Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134577 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #60 : 30.09.2012, 22:11:44 »
Часто помогает покупка социализованного, человекоориентированного товарища без подобных "закидонов".
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #61 : 30.09.2012, 22:13:55 »
Как же сразу определить будет крыса дружелюбной или нет? В магазине они не кусаются сразу. Наверное стоит брать их в 3 недельном возрасте. Я в таком возрасте своих крысят на рынок сдавала.

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #62 : 30.09.2012, 22:15:55 »
Я подумываю девочку купить, посадить в другую клетку. А то ещё драться будут если мальчика куплю

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #63 : 30.09.2012, 22:24:56 »
Наверное стоит брать их в 3 недельном возрасте. Я в таком возрасте своих крысят на рынок сдавала.
НЕТ! Покупка трехнедельного подсосного крысенка это прямой путь к психическим проблемам и траблам со здоровьем в будущем! Крысята должны находиться с матерью до 5недельного возраста.
Чтобы крыса выросла адекватной нужно покупать у заводчиков, которые делают для этого всё возможное, а не сдают своих крысят на рынок в трехнедельном возрасте "с глаз долой".

Я подумываю девочку купить, посадить в другую клетку. А то ещё драться будут если мальчика куплю
Если вы купите "девочку", то ваш самец с нестабильной психикой вам руки как тузик грелку начнет рвать.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #64 : 30.09.2012, 22:45:47 »
Как же сразу определить будет крыса дружелюбной или нет?
Никак. У заводчика тоже может оказаться диковатый крысёнок - это уже характер такой. Но % таких на порядок ниже, т. е. бывают, но очень редко. Хозяина крысы из хорошего питомника всегда признают как к Глав. крысу.
Хороший заводчик и хороший хозяин НИКОГДА своих крысят на рынок не отдадут. Потому что для своего крысёнка никто не хочет медленной и мучительной смерти.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #65 : 30.09.2012, 23:19:25 »
У меня было три кусачих крысы и ни одна из них не прекратила кусаться, даже спустя месяцы... Двое перестали только тогда, когда заболели и обессилили(и даже тогда старались тяпнуть). Поэтому я не разделяю оптимизма Суперновы 8)=
О да! Этот чудесный звук :DD
А я вовсе даже и не оптимист  :P :) Просто пишу из своего личного опыта. Эти теперешние щипки зубами я за укус не считаю, крысь даже кожу не режет, просто баловается  :) Но четко отдаю себе отчет в том, что она НИКОГДА тискательной мышью не будет. На руки я ее по-прежнему взять так не могу. Крысь умная, в стае счастлива, что еще надо?  :)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #66 : 30.09.2012, 23:25:18 »
В магазине они не кусаются сразу. Наверное стоит брать их в 3 недельном возрасте. Я в таком возрасте своих крысят на рынок сдавала.

 Ой-ой! Чё пишите-то! Трехнедельных крысят, да еще и на рынок? Вы у нас разведенец-плодильщик что ли? :o
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #67 : 30.09.2012, 23:29:11 »
Я подумываю девочку купить, посадить в другую клетку. А то ещё драться будут если мальчика куплю

 Даже и думайте такое затевать! Cамец совсем с катушек полетит. Можно я Вас спрошу театральным таким шепотом: "А не завести ли Вам какого-нибудь другого домашнего питомца? А кусачего крыса отдать опытным крысовладельцам?" И больше крыс не заводить. ;)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Milka-ice

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.265
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #68 : 01.10.2012, 00:00:11 »
vikucya39,практически любой крысёнок взятый у плодильщика нуждается в грамотной социализации.Необходимость содержания крыс однополыми стайками объясняется  здесь:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=67.0Там же Вы можете узнать чем плохо бездумное размножение крыс.
Как складывается судьба крысят отданных на рынки и в зоомагазины?Вот так:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=177.0
« Последнее редактирование: 01.10.2012, 00:06:19 Milka-ice »
Семейство Блюменрат:
------------------------------------------------------------------
[Мимоза, Роза, Флора, Белла, МонПлезир,МонАмур, Ромашка, Лея, Мирелла, Алесса, Клара, Орсола, Равенсара, Аврора, Сильвана]

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #69 : 01.10.2012, 10:37:07 »
Я отдавала их в 3 недели или в месяц, так как у них уже выросли зубы, но они продолжали сосать мамку, ей было плохо, к тому же она по 20 штук рожала, так куда же их девать если не в зоомагазин?

Кстати крыса которая рожала у меня часто (раз в 5-6 мес) и жила вместе с самцом прожила больше 3 лет, в отличие от других.

А куда девают крысят заводчики, не себе же оставляют?

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #70 : 01.10.2012, 10:38:54 »

 Даже и думайте такое затевать! Cамец совсем с катушек полетит. Можно я Вас спрошу театральным таким шепотом: "А не завести ли Вам какого-нибудь другого домашнего питомца? А кусачего крыса отдать опытным крысовладельцам?" И больше крыс не заводить. ;)

У меня с 15 лет жили крысы и не было проблем с ними.
А вы куда деваете крысят, не себе же оставляете?

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #71 : 01.10.2012, 10:48:36 »
Да, и женщина у которой я беру крыс вот уже 10 лет, каждого крысёнка целует перед продажей, говорит что 20 лет ими занимается, искренне любит крыс. А вы говорите, что хороший заводчик на рынке торговать ими не будет. Я ей крысят и приносила. Всё-таки в 4 недели, а то они в 2 только глаза открывают, просто давно было, я забыла уже.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #72 : 01.10.2012, 10:54:08 »
Целовать и говорить кто угодно может. Есть товарищи, которые и перед тем, как змее кинуть, крысу целуют. Люди всякие и разные бывают.

Отдавать крысят до 5 недель - не есть хорошо. Они уже начинают есть сами, но все еще нуждаются в материнском молоке и, что самое главное, в возможности учиться у мамы.
Насчет прожившей больше трех лет крысы, жившей вместе с самцом и регулярно рожающей, простите, но я вам не поверю. Советую еще раз тщательно пересчитать. Обычно людям кажется, что крысы с ними живут гораздо дольше, чем есть на самом деле.

И да, всех непристроенных крысят заводчики оставляют себе. Это же было их решение, повязать крысу, значит и их ответственность.
Вы понимаете, что такое ответственность?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Licredoll

  • Крысовод
  • Сообщений: 731
  • Люблю запах крысятинки по утрам...^_^
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #73 : 01.10.2012, 10:55:10 »
А куда девают крысят заводчики, не себе же оставляют?
Вот именно что оставляют себе.Потому что они в крысят душу вкладывают и даже подумать не могут о том чтобы их детки оказались в лапах зоомаговцев.Более того будущих хозяев крысят тщательно расспрашивают,а потом курируют и если что-крысенок отбирается.
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
___________________________________________
Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. © Альф
___________________________________________
Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #74 : 01.10.2012, 10:59:40 »
крысята пристраиваются через форумы и тематические сообщества. Но учтите ещё что у хороших заводчиков крысы редко рожают чаще 2 раз в жизни, только если уж совсем какие-то хорошие показатели по здоровью. И капюшонов никто не плодит, линии ведутся не с бухты-барахты, а с долгой известной родословной, поэтому дети почти всегда быстро находят ручки.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #75 : 01.10.2012, 11:02:43 »
Вот именно что оставляют себе.Потому что они в крысят душу вкладывают и даже подумать не могут о том чтобы их детки оказались в лапах зоомаговцев.Более того будущих хозяев крысят тщательно расспрашивают,а потом курируют и если что-крысенок отбирается.

Я покупала их на 1 курсе колледжа, а умерла она у меня (позже чем самец) когда уже в институт потупила.
Она была такая крупная, чуть ли не больше самца, а так обычная серая (голубая) крыса. Про роды не чаще чем раз в 6 мес я прочитала в книжке. Кстати это была странная литература, там было написано что крысы живут 3-5 лет. А на деле года 2,5. У многих умирают от рака или инсульта, причём от инсульта резко.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #76 : 01.10.2012, 11:05:18 »
Колледж - это два года?

Литература была действительно странная. Даже крысы, перевалившие за 3 года достаточно большая редкость. А уж крысы, живущие по 5 лет... вживую не видела ни разу, а крысы у меня с начала 90-х.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Licredoll

  • Крысовод
  • Сообщений: 731
  • Люблю запах крысятинки по утрам...^_^
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #77 : 01.10.2012, 11:05:41 »
причём от инсульта резко.
Ну это вообще глупость
"Людей уже хотя бы потому варить следует,что они жестковаты..." В.Пузо ​
___________________________________________
Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. © Альф
___________________________________________
Здесь были склады --> http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=353.0

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #78 : 01.10.2012, 11:07:26 »
Я покупала их на 1 курсе колледжа, а умерла она у меня (позже чем самец) когда уже в институт потупила.
Она была такая крупная, чуть ли не больше самца, а так обычная серая (голубая) крыса. Про роды не чаще чем раз в 6 мес я прочитала в книжке. Кстати это была странная литература, там было написано что крысы живут 3-5 лет. А на деле года 2,5. У многих умирают от рака или инсульта, причём от инсульта резко.

Когда у меня жили 2 крысы разного пола, мне было 15 лет, это были мои первые крысы. Следующих я держала однополыми (мальчики в основном), сводили с крысой подружки пару раз всего. Я и не знала что в зоомагазине им плохо (зимой туда сдавали так как на рынке холодно).
Последний раз в том году крыса подруги родила, когда мы их принесли в зоомагазин им было чуть больше месяца, за пару дней всех купили, правда их было не много - 9.

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #79 : 01.10.2012, 11:08:46 »
Колледж - это два года?

Литература была действительно странная. Даже крысы, перевалившие за 3 года достаточно большая редкость. А уж крысы, живущие по 5 лет... вживую не видела ни разу, а крысы у меня с начала 90-х.

3 года (после 9 класса)