Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132912 раз)

Оффлайн Запах весны

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Тула
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #440 : 16.05.2015, 12:47:08 »
Древесную шерсть. Толком в глаза я её не видела, разве что в яндекс картинках, вчера в зоомаге предложили купить. Из лиственных пород дерева.

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #441 : 16.05.2015, 13:09:11 »
Из лиственных пород можно, она наверняка не хуже опилок, тоньше только. Если будете использовать, расскажите потом о впечатлениях?
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #442 : 16.05.2015, 13:21:17 »
Погуглила. Ой, имхо - те же опилки, только вдоль наструганные... ну - пылить меньше будет. Хотя ради теста я бы купила. Но как адсорбент - чёй-то не думаю, что будет лучше кукурузного...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #443 : 16.05.2015, 14:11:02 »
Острые грани, тонкие острые края... то же самое, что сено. Не ахти.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Запах весны

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Тула
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #444 : 17.05.2015, 13:34:25 »
Я просто не знаю, что бы еще использовать. Бумажный и кукурузный у нас не продают. Во всяком случае, я не видела. Сейчас гранулы древесные использую, но хочу поменять, совсем не нравится.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #445 : 17.05.2015, 13:52:02 »
Чёт мне кажется, что гранулы древесные будут получше, чем эта вермишель опилочная... Хоть лапами не запутаешься и краёв острых нету...

Кто-то писал где-то что неплохо щепу для копчения мелкой фракции (в супермаркетах, там где всякая дачная всячина продаётся) - может её лучше попробовать?
http://www.xn--j1aidqt.xn--p1ai/


Правда, мне кажется что для лапок она тоже не сильно приятная будет, особенно если не в лотки, а весь поддон засыпать
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #446 : 17.05.2015, 14:32:32 »
t-svet, щепа на ощупь на самом деле приятная, мы брали на пробу, засыпали в поддон. Вот только она дороговата, но если взять сразу мешок, будет нормально.
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #447 : 17.05.2015, 18:00:20 »
Ну - я её не щупала... Была мысль протестировать - но в наших краях вот её как раз и не нашла нигде... Зато ЗК кукурузный вдруг появился, сейчас им пользуюсь.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Запах весны

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Тула
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #448 : 17.05.2015, 18:45:25 »
Что ж, буду искать)) Спасибо большое за помощь   ::)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #449 : 10.06.2015, 20:05:03 »
Отписываюсь по своему опыту.
Бумажный - неплохой вариант на не более чем 2 крыс. У меня его юзали две девушки, одна из которых была жуткая аккуратистка - сгребала весь грязный наполнитель в холмик, достаточно было раз в день собрать грязное и досыпать свежего. Запаха не было вообще. Так же неплохо сидел на нем один взрослый мужик. Когда подселила к нему троицу малышей - появился запах. Пробовала для лежачих крыс - не понравилось, запах есть.
Древесный наполнитель понравился по рабочим качествам-цене. Но его начал обчихивать мальчик с хроническим ринитом - пришлось отказаться полностью.
Кукурузный, ИМХО, в мелкой фракции держит запах хуже гранул. Гранулы по рабочим качествам оказались равны с древесными, поэтому не увидела смысла переплачивать. Ринитник обчихивает кукурузу меньше, чем древесный, но все же обчихивает временами.
Пеленки лежачим не понравилось тоже - они писают под себя, а потом лежат в этом. Только если на пеленку ложить тряпочки, которые не держат влагу, а пропускают через себя. Но тогда теряются плюсы пеленки - тоже самое, что стелить под низ наполнитель. Гранулы, конечно, лежачим не катят - по опыту лучше всего  брать мелкую фракцию кукурузы или стелить толстый слой салфеток/туалетной бумаги. Для здоровых крыс не юзала.
Пробовала и опилки, да. Дубовые. Мне, честно говоря, понравилось. При очень частой уборке никаких проблем, крысам очень нравится в них копаться. Держат запах лучше бумажного точно. Не понравилась только их летучесть и убирать из ковров очень сложно. Пришлось отказаться, так как ринитник - мало ли,  хотя совершенно не пыльные нашла. Но все же стремно :)
Сейчас мне пришлось отказаться от наполнителя и стелить в лотки салфетки/туалетную бумагу - у меня появилась (внезапно, да, и так бывает) аллергия на крысью самцовую мочу. Только если менять ежедневно наполнитель, иначе чихаю и пускаю сопли я  ;D Засыпать целиком и менять ежедневно наполнитель неоправданно дорого, посему - лотки и протираю по 1-2 раза на дню клетки. пробованные и понравившиеся мне наполнители невозможно юзать из-за хроника в стае. Бумажный наполнитель в лотки себя не оправдал ценой, ибо не вижу никакой разницы между ним и салфетками. Разница только в цене :/  Так вот, может у кого есть идеи? Допустим щепа - как она для очень чувствительных к пыли ринитников? А проблема, собственно, в том, что есть запашок... Мне-то пофиг, я запахи слабо чувствую - родня жалуется, что мышки таки вонючки немного xD
« Последнее редактирование: 10.06.2015, 20:36:10 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

sn_koroleva

  • Гость
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #450 : 10.06.2015, 20:33:12 »
У меня бумажный наполнитель. Я его сыплю толстым слоем (половина пачки на поддон фурета). Запах держит неделю. Кукурузный только у старшего, но там его совсем чуть-чуть, так как в туалет он ходит в один угол.

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #451 : 11.06.2015, 21:49:30 »
Вопрос, купила бумажный вот такой http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=2809 порадовал не пылит и в клетке теперь тишинаааа, а то с кукурузным заманалась, гремит как сволочь, на пол сыпится хоть каждую минуту убирай, наступишь-больно. Как запах держит не знаю, только насыпала. Крысам очень понравился. Короче. Одна рыжая овца его жрет. Ничего не будет ей?

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #452 : 12.06.2015, 00:02:22 »
Я так понимаю выясним империцким путем. xe Ну обои то она давно жрет и ничо.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #453 : 12.06.2015, 06:11:43 »
 глотает? или просто уничтожает?

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #454 : 12.06.2015, 11:10:56 »
Где-то  я это уже видел ,но вновь найти не могу.

Золотой кот. В Минске нашел его только в Зооэкспрессе,беру обычно 6 литров ,крупную фракцию ,но хватает этого мне ровно дней на 10 т.е. через  выходные приходится мотаться в зооэкспресс только за ним. Но он продается как в литрах, так и в кг. Собственно вопрос:  а что выгоднее покупать? Сколько кг в одном литре? Может реально выгоднее купить мешок 10-12 кг ,который ,правда в 3-4 раза дороже,но может и наполнителя там в те же 3-4 раза больше?

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #455 : 12.06.2015, 11:16:35 »
глотает? или просто уничтожает?
Обои прям ест, если оторвать успевает, глотает. Наполнитель я хз, но прям берет в ручки, кусает, как с вкусняшкой, видимо глотает. Сегодня вроде перестала.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #456 : 12.06.2015, 13:39:27 »
alexad, реально выгодней. Клуб Хвостатая Легенда сейчас принимает заявки на оптовую закупку Золотого Кота, забирать 20-го с выставки.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #457 : 18.06.2015, 12:03:16 »
Отчитываюсь по бумажному, ну хуже запах держит, но на 3х девок и 1 пацана не критично, на день раньше меняю, зато тихо в клетке и не летит все на пол в таких количествах. Жрать его перестали. ;D

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #458 : 18.06.2015, 12:22:06 »
По тихой грусти купила я тут вот такой наполнитель.

Клетки уже помыла и обнаружила что ЗК закончился. Пришлось ехать в ближайший зоомаг и брать хоть что-нибудь.

Что я могу сказать, категорически не рекомендую даже пробовать. Во первых, это прессованные опилки. Во-вторых, очень сильно пахнут, практически воняют хвоей. В-третьих, рассыпаются в пыль, да и в самих пакетах очень много пыли.
Хотя, запах держат неплохо. Но первых трех пунктов достаточно, чтобы не использовать этот наполнитель для грызунов.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #459 : 18.06.2015, 12:55:27 »
а я подобный подешевле по чуть-чуть использую. Запах хвои  ,конечно сильный, но у меня он стоит открытый и потихоньку выветривается.

А использую его я только для лотка-туалета.

Я заметил ,что если все засыпать З.Котом, то крысь гадит, где увидит т.е. отличий  поддона от туалета  у нее нет. А вот если везде З.Кот ,а в туалете только эта хвойная вонючка, то мы ходим исключительно в туалет даже по малой нужде. Мимо ни капельки не пронесет. Может старается так его запах забить ???. Поддон и гамачки чисты и менять их приходится вдвое реже.
 Правда, не рискую постоянно так делать, делаю через раз . Один раз- З.Кот, второй - кот + вонючка в туалете. И каждый раз нервничаю - надо ли так изгаляться ???
« Последнее редактирование: 18.06.2015, 12:59:42 alexad »