Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476771 раз)

Оффлайн Mi tsUi

  • Крысовод
  • Сообщений: 291
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рейн/Катюша
  • Откуда: Боровичи(Новгородский район)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3780 : 18.06.2019, 14:35:45 »
Да, как я уже говорила, мне тоже чёрные больше нравятся.Уже не помню, потом посмотрю, чёрные или нет(кажется, нет) прутья в Имаке? Ну не суть.
Fina, вы ещё не заходили в мой дневничок " Погасшие звёзды"? Я вас там жду)
« Последнее редактирование: 18.06.2019, 15:48:39 Rate Kate »
🔶🔶🔶

Оффлайн Regn

  • Крысовод
  • Сообщений: 419
  • Крыса всегда в хозяйстве пригодится
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3781 : 18.06.2019, 16:20:06 »
Присматриваю клетку для периодического проживания в ней одного старичка.
Пока понравились:
SAVIC Клетка для грызунов AMBIENTE 80  80см x 50см x 43см

Cavie 80
77*48*42 см

Кто-то пользуется какой-то из них? Есть плюсы-минусы?

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3782 : 18.06.2019, 19:33:53 »

Уже не помню, потом посмотрю, чёрные или нет(кажется, нет) прутья в Имаке?
В том Имаке, который вы хотите покупать, прутья не крашенные, а оцинкованные
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3783 : 18.06.2019, 19:36:55 »
Возможно яркую птицу в середине или вверху клетки с белыми прутьями видно хорошо. А вечером через светлую решетку миски с едой в поддоне, что светлом, что черном не видно вообще. Даже если включить весь свет и подсвечивать фонариком  lo. Я писала в отзыве на Савик, что это большой недостаток клетки. А до этого  птичья как временная была с черными прутьями - видно было все прекрасно и днем и вечером.
А зачем миски с едой ставить в поддон? Там же наполнитель
У меня во всех клетках миски стоят на самой верхней полке - я люблю наблюдать как мои крысы кушают
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Mi tsUi

  • Крысовод
  • Сообщений: 291
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рейн/Катюша
  • Откуда: Боровичи(Новгородский район)
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3784 : 18.06.2019, 20:39:53 »
В том Имаке, который вы хотите покупать, прутья не крашенные, а оцинкованные

Ах, ну тогда понятно, почему мне казалось, что они белые.
🔶🔶🔶

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3785 : 18.06.2019, 22:53:39 »
ORNELLA, У меня нет наполнителя в поддоне, он только в лотках. А кто-нибудь заполняет наполнителем целиком большие клетки? 100х50 поддон засыпать для 2х крыс, потом уборки больше чем каках успеют накидать.   ???
С верхних полок мои все сметут, потому как носятся ураганчиками по всей клетке. На верхней полке стоит один из 2х лотков и он пристегнут карабином.  ;D Хотя полка очень большая, дамочки умудрялись сдвинуть его к краю.
И я нашла место куда поставила миски и туда так падает свет, что видно неплохо вечером. При дневном свете то видно все прекрасно во всей клетке. Но больше светлые прутья не хочу на будущее.
« Последнее редактирование: 18.06.2019, 22:57:39 Fina »

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3786 : 19.06.2019, 00:33:24 »
А кто-нибудь заполняет наполнителем целиком большие клетки?
Мне кажется большинство заполняет не смотря на размеры клетки. Я в клетках мальчиков всегда заполняю, не представляю как иначе, правда у них поддон поменьше, всего 80х50.
Когда у меня было три Фурет ХЛ (там поддон  80x75) тоже заполняла, но у меня конечно концентрация крыс в клетке всегда была больше чем у вас, только последний год в Фуретах живут по 2-3 крысы.
Мои девки тоже носятся как заводные, но я миски вешаю на прутья.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3787 : 19.06.2019, 09:02:04 »
Поддон фурета полностью заполняю,к лотку они не приучились,у меня сейчас крысы-свиньи,гадят везде .

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3788 : 19.06.2019, 09:13:02 »
если в клетке фальшдна нет, то полностью наполнитель. если есть фпльшдно, то выборочно в тех местах, куда ходят
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3789 : 19.06.2019, 10:00:16 »
Мои девки тоже носятся как заводные, но я миски вешаю на прутья.
Оффтоп сорри. А до какого возраста носятся вот так, что в клетке все приколачивать надо?  88( У одной сейчас течка и ночью спать вообще не дали - грохот на всю квартиру.
« Последнее редактирование: 19.06.2019, 10:14:36 Fina »

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3790 : 19.06.2019, 10:22:47 »
Мне кажется большинство заполняет не смотря на размеры клетки. Я в клетках мальчиков всегда заполняю, не представляю как иначе, правда у них поддон поменьше, всего 80х50.
Когда у меня было три Фурет ХЛ (там поддон  80x75) тоже заполняла,
Не намного то и меньше.  А как часто полностью убираете весь наполнитель? Я в лотках меняю наполнитель: то раз в 1-2 дня, то 4 дня стоят и запаха нет особого. Но стараюсь каждые 3 дня убирать. Полку рядом с лотком, куда писают немного, протираю каждый день. Интересно есть запах или нет, надо кого нибудь в гости позвать и спросить.  dub

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3791 : 19.06.2019, 12:36:50 »
Крысята, по моему скромному мнению, почти и не пахнут, даже если писают-какают не всегда в лоток. Особенно если их всего двое и девки. У меня сейчас как раз две малыхи живут на салфетках, меняю раз в 2 дня, будь это взрослые крысы, наверное, под вечер первого бы уже вешалась.

А так, когда без фальшдна жили крысы, тоже весь лоток приходилось засыпать. Меняла раз в 4-5 дней, но главный минус для меня был то, что каждый день приходилось какахи оттуда вылавливать, где-то по 15-20 минут. Они мелкие, совок для просеивания их не "ловил" особо, поддевала им по одной-две. И это было, наверное, самое странное занятие в моей жизни. Подозреваю, что это чисто моя блажь, но как-то не нравилось совсем, что дети в наполнителе с какахами роются. Фальшдно решило эту проблему.

Fina, посмотрите, как будут расти. Если так и не понадобится, тогда мои поздравления - у вас очень аккуратные крыски. :)

Про зонирование тоже забывать не надо. Мне миски в поддоне по этой причине кажутся странными. Поддон все же больше туалетная зона, а столовая повыше. Крепящиеся к прутьям миски - реальный выход, у меня корм и постоянные вкусняшки, типа сушеных овощей, только в таких.
« Последнее редактирование: 19.06.2019, 13:15:08 nullmoonx »

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3792 : 19.06.2019, 13:12:21 »
Оффтоп сорри. А до какого возраста носятся вот так, что в клетке все приколачивать надо?  88( У одной сейчас течка и ночью спать вообще не дали - грохот на всю квартиру.
Это от характеров зависит и от наличия шила в попе  ;D Моим троим младшим почти год, они каждую ночь носятся до 4-5 утра с небольшими перерывами на поесть/отдохнуть, и не по клетке, а по всей комнате 18 кв. метров ;D А старшие две дамы (полтора года) стали спокойными где-то в 4 месяца, сейчас им даже гулять лень, обойдут комнату и заваливаются спать или возвращаются в клетку.

Не намного то и меньше.  А как часто полностью убираете весь наполнитель? Я в лотках меняю наполнитель: то раз в 1-2 дня, то 4 дня стоят и запаха нет особого. Но стараюсь каждые 3 дня убирать. Полку рядом с лотком, куда писают немного, протираю каждый день. Интересно есть запах или нет, надо кого нибудь в гости позвать и спросить.  dub
Все очень по разному, зависит от пола, количества крыс в клетке, от самих крыс, от наполнителя и сколько времени крысы проводят в клетке (я работаю вне дома 4/4, поэтому в те дни когда я дома девочки гуляют свободно целые сутки). У мальчиков всегда меняю 1-2 раза в неделю, не умею я мальчиков чистюлями воспитывать. У девочек каждые 7-10 дней, если на кукурузном наполнителе сидят то иногда 2 раза в неделю.

Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3793 : 19.06.2019, 13:15:53 »
nullmoonx Спасибо за пояснения! Значит приготовлюсь морально к ароматерапии в будущем. А фальшдно можно в любой поддон установить? Но я очень надеюсь, что лотками мы и обойдемся.

Зонирование соблюдаю расстоянием - поддон 1м на 50 см и еда под полкой и лестницей, а лоток подальше. И на верхней полке тоже лоток, а то им бегать было д=лень и верхний страховочный гамак приспособили под энто дело. Поставила лоток и проблема ушла. Мне наверное просто повезло с ними в этом плане - у заводчика не было лотков, а мои сразу поняли что для чего. И я попроще отношусь:: сыплю побольше и убираю когда уже надо. А просеивать, да вы прям мать - наседка.  ;D Это я в хорошем плане, даже почувствовала некоторую вину: мои в лотки еду таскают и там едят бывает. Но хорошо хоть сам наполнитель перестали есть O_O: видимо конопляный вкусный, но уже наелись, а то я думала менять.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3794 : 19.06.2019, 13:20:31 »
Это от характеров зависит и от наличия шила в попе  ;D Моим троим младшим почти год, они каждую ночь носятся до 4-5 утра с небольшими перерывами на поесть/отдохнуть, и не по клетке, а по всей комнате 18 кв. метров ;D
Стесняюсь задать интимный вопрос, но всё же спрошу. А вы в этой же комнате спите? Если да, то как быстро привыкли к шуму?

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3795 : 19.06.2019, 13:56:01 »
Fina, делают самодельные, не помню, в какой-то теме точно видела. Может, где клетки своими руками? Я просто купила купила клеть с этим самым дном, и уборка стала для меня гораздо более простым, а главное, быстрым занятием. Но, опять же, из семи крыс, которые в клетке живут, 6 ходят в углы поддона, а седьмая - уникум - выбрала себе место аккурат на полке с кормом (спасибо, что хоть на другом ее конце (и я еще что-то писала про зонирование! Упустила этот момент)). Ставили лоток, так она в нем спит, а какахи под него закатывает. И ведь не объяснишь, что не надо так. ;D Так что конкретно за ней кучи убираем, как появятся, если дома кто-то есть.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3796 : 19.06.2019, 14:36:54 »
Стесняюсь задать интимный вопрос, но всё же спрошу. А вы в этой же комнате спите? Если да, то как быстро привыкли к шуму?
Да, я сплю в той же комнате.
Привыкать не пришлось - я держу животных уже 34 года, последние пару десятилетий это 2-4 собаки и кошка, на протяжении многих лет раз в год регулярно был помет щенков, 7-8 лет назад у меня было 30-40 крыс в 10-13 клетках, сейчас у меня наоборот другая проблема - осталась всего одна очень старая собака и только 7 крыс, и мне слишком тихо и спокойно дома и не хватает "движухи".
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3797 : 19.06.2019, 14:44:29 »
nullmoonx А можно "не простыню" отдельным постом, пожалуйста. Не дает мне сегодня сайт читать под катом.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3798 : 19.06.2019, 14:50:20 »
Fina, конечно. Просто подумалось, что это уже слегка оффтоп. :)

Я не то что бы наседка, скорее, на контрасте так вышло. Дело в том, что изначально у меня 2 девочки жили, очень аккуратные, ходили только в лоток, и изредка на полку могли писнуть, ну вот как ваши по описанию. Я наполнитель все равно засыпала, они в нем просто игрались, и он всегда был чистый. А потом я взяла их сестру, и она за ночь разнесла клетку так, что на утро я ее не узнала. :DD Лотки "разорила", миски посшибала, в общем, привычная картина пошатнулась, и я решила, что наполнитель тоже надо чистить.
1,50 - это примерно в три раза длиннее/шире нашей старой, так что у вас и каках столько не будет в наполнителе, от двух крыс-то. Но вообще я надеюсь, что ваши крысы так и останутся чистюлями, и будут использовать только лотки, должно ж кому-то повезти. :)

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #3799 : 19.06.2019, 15:11:15 »
nullmoonx Спасибо за пожелание! Я тоже надеюсь, что просеивать что-то типа песка без надежды найти золото, а только крысиные какахи...  общем что сия участь меня минует.
Но у нас тоже было когда картинка порушилась в одну ночь. Накануне я убрала Савиковский большой лоток, заменив его небольшим пластиковым контейнером, каким они пользуются наверху.
И ночью видимо была акция протеста с требованием вернуть лоток взад. Для убедительности своих доводов демонстрантки раскидали повсюду какахи: в гамаках, в зоне столовой - чего вообще никогда не бывало.
Поставила обратно любимый лоток и опять чистота и покой. Видимо гигантомания у моих или себе льстят - тот лоток на 5-10 крыс пойдет, а этим малявкам он как целый пляж. Сплошной офф :8) Хотя пост о том, что разные новшества и изменения в клетке могут порушить гармонию и испортить гигиену напрочь.
« Последнее редактирование: 19.06.2019, 15:16:20 Fina »