Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134709 раз)

Оффлайн charli78

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #860 : 28.06.2019, 12:38:50 »
терпение)уберите домики и прочие укрытия из домика, не хватайте их-приманивайте на руки едой)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #861 : 28.06.2019, 14:14:55 »
уберите домики и прочие укрытия из домика
Не надо раздавать на форуме подобных советов. У крыс должны быть укрытия в клетке всегда, вне зависимости от степени их прирученности.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн kassy_el

  • Крысовод
  • Сообщений: 470
  • Гифкотётка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #862 : 28.06.2019, 14:31:09 »
Infra Helen, мои первые крысы были результатом плодежки на корм, дикие крысятины, но и они приручились. Помогло 1) ползанье под халатом, как уже сказали выше - я просовывала в клетку руку, крысы спустя время от любопытства сами заползали в рукав и там уже исследовали подхалатье. 2) кормежка жидким прикормом прямо с рук. Сначала, к примеру, йогурт несколько раз дается просто в мисочке, чтобы крысы спокойно познакомились со вкусняшкой и запомнили. А потом - только из раскрытой человеческой ладони. Вот прям сидеть и терпеливо ждать, пока крысы не выйдут и не съедят. И так много-много раз, чтобы закрепить осознание, что руки - это хорошо и не страшно. Не гладить при этом, не пытаться схватить, лучше вообще не шевелиться, чтобы не спугнуть, а просто позволять изучать вас.
А так да, главное - терпение))
Наш дневничок: Крысоцарство

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #863 : 28.06.2019, 14:50:08 »
Не надо раздавать на форуме подобных советов. У крыс должны быть укрытия в клетке всегда, вне зависимости от степени их прирученности.
VaKa, думаю речь шла о полностью закрытых домиках и гамаках. Их и правда советуют убирать для приручения, чтоб животное не забивалось там и не сидело вечно. Двойные гамаки хорошо подходят для этих целей, и вроде укрытие, но и полностью просматривается.

А вот не хватать не знаю, я на оборот тягаю как можно больше не приручённых, и как советовали выше, ношу под халатом, одеждой.
« Последнее редактирование: 28.06.2019, 14:53:57 JackESC »
t.me/JackESC_t

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #864 : 28.06.2019, 15:08:30 »
JackESC, ну - крысы по природе своей - создания норные. И лишать их этих самых норок - противоестественно. Вот вариант "подхалатный" - имхо - оптимально. Крыса одновременно и "в норе", и запахом хозяина проникнуться, и оценить его как стопудово безопасный - оснований выше крыши. Тепло, темно, уютно, безопасно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн charli78

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #865 : 28.06.2019, 15:12:37 »
VaKa, речь шла о временных мерах и полностью закрытых пространствах. Такой совет мне давал опытный заводчик и у меня это сработало с крысятами.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #866 : 28.06.2019, 15:41:33 »
Без разницы, кто вам его давал. Радуйтесь, что не навредили психики крыс этими временными мерами.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #867 : 28.06.2019, 16:07:34 »
t-svet, совет с убиранием полностью закрытых укрытий, меня кучу раз выручал, и мне его давали здесь(может не прям мне, но прочитала тут). Другие пользователи, и ранее такой реакции на него не было.
Особенно помогает с животными которых надо часто доставать, а они совершенно не хотят его(к примеру с лечением). Куда проще приручать животное если каждое вынимание из клетки его это набегание за ним по всей клетке, и не вытряхивание из домиков.
t.me/JackESC_t

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #868 : 28.06.2019, 16:09:34 »
JackESC, совет убрать укрытия достаточно однозначен, это значит убрать все укрытия. Спутники, двойные гамаки, навесы и пр туда же. Цель - не приручить крысу, а сломать ей психику, а приручение - это добровольный акт доверия со стороны крысы, без лишения ее защиты и без применения пр. одиозных методов.

Не знаю кто и где советует подобные методы, но это крайне печально.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #869 : 28.06.2019, 16:22:04 »
VaKa, Мне кажется вы не внимательно читаете моё сообщение.
Двойные гамаки хорошо подходят для этих целей, и вроде укрытие, но и полностью просматривается.

приручение всё же по большей части не совсем добровольный акт, потому что лучше зверя доставать почаще, и общаться больше. По практике с подобрашками, приручались быстрее те кто лечились, их доставали и по три раза в день и больше, помимо обычных манипуляций на приручение ещё и лечение.
 И речь идёт о животном которое и так не идёт, а не из отличных условий где было всё хорошо.

По всем закрытым домикам, вылавливать кусучие животное себе дороже, и стресс для обоих, ещё и ваши эмоции животное чувствует. Вы нерничаете что оно укусит, оно нервничает что его ловят. Чем раньше это заканчивается тем лучше для обоих, можно так перенервничать что потом ни сил, не желание на общение не останется, ни у одного, ни у второго.

И да, не каждый может заставить себя сидеть часами с рукой в клетке, и чтоб его кусали.
« Последнее редактирование: 28.06.2019, 16:42:28 JackESC »
t.me/JackESC_t

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #870 : 28.06.2019, 16:47:44 »
Это вы невнимательно читаете дискуссию выше и данный выше совет. Прочитайте еще раз. Особенно момент про удаление из клетки укрытий. Что такое укрытия и что "двойной гамак" - это тоже укрытие, вы же понимаете?

И да, приручение - это добровольный акт. Даже когда вы берете крысу в руки и показываете ей, что с ней ничего не случится, дозированно приучая ее к новым для нее ощущениям и тактильному контакту с вами, даже когда сажаете под халат и она там бегает. А убрать укрытия и радоваться, что крыса всегда на виду и ей некуда спрятаться вопреки ее видовой необходимости и потребностям - это живодерство. Вкупе с приручением и дрессировкой при помощи голодания, например. Тоже действенные методы, говорят ;)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #871 : 28.06.2019, 17:03:21 »
Это вы невнимательно читаете дискуссию выше и данный выше совет. Прочитайте еще раз. Особенно момент про удаление из клетки укрытий. Что такое укрытия и что "двойной гамак" - это тоже укрытие, вы же понимаете?
VaKa, думаю речь шла о полностью закрытых домиках и гамаках. Их и правда советуют убирать для приручения, чтоб животное не забивалось там и не сидело вечно. Двойные гамаки хорошо подходят для этих целей, и вроде укрытие, но и полностью просматривается.
VaKa, речь шла о временных мерах и полностью закрытых пространствах. Такой совет мне давал опытный заводчик и у меня это сработало с крысятами.

Как раз читаю, и перечитала. Ну да человек не правильно выразился, бывает. Но позже тоже разьяснил.
Как и с фразой зоомаг/креветки о или погулять с крысами/стресс селение(имея ввиду переноску для сселения, тоже часто так общаются), не все новички поймут, и тут поправили, все ошибаются.

Не кто не предлагал оставить животное полностью без ВСЕ, укрытий, я уж молчу о том что можно просто клетку чем-то накрыть - помимо обычных гамаков в ней.

Не первый раз слышу о дозированном приручении, интересно как определить эти дозы, можно и целый день таскаться с крысой или держать руки в клетке, главное чтоб животное при этом могло поесть и попить, если оно этого не может да, тогда надо оставлять в покое, это в целом самые страшные моменты в приручении.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Infra Helen, Предлагая разные вкусности не забывайте разговаривать с крысочкой, говорят спокойно и ровно, ещё можно положить рядом с клеткой тыквенные семечки, или другие простые лакомства которым им больше по душе, и давать каждый раз как проходите мимо(выбирайте только безопасное питание для животных, таким образом они быстрее привыкают к звукам и буду даже наоборот высматривать когда слышал). Для подобных подходов не обязательно всегда открывать клетку, если это к примеру семечки, хотя лично я предпочитаю всегда открывать клетку, лишний звук.

На выгуле если их прикрыть на коленях рукой, тоже кусаются? Есть ли возможность поставить клетку возле выгула, давая им самим выходить?
« Последнее редактирование: 28.06.2019, 17:09:40 JackESC »
t.me/JackESC_t

Оффлайн Infra Helen

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #872 : 28.06.2019, 17:21:13 »
если я пошевелюсь при выгуле, а они в этот момент где-то рядом или, что вообще очень редко, залезли на меня, то они со скоростью света убегают в укрытия.
Они в спутнике спят в клетке, постоянно даю им вкусности, с руки кормлю йогуртами - не боятся, если не шевелиться, но мы это уже елаем каждый день полтора месяца и даже на чуть-чуть не сдвинулись.
В халат, конечно же, они не идут...

Оффлайн Infra Helen

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #873 : 28.06.2019, 17:23:08 »
Могу лишь посоветовать носить крыс под одеждой. На тело футболку/водолазку, сверху свободный халат и крысу в рукав запускаете. Будет так к запаху привыкать. Только пояс не забудьте, чтобы не вывалились.

Их невозможно запустить на руки или в халат...

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #874 : 28.06.2019, 17:24:57 »
Infra Helen, так их не надо спрашивать пойдут или нет.

Одели на себя что-то с длинным руковом(чтоб не царапали) и одели халат, затянули пояс на нём, схватили крысочку и запазаху, и сидим читаем книжку, или ещё лучше общаемся с кем-то пока крысочки там, можно погладеть через ткани. Первое время лучше не передвигаться с таким десантом, как по привыкнут можно.
t.me/JackESC_t

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #875 : 28.06.2019, 20:14:20 »
Infra Helen, так их не надо спрашивать пойдут или нет.

Одели на себя что-то с длинным руковом (чтоб не царапали) и одели халат, затянули пояс на нём, схватили крысочку и запазаху, и сидим читаем книжку, или ещё лучше общаемся с кем-то пока крысочки там, можно погладеть через ткани. Первое время лучше не передвигаться с таким десантом, как по привыкнут можно.
Стопудово плюсую
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #876 : 28.06.2019, 22:03:24 »
Ну да человек не правильно выразился, бывает. Но позже тоже разьяснил.
Нет, не разъяснил. Потому что нет такого понятия как "полностью закрытые гамаки и домики". Ага, есть еще наполовину и на треть. Есть труднодоступные укрытия, да, и их в клетке быть не должно. НО это не равно убиранию полностью закрытых пространств и укрытий. Вы понимаете, что форум разные люди читают и для них эта... рекомендация будет звучать однозначно? Выбирать надо выражения. Особенно кивая на заводчиков.

Цитировать (выделенное)
и тут поправили, все ошибаются. 
только судя по ответной реакции понимания никакого не пришло...

И да, двойной гамак - это закрытый гамак, он же укрытие... которые из клетки надо было убрать.

ПС: рекомендуя - конкретизируйте и расписывайте, что имеется в виду. Люди с опытом и пониманием однозначный совет просто проигнорят, пожав плечами, а новички и в частности автор темы радостно схватятся за супер-способ. Особенно если хотят "приручить" животное, а дальше хоть трава не расти. Не мне вам рассказывать, у скольких людей критического восприятия информации нет в заводских настройках...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Infra Helen

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #877 : 28.06.2019, 22:37:24 »
запазаху, и сидим читаем книжку, или ещё лучше общаемся с кем-то пока крысочки там, можно погладеть через ткани. Первое время лучше не передвигаться с таким десантом, как по привыкнут можно.

Вся суть в том, что они убегают, кусаются, их невозможно схватить и оставить в халате, они прогрызут мне живот, но выберутся  ;D
Там такая паника, ужас!
« Последнее редактирование: 28.06.2019, 22:40:03 Infra Helen »

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #878 : 28.06.2019, 23:02:59 »
Infra Helen,Может вам почитать как приручают пасюков, раз такие дички? Пасюков  же не сажают в халат поначалу. Там иной подход, вроде. Спросить бы профи на этот счет.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Не можем приручить крыс. HELP(((
« Ответ #879 : 28.06.2019, 23:27:47 »
Вся суть в том, что они убегают, кусаются, их невозможно схватить и оставить в халате, они прогрызут мне живот, но выберутся 
засуньте руку в клетку и загоните их в рукав халата)) Живот вряд ли, вот халат правда могут прожрать, это лучше контролировать) И под халатом очень рекомендую иметь футболку)
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]