Автор Тема: Тяжело ли содержать крыс?  (Прочитано 2178 раз)

Оффлайн Milkey-Way

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Тяжело ли содержать крыс?
« : 17.04.2020, 00:33:01 »
Здравствуйте :)
Если честно, я не знаю где именно лучше (а точнее правильнее) создать эту тему, так что прошу прощения заранее.
Около 2-х лет уже задумываюсь о приобретении 2-3 крыс (точно без разведения). Возникает куча вопросов:
1) На сколько сложен уход за крысами? Я понимаю, что это живое существо, а значит это в любом случае большая ответственность. Но все таки какие-то животные более лёгкие в уходе, содержании, какие-то наоборот.  Хотелось бы отметить, что я знаю, что это покупка большой клетки, расходы не только на просто корм, но и всякие подкормки, гамачки и прочее.
И все же, на сколько сложен уход? Или на сколько сложен он лично для Вас?
Как сильно пахнут крысы? Из рассказов знаю, что  мыши пахнут ну очень сильно. И из личного опыта знаю, что хомяки в принципе пахнут средне, если убирать клетку раз в неделю.
2) В плане здоровья тоже есть вопрос. Действительно ли у крыс очень много различных болячек, переодически возникающих всю их жизнь? Сильно ли отличается здоровье крысок из питомника от крыс с того же зоомагазина? (Знаю, что разница есть, но хотелось бы знать на сколько она большая?)
Кто все же чаще болеет - мальчики или девочки?
Самые основные, как я поняла, это проблемы с ушками, различные опухоли.
Ну и сколько примерно по стоимости уходит у Вас на здоровье крыс? Высоки ли цены на ветеринарные услуги для крыс?
3) Кто легче друг с другом уживается, Мальчики или девочки? Или в принципе всегда по разному?
Бывает ли такое, что живут себе мирно 2-3 крыски и в какой-то момент резко начинают драться? Какова вероятность (примерная), что после этого они смогут и дальше жить друг с другом? Понимаю, что все индивидуально, но примерно? Исходя из Вашего опыта?
4) Если Вам не трудно, то расскажите, пожалуйста, как Ваши крыски контактируют с другими домашними животными (если они есть)? Трудно ли и долго ли они привыкали друг к другу?
5) И я правильно понимаю, что в плане поведения чаще всего мальчики более ленивые, любят полежать, а девочки более активные?

Хотелось бы добавить, что, задавая такие вопросы, я просто пытаюсь оценить свои силы и свой бюджет  ;)

На всякий случай уточню, до этого спрашивала форум про мышей, поскольку выбираю между мышами и крысами. Больше все таки склоняюсь к крысам. 

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #1 : 17.04.2020, 01:46:23 »
1. Не сильно сложен. Самое утомительное это мытье всей клетки
Крысы пахнут. Сильно-слабо это субъективное понятие. Полки надо протирать тряпочкой ежедневно, мою я раз в неделю, потому что у меня довольно много крыс в клетке. Текстиль менять как зассут.
2. Действительно. Более того, это лотерея и 100% гарантии здоровья крыс никто не даст. Статистически питомники болеют реже и живут подольше. Статистически девочки живут дольше. Болеют они одинаково, просто некоторые болячки специфичны больше для своего пола
3. При правильном подселении и хорошем характере все нормально друг с другом уживаются
Бывают, да. Гормоны в голову шибануть могут. Вероятность дальнейшего совместного проживания зависит тоже от многих факторов и смотрится индивидуально в каждом случае
4. С другими домашними животными я стараюсь крыс не пересекать. В целом крыса может напасть на кошку и покалечить, кошка так же может покалечить крысу. На время выгула лучше их разграничивать
5. Да, с определенного возраста мужики становятся поленивее баб

В целом, как таковые здоровые крысы в содержании не очень дорогие. Есть разовые приличные затраты на закупку клектки-оборудования аптечки, потом ежемесячные траты невысоки. Это здоровые. Больная крыса может выливаться в копейку, как вообще любое болеющее животное. Ринит лечить дешевле, оперировать дороже, на что тебе повезет никогда не знаешь. Так что финансовую подушку все равно рекомендую иметь

Про мышей спрашивать тут
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
, это единственное сейчас адекватное место с адекватной информацией
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #2 : 17.04.2020, 05:49:07 »
как Ваши крыски контактируют с другими домашними животными
в идеале - никак. про кошку же сказали, с собакой - аналогично, и не только на выгуле. Любопытный нос или лапы, слишком близко оказавшиеся к решетке, могут прикусить или поцарапать (про то, что сами по себе крупные животные и птицы опасны для крыс - и так знаете). А зверюшки поменьше вполне логично могут быть восприняты крысой как еда. Те же попугаи не должны иметь возможность сесть на клетку - рискуют лишиться лап.
Болеют они одинаково, просто некоторые болячки специфичны больше для своего пола
по моему очень субъективному опыту у девочек больше рисков хирургии, потому что у них есть матка "ивотэтовотвсё", и в условиях провинции с отсутствием специалистов это сложно. Терапию можно как-то с помощью форума дистанционно разобрать, а вот полостную операцию онлайн не сделаешь. Конечно, это не частая и не массовая проблема владельцев девочек, но надо иметь в виду

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #3 : 17.04.2020, 08:32:50 »
Привет,
Опыт содержания почти год(крысостая за год увеличилась с 1 до 4 E: )
1. Уход для меня несложный, но требует включения в расписание)
Мытьё клетки основательное - раз в 3-4 недели
Мытьё клетки без разбора с губкой - раз в 7-10 дней
Полки раз в 1-2 дня
Стирка гамаков по мере зассывания, получается где то раз в 4-7 дней. Бывают периоды смены прицела и зассывания только полок)
Нужно иметь несколько комплектов смен гамаков и иных элементов обустройства.
Смена наполнителя - 7-12 дней.
Нужно помнить о взвешивании крыс для слежения за прибыло/убыло и если что - к врачу/и/или корректировка питания.
В целом звучит сложно, на деле занимает около 1-2 часов в неделю. Даже меньше наверное
2. Да, много пишут именно о том, что питомниковые вероятно будут болеть меньше и жить подольше. Из 3х зоомагазинных девок - только одна ттт за год жизни не болела ни разу. Двоих взяла малышами уже сильно больных(респираторка), одна из которых успешно пролечилась и ттт пока без рецидивов, а другая из 6 месяцев своей жизни лечилась 4 месяца 2мя периодами. Оказалась хронью. Товарищ мужчина кастрат, попавший ко мне уже взрослым пролечен от отита ранее и сейчас здоров.
Питание, правильное обустройство крысобыта, отсутствие сквозняков, выгул - важный элемент поддержания здоровья.
По стоимости лечения даже затяжной респираторки, если бюджет ограничен - может показаться напряженным, если говорить о приёмах у врача с рентгеном на каждом приеме. Операции и различного рода вмешательства, также как у любого животного, могут быть серьёзной единоразовой суммой, но конечно дешевле, чем у крупных животных. Как итог: болячки частое явление, но может и повезти)
3. Две сопливые девки, которых взяла из зоомагазина в 3-4 недели - первые 2 месяца только дружили, сейчас - постоянно выясняют отношения и одна постоянно с драной спиной. Но спят вместе  10_ng
5. Девки - только беготня, прыжки и шилопопость. Мужики чаще всего помедленнее и поленивее) и больше склонны к почесушкам)
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #4 : 17.04.2020, 11:58:59 »
по моему очень субъективному опыту у девочек больше рисков хирургии, потому что у них есть матка "ивотэтовотвсё"
Ну вот да, у девок приличный шанс на внезапное маточное кровотечение, или на омж, всех стерилить поэтому ;D зато мужики любители какую-нибудь хрень внутри себя отрастить, лапы у них отваливаются быстрее, уход в старости из-за лежачего положения тяжелее, и всякой бяки с этим сопряженной куча. Активные старушки в этом вопросе как-то получше на мой взгляд)
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #5 : 17.04.2020, 13:51:38 »
Dr_Stein, поэтому и говорю, что это очень субъективный опыт, пока у нас была хирург, которая прекрасно оперировала и возрастных с кровотечениями, меня вообще вопрос хирургии не трогал. А как он переехала, выживаемость в клинике с "ратологом" стала 50\50 - повезет\не повезет, мне несколько раз не везло, и желание заводить девочек резко уменьшилось. Подкожные образования есть у кого прооперировать, по терапии знаю, что в случае чего здесь помогут. Рентген\узи\купить лекарства можно везде без особых проблем.  Поэтому тут лучше конкретно по месту проживания смотреть, и ценники на ветуслуги в том числе. У нас по сравнению со столицами все лечение было очень бюджетно

по запаху добавлю - здоровые крысы в адекватной клетке с хорошим наполнителем и своевременной уборкой нормально пахнут. да, есть свой запах, но "фу, крысами воняет" ни разу не слышала даже от нелюбителей. Клетка стояла в гостиной в родительском доме, поэтому видели их даже те, кто не хотел ;D
крысы от заводчика по здоровью до полутора лет не беспокоили, потом у кого-то начинались проблем. говорят, особой разницы нет. но мне "везло" на крыс-сюрприз из зоомага, когда примерно с полугода то одно, то другое, и ты реально всю крысиную жизнь ее лечишь. все-таки множественные проблемы по здоровью у нормально выращенных крысят от здоровых родителей встречаются гораздо реже, что и логично.
но это, опять же, мой опыт содержания 20 крысодевок на протяжении лет 10-15, тоже мало для статистики.

Оффлайн Milkey-Way

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #6 : 17.04.2020, 14:09:26 »
Спасибо Всем за ответы!  hb
Ну вот да, у девок приличный шанс на внезапное маточное кровотечение, или на омж, всех стерилить поэтому
Если стерилизовать меньше вероятность возникновения болячек?
Ну и если прям соблюдать все правила по типу полное отсутствие сквозняков, пыли, пыльного наполнителя (опилок) и тому подобное, больше ли вероятность того, что крыска будет меньше болеть?

Больше всего в содержании крыс пугает именно их плохое здоровье. Конечно, больную крыску никогда бы не выбросила и ухаживала бы до конца, но все же, как и любому любителю животных, хотелось бы минимизировать все эти болячки  ::) Еще и учитывая факт, что в плане крыс я полностью новичок, потому и страшновато вдруг что случится

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #7 : 17.04.2020, 14:17:34 »
здоровые крысы в адекватной клетке с хорошим наполнителем и своевременной уборкой нормально пахнут. да, есть свой запах, но "фу, крысами воняет" ни разу не слышала даже от нелюбителей.


Очень от рациона зависит. Любители накормить крыс креветками и прочими морепродуктами ощутят ну очень специфический запах в тот же день, а на следующий он покажется невыносимым.  E:
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #8 : 17.04.2020, 16:08:41 »
Ну и если прям соблюдать все правила по типу полное отсутствие сквозняков, пыли, пыльного наполнителя (опилок) и тому подобное, больше ли вероятность того, что крыска будет меньше болеть?
Лотерея! E:
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #9 : 17.04.2020, 17:27:28 »
Если стерилизовать меньше вероятность возникновения болячек?
Ну как, нет матки - гарантированно не будет маточного кровотечения) Так же есть мнение, что ранняя стерилизация уменьшает риск развития омж
Ну и если прям соблюдать все правила по типу полное отсутствие сквозняков, пыли, пыльного наполнителя (опилок) и тому подобное, больше ли вероятность того, что крыска будет меньше болеть?
Неа. Зависит от иммунки крысы. Ну и помимо респираторок у крыс целый букет чем болеть можно)
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #10 : 17.04.2020, 19:01:30 »
Любители накормить крыс креветками и прочими морепродуктами ощутят ну очень специфический запах в тот же день, а на следующий он покажется невыносимым.
так то не от крыс запах, а от переработанных морепродуктов ;D и своевременная уборка последствий решает ;D
если прям соблюдать все правила по типу полное отсутствие сквозняков, пыли, пыльного наполнителя (опилок) и тому подобное, больше ли вероятность того, что крыска будет меньше болеть?
ну как минимум по причинам перечисленным респираторных проблем не будет ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #11 : 18.04.2020, 04:43:00 »
1. Я бы не сказала, что крысы -- это сложно. Единственная сложность -- их придётся лечить примерно после двухлетия, а бывает, что и раньше. Но поскольку болеют все животные и я бы не сказала, что крысы делают это больше или чаще. 1-3 раза за жизнь в среднем приходится лечить крысу, что в целом не так уж и много, просто живут они мало, болеют как правило вразнобой по времени и будет казаться, что болеют они чуть ли не постоянно. В плане ухода же -- если изначально делать как надо, то нормально и будет. Главный подвох будет только в том, что крысы как и собаки требуют ежедневной возни с прогулками и мытьём. Только с собакой надо гулять на улице и мыть нужно непосредственно саму собаку, то крысы гуляют дома и мыть надо клетку. В сравнении с мышами и хомяками они более замороченные, потому что крысам нужно постоянно внимание хозяина, чтобы был какой-то движ, чтобы их тискали, брали на ручки, гладили, играли с ними и всё в таком духе. Активные животные-компаньоны, иными словами.

В плане запаха я б сказала, что крысы пахнут ощутимо сильнее мышей, как минимум потому что гадят в 10 раз больше. У меня есть те и другие, я знаю о чём говорю. И уж тем более сильнее хомяков (я хз что у вас было с хомяками, но в норме и в нормальных условиях они вообще практически не пахнут, хоть месяц не убирай). Но вообще тут нельзя вот так сказать наверняка кто и как будет пахнуть, это очень зависит от условий содержания. Всякое животное при хорошем уходе ничем не воняет прям вот чтобы противно было. По крайней мере, среди грызунов я старалась попробовать на себе всех и не замечала прям вони от них, с которой нельзя было ничего совсем сделать.

2. Про здоровье я уже выше расписала. Болеют крысы все рано или поздно, никакая родословная их не спасёт прям совсем от болячек. По полу тоже нет особой разницы, разве что у самок чаще ОМЖ, но я бы не сказала, что это сильно что-то меняет. Но среди питомниковых крыс чуточку выше шанс взять такую крысу, которую не придётся лечить смолоду от 33 несчастий. И сильно выше шансы, что попадётся психически стабильная, социализированная и адекватная крыса. Я не хочу сказать, что зоомагазинные крысы прям поголовно психи, но крысы с придурью или полудикие очень даже встречаются и заранее вы это не узнаете (даже самые дикие дьяволята в зоомагазине могут выглядеть милыми и ручными, я через это проходила). Есть средний вариант -- это взять крысу из пристроя. В большинстве случаев это крысы из зоомагазинов и их потомки, а ещё попадаются крысы совсем непростой судьбы и непростого нрава, но они хотя бы какое-то время провели на передержке, были осмотрены врачом и куратор хоть что-то сможет заранее сказать о характере крысы, хотя бы самые яркие черты характера точно проявятся -- не насколько кот в мешке, насколько могло бы быть.

Цены на ветеринарию лучше уточнять в своём городе, прайсы везде разные. В среднем я трачу от 10-15 до 50 баксов в месяц на полечиться, но бывает и вообще без ветеринарки месяцы, а бывает и сильный перелимит. Но у нас тут очень божеские цены, в другом городе я тратила на ветеринарку раза в два больше.

3. Крысы уживаются всегда по-разному. У них есть свои симпатии и антипатии, есть более социальные крысы, а есть и такие, которые относятся к своим крысиным друзьям настороженно и отстранённо. Бывают среди крыс и откровенные одиночки, но встречаются очень редко. Если говорить в целом, то лучше сселяются девочки, их можно сселять практически в любом возрасте и даже взрослая девка из одиночки, как правило, могут переучиться жить в стае. И кровавые разборки среди девок реже, хотя девки обычно ругаются чаще и громче. Но молодые мальчики тоже в целом сселяются замечательно, проблемы будут только со взрослыми. Подраться крысы могут и в принципе мелкие стычки вообще вариант нормы. Ужиться между собой потом в большинстве случаев могут вполне, но, как правило, буйных самцов пересселять скорее всего придётся через кастрацию агрессора.

4. Мои крысы мечтают откусить от кота кусочек и закусить мышами, но кто ж им даст. Морской свин вызывает у них бурный интерес, но вроде бы, в отличии от, его сожрать не хотят (но это неточно). По крайней мере, я выгуливала больную крысодевочку с ним (не надо повторять за мной, это опасно -- я так делала только потому что я хорошо понимаю чем рискую) и её очень прикалывало просто ковыряться в его шерсти. Остальные крысы с ним не пересекались, чисто пырятся иногда через решётку как он гуляет по их дивану, но вроде без агрессии -- при виде других животных рядом с их клеткой он они пыжатся и фырчат, злые ребята. В общем и целом, крысы не особо способны на межвидовое общение, их предел -- не пытаться сожрать ближнего своего сразу же. Но рано или поздно или крыса откусит таки кусочек от другого питомца, или другой питомец откусит кусочек от крысы.

Быстро ли привыкли к другим моим питомцам -- а хз. Другие грызуны в соседних клетках, кажется, им вообще по барабану, ваще никакой реакции от их появления не заметила. На кота сразу начали агриться через решётку, но на выгуле если его видят, то побаиваются. Хотя есть и те, которым плевать даже если кот прокрадётся на выгул и бухнется прям мне на коленки, когда я гуляю с крысами (он ревнует просто меня к ним, самое крысы его мало интересуют). Как оно было сразу после его появления, так оно и остаётся, не замечала, чтобы как- о они привыкали к нему или что-то такое. Вообще ни одна моя крыса не боялась особо кота сразу же, максимум относилась настороженно. Но частенько у других крысы при виде кота первое время впадают в ступор от страха и вообще сильно пугаются, потом привыкают.

5. В плане поведения крысы разные. Всё очень зависит от их характера, привычек и образа жизни, который вы сами же им сделаете. Если вы сами не будете стремиться к тому, чтобы крысы были активными и любопытными, то со временем они и станут инертные и ленивые. Если будете гонять крыс как сидоровых коз и постоянно играть с ними, то скорее всего они сохранят подвижность и игривость до самой глубокой старости. Но и характер, конечно, играет роль, бывают и сами по себе не очень активные крысы и ничем их не исправишь. В общем и целом у меня были крысы просто разные и я не замечала связи между полом и ленью у крыс. Даже ленивых девок было скорее больше.

В плане разницы между мышами и крысами -- мыши более независимы. Если для крыс отсутствие выгула и внимания от человека на пару суток -- это катастрофа, то мышам относительно плевать. Погулять они любят, но при достаточном размере клетки не шибко прям стремятся к длительным прогулкам, они очень привязаны к своему жилью и немножко неофобы. Хотя бывают и "гуляющие" мыши, которые стремятся убежать даже из хорошей клетки, но такие редко попадаются -- у меня декорахи могли и даже не пытаться выйти из открытой на всю ночь клетки их всё устраивало "дома". И к человеку относятся скорее как к забавному соседу, чем как к хозяину или как к члену стаи. По стоимости содержания мыши и крысы одинаковые, разве что корма мыши едят количественно меньше, клетки тоже им нужны примерно одинаковые. Болеют так же, стоимость лечения такая же, но мышей сложнее будет колоть и кормить таблетками из-за размера (хотя к этому быстро привыкаешь). Запаха, как я уже говорила, лично у меня от крыс гораздо больше, чем было от мышей даже при равном их количестве, но запах совсем разный. Я мышей ощущала по запаху только когда они обживались на новом месте, сселялись или временно тусили в небольшой клетке. вот тогда да, заванивали на всю комнату. В чистой же клетке в обычное время я вообще не чувствую от них запаха, перед уборкой потягивает сладковатым мышиным духом на подходе к клетке, но сильно меньше запаха, чем от грязной крысиной клетки. Крысы же пахнут крысятиной даже в чистой клетке, не так чтобы воняют, но крысиный запах есть (они и сами пахнут крысятиной, если взять крысу и понюхать, а мыши не пахнут ничем, запах ток от фекалий). Но у меня мышиный самец был кастрат, некастрированные же мышиные самцы пахнут весьма ощутимо (хотя в нормальной клетке терпимо, ну такое что-то вроде крицети 15).
« Последнее редактирование: 18.04.2020, 05:13:41 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Milkey-Way

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #12 : 20.04.2020, 09:48:26 »
Спасибо большое ещё раз  за ответы  hb
Буду думать, взвешивать, решать.

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #13 : 21.04.2020, 10:59:25 »
Milkey-Way,
Если у вас есть ВКонтакнте напишите https://vk.com/public164983116
Эта группа по вашему городу, у них ещё чат есть  ;) вместе веселее
t.me/JackESC_t

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #14 : 21.04.2020, 15:18:18 »
А болезни мышек вас не пугают?У меня даже крысам уколы плохо получается ставить, А в такое микроскопическое животное как мышь я вообще не попаду ;D

Оффлайн Milkey-Way

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Тяжело ли содержать крыс?
« Ответ #15 : 21.04.2020, 18:06:52 »
А болезни мышек вас не пугают?У меня даже крысам уколы плохо получается ставить, А в такое микроскопическое животное как мышь я вообще не попаду ;D
Вот я поэтому и задала кучу всяких вопросов, чтоб адекватно оценить свои силы и не получить какие-то "сюрпризы"  :)
Milkey-Way,
Если у вас есть ВКонтакнте напишите https://vk.com/public164983116
Эта группа по вашему городу, у них ещё чат есть  ;) вместе веселее
Спасибо большое  ;)