Автор Тема: Школа  (Прочитано 8826 раз)

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #100 : 30.05.2017, 12:12:39 »
И черт с ним, с этим высшим образованием - это раз.
Да. Минус два года жизни.
Можно поступать в техникум по результатам 9 класса.
Я и говорю нужна прослойка не отягощенных ничем.
.
За деньги можно купить все и ЕГЭ, думаю, не исключение
Сейчас слегка изменилась ситуация: покупать надо место в БАЗЕ,  в которой есть результаты. База Департамента образования.
Сейчас (уже больше 3 лет) никаких сертификатов по ЕГЭ не выдают
Сейчас абитуриент приходит в приемную комиссию с паспортом. Его сажают за комп. В электронном виде заполняются документы. Можно написать себе хоть 300 баллов. Из Департамента приходит подтверждение. Формируется автоматически.

Затачивать учебу надо под знания, а не под корки
Позиция похвальная. ЕГЭ учит прямо противоположному: затачиватьСЯ под крестик-галочку
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #101 : 30.05.2017, 17:00:57 »
Можно поступать в техникум по результатам 9 класса.
Я и говорю нужна прослойка не отягощенных ничем.
Очень зря вот так. У нас в ВУЗе вот эта самая "прослойка" из техникума благодаря своим знаниям гораздо легче все понимала и тащила группу, в то время как мы, выпустившиеся из школ и не имеющие допзнаний ну очень много тупили и отставали. Технарь не значит отсутствие вышки. Отсутствие вышки не значит тупость и недоразвитость. И, да, вышка действительно в большинстве своем сейчас не дает ничего, кроме корочки.
Сейчас слегка изменилась ситуация: покупать надо место в БАЗЕ,  в которой есть результаты
Сейчас, как и всегда, покупаются ответы. Покупаешь место в закрытой группе, куда примерно за час-два до старта первого экзамена сливают варианты. Профит.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #102 : 30.05.2017, 19:38:17 »
Покупаешь место в закрытой группе, куда примерно за час-два до старта первого экзамена сливают варианты. Профит.
эту бы энергию да на подготовку к экзамену  ::)

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #103 : 30.05.2017, 20:47:06 »
Интересно, сколько это стоит.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #104 : 31.05.2017, 00:18:57 »
Да. Минус два года жизни.
Сейчас слегка изменилась ситуация: покупать надо место в БАЗЕ,  в которой есть результаты. База Департамента образования.
Сейчас (уже больше 3 лет) никаких сертификатов по ЕГЭ не выдают

Какие два года жизни?
Как человек, который работает именно с госконторами по согласованию проектной документации - поверьте, покупается все и без проблем.
Единственный вопрос - зачем? Чтобы зарабатывать деньги высшее образование нужно далеко не всегда. Что-нибудь типа - врач, летчик и т.п., да - обязательно. А в половине случаев оно вообще не сдалось.
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #105 : 01.06.2017, 10:19:30 »
У нас в ВУЗе вот эта самая "прослойка" из техникума благодаря своим знаниям гораздо легче все понимала и тащила группу
Ребятааааа!!!
Ну услыште же, а!!!
Это в ВАШЕЙ группе.
После этого сменилось, по крайней мере, два поколения в школе.
Здесь каждый год - провал в пропасть.
Вы действительно судите только по себе. Максимум, еще по одной нормальной семье. Здесь их проходит через меня 286 (в этом году) по три раза в неделю (физра, ритмика) В течение уже почти 20 лет.

И да.
Вот в МОЕ время вообще все прекрасно было с техническими техникумами.
Вот, например, с прошлого учебного года массового пришли другие родители. Пока не буду формулировать, о чем  я.(Пример: сто процентная логопедия у детей.)

Какие два года жизни?
С 9-го по 11 класс.
Зачем идти в 11, заваливать ЕГЭ, если можно сразу в техникум по результатам 9 класса.
Или еще куда-нибудь
с аттестатом за 9 класс (за 11 все равно не будет)
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн Uchilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #106 : 01.06.2017, 10:23:30 »
Ваще не за этим пришла.
Вчера была на ЕГЭ.
Мрак.
Зачем мы там?
Пусть набирают профессиональных надзирателей. Или волонтеров,.

Сидеть в коридоре (аудитории) 4 часа только пялясь в никуда..... ireful lala help 10_ng
Больше крыс нет
(Нагваль Куахитли -Танцующая-На-Звезде)
(Эллада Колоскова, Агриппина Кабачкова, Уна Корда Сибирская, Джиокозо Blue Fluffy, Душа Моя мз Эдема, Ш"Умочкина из ДГК, Анна Адамовна-Изодоновна)
(Хенькины сказки: Хеня, Пуговка, Лю, Плюка - мой Летучий Метеоритный Дождь, FS Боярыня, Гуля Гудини, Кусь, Мняма, Деми Мур, Муравьева, Топтыжка из Эдема - НАВСЕГДА!)

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #107 : 01.06.2017, 12:19:03 »
Есть 2 мнения на этот счет. Первое - "Вот уже на протяжении двух тысячелетий люди сокрушаются о деградации молодежи..." Второе - довольно интересное - что социум в долгосрочной перспективе поделится на обслуживающих и обслуживаемых. В смысле - эта дифференциация будят прям вот одной из основ общества. Что останется "элита", (интеллектуальная или творческая, безусловно), и "все остальные". Курьеры с пиццей, парикмахеры и т.д. Это если о мегаполисах говорить.

В первом варианте - все ок. Веками люди тупели, но прогресс-то как-то движется, нельзя с этим поспорить. (=

Во втором случае тоже не вижу проблемы. Хорошо, когда пиццу можно заказать в разных фирмах и есть выбор.  E:

(может, уже сейчас начинается эта дифференциация. И просто Вы работаете - в обычной школе, а не в лицее, где каждый первый - по какому-нибудь предмету, но олимпиадник? [естественно, я имею в виду школы с отбором по мозгам, а не по блату или доходу родителей, коих не так много, но они есть])
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #108 : 01.06.2017, 16:10:20 »
У меня нет диплома - бросила универ нафиг, разочаровавшись в будущей профессии.
У меня давно потеряд аттестат.
У меня есть свой бизнес  :P без диплома и прочей хрени. Да, он делался он не за день, и не за два. Но оно того стоило. И было дохрена случаев когда очень знали на работу "плевать на ваше образование, только приходите".
И у меня куча знакомых, у которых этот самый диплом естт, но никогда не нужен был, потому что работают не по специальности вообще.
Говорила я не про то изначально. Имхо, вся эта нервотрепка из-за егэ совсем его не стоит.
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Школа
« Ответ #109 : 01.06.2017, 16:47:47 »
У всех разный опыт. Про свой могу сказать что есть большая разница в каком университете человек учился.
Было много коллег из МГУ и ВШЭ, так вот я очень даже ощущала насколько они круче меня. Образование точно надо, но качественное.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Школа
« Ответ #110 : 01.06.2017, 16:56:00 »
А я бы даже сказала, как учился. По себе во время учебы заметила, как меняется мышление: научаешься анализировать, делать выводы, формулировать своим мысли, видеть причины и следствия. Но те мои одногрупники, которые ходили в институт ради корочки, как были дубинушками, так ими и остались.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #111 : 01.06.2017, 17:04:30 »
А я бы даже сказала, как учился. По себе во время учебы заметила, как меняется мышление: научаешься анализировать, делать выводы, формулировать своим мысли, видеть причины и следствия.

Вот только очень часто то, чему учат, совершенно не совпадает с реальностью.
У меня три "молодых специалиста" с дипломами,  с которыми мне сейчас приходится работать. Убила бы! А в ответ "а нас так учили".
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #112 : 01.06.2017, 18:04:22 »
kaera, у меня есть знакомые из вышки и из МГУ, с разных факультетов. Таки да, Пони очень права, всё зависит от личности. На некоторых смотришь с вопросом "как вас еще не выперли то, блджад", некоторые сами говорят, что они пинают мпх чаще, чем учатся, некоторые пашут как лошадки.
Uchilka, вот честно, до нас я слушала, что поколение ЕГЭ деградирует, после нас я это слышу, но что-то оно них**на не деградирует, простите. Все эти глупые дети ЕГЭ потом приходят и читают умные лекции, соревнуются в сайнс слеме, пишут научные работы, играют в ЧГК и получают президентские премии, учась в технаре - список можно продолжать долго. Нельзя сдать ЕГЭ без знаний, нельзя завалить ЕГЭ со знаниями, если только последний год ты не занимался плеванием в потолок. Да, там натаскивают на определенную технологию, да, весь год тебе приходится пахать на то, что бы писать буковки и циферки без ошибок в бланк, да, в тебя закачивают структуру написания сочинения, да, там бывают откровенно бредовые задания, да, там тебе дышат в затылок, заставляют сдавать всё, что можно, водят в сортир под надзором, проводят через металлоискатель и да, все это мне нравилось гораздо больше, чем сдавать человеку, потому что там всё слишком зависит от того, выспался он или нет, насколько у него говеный характер и хочет он тебя завалить или нет. И я лучше еще десять раз напишу ЕГЭ, чем хоть раз пойду сдавать Вестяку, проститеизвините. Я не понимаю этого нагнетания. Тупых детей я вижу ровно столько же, сколько было пять лет назад, умных я вижу больше.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Школа
« Ответ #113 : 01.06.2017, 18:45:31 »
Как раз сегодня читала преинтереснейшую статью:
Поколение Z: Как ставить задачи сегодняшним двадцатилетним
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: Школа
« Ответ #114 : 02.06.2017, 02:14:08 »
А мне попадалась недавно жутковатая статья как 90%+++ будущих медиков завалили тесты по специальности... По факту - угробили пациентов. И то были не двоечники. Их так научили(((

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Школа
« Ответ #115 : 02.06.2017, 03:23:52 »
rodinad, очень мало вводных данных. Каких медиков - практикующих студентов, просто студентов, интернов, ординаторов? Какого курса? Какого плана был тест - общие данные или узкоспециализированные? Какого формата вопросы там были? От какого процента ошибок считается "завалили"? А то настращать все горазды, а по факту, имхо, 90% студентов любой специальности, которые не работают и не практикуются по ней в данный момент, тест завалят. Да и не только студентов, попроси сейчас работающих взрослых написать общий тест по специальности - завалят то, с чем конкретно не работают. Знания, которые не подкреплены опытом, часто быстро забываются или не могут примениться. При этом загони этих студентов работать, дай им пару недель на освоиться и будут нормальные специалисты.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Школа
« Ответ #116 : 02.06.2017, 03:37:33 »
rodinad,
Давно ли у нас в ВУЗах учат, а не учатСЯ?
По какой специальности?  У будущих медиков еще ее нет, нечего заваливать.  Или речь о тестах за все 6 лет учебы? Категории вопросов там:
узковучиваемая бесполезная практически информация (а-ля фамилия автора такого-то симптома, которая современным выпускником при необходимости за 3 секунды гуглится, а пациенту как бы все равно, постукивание по реберной дуге или надавливание пальцом в проекции желчного придумал Кер)
вопросы по конкретной  классификации, также выучиваемые при частом использовании в практике и гуглимые при редком (как пациента угробит ошибка в том, что по 3 стадия ХСН по  стражеско-василенко это IIб, а по Nyha III?)
вопросы нормы, зависящие от учебника. Особенно актуально по дисциплинам, имеющим несколько школ (анатомия, патанатомия, физиология, патфизиология и т.д.) Задача отвечающего угадать, что считал нормой составитель теста, т.к. правильного однозначного варианта нет или их больше одного (что к чему прилегает относительно третьей точки, на каком уровне отходит, что первично и т.д.)
вопросы, на который при развитом клиническом мышлении находится более одного ответа, но требуется угадать, что имел в виду автор (такие-то симптомы, какая из патологий "более всего подходит", и сиди гадай, что у автора в голове более, а что менее).
У нас часто были тесты "ребят, тесты старые и с ошибками, поэтому учите как правильно на них отвечать, невзирая на фактическую правильность" или "ответить на тесты правильно поможет наша волшебная методичка за 300 рублей, покупаем быстренько".

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Школа
« Ответ #117 : 02.06.2017, 04:26:39 »
А главное – не предавайте своего ребенка, оставайтесь на его стороне, помогите ему пережить этот опыт с минимальными потерями.
Га-га-га!
(это у меня нервное)
Наши родители в лучшем случае сдают детачков в школу как в камеру хранения на 10 лет, в худшем - собачатся с учителями и/или гнобят детачков. А чаще все разом
Автор как-то переоценивает соотечественников
Эту непробиваемую дремучесть никакими интернетами не вылечить

Ну, а про распилы баблов, о которых пишет Елена, знаю как дочь работника образования и в прошлом сотрудник университета. Душу не рву, ибо уже нечего рвать   

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 02.06.2017, 04:50:12 Ветла »

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: Школа
« Ответ #118 : 02.06.2017, 10:15:12 »
Если найду статью, дам ссыль. Но там суть в том что отобрали для дальнейшего обучения группу товарищей, не самых слабеньких,  дали им тесты на материал, которым должны были они владеть, а они им не владеют. М б журналюги что то переврали, но молодые инженеры, не умеющие читать чертежи, к мужу приходили еще лет 15 назад... Не думаю что с вышкой стало сильно лучше за эти годы...
Нашла.
Вот оно
« Последнее редактирование: 02.06.2017, 10:18:18 rodinad »

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Школа
« Ответ #119 : 02.06.2017, 10:34:09 »
Эм, ну все правильно. 6 лет учебы сейчас - теория, слабо подкрепленная практикой и изучение того, как оно должно быть в идеальных условиях. В результате на выходе получаем человека с кучей знаний, которую он пока не знает, как приложить к реальности, который видит в банальном жкк редкий эндартериит и не очень понимает, что можно отложить, а что нельзя. И с этим он в ординатуру и приходит, и за два года прекрасно все выстраивается и укладывается, и в каждом инфаркте уже не видится синдром токоясу. Никто выпускника без сертификата на самостоятельную работу с пациентом не имеет права выпустить. Те, кто работал в медицине параллельно с учёбой более подготовлены в реальности, но у них знаний меньше, как ни крути. По крайней мере так было по тому стандарту, по которому училась я.