Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132937 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #460 : 18.06.2015, 13:23:43 »
А вот если везде З.Кот ,а в туалете только эта хвойная вонючка, то мы ходим исключительно в туалет даже по малой нужде.
А если крыса ходит в туалет в лоток - то тогда вообще зачем засыпать наполнитель ещё и в поддон? Лотки-туалеты с ЗК - и всё. И бюджетно, и комфортно. Нафик в клетке лишняя пыль?..
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #461 : 18.06.2015, 13:28:31 »
во балбес ,не пробовал поддон не засыпать.
точнее боялся, что загадит она его в хлам и отмыть поддон станет проблемой т.к. в нормальной жизни с "котом"  какашки и иже с ними равномерно есть везде ,ну в лотке значительно больше ,но и в поддоне хватает их , и немало

Да и крысь иногда прошибает на поиграть  "в бульдозер". По ночам, как правило......
« Последнее редактирование: 18.06.2015, 13:31:09 alexad »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #462 : 18.06.2015, 13:37:35 »
Можно лоток купить кошачий, со съёмным верхним бортиком, завёрнутым внутрь, ну и не низенький, а повыше - тогда и "бульдозер" наружу ничего не вывернет
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #463 : 18.06.2015, 13:53:40 »
не, в лотке таких игр нет, видимо какашки не располагают к играм, а вот в поддоне регулярный шум и "перепланировка".

но вообще без наполнителя я попробую ,спасибо

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #464 : 18.06.2015, 14:03:29 »
Я конечно понимаю, что использовать наполнитель в лоток очень экономично и все-такое, но когда в клетке скачут разом 14-15 мужиков, то они по-любому все в лоток не донесут. Поэтому, мне без полного поддона наполнителя никак.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #465 : 18.06.2015, 14:08:31 »
ну ,у меня всего одна  + (1-2 подбираются сейчас) ,так что попробовать можно ,очередей в лоток быть не должно

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #466 : 18.06.2015, 14:34:02 »
но когда в клетке скачут разом 14-15 мужиков, то они по-любому все в лоток не донесут
Ну и не доносят, истессно (правда, у меня бабы, а не мужики). Но всё равно бОльшая часть оказывается в лотках. А на остальное включается функция "подмёл-протёр"
А если у меня клеть в два уровня = два поддона метр на 0,55 - то тут уж об экономичности хошь-не-хошь, а задумаешься, если не хочешь вместе с крысами сидеть на хлебе и воде, т.к. вся з/п на наполнитель уходить будет.
К тому же крысы в основном тусят на втором уровне, который чисто технически целиком не засыплешь, т.к. оттуда дыра с лестницей для спуска вниз крыс, мисок, обожранных гамаков, недоеденных спутников и обглоданных костей. При наличии наполнителя - его тоже спустят
А нижний - смысл засыпать, если всё равно они в основном вверху. Поэтому по большому котячьему лотку с бортиками, завёрнутыми внутрь, и с наполнителем (у меня ЗК) на каждом этаже.
« Последнее редактирование: 18.06.2015, 14:36:05 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Miara

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #467 : 21.06.2015, 22:49:32 »
На фэйсбуке в крысиной группе появилась информация о том, что зафиксировано довольно большое кол-во смертей грызунов после использования  наполнителя CareFresh. В цветных разновидностях (указана в составе прямо на упаковке) содержится пищевая сода, которой травились животные. На данный момент с производства разновидность этого наполнителя снята, но вв продаже она все еще может встречаться...


Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #468 : 21.06.2015, 23:35:31 »
Ой блин horor хорошо цветной не купила.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #469 : 22.06.2015, 00:04:02 »
Жуть какая... А каким образом животные травились? Это опасно только при поедании или в процессе использования так же?
А я всегда к ним настороженно относилась... Не может хорошая вещь оставлять цветные вьевшиеся разводы на поддоне.
« Последнее редактирование: 22.06.2015, 00:06:22 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Miara

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #470 : 22.06.2015, 00:55:56 »
Цитировать (выделенное)
Baking soda is TOXIC if ingested or inhaled. Rabbits, guinea pigs, rats, and others have DIED from the same symptoms after using this product.
Пищевая сода токсична при съедании или при вдыхании. Кролики, морские свинки, крысы и другие животные умерли с одинаковыми симптомами после использования кэарфреш.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #471 : 22.06.2015, 01:37:46 »
Пищевая сода токсична при съедании или при вдыхании. Кролики, морские свинки, крысы и другие животные умерли с одинаковыми симптомами после использования кэарфреш.
Пищевая сода на то и пищевая, что при съедании не токсична.

Это официальное заключение, что животные умерли не просто после, а именно вследствие? Вскрытие? Какие конкретно симптомы имеются в виду? Обращались ли к производителю и если да, то каким был ответ?
« Последнее редактирование: 22.06.2015, 01:41:05 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ОльХа

  • Крысовод
  • Сообщений: 792
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #472 : 22.06.2015, 01:43:09 »
Три года держу крыс на кэафреше, никто не траванулся. Хоть и пробовали его на вкус, в том числе и цветной.

Оффлайн Miara

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #473 : 22.06.2015, 02:08:56 »

Пищевая сода на то и пищевая, что при съедании не токсична.

Это официальное заключение, что животные умерли не просто после, а именно вследствие? Вскрытие? Какие конкретно симптомы имеются в виду? Обращались ли к производителю и если да, то каким был ответ?
Для человека - не токсична, про токсичность относительно соды для грызунов не знаю... "Мопед не мой, я просто разместил объяву"  8)=. Предупрежден - значит вооружен)

К производителю обращались точно, про документы не знаю. Наполнитель с содой полностью снят с производства. И теперь выпускается наполнитель с новым составом. Но в продаже еще встречается и старый, по поводу которого много претензии по поводу отравления. Может какая-то/какие-то конкретные партии были несоответствующе изготовлены.

Я "натуральный" только использовала - понравился. Все нормально было.

Оффлайн ОльХа

  • Крысовод
  • Сообщений: 792
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #474 : 22.06.2015, 02:18:57 »
Пересмотрела все упаковки, ни на одном упоминания соды нет.
Miara, на фото, которое вы показали - есть. Думаю, крысоводам (и не только) стоит при покупке просто внимательно осмотреть упаковку.

Оффлайн alexad

  • Крысовод
  • Сообщений: 173
  • Имя: Александр
  • Откуда: Симферополь, Екатеринбург, Минск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #475 : 22.06.2015, 12:09:18 »
Попробовал засыпать наполнитель только  в лоток-туалет, а сам поддон застилать слоями туалетной бумаги. Теперь крысь гадит строго на бумажку а потом тараканит эту бумажку в лоток. lo lo lo сумасдурею.


ктати, а что, З.Кот, мелкая фракция похуже влагу держит? Раньше была крупная фракция и при чистке клетки все было сухо. а на выходных чистил лоток с мелкой фракцией и заметил ,что лоток изнутри сырой , выглядит так, что  влага не впитывалась вообще.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #476 : 07.07.2015, 12:05:16 »
Друзья, я извиняюсь за тупой вопрос.. А как пользоваться туал. бумагой, бум. полотенцами в качестве наполнителя? Опишу ситуацию:
Клетка кричети 15, открывается сверху, в ней установлена угловая полка, две тканевые полочки и спутник к крыше.
Я поставила угловой кроличий туалет, насыпала кукурузные гранулы,  а в поддон положила салфетки.. в один слой.. И заселила туда двух мальчиков. Они пока под полкой шхерятся, в туалет ходить особо не стремятся  ;D .. Я салфетки  и под полку кладу, но когда заглядываю туда - мальчишки уже пространство себе расчистили, сидят на голом поддоне.. Как-то это неправильно, что ли.. Утром и вечером я грязные салфетки убираю, чистые кладу. Полку угловую протереть совершенно не сложно. А вот поддон - намного сложнее из-за развешенных гамаков и полки..
В общем, опишите, пожалуйста, если не затруднит, подробную технику использования бумаги-полотенец, с количеством, слоями, методом протирания, остаются ли сухими попы и проч, и проч. А то я пока не могу заценить удобство такого наполнителя и такой уборки.
Спасибо!

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #477 : 07.07.2015, 12:27:59 »
У меня и наполнитель сгребают, любой)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #478 : 07.07.2015, 12:37:36 »
так а зачем вообще бумажными салфетками застилать? бумага и заванивается быстрее... не проще ли просто тряпочкой голый поддон протирать по мере необходимости? А в лотках - нормальный наполнитель.

Я своим бумажные полотенца или туалетную бумагу выдаю исключительно как развлекуху, они по-другому её и не воспринимают. В домик затащить, на клочья порвать, гнездо свить... как-то так...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #479 : 07.07.2015, 12:46:21 »
так а зачем вообще бумажными салфетками застилать? бумага и заванивается быстрее... не проще ли просто тряпочкой голый поддон протирать по мере необходимости? А в лотках - нормальный наполнитель.
Бумага в себя хотя бы мочу впитывает, им не приходится по лужам ходить.

Но я методом проб и ошибок пришла к идеальному для меня решению: поддон/полки/этажи - голые, на каждом этаже по лотку с наполнителем, в домиках - те самые салфетки.

darsergevna, может вам тоже к такому методу присмотреться?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник