Автор Тема: Запах  (Прочитано 2345 раз)

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Запах
« : 14.04.2019, 12:03:22 »
Здравствуйте, дорогие крысоводы! Хотелось бы поднять очень актуальную для меня тему запаха в клетке. У меня живут два молодых парня, 3-5 месяца. Кормлю кормом Little One для крыс (в Краснодаре лучше не найти). Стараюсь как можно чаще давать фрукты, овощи, зелень, реже пареное мясо курочки. Клетка небольшая, из-за временных проблем, но скоро будем менять. Вода, корм и гаммарус всегда в свободном доступе, гуляют по комнате сколько душе угодно, прибираюсь через день, иногда каждый день. Резкий и неприятный запах очень раздражает членов моей семьи, так что речи о расширении крысостаи пока что быть не может, хотя очень хочется. Мальчики у меня уже два месяца, некастрированные.
« Последнее редактирование: 14.04.2019, 12:06:09 Tytaru »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Запах
« Ответ #1 : 14.04.2019, 12:18:04 »
Чем именно пахнут? Моча или какахи?
От самих крыс или в клетке?

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Re: Запах
« Ответ #2 : 14.04.2019, 12:32:27 »
Пахнет больше кал, чем моча, мне кажется. Пахнет в клетке, но один из пацанов не чистоплотный от слова совсем и бывает, что он изваляется в этом всем и тоже пахнет.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Запах
« Ответ #3 : 14.04.2019, 12:35:15 »
Пахнет больше кал, чем моча
В таком случае вам хорошо бы сдать анализ на простейших. Если ничего не обнаружится, тогда может быть что товарища просто слабит с зелени и фруктоовощей (можно даже попробовать отследить конкретно с чего). Но анализ в любом случае сдайте, такое у вас поидее должны делать.

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Re: Запах
« Ответ #4 : 14.04.2019, 12:44:29 »
Можно на анализ отвезти не к ратологу? У нас таких нет просто
Даже тогда, когда несколько дней не кормлю фруктами и овощами, все равно пахнет

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Запах
« Ответ #5 : 14.04.2019, 12:51:02 »
Анализ поидее должна делать любая лаборатория. Вам нужен ответ да или нет. Если да - обращаетесь в ветраздел, вам подскажут схему лечения.
Если нет - как я уже написала, поэкспериментируете с прикормом. Периодически бывает, что кого-то слабит например от салата или от огурцов, и если исключить их из рациона, проблема сама собой уйдет.
Еще может сильный запах давать если где-то застаивается лужица мочи и в ней какаха закиснет. На пластиковых полочках такое бывает, или в поддоне если наполнителя недостаточно.

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Re: Запах
« Ответ #6 : 14.04.2019, 13:02:10 »
У нас как раз пластиковые полочки, наполнителя буду сыпать больше. А как именно проходит процедура сдачи анализов у крыс? И куда обращаться если точно. В корме может быть проблема?Просто он же, как я знаю не самый хороший.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Запах
« Ответ #7 : 14.04.2019, 13:04:47 »
А как именно проходит процедура сдачи анализов у крыс? И куда обращаться если точно.
Попрозванивайте ветклиники города. Конкретный вопрос - сдать анализ кала на простейших.

В корме может быть проблема?Просто он же, как я знаю не самый хороший.
Сухой корм такого эффекта не дает. Разве что какашки покрасит.

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Re: Запах
« Ответ #8 : 14.04.2019, 13:06:16 »
Спасибо большое, а корм менять не придется?

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Re: Запах
« Ответ #9 : 14.04.2019, 13:06:53 »
Можно на анализ отвезти не к ратологу? У нас таких нет просто
Даже тогда, когда несколько дней не кормлю фруктами и овощами, все равно пахнет

У вас есть прекрасный врач Максимова, ученица Новиковой Е.С.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13078.0
24 любимых мальчишки

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Запах
« Ответ #10 : 14.04.2019, 13:09:03 »
Спасибо большое, а корм менять не придется?
По хорошему лучше бы найти что-нибудь поприличнее. В ЛитлВане слишком много вкусняшек.

У вас есть прекрасный врач Максимова, ученица Новиковой Е.С.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13078.0
Плюсую! Если есть врач - то конечно же лучше обратиться именно туда и свозить на прием. Профосмотр полюбому не помешает.

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Запах
« Ответ #11 : 15.04.2019, 04:15:19 »
По поводу того, что "лучше Little One в Краснодаре не найти": ещё как найти) версель-лага например в сети "Барсик" бывает, я видела в сбс, галактике, они говорят надо прозванивать, есть ли в наличии, бывает часто, если нет, можно заказывать, привозят максимум через неделю. Я кормлю Beafhar Xtra Vital, беру в Юнизоо на северной-садовой, у них тоже заказывать можно, беру пакет 2,5 кг и три месяца живу спокойно (у меня две девки). Перешла на Beaphar с Little One несколько месяцев назад, состояние крыс явно улучшилось (шерсть, поведение и так далее). Little One вообще больше покупать не планирую, г...но то ещё))
И ещё мне в вашем описании не понравился "гаммарус в свободном доступе". Гаммарус это белок, его надо дозированно давать, передоз белка в принципе тоже может запах давать...
« Последнее редактирование: 15.04.2019, 04:35:02 Матильда21 »

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Re: Запах
« Ответ #12 : 15.04.2019, 08:32:01 »
У меня напротив дома магазин "Барсик", там даже близко ничего такого нет. Булу искать. Сегодня мама напрямую отказалась учавствовать в коысиной сдаче анализов, сказала, мол еще этого ей не хватало. Она впринципе хорошо к ним относится, не ожидала такого. Если честно, очень переживаю за судьбу крыс в нашем доме((
Я сегодня вбрала одну из пластиковых полочек. Подержу их пару дней чисто на корме и посмотрю изменится ли запах.  Опилок в этот раз больше насыпала. Подстилку может поменять попробовать.

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Re: Запах
« Ответ #13 : 20.04.2019, 21:34:37 »
Сдали анализ в ближайшей вет-клинике. Сказали, что все хорошо, но у одного из них очень чувствительное пищеварение, так чт наверное из-за передоза белка. Держу их почти три дня на корме, запах гараздо меньше, сами по себе они активней. Я посмотрела в разных зоомагах, но везде тот же выбор. На уральской говорят есть, туда съезжу за хорошим кормом. Скоро возможно будем менять клетку, эта слишком мала.

Оффлайн MariaMika

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Откуда: Москва
Re: Запах
« Ответ #14 : 27.04.2019, 22:08:08 »
Цитировать (выделенное)
Опилок в этот раз больше насыпала.
Попробуйте еще поменять опилки на кукурузный наполнитель. Он вроде довольно распостранен, и не сильно дороже. Но лучше значительно, и запах хорошо удерживает, и мочу впитывает. А опилки даже высыхая сильно пахнут, и впитывают они плохо.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Запах
« Ответ #15 : 28.04.2019, 13:52:46 »
И ещё мне в вашем описании не понравился "гаммарус в свободном доступе". Гаммарус это белок, его надо дозированно давать, передоз белка в принципе тоже может запах давать...
+1
Гаммарус это мусор, один хитин.
Если нет нормальных кормов, то почему не заменить на самодельную мешанку?
Опилки и древесный наполнитель крысам вообще нельзя без фальшдна.
И да, в Краснодаре есть Максимова.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Запах
« Ответ #16 : 28.04.2019, 19:37:37 »
Если нет нормальных кормов, то почему не заменить на самодельную мешанку?
Да есть в Краснодаре нормальные корма, и beaphar, и versel-laga есть, я ж написала, где можно купить, я покупаю без проблем...

Оффлайн Tytaru

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Краснодар
Re: Запах
« Ответ #17 : 01.05.2019, 10:34:27 »
А сколько примерно стоит? Чтобы я знала сколько братб. В нашем барсике нет, я же говорю.

Оффлайн Матильда21

  • Новичок
  • Сообщений: 41
Re: Запах
« Ответ #18 : 02.05.2019, 00:21:20 »
А сколько примерно стоит? Чтобы я знала сколько братб. В нашем барсике нет, я же говорю.
не, ну понятно, что если зайти в один ближайший зоомагазин, не найти там нужного корма и успокоиться то да, в Краснодаре таких кормов нет) Я вам написала даже адрес, угол Северной и Садовой, магазин Юнизоо (Северная 389), я там брала 2,5 кг пачку беафар экстра витал за 1200, хватает на 3 месяца этого количества примерно. Если это дорого, есть фасовки по 0,5 кг, стоит 390 р. Версель-лага там же 443 р за 700 г. Вот их телефон, можно позвонить узнать, есть ли корм в наличии, если нет заказать, в течение нескольких дней они привезут и вам сообщат, что можно забирать : 918-46-00-976
В зоомагазине "Кот Лео" на Артюшкова 11 беафар экстра витал 300 р за пачку 0,5 кг. Всю эту информацию я нашла поиском в интернете, верю, что и вы так можете))
« Последнее редактирование: 02.05.2019, 00:32:59 Матильда21 »

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Re: Запах
« Ответ #19 : 17.05.2019, 12:31:39 »
Я заказывала в MyShop.ru в Новороссийск, привозят в разные пункты самовывоза, думаю, в Краснодаре их чуть более, чем дофига, можно поближе к дому найти. Но, смотреть надо, конечно.
Я беру своим Корм комплексный для крыс и мышей Versele-Laga Complete Rat&Mouse, в юнизоо он стоит 392 рубля за полкило по спец скидке (там условия надо смотреть), или 435 руб. просто. В май шоп я взяла его за 348 рублей, но там доставка платная, надо смотреть конкретно по пункту самовывоза. Я беру сразу пару пачек крысам и большой мешок для морской свинки, поэтому стоимость доставки нивелируется. С таким количеством онлайн магазинов мне кажется купить недалеко от дома корм не должно быть сложно.
Интересно, где на Уральской есть выбор кормов, мы бываем там по выходным, можно было бы заскочить, прицениться.. Есть кажется магаз в Галактике, но там цены не очень гуманные и выбор совсем скромный