Автор Тема: Пеленки  (Прочитано 1665 раз)

Оффлайн Хрома

  • Новичок
  • Сообщений: 44
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Новосибирск
Пеленки
« : 08.02.2019, 10:36:40 »
Вопрос такой. Я недавно,немного психанув, решила своим крысам убрать наполнитель,оставив его только в импровизированном лотке, и постелить на пол пеленку ддя щенков. И возникло два терзающих меня вопроса:
1- дамы полюбили эту пеленку немного потерзать. Вредно ли это для них? На взгляд там просто вата. Или лучше убрать от греха подальше?
2- как можно её закрепить,чтобы предприимчивые девицы её не комкали. Сейчас на ленте двухсторонней, но вот боюсь что они до неё докопаются и ничем хорошим это не закончится :(
Думала заменить ковриками ддя ванны,но опять же,как закрепить и, как мне кажется, грызть такое им вредно
Крысожопки: Дио, Жожа, Сима, Ляля,Расса,Нару,Борис Аркадьевич,Кроша,Куся,Ссыкуся,Добби,Сьюзи
Утерянные осколки: Моня

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пеленки
« Ответ #1 : 08.02.2019, 10:45:49 »
Флисовые пледы из фикспрайса либо старое постельное белье. Флис лучше всего. Хорошо впитывает и пропускает вниз, легко стирается, быстро высыхает и не дает мелкой трухи при погрызании. Минус - на него хорошо так липнет шерсть, надо как следует вытряхивать перед стиркой.
Грызть, таскать и комкать будут в любом случае, ничего с этим не поделать.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Пеленки
« Ответ #2 : 08.02.2019, 11:22:02 »
Думала заменить ковриками ддя ванны
Заваниваются, запах не выстирывается вообще
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Пеленки
« Ответ #3 : 08.02.2019, 11:44:14 »
В пеленках вата такая мелкая, что крысы могут надышаться, это очень опасно. Я их разрезаю, подшиваю на машинке и кладу на полки, так пока подшиваю, сама иногда успеваю надышаться и расчихаться. Но мои крысы ими вообще не интересуются в плане "потерзать".
Закреплять их удобно зажимами, такими:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А вообще лучше не рисковать, имхо. Флис - отличный вариант, я его кладу на нижнюю полку под домик. Там почему-то как раз грызут  :)
« Последнее редактирование: 08.02.2019, 11:48:43 nullmoonx »

Оффлайн Хрома

  • Новичок
  • Сообщений: 44
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Новосибирск
Re: Пеленки
« Ответ #4 : 08.02.2019, 11:52:31 »
Закреплять их удобно зажимами, такими:
Это да, но это в случае с полками, а я имела ввиду, как на дне клетки можно зафиксировать,если можно вообще, самой на ум ничего не приходит  lo



Плёнка беспощадно убирается, пойду вечером атаковать фикспрайс, сметать с полок пледы   :)
Крысожопки: Дио, Жожа, Сима, Ляля,Расса,Нару,Борис Аркадьевич,Кроша,Куся,Ссыкуся,Добби,Сьюзи
Утерянные осколки: Моня

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Пеленки
« Ответ #5 : 08.02.2019, 11:55:19 »
А, дно - да, проблема. Мы как-то на двусторонний скотч прилепили тоже, так крысы восприняли это как вызов, даже без него было лучше.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Пеленки
« Ответ #6 : 08.02.2019, 12:36:07 »
А почему вообще обязательно дно чем-то застилать? Прекрасно они и по пластику носятся.
Наполнитель - в угловые лотки, а дно - ваще ни разу не проблема. Его и периодически тряпочкой протереть можно, да разбросанный мусор подмести
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пеленки
« Ответ #7 : 08.02.2019, 12:39:06 »
Ну патамушта некоторым проще поменять тряпочку, чем сцанину каждый день вытирать :P
Ну и крысы, полежавшие в собственной луже как-то не оч радуют. Хотя это конечно про мужыков больше.

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Пеленки
« Ответ #8 : 08.02.2019, 12:53:02 »
Ну чтоб луж не было можно картонки давать - коробочки от кошачьих паучей, например, они и домики и лужу впитают.
Или туалетной бумаги неотбеленной немного выдавать...

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пеленки
« Ответ #9 : 08.02.2019, 12:57:28 »
Вот картонки тоже классная штука на застилку. А туалетная бумага - это на поиграться, ее стелить бессмысленно - все равно утащат туда, куда считают нужным. Как и мелкотряпки всякие.

Оффлайн Хрома

  • Новичок
  • Сообщений: 44
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Новосибирск
Re: Пеленки
« Ответ #10 : 08.02.2019, 13:23:43 »
А почему вообще обязательно дно чем-то застилать? Прекрасно они и по пластику носятся.
Ну,сомнительное удовольствие. И вытирать за ними не навытираюсь и обляпаются они все,мне кажется что-то впитывающее удобнее намного будет


Ну чтоб луж не было можно картонки давать - коробочки от кошачьих паучей, например, они и домики и лужу впитают.
Или туалетной бумаги неотбеленной немного выдавать...
Салфетки они у меня любят, но они их растаскивают в места более интересные  ;D

Крысожопки: Дио, Жожа, Сима, Ляля,Расса,Нару,Борис Аркадьевич,Кроша,Куся,Ссыкуся,Добби,Сьюзи
Утерянные осколки: Моня

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Пеленки
« Ответ #11 : 08.02.2019, 13:28:55 »
Ну - не знаю. Картон я юзать начала совсем недавно. А так до этого - нижний уровень у меня никогда не застилался. И при этом ни потопа вселенского, ни даже каких-то очень уж конкретных луж там как-то не замечалось. Для посцать вполне им хватало угловых лотков, полок и гамаков (вот гамаки и прочее тряпьё - да, менять часто приходится).
У меня девки, если что.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Пеленки
« Ответ #12 : 08.02.2019, 13:44:00 »
t-svet, так вам повезло с аккуратными крысами. У меня 2 таких - серьезные дела только в лоток, маленькие - на пресловутые пеленки на полках. Остальные все делают именно в поддон и ВЕЗДЕ. Поэтому без наполнителя никак, это при условии уборки 1-2 раза в день. Даже пеленки и флис не катят, если им хочется накакать везде.  :)

Оффлайн Formica

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.739
  • Имя: Алина
  • Откуда: Москва
Re: Пеленки
« Ответ #13 : 08.02.2019, 14:04:59 »
Я приклеиваю пеленки малярным (бумажным) скотчем. Прямо по кругу проклеиваю.
Они у меня их не грызли. Потом я разленилась, вообще решила не клеить, просто на дно клала - начали грызть, заворачивать края и т.д.
Теперь опять начала клеить края - опять не грызут.
В двух клетках у меня так - пеленки, приклеенные по краю малярным скотчем, ничего не грызут.
Крыс больше нет // На Радуге: Буся (н27.11.2017 - 06.09.2018), Анфиса (н27.11.2017 - 26.08.2020), Федор Михайлович (найден 06.12.2018 - 23.11.2019), Сима (12.03.2018 - 02.09.2020), Тодд (н09.05.2018 - 18.03.2021), Пуля (н05.12.2018 - 12.05.2021), паси Юна (н30.03.2020 - 30.07.2022) и Дора (н30.03.2020 - 07.04.2023)

Оффлайн Хрома

  • Новичок
  • Сообщений: 44
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Новосибирск
Re: Пеленки
« Ответ #14 : 08.02.2019, 14:40:49 »
И при этом ни потопа вселенского, ни даже каких-то очень уж конкретных луж там как-то не замечалось. Для посцать вполне им хватало угловых лотков, полок и гамаков (вот гамаки и прочее тряпьё - да, менять часто приходится).
Мои в лоток только покакать иногда соизволят сходить. Вот гамак, кстати, берегут и в него не гадят особо. А полки и поддон не щадят ни капли.

Мне тут много вариантов предложили, за что всем спасибо большое  hb Испробую, надеюсь что-то подойдёт, к наполнителю возвращаться ой как не хочется,если честно
Крысожопки: Дио, Жожа, Сима, Ляля,Расса,Нару,Борис Аркадьевич,Кроша,Куся,Ссыкуся,Добби,Сьюзи
Утерянные осколки: Моня

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Пеленки
« Ответ #15 : 08.02.2019, 16:40:34 »
nullmoonx, какие-такие аккуратные))) Изюм регулярно подметаю по всей площади днища) У меня клеть для общака большая, если всё дно засыпать - я уже давно на одном только наполнителе разорилась бы...
Хрома, очень рекомендую вместо пелёнок - гофрокартон. Желательно одним большим листом по размеру поддона. В отличие от пелёнок безопасно даже в случае разгрызания. И не скрутить, и не унести. А проссали - выкинуть и новый постелить. Благо - коробок бесплатных имхо добыть не проблема
« Последнее редактирование: 08.02.2019, 16:42:49 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Пеленки
« Ответ #16 : 08.02.2019, 17:07:57 »
....Благо - коробок бесплатных имхо добыть не проблема....
Только надо помнить что коробки в магазинах и на складах могут контактировать с крысиным ядом. Выбирая коробки надо это учитывать. (Не брать те которые стояли на полу в магазине, на складе)
« Последнее редактирование: 08.02.2019, 17:10:11 Франциска »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Пеленки
« Ответ #17 : 08.02.2019, 17:16:39 »
Только надо помнить что коробки в магазинах и на складах могут контактировать с крысиным ядом. Выбирая коробки надо это учитывать. (Не брать те которые стояли на полу в магазине, на складе)
Конкретно на полу в магазине вообще ничего не должно стоять. Все ставится на поддоны специальные деревянные или на стеллажи. На складах то же самое, иначе штрафуют. Разве что в машинах иногда ставят коробки на пол, но обычно все же на тех же поддонах, но в машинах и отравы-то нет, только грязь может быть. Крысиную отраву санэпидемстанция кладет аккуратным бумажным кульком где-нибудь на полу. Контакт фактически исключен, разве что очень случайный. Да и отрава у них обычно в виде травленого зерна, не порошок какой-нибудь, особенно не налипнет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Пеленки
« Ответ #18 : 08.02.2019, 17:23:15 »
... Крысиную отраву санэпидемстанция кладет аккуратным бумажным кульком где-нибудь на полу. Контакт фактически исключен, разве что очень случайный. Да и отрава у них обычно в виде травленого зерна, не порошок какой-нибудь, особенно не налипнет.
Ха-ха, полы в подвалах в жилых домах у нас здесь засыпаны разной дрянью в том числе как сухой фарш, преимущественно по углам, но и по всей поверхности пола тоже. Как в магазинах не знаю, но почему бы по-другому, значит может разноситься на подошвах обуви, и коробки ставят и на пол....
Я стараюсь брать коробки, которые стояли внутри других коробок, коробки из магазинов детских товаров итд
« Последнее редактирование: 08.02.2019, 17:31:44 Франциска »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Пеленки
« Ответ #19 : 08.02.2019, 17:30:02 »
Ха-ха, полы в подвалах в жилых домах у нас здесь засыпаны разной дрянью в том числе как сухой фарш
Не надо равнять магазины и подвал жилого дома. Они по-разному проходят. Подвал - нежилое помещение, магазин - общественное место, где если не продукты лежат, то как минимум персонал ходит, общается с людьми и принимает пищу. Другие совсем санитарные требования. Вообще, для отравы в магазинах или складах должен быть специальный ящичек, но на практике он не везде есть (поэтому и оставляют в бумажном кульке ее, если кладут просто на пол).
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]