клятых вивисекторов. Прочитал, что крысы в одиночестве очень тоскуют. Во-первых, прошу оценить, как долго мой крыс в одиночестве сможет комфортно жить в существующей клетке? Ну, типа, с какой скоростью они ростут вообще? Фото животины в клетке. Во вторых нужна консультация по поводу новой клетки. С размерами вроде примерно прикинул, почитал, но интересуют конкретные модели. Все большие клетки (а я хочу, что бы наш маскот чувствовал себя комфортно и имел возможность двигаться) имеют очень большую ячейку (расстояние между прутьями). Как я знаю, если крыса может куда-то протиснуть голову - она туда вся протиснется, особенности скелета, все дела. Так что ячейка 5х5см сразу отпадает. В магазинах выбор вообще нулевый, крысы тут не в ходу. Под хомяков и кроликов стаффа - завались. А вот с крысами беда... В общем, буду краток: дорогой вариант, подешевле. Подойдет что нибудь из этого для стандартной белой лабораторной крысы (вот совсем не в курсе, какой там стандарт для взрослой особи, у меня степень в технических науках)? Или может кто ссылку на гарантированно подходящий вариант заслать?

2. С кормом тоже не до конца понятно... В магазинах спец-корма для крыс нет, а обзавелся я этим чудом в 9 вечера и его надо было чем-то кормить. Был приобретен корм для хомяков (фото упаковки). Подскажите, можно ли таким кормить? Или все равно обязательно какие-то крупы покупать? Еще вспомнил, что читал как-то давно диссертацию, в которой фигурировали крысы и их там кормили морковью и бананами... Дал своему хвостатому другу - морковкойхрустит, от банана нос воротит... В той диссертации, тащемта, наоборот было, бананы жрали за обе щеки. Нашел кучу информации по кормлению, но везде по разному пишут. Дайте ссыль или какой практический совет (тезисно) для совсем начинающего...

3. Крыса сверх пассивная. Прям вообще. Если не ест и не умывается - спит. Это стресс от переезда и разлуки с коллегами по лаборатории или есть причины волноваться за здоровье? Двое суток у нас живет, все время только ест и спит... При чем отсутствием аппетита не страдает, воду тоже нормально так хлещет. В клетке было колесо - но оно вообще не интересовало зверя. Убрал его, что бы освободить пространство в и без того маленьком объеме, где временно расквортирован мой мышЪ.

4. Вопрос относительно жизни в офисе... У нас температура в помещении около +25. На ночь может на несколько градусов подниматься, так как отключаем кондиционер (на улице температура за 30 почти круглый год, в январе до 20 может опускаться, и то не каждый год). Работаем с 12pm до 9pm, но практически всегда с 10pm до 12am кто-то тут сидит. Играет музыка, порой проводятся мероприятия в виде лекций/презентаций/мастерклассов/воркшопов. Такая жизнь для крысы нормальная?

5. Еще вопрос социализации... Как мне рассказали, многие поколения предков моего крыса жили примерно ТАК. То есть по одиночки и наглухо изолированные прозрачной стенкой. Это сказалось на поведении и они, по словам человека из лаборатории, отлично чувствуют себя в одиночестве. Но тут я прочитал, что зверьки очень страдают, если живут одни... Вот я и не знаю, что делать. Если двух таких лабораторных друзей посадить в одну клетку - у них все хорошо будет? А если его с простой крысой, типа из зоо-магазина посадить?

6. На дно клетки пока постелил бумажное полотенце. В лаборатории они в опилках живут, тоже насыпать? Или может еще какие варианты есть? Да, да, видел уже темы про подстилки разные, но там очень много дискуссий для неподготовленного сознания человека, который вот ну совсем не шарит, а на что-то крысу ложить (класть?) таки надо.

7. Выдал коробку в качестве домика, но крыс от нее шугается, как черт от ладона... Это нормально? Они вроже в домиках спать должны, а мой спит в противоположном углу... Несколько раз тыркался, но даже на половину не залез, сразу задом же и выползает.


Пока как-то так... Буду очень признателен, если поможете с решением внезапно позникших задач. Повторюсь, я совсем никогда не занимался крысами и прошу не казнить меня по приговору военно-полевого суда за то, что я засунул безного животного в маленькую клетку и кормлю едой для хомяков. :)
« Последнее редактирование: 03.05.2018, 01:37:29 hexkey »
Viva Mexico!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #1 : 03.05.2018, 01:32:28 »
1. Нынешняя клетка карцер даже для крысёнка. Клеткокалькулятор
Дорогой вариант выглядит более подходящим для вас и для крысы. Только полочки заменить сплошными или застелить ковриками, травмоопасны. Размеры 60х40х60 для тех кому лень пересчитывать дюймы. Метровая касита тоже сгодится, но нужно знать зазор между прутьями. На незнакомом языке искать лень, да и есть ли оно там вообще.

2. Вкусовые пристрастия крыс могут различаться даже в одном помёте. Диссеры сами понимаете как пишут  E:
Кормление

3. Колёса для крыс
Т.е. обратно п.1 прежде всего. Плюс п.5.

4. Думаю офис будет всяко лучше, чем поучаствовав в эксперименте замёрзнуть в холодильнике во цвете лет. Кондиционер плохо. Клетку в стороне от его струи ставьте. Остальное терпимо, если гости не будут доставать крысу и совать ей всякое (в том числе еду).

5. Фото не видно. Какого пола крыса? Ну и содержание группами , да.

6. Бумажное полотенце нормально будет. Опилки не надо. Наполнитель

7. Из-под чего коробка? Могу предположить, что крысёнка пугает запах.

P.S. Ссылки кривые, не надо кавычек и прочего.
P.P.S. Англоязычные сайты и метрическая система были бы удобнее. Время в европах по 24-х часовой сетке (как в армии :) ).
P.P.P.S. Справочник

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #2 : 03.05.2018, 01:43:09 »
Метровая касита тоже сгодится, но нужно знать зазор между прутьями.
Ячейка 5х5 сантиметров... Мне кажется, там даже вполне взрослая крыса протиснется...

Какого пола крыса?
Вроде как девочка... Документы на нее потерялись, это ее и спасло. :) Сам определить не в состоянии.

Из-под чего коробка? Могу предположить, что крысёнка пугает запах.
Коробка из под алюминиевой коробки для установки кнопки. Алюминий, без масла. Какое-то время в ней шурупы хранились, возможен легкий металлический запах.

Ссылки кривые, не надо кавычек и прочего.
Поправил.

Англоязычные сайты и метрическая система были бы удобнее.
Англоязычные сайты удобнее, но от туда или вообще не высылают, или доставка стоит как крыло от самолета.
Viva Mexico!

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #3 : 03.05.2018, 02:04:31 »
Ячейка 5х5 сантиметров... Мне кажется, там даже вполне взрослая крыса протиснется...
Протиснется. В европейских каситах/кевиях зазор до дюйма. Позволяет даже крупных девочек в них держать. Но чаще их берут мальчикам, для девчачьих стай обычно сеткой обтягивают.
Не думаю, что на всю Мексику две модели клетки. В крысиной модели решётка м.б. и хороша, а вот из низкого поддона всё будет лететь наружу.

Вроде как девочка... Документы на нее потерялись, это ее и спасло. :) Сам определить не в состоянии.
Определение пола
Нужно будет чёткое фото подхвостья, в теме куча примеров как надо (и как не надо :) ). Люди глянут, скажут кто у вас.

Коробка из под алюминиевой коробки для установки кнопки. Алюминий, без масла. Какое-то время в ней шурупы хранились, возможен легкий металлический запах.
Просто предположил, может просто врождённая крысиная осторожность. Думаю, привыкнет за несколько дней.

Про гостей имелось в виду, чтоб в обоих смыслах не доставали, и в прямом и в переносном.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #4 : 03.05.2018, 02:41:27 »
Как мне рассказали, многие поколения предков моего крыса жили примерно ТАК .
Чистенько, аккуратно, но в плане жилплощади и социализации жёстко... всё равно, что человека в камеру размером с ванную комнату запереть на всю жизнь. Бедные крысиные мозги.
Напомнило:

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #5 : 03.05.2018, 04:22:35 »
Но чаще их берут мальчикам, для девчачьих стай обычно сеткой обтягивают.
Во какие хоромы нашел! Нормально будет для двоих? Ссыль.

Нужно будет чёткое фото подхвостья, в теме куча примеров как надо (и как не надо  ). Люди глянут, скажут кто у вас.
Спасибо, запостил. Сам ничего понять не могу. :) Вот что получилось на снимать, мышь вертится просто адово... Видимо генетическая память дает о себе знать, если тебя взяли в руки - горько будет всем...



Еще переживаю все таки за него... Говорят, что издержки породы, но он(а) если не жрет, то спит. Вообще больше ничего не делает. Сажу на колени - сидит не двигается. Если взять в руки и начать переворачивать в попытке произвести фотофиксацию подхвостного пространства - вырывается и крутится, а если просто на руку посадить - сидит и не двигается. Я уже после первого дня запереживал и позвонил в лабораторию, там сказали, что они примерно так себя и ведут... :( Как-то прям жалко крыс стало... Сидишь всю свою недолгую жизнь один в прозрачной пластиковой коробке и ждешь, пока тебе в очередной раз что-то вколят... Неужели устойчивая поведенческая модель на столько быстро формируется? Буквально за десяток поколений?
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #6 : 03.05.2018, 08:59:20 »
Не очень понятно. Может быть он просто еще очень маленький? Поэтому много спит и ест. Надо бы взвесить и снять коротенькое видео  и можно видео разместить в ветеринарном разделе (почитайте правила создания темы в ветеринарном разделе)...
Совсем маленькому по возрасту крысенку надо бы давать больше белка - например, человеческое детское питание из стеклянных баночек, что-нибудь  рыбоовощное (только открытую банку не храните долго)...
Хомячиный корм плюс что нибудь белковое, плюс морковь, яблоко на первые дни нормально, мне кажется.
У нас здесь появились магазины здорового питания для людей и там продают хорошее зерно, у вас может быть тоже?
Про выбор клетки - не спешите,  размер ячеек надо подбирать как для хомяка, если будет убегать у вас на работе - это совсем плохо.
Последняя клетка оплетена сеткой, если сетка металлическая то вроде бы должна подойти.
« Последнее редактирование: 03.05.2018, 09:07:15 Франциска »

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #7 : 03.05.2018, 12:20:34 »
Во какие хоромы нашел! Нормально будет для двоих? Ссыль.
Шикарно. Если конечно свободного места в офисе хватает  ;D

Поилку перевесьте наружу, особенно если пластиковая.

Кстати, если судить по моим крысам и крысам друзей, доля истины в диссере есть. Морковь большинство знакомых мне крыс ест очень плохо, однозначно предпочтут банан, за него и подраться могут. Своим скармливаю по принципу "ещё ни одна здоровая крыса не умерла от голода над полной миской морковки".

Говорят, что издержки породы, но он(а) если не жрет, то спит. Вообще больше ничего не делает...
Думаю, товарищ его расшевелит. Во всяком случае декоративные и дикие очень подвижные, особенно в таком юном возрасте.

А покажите красавца, пожалуйста, интересно посмотреть  :8)

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #8 : 03.05.2018, 21:38:58 »
покажите красавца, пожалуйста, интересно посмотреть
Вот: младший лаборант Ирвин.


И еще в догонку вопрос: такой натуральный корм (не в гранулах, как раньше показывал) - нормальный?
« Последнее редактирование: 03.05.2018, 21:45:44 hexkey »
Viva Mexico!

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #9 : 03.05.2018, 21:43:15 »
Деточка... :8) :-*
Вы создайте ему затемнение. Картоночкой сверху и хотя бы с одного бока прикройте. Ему некомфортно на открытом месте.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #10 : 03.05.2018, 21:56:23 »
И еще в догонку вопрос: такой натуральный корм (не в гранулах, как раньше показывал) - нормальный?
Состав надо. Выглядит нормально на мою мешанку похож.
Пшеницу разглядел, семки, кукурузу, вроде горох дроблёный (?).
К нему скорее всего животный белок нужен будет в прикорме. Мясо, яйца, пока мелкий - молочка.

Деточка... :8) :-*
Это не дневничок. Пока во всяком случае  ::)

Хорошенький парень. По фото вполне нормальный крысёныш.
Кстати, может вы правда в дневники переедете? Думаю, народу будет интересно почитать записки коллеги с другого конца света  ;)

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #11 : 04.05.2018, 03:14:20 »
Вы создайте ему затемнение. Картоночкой сверху и хотя бы с одного бока прикройте.
Весь день сегодня пытался... Ни в какую. Долго обходил стороной это "затемнение", потом залез на него и сломал. Ну ничего, вот-вот новая клетка нормальная подъедит - там можно будет развернуться в плане домиков! Сейчас ему еще друга ищу, а то он реально слишьком пассивен, прям переживаю за него. В руки берешь - он садится на ногу и пытается в комок свернуться...

Кстати, может вы правда в дневники переедете? Думаю, народу будет интересно почитать записки коллеги с другого конца света
Да, можно попробовать, может чего и получится. Давно на русском языке ничего сколь бы то ни было объемного не писал. Сейчас друга для Ирвина найду и попробую написать что нибудь о них, предварительно запилив отдельную тему. Эту тему создал изначально что бы вопросы задать, так как крыс раньше не было, вопросов много, а размазывать их по всему форуму не удобно.


И да, мне тут крыса моего предложили молоком напоить, но он идею с молоком в крышке от бутылки вообще не понял... Крышка с молоком прям под поилкой стоит, а он точит зерна из нового корма и запивает водой из поилки. Новый корм нормально зашел, только в отличии от безотходного гранулированного, этим зерном вся клетка засерается приводится в непотребное состояние за один прием пищи. :) А бананы так и отказывается есть, прям ни в какую.


Еще вот такую клетку в магазине видел, но для двоих все равно маловата, как мне кажется. Для сравнения размеров, справа от нее стоит точно такая, как сейчас у Ирвина.


Еще животинка какие-то странные звуки издает иногда, как будто кашляет или чихает. Никак заснять не могу. Делает это не часто и спонтанно, пока телефон расчехлю - уже тишина. Надеюсь, с ним все хорошо будет...
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #12 : 04.05.2018, 07:34:47 »

Сейчас ему еще друга ищу, а то он реально слишьком пассивен, прям переживаю за него. В руки берешь - он садится на ногу и пытается в комок свернуться....
Еще животинка какие-то странные звуки издает иногда, как будто кашляет или чихает. Никак заснять не могу. Делает это не часто и спонтанно, пока телефон расчехлю - уже тишина. Надеюсь, с ним все хорошо будет...
Пассивен и звуки - этого достаточно для паники.  (Здоровый крысенок старше трех недель по возрасту  с большей вероятностью пытался бы убежать, ну или он очень ручной что странно....)
Послушайте есть ли звуки при дыхании - аккуратно приложите крысенка к уху грудной клеткой с двух сторон...
У нас здесь когда мы забираем крыс из вивариев очень часто приходится их первым делом лечить. И делать это надо молниеносно. Потому что без лечения погибнуть может очень быстро...
Возможно я зря паникую. Но лучше всегда быть готовым заранее - вам надо иметь дома аптечку - и мы не знаем что у вас можно купить из лекарств.
(Я бы на вашем месте купила бы в человеческой аптеке лазикс (фуросемид) и инсулиновые шприцы и физраствор . И антибиотик юнидокс солютаб в таблетках . И в ветеринарной аптеке - в зоомагазине - ветеринарные антибиотики - тилозин, байтрил для уколов и энроксил таблетки ....  как у вас с лекарствами там отсюда не понятно...
Я бы на вашем месте создала тему в ветеринарном разделе. Если я правильно поняла крыс дома у вас держат не часто. Следовательно врача который сможет его лечить вы вряд ли найдете.

Я надеюсь что зря паникую...
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 08:03:34 Франциска »

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #13 : 04.05.2018, 09:02:51 »
Здоровый крысенок старше трех недель по возрасту  с большей вероятностью пытался бы убежать, ну или он очень ручной что странно....
Слово "ручной" тут не совсем корректно. Он не то, что бы в руки дается и не шугается, он просто не имеет ничего против. Я его пытался пару раз на колени к себе посадить - но он мне вчера проссал все шорты, я их постирал, сегодня постелил бумажное полотенце, но он и его проссал, намочив шорты. Сейчас пришел домой, шорты опять постирал... Консультировался с ребятами из лаборатории - у этых мышей усилен ген, отвечающий за иммунитет, так что если они дохнут из-за заболеваний, то скорее от чего-то аутоимунного, а не от инфекций и вирусов. Сказали, купить другое бумажное полотенце, возможно в составе этого есть какие нибудь химические присадки/отбеливатели/etc, которые раздражают слизистую мышака. Или просто полотенце производит пыль при перемещении по нему.

По поводу пассивности - Вы, видимо, в лаборатории с крысами никогда не были. Они там именно так и сидят - грустно, одиноко и практически не подвижно. Может, повеселее станет, если рядом с ним народ будет и друга в клетку подсадить. Вторую лабораторную крысу мне не дадут - "некондиции" приходит немного, а нормальный лабораторный крысен стоит под $200 (американских, да) и простому смертному или компании, не занятой в исследованиях, его вообще не продадут. Как мне объяснили, данные крысы идут "чистыми", что бы результаты эксперимента не скомпрометировать. Их не кастрируют, не стерилизуют, не прививают. Натурпродукт. Но, как мне объяснили, у некоторых линий есть всякие левые штуки в генетике (отсутствие гена либо наоборот бустинг через мутации) и если такая мышь вдруг сбежит (что вполне может случиться, если продавать их на лево и на право) - это может привести к  появлению к появлению инвазивного подвида, который может вызвать крайне негативные последствия, вплоть до глобальной катастрофы. Типа могут расплодиться мыши с аппетитом в 3 раза выше нормы и продолжительностью жизни более чем 4 года. Опять же, как этот ген себя поведет при скрещивании с дикими крысами - вопрос хороший. Так что по каждой мыши в лабораторию-поставщика отправляются отчеты об утилизации. После окончания эксперимента каждую мышь убивают разрядом электрического тока напряжением 15 000 вольт. В лаборатории есть специальный аппарат, из него выходит два провода, на одном - зажим для крепления к хвосту, на втором - металлическая палочка с шариком на конце и пластиковой ручкой. Цепляют к бедному хвосту зажим, палку окунают в токопроводящий гель и прикасаются к макушке. Животное даже понять ничего не успевает. Потом трупик фотографируют, заполняют акт об утилизации и, собственно, утилизируют с бытовыми отходами. Если кратко - то как-то так выглядит оборот мышей в лаборатории. Каждая мышь поставляется в отдельном пластиковом боксе (если найду еще одну мышь с боксом - покажу фото, в лаборатории снимать запрещено), у кажой есть индивидуальный номер вида БУКВА-ТРИ_ЦИФРЫ-ДВЕ_ЦИФРЫ. Что значит буква и первая цифра - не в курсе, наверное как-то помет маркируется, вторая цифра - номер конкретного крысенка в помете. Контейнер пластиковый, с маленькими дырочками в крышке сверху, как для еды. На дне немного опилок. Польше ничего - транспортировка осуществляется в условиях сухой голодовки. На коробке бирка - "имя" (скорее - серийный номер), пол, серийные номера же родителей, дата рождения, отметка о наличии модифицированных генов. Ниже - огромными крысными буквами надпись "Опасно! Уничтожить после использования!". Лаборатория-поставщик использует свой справочник по генам, на наклейке есть поле "Маркеры" и там от 1 до 3 цифр. Открываешь справочник и смотришь, что, собственно, эта мышь из себя представляет в плане генетики, судя по номеру.
Извините за лишнюю информацию, как-то меня понесло. Давно на русском не писал... Может, кому интересно будет.
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #14 : 04.05.2018, 09:48:28 »
Спасибо. Мне кажется что очень полезно что это можно будет почитать интересующимся.
Сначала  возражу про вашего конкретного ребенка. Вряд ли эта его пассивность обусловлена генетически. Вряд ли специально вывели таких для контейнера специально пассивных крыс. Дети любые и крысята приспосабливаются быстрее чем взрослые. По идее он должен начать  убегать очень скоро. Это же должно быть заложено от природы генетически.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #15 : 04.05.2018, 09:53:40 »
Теоретически крысы из наших вивариев тоже должны быть здоровы. А практически они как правило оказываются насквозь больными.
Этот повышенный иммунитет у вашего это отдельный вопрос. Ничего умного тогда посоветовать про самолечение если что не могу.
Дай бог он чихает и правда из-за неправильного полотенца. И дай бог пассивность у него пройдет через пару дней.

В компанию к нему попробуйте найти ровесника или ровесников. Взрослых мальчиков сселять сложно.
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 09:56:17 Франциска »

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #16 : 04.05.2018, 10:24:12 »

 Консультировался с ребятами из лаборатории - у этых мышей усилен ген, отвечающий за иммунитет, так что если они дохнут из-за заболеваний, то скорее от ..

 Но, как мне объяснили, у некоторых линий есть всякие левые штуки в генетике
....у кажой есть индивидуальный номер
 транспортировка осуществляется в условиях сухой голодовки
. На коробке бирка - "имя" (скорее - серийный номер), пол, серийные номера же родителей, дата рождения, отметка о наличии модифицированных генов. ..... Лаборатория-поставщик использует свой справочник по генам, на наклейке есть поле "Маркеры" и там от 1 до 3 цифр. Открываешь справочник и смотришь, что, собственно, эта мышь из себя представляет в плане генетики, судя по номеру.
А информация по этому конкретному крысенку есть? Что там с иммунитетом конкретно? Если что чем и как его лечить? В лаборатории возможно просто не заморачиваются индивидуальным лечением инфекций (убивают сразу как непригодных для эксперимента) ? И тогда они возможно не умеют лечить? Может быть им это не интересно

(А про условия сухой голодовки мне лично любопытно. Как там считают сколько времени допускается голодание у крыс? Чем кормят после голодания?
Прошу только читающих не экспериментировать на своих крысах, упаси боже!....
- может это лучше вообще написать не в разделе про содержание крыс, а где-нибудь в ветеринарной флудильне например, ... или в Беседке )
Извиняюсь что много пишу...
« Последнее редактирование: 04.05.2018, 10:42:38 Франциска »

Оффлайн hexkey

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Nikolay
  • Откуда: Cancun, Q. Roo, Mexico
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #17 : 04.05.2018, 10:43:04 »
А информация по этому конкретному крысенку есть?
Нету, это и спасло его жизнь. :) Вместо утилизации, отдали неучтенную морду мне. Я ж тут вчера его пол пытался выяснить по фотографиям подхвостного пространства...

В лаборатории возможно просто не заморачиваются индивидуальным лечением инфекций (убивают сразу как непригодных для эксперимента) ?
Конечно не заморачиваются... Более того, после вскрытия одного из родителей, могут отозвать всю партию (разослать информацию о том, что эксперимент скомпрометирован и призвать к утилизации, это типа гарантийный случай и крыс просто бесплатно меняют на новых).

И тогда они возможно не умеют лечить? Может быть им это не интересно
Им интересно проверить, как влияют новые удобрения на организм. Закармливать крысу растениями, которые в соседней комнате выращены на новом удобрении, а потом препарировать и смотреть, что там внутри с ней стало. Там сотни крыс и лечением, естественно, никто не занимается. А сколько там мышей - я вообще молчу, коробки с мышами как книги в библиотеке стоят.

А про условия сухой голодовки мне лично любопытно. Как там считают сколько времени допускается голодание у крыс? Чем кормят после голодания?
Завтра спрошу. Как раз туда поеду.
Viva Mexico!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #18 : 04.05.2018, 10:55:25 »
В общем я в любом случае советую вам почитать правила создания тем в ветеринарном разделе. Потому что как гениально сформулировала nikta на соседнем форуме - крыса - это отличный зверь для тех кто в детстве не наигрался в ветеринара - а Maha здесь дает хорошие рекомендвции по лечению....

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: У меня внезапно появилась крыса...
« Ответ #19 : 04.05.2018, 12:34:25 »
Марина, месячный крысёнок икнул пару раз... У вас уже доксициклин, энрофлоксацин в ход пошли... мнительность мнительностью, но зачем человека так сразу отпугивать  Ol
Ща ещё скажет "да ну их лесом этих крыс, слишком всё сложно".

hexkey, поищите на будущее местные грызунячьи сообщества (форум, группа в соцсети), у них по идее должны быть рекомендации по врачам. Край - присмотрите, кто из ваших ветов занимается грызунами. К сожалению бывают случаи, когда без осмотра или хирургии не обойтись, лучше подготовиться заранее, чтоб потом не пригодилось. Как огнетушитель  ;)
Почему не стоит идти к кому попало

Извините за лишнюю информацию, как-то меня понесло. Давно на русском не писал... Может, кому интересно будет.
Интересно. Только Марину зря пугаете, она и без того впечатлительная  :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Эту тему создал изначально что бы вопросы задать, так как крыс раньше не было, вопросов много, а размазывать их по всему форуму не удобно.
Дневники ж для этого и заводят. Поговорить, вопросы спросить, зверей показать. Если что - можно попросить перенести в дневники эту. Название подходящее, содержимое тоже  ::)