Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134338 раз)

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #20 : 12.07.2012, 20:46:41 »
Не получится. Подсознательно всё равно страх останется, даже не страх, а ожидания укуса, а животные это чувствуют.
Ага. Было у нас такое со Скрепкой...
Сначала я пытался её брать или трогать, а она меня кусала. А затем...
Я тяну к ней руку - она открывает рот. Я медленно подношу руку к ней, она аккуратно берёт за руку зубами.
Потом уже просто разворачивалась к руке. Но всегда я ждал, что она тяпнет, а она это чувствовала. И это нам обоим здорово мешало...
DaIm BrAnAge

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #21 : 12.07.2012, 20:50:07 »
Это и имелось в виду.Помнить об опасности но не ЖДАТЬ её.
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #22 : 12.07.2012, 23:01:57 »
Ага-ага, у нас также: сначала я тянула ручонки к крысе, а крысь меня боялась и грызла; теперь крысь уже успокоилась и адаптировалась, искренне мной интересуется, тянется ко мне, но уже боюсь я.  ::) Поэтому щипки зубами имеют место быть  ;D
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #23 : 13.07.2012, 10:08:12 »
А у меня проходит. То есть, первые несколько месяцев слежу внимательно и осторожничаю, потом, если больше эксцессов не было, успокаиваюсь. Сейчас я соблюдаю осторожность только с парой виварских степлеров - один жрется сослепу всегда, ему неважно, что к носу подносят, считает, что все еда, а второй жрется только за пальцы и совершенно осознанно. Думала, насчет кастрации, но с другом он совершенно адекватен, дуаш в душу живут, а я у них все равно больше обслуживающий персонал, так что решила - нет смысла.


Психующего и стрессующего на гормональном всплеске крысака я на каждой прогулке брала на руки и сажала на грудь, чуть прижимая к себе. И в таком положении кормила вкусным и почесывала, пока не успокоится. Когда успокоится - выпускала гулять дальше. Через месяца полтора все вернулось в норму.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #24 : 13.07.2012, 11:06:15 »
Спасибо всем за рекомендации и участие. Сегодня крысы гуляли всю ночь (пока ребенок на даче, я прихожу домой поздно и время для выгула почти не остается, поэтому так и будут гулять по ночам).Все было мирно. С утра даже со мной пообщался, пока я делами занималась, крутился рядышком. Помня о том, что в клетку он сам не пойдет, я его сама туда положила. Когда брала на руки. взвизгнул, но не укусил. Решила дать ему каши в закрытой клетке, а Дэго оставить в комнате. Несмотря на то, что второй крысы в клетке не было, Шурик сильно нервничал, подбегал к миске, хватал кусочек и убегал в уголок, там ел, нервно оглядываясь. Дэго тоже очень нервничал, что в клетке без него едят, наверное больше не буду так делать...
Еще у  нас так. Шурик в домике, рядом Дэго. Дэго пушится и клацает зубами пытаясь залезть в домик. Шурик орет. Так продолжается минуты 2. И так постоянно. Я уже не бегу, когда орет Шурик.  Например рядом два гамака. В одном орет Шурик во втором опять пушистый Дэго который пытается залезть в гамак к Шурику. В общем, я ни разу не видела драки, но постоянно у нас вот такие стычки - орущий Шурик и рядом  пушистый Дэго клацает зубами. Подскажите, чего добивается Дэго, почему ТАК боится Шурик?
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #25 : 13.07.2012, 11:09:49 »
Шурик, видимо, начинает орать просто при виде Дэго, а Дэго реагирует на вопли, пушится, и считает, что раз все равно орут, значит надо вломить. =)

У меня такие отношения у одного рыжего агрессора с парой скандальных бурмизов. Он к ним только нос сунет - они орать. Он от этих воплей заводится и начинает пушится и подпрыгивать, те еще громче орут... сказка про белого бычка. Я обычно забираю из клетки пушащегося, держу некоторе время на коленях, начесываю, пока не успокоится, потом возвращаю на другой уровень клетки, не возле оручих.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #26 : 13.07.2012, 11:12:40 »
ОЙ, спасибо большое  за ответ. Теперь буду так делать. Дэго у меня умничка, а не крыс, его гладить и целовать в пузо одно удовольствие.
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #27 : 13.07.2012, 12:29:34 »
Купила кот-баюн. В каких дозировках его давать? сколько по времени и как?
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #28 : 13.07.2012, 17:19:33 »
Решила дать ему каши в закрытой клетке, а Дэго оставить в комнате. Несмотря на то, что второй крысы в клетке не было, Шурик сильно нервничал, подбегал к миске, хватал кусочек и убегал в уголок, там ел, нервно оглядываясь. Дэго тоже очень нервничал, что в клетке без него едят, наверное больше не буду так делать...

Попрубуйте дать каждому свою мисочку. Что бы оба могли спокойно поесть ;)
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #29 : 16.07.2012, 11:35:58 »
Третий день пою Баюном обоих крыс. Результата пока не вижу. Шурик ходит с проплешеной в попе, истерит все так же. Сегодня использовала пульверизатор, что бы "выключить"  сирену  у Шурика и охладить Дэго. Со второго раза Дэго понял и отстал от Шурика. По мне, так я как то приспосабливаюсь к их поведению. Очень не хочу рассаживать по разным клеткам. Пока нет кровавых ран, я так понимаю, лучше не рассаживать и запастись терпеньем? Когда у них закончиться гормональная перестройка? (Дэго 9 месяцев и 15 дней, Шурику 5 месяцев и 14 дней)
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #30 : 18.07.2012, 01:40:48 »
У меня такой до сих пор истерит по поводу и без. Ему уже 7,5 месяцев. И тоже по башке от других крыс получает за свою дурость) Правда осознанно он меня не кусал, только от страха. Общаюсь с ним как с буйным психом, никаких резких движений, руки подношу так чтобы видел, иначе сразу паника. Но я когда его брала сразу знала что он такой будет, так что воспринимаю его поведение как должное.

Ещё девка была, вот где реально жесть. Кусалась без причины и хорошо так кусалась, вглубь, и не понять было прибежала она полизаться или вцепиться. O_O Почти все прогулки были по одной схеме, выпускала, она лезла пообщаться и потом впивалась в руку (иногда сразу, иногда через некоторое время), после чего я её отдирала и отправляла обратно в клетку. К подселяемому крысёнку было тоже самое, только до полноценного укуса я дело не доводила ибо он мог стать последним. После смены хозяев стала адекватнее, если конечно новая владелица не врёт, но там она живёт одна в отдельной комнате, а не в полуметре от клетки с самцами. Похоже дело было именно в этом соседстве.

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #31 : 18.07.2012, 10:23:16 »
Я к своему уже тоже приспособилась.... Много с ним разговариваю тихим голосом. Он стал приходить общаться, но долго рук рядом не выдерживает, начинает прикусывать, сразу убираю руки. Не знаю, правильный ли путь, но начала его всякими крысиными вкусняшками подкармливать (подлизываюсь так). Оба крыса пьют Баюн, но у нас теперь Дэго чудит. Повесила еще один страховочный гамак, что бы у Шурика была возможность слезть со своего гамака минуя Дэго, так  теперь Шурик живет на трубе, а Дэго сидит на другом гамаке, что бы Шурик не мог никуда деться. Сегодня при мне сцепились. Как то все это быстро происходит. Сначала Дэго фырча подходит к Шурику, тот начинает орать, потом клубок, потом Шурик в трубе, а Дэго сплевывает курчавую шерсть (Шурик рекс :)))....
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #32 : 18.07.2012, 18:45:30 »
Танка, Вы все правильно поняли - крыс устанавливает границы и стиль общения, а вы терпеливо следуете ЗА крысом, убеждая его в том, что все будет хорошо.  :) Ни в коем случае не нужно навязываться. Будьте терпеливы и ласковы. Может пройти много времени, но крыс истерить должен перестать.

А может пока и правда расселить Ваших крысомужиков по разным клеткам, и только выгуливать вместе?

Можно еще попробовать выгуливать Шурика одного - выпустить и заниматься своими делами, разговаривая с ним и наблюдая осторожно, что он поделывает. Пусть даже он и ныкается. Слышать-то и видеть Вас он будет прекрасно  :) А значит будет обдумывать ситуацию снова и снова  ::)

У меня кусачая крысь выжила моего мужа с дивана, с его законного места перед телеком. Он ее теперь боится  ;D А мне с недавних пор позволяется на этот диван садиться, без страха быть загрызенной  ::) Ну если только пощипает она меня немножко  ;D
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #33 : 18.07.2012, 18:46:53 »
Может я, конечно, где-то просмотрела... но сколько времени Шурик уже у Вас живет?
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #34 : 18.07.2012, 18:59:44 »
У меня моя кусачка появилась 3 мая этого года и с ходу здорово располосовала мне руку, чтобы показать, что моё место в  .опе  ;D А так как она досталась мне из кормового чана, то с ней естественно никто и никогда не занимался, плюс простуженная она была  :-\ И мне пришлось тащить неручную крысятину к ветеринару, на которого она набросилась, клацая зубами и вереща на всю клинику. Ничего, запеленали в полотенце, осмотрели, вылечили.

На сегодняшний день крысь меня признает, хоть и тычет порой зубами. Но уже не набрасывается как тигра, не проявляет ко мне абсолютно никакой агрессии. С руками я все еще осторожничаю. Крысь сама приходит ко мне на колени и изучает меня, может и прикусить немного. Но чуть что не по ней, сразу - цап! Под настроение мне разрешается очень осторожно, с уважительно выпученными глазами, погладить крысь по спинке. К голове пока прикасаться не дает.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #35 : 18.07.2012, 19:26:37 »
  После смены хозяев стала адекватнее, если конечно новая владелица не врёт...
А зачем ей врать? Если у Вас не получилось "договориться" с крысой, то это не значит, что другому человеку это тоже не удастся  :) Ну и дополнительный стресс-фактор от близости самцов теперь отсутствует, это тоже, конечно, важно.

 Хотя у меня и без самцов одна из новеньких крысей дичилась как надо и прокусывала руки почти до кости. Характер такой  :-\
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #36 : 19.07.2012, 10:36:06 »
Шурик со мной с 35 дней, как положено. Он от сюрпризной  зоомаговской крыски. Подселение легко прошло, и вообще все было  как то не проблемно, пока не умер Силя........
Сейчас меня отношения с ним устраивают. Я подстроилась под него. В конце концов у меня есть Дэго, которого можно целовать в пузо и тискать сколько хочу.......

У меня сейчас другие проблемы. Сегодня мальчики ночью подрались. Сильно. Дрались молча, я просто слышала грохот. Думала, что ничего страшного, раз не орут. А с утра увидела Дэго, который придерживая лапу хромал к клетке. У него хорошо так прокушено плечо. С ужасом начала искать Шурика, думая, что если у Дэго такая рана, то Шурику вообще капец. Ничего подобного. У Шурика небольшая царапина под мышкой и была кровь на пятке, после обработки перекесью ранок на пятке не нашла, значит это кровь Дэго была.....
Завтра я уезжаю на дачу на неделю. По любому им жить в одной клетке там (но на даче они даже спят в одном гамаке). А по приезду, я так понимаю надо рассаживать?
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #37 : 19.07.2012, 10:38:16 »
Погодите рассаживать. Может после совместной поездки и проживания, они наоборот успокоятся и перестанут отношения выяснять.  =)
И следите, чтобы абсцесс в месте укуса не вздулся.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн MrMonster

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
  • Unknown device driver
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Иркутск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #38 : 19.07.2012, 10:41:23 »
Я бы тоже посмотрел на поведение в и после поездки - всё может измениться. Отсадить всегда успеется...
DaIm BrAnAge

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #39 : 19.07.2012, 10:42:04 »
Ну, они на дачу каждые выходные ездят, уже пару раз там по недели жили и всегда, по приезду домой конфликт возвращался. Буду конечно следить за Дэго. У нас в Солнечногорске неплохая районная ветстанция. Там много лет наши собаки и кошки лечились. Врачи там очень грамотные. Спросила про крыс, сказали, что тоже  оперировали. Думаю, что если что, с абсцесом можно будет и туда съездить.....
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный