Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132938 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #480 : 07.07.2015, 13:05:35 »
Но я методом проб и ошибок пришла к идеальному для меня решению: поддон/полки/этажи - голые, на каждом этаже по лотку с наполнителем, в домиках - те самые салфетки.
Так и у меня аналогично. Только в домиках не салфетки, а обычно недоеденные гамаки на стадии "последней жизни"
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #481 : 07.07.2015, 13:22:00 »
Друзья, я извиняюсь за тупой вопрос.. А как пользоваться туал. бумагой, бум. полотенцами в качестве наполнителя?
Я не представляю как в мальчиковых клетках использовать вместо наполнителя бумагу (если только это не актуально из-за аллергии крысы или хозяина). У меня и со слоем наполнителя постоянный срач ;D
Можно попробовать поверх бумаги класть мелкую пластмассовую решетку на всю площадь поддона
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #482 : 07.07.2015, 13:36:54 »
Стелила в лоточки бумажные полотенца. Но по ночам иногда тырят. Стала просто рвать на кусочки мелкие. Нет у нас наполнителя нейтрального для крыс! А так очень даже хорошо! И не воруют, и впитывает!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Харальд ярл

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 471
    • Дневник пользователя
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сухум, Абхазия
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #483 : 07.07.2015, 14:16:10 »
Так и у меня аналогично. Только в домиках не салфетки, а обычно недоеденные гамаки на стадии "последней жизни"

а у меня до сего момента были джинсовые тряпки в домиках, а теперь, видимо, салфетки попробую, правильно Вака подсказала
а то стирать что-то надоело))
а салфетку выкинул и все

на поддоне же давно рваные полосы туалетной бумаги. длиной см по 10-15
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 14:18:38 Харальд ярл »
"хуже всех--правильные и порядочные. нет ни одного преступления, которого бы они не совершили" (с) ницше

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #484 : 07.07.2015, 14:17:33 »
Но я методом проб и ошибок пришла к идеальному для меня решению: поддон/полки/этажи - голые, на каждом этаже по лотку с наполнителем, в домиках - те самые салфетки. darsergevna, может вам тоже к такому методу присмотреться?

VaKa, у нас этажей особо нет  :) поддон глубокий, там я лоток поставила + полка угловая ферпластовская - на ней кормушки, поилка торчит, и тканевые полочки.. Домиков не нашила пока, спутник только висит..

Я поняла, никто в 10 слоев бумагу не укладывает  ;D Все именно так, как у меня и происходит. Особого желания специально в лоток ходить я не заметила.. Бумага прописанная везде. Кстати, на момент заселения я в лоток (тая слабую надежду) прописанные опилки немного положила, а потом бумагу меняла, и кусок грязной тоже в лоток.. Но пока делают лужи они по всему поддону, я просто переживаю, что они действительно мокрые будут.. Плюс попахивает от них, т.е. видимо пачкаются все-таки. Смотрю, где можно кукурузного наполнителя купить.. У нас в магазинах пока не нашла. Только кукурузный наполнитель для кошачьих туалетов, комкующийся, который №1. Не знаю, можно его в поддон сыпать или нет. Да и недешевый он по сравнению с Золотым котом.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #485 : 07.07.2015, 20:46:44 »
darsergevna, комкующийся наполнитель нельзя, он может привести к закупорке кишечника.
У меня крысы не ходят в грязный лоток, т.е на прописанные опилки они бы и не пошли xD только в чистое место ходят. Никак не приучала, просто подселила Белочку, который всех приучил к чистоте без моего участия.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #486 : 07.07.2015, 22:02:37 »
Крыса В-Перьях, я поняла, спасибо. Высыплю этот наполнитель свинкам под опилки  :)

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #487 : 07.07.2015, 22:17:48 »
Только очень аккуратно. Свинкам он тоже не подходит.
Главное, чтобы внушительный слой опилок сверху
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #488 : 07.07.2015, 22:22:02 »
О, у нас он очень внушительный)) обычно там древесный, еще ни разу не докопались  ;D

Оффлайн anawenn

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Ижевск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #489 : 16.07.2015, 17:47:05 »
Подскажите, пожалуйста. Мне сегодня в ветаптеке втирали, что в качестве подстилки крысам нужно сено и только сено. И наполнитель в туалет (ну это понятно). Я же где-то слышала, что крысам сено не нужно вообще. Как же лучше мне сделать? Сейчас у крысомужиков на дне клетки золотой кот и нагажено в каждом углу :) на выданных тряпочках тоже туалет :) только гнездообразный :)
« Последнее редактирование: 16.07.2015, 17:49:28 anawenn »

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #490 : 16.07.2015, 18:51:25 »
Сено не нужно вообще, палки сушеные могут впиться в глаза, писун. Наполнитель кукурузный либо бумажный. Этого с горла хватает.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #491 : 16.07.2015, 19:28:59 »
Подскажите, пожалуйста. Мне сегодня в ветаптеке втирали, что в качестве подстилки крысам нужно сено и только сено.
Когда я забирала троих крысят из приюта, где их держали на сене, и параллельно осматривала/фотографировала 2 помета (чихающих) полуторамесячных детей, я заметила, что из 20 крысят абсолютно у всех были отекшие глаза, а у всех пацанов до кучи воспалены препуции. Мне им потом дома писюны пришлось чистить и децинфицировать от пыли и частичек сена. За сутки на салфетках у них всё пришло в норму... Вывод делайте сами(
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн anawenn

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Ижевск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #492 : 16.07.2015, 19:33:59 »
Вывод делайте сами(
Ого! Спасибо за информацию.

А ещё она мне втирала, что у крыс лапки потеют от отсутствия наполнителя и потом появляется грибок на лапках. И чем тут кукуруза хуже сена тогда? Если следовать такой логике...  ???

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #493 : 16.07.2015, 19:51:10 »
Кукуруза на 100% лучше сена. А мадам, которая вам втирала такую ересь - по уровню iq сравнивается с грибом. Может меньше  ;)

Оффлайн Мокша

  • Новичок
  • Сообщений: 40
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #494 : 17.07.2015, 14:12:25 »
Добый день! мы из Краснодарского края, Золотого кота нет здесь, поскажите несколько названий наполнителя, который точно можно использовать.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #495 : 17.07.2015, 14:38:49 »
Купила в в gaws точка ru 10 кг мешок золотого кота с доставкой деловыми линиями в Новороссийск. Как придет, отпишусь по цене и прочему. Посмотрите на сайте гавса доставку - может и к вам могут отправить.
Пока пользуюсь одноразовыми пеленками, полочку протираю каждый день.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #496 : 17.07.2015, 14:57:31 »
Мокша, уют липовый. Запах держит не айс, зато стоит дёшево, так что можно менять почаще.

Оффлайн Мокша

  • Новичок
  • Сообщений: 40
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #497 : 18.07.2015, 11:14:54 »
благодарю.

Оффлайн Jillian

  • Крысовод
  • Сообщений: 423
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #498 : 20.07.2015, 15:01:21 »
Мои хвосты предпочитают чистый лоток + в поддоне Золотой кот. Никто их к лотку не приучал, как-то сами стараются, хоть иногда и промахиваются. Бумажные полотенца и пеленки стабильно растаскиваются по углам, на лежанки, в домики, с особой любовью ими баррикадируются углы и выходы. А на кукурузном предпочитают рыться и спать - на днях при подселении решила даже наполнитель нестандартный оформить им, настелила бумагу и кукурузу в лоток. Так они чуть ли не в очередь выстроились в лотке поспать  ;D
А про  Care Fresh (я вроде где-то жаловалась уже) у меня клеть через день запахла так, что я чуть крысей не потащила анализы на простейших сдавать, т.к. от такого наполнителя такой подлости точно не ожидала. Да и пылил он у меня - черная крыса белой стала за час  :)
Вопрос: кто-нибудь пользовал Сибирскую кошку Комфорт? На Питерском форуме есть неплохие отзывы, но информации маловато. Там, насколько я понимаю, не древесный, а что-то вроде впитывающей глины, безопасной в т.ч. при погрызании.
Рэм (09.01.2018), Чиффа (назн. 09.01.2018), Кори (30.06.2019), Дэни (30.06.2019), Лютик (12.07.2019), Ыш (20.07.2019)

[Трикси (назн. 09.11.2017-16.09.2019)], [Гаррет (08.10.2016 - 11.05.2019)] [Пиксель (26.10.2016 - 01.10.2018)] [Хоппер (19.05.2015-02.04.2018)], [Джей Ди (21.05.2015 - 02.10.2017)] [Шерлок (15.05.2014 - 17.05.2017)], [Призрак (01.06.2014 - 13.09.2016)], [Близзард (01.06.2014- 01.10.2016)]

Оффлайн Валиева

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #499 : 22.07.2015, 23:04:05 »
Подскажите пожалуйста, а можно стелить льняной наполнитель?