Автор Тема: Крыса не идет на контакт  (Прочитано 7012 раз)

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крыса не идет на контакт
« : 01.11.2020, 16:44:03 »
Привет! 4 дня назад у заводчика мы приобрели чудесную девчонку, возраст ее – примерно 45 дней. Заводчица дала рекомендации такие: первый день не трогать крыску, а на второй чуть ли не каждые 15 минут вытаскивать, гладить и разговаривать с ней, называя по имени. Но у Твикс (так мы назвали кроху) планы оказались вообще другие: она забилась в самый треднодоступный угол и к общению была не предрасположена совершенно. На второй день я с грехом пополам вытащила ее 2 раза, нежно с ней говорила, гладила. В ответ животное дрожало и без остановки гадило мне на штаны  :-\ После этого доверия не прибавилось от слова совсем. Хотя, я ее и угощала, и постоянно с ней разговаривала нежными голосами, и почесать за ушком пыталась – все тщетно. Ни доверия, ни желания идти на ручки(( Вытащить из клетки – целый квест с покусанными в кровь руками  :'(
Подскажите, как быть? Дать ей время или прислушаться к словам заводчицы и принудительно вытаскивать крыску для общения?

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #1 : 01.11.2020, 17:05:04 »
Alena29,  В первую очередь желательно поехать к заводчице и купить её сестру, если осталась. Крысы социальные животные, и вырвав крысёнка из семьи и стаи, оставив одного в неизвестном месте, вполне закономерно можно получить ужс, страх и стресс.  :(

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #2 : 01.11.2020, 17:07:27 »
Мы это планировали, но через месяц. Чтобы адаптироваться к уходу для начала с одной)

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #3 : 01.11.2020, 17:20:35 »
Но все-таки, нужно вытаскивать девчонку, пока она сама не захочет? Из клетки она вылезает, если дверцу открыть, гоняет по комоду как пуля, но только начинаю к ней приближаться – в убежище свое прячется  :-\  На мою руку реагирует со страхом, если она без еды. А сегодня накинулась вообще, защищалась как будто... Неужели единственный шанс привести ее в чувства - привезти ей подругу?

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #4 : 01.11.2020, 17:26:15 »
Мы это планировали, но через месяц. Чтобы адаптироваться к уходу для начала с одной)
За месяц у крысы пройдет пол детства. Вместе они куда легче адаптируются и ведут себя смелее. Нужно учитывать не только свои силы, но и силы крысёнка - как ему будет легче адаптироваться к новой жизни с вами. А без товарища это тяжко. К тому же через месяц вам нужно будет ещё одну клетку покупать для карантина, сселять, вся эта нервотрёпка - врагу не пожелаешь...  :(((
Я бы однозначно сестрёнку забрала сейчас - за двумя уход даже проще, чем за одной. Ибо чаще всего самое смелое крысо обучает других новым полезным вещам - и есть какую-то шнягу (у меня так особо недотрожные учились, из зависти  :DD), идти на руки, и многое другое. )

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #5 : 01.11.2020, 17:50:24 »
За месяц у крысы пройдет пол детства.
+
Обязательно прямо сейчас однополого друга. Только сначала убедитесь в половой принадлежности. Судя по всему, "заводчик" обычный плодильщик. Приличные заводчики не отдают крыс в одиночное содержание, и их крысята сразу ручные, потому что животными занимаются с рождения.

В клетку отдайте ненужную ношенную Вами нестиранную вещь, чтобы крыска к Вашему запаху привыкла. Самая популярная тема - натянуть свою футболку как гамак.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #6 : 01.11.2020, 21:40:51 »
А можно не у той же заводчицы покупать? Или они обязательно должны быть родственниками?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #7 : 01.11.2020, 22:16:31 »
Я бы однозначно сестрёнку забрала сейчас - за двумя уход даже проще, чем за одной
+100500
За двумя интереснее наблюдать)
 Днем крысы обычно спят, не желательно постоянно беспокоить. Вечером, когда крыса проснулась, её надо достать из клетки. Если очень боится, ''вытекает'' из рук, можно накинуть сверху полотенце и взять в руки. Посадить крысу на диван прямо в накрытом состоянии, и оставить. Присесть рядом и наблюдать (можно заниматься своими делами, но присматривать) , постараться не делать резких движений, не создавать громких звуков. Рядом надо обязательно положить плед, халат с вашим запахом или одеяло так, чтоб крыса сама могла туда перебраться. Сразу ничего не случится) Но, спустя какое-то время вы увидите, что крыса под укрытием двигается. Попозже, может даже спустя пару дней таких прогулок, обязательно покажется любопытный нос), затем крыса начнёт выходить из укрытия. Крысе надо вас исследовать и понять, что вы друг. Как увидите, что крыса уже не так сильно боится, можно попробовать посадить за пазуху халата, но это нравится не всем крысам. Если будет настойчиво вылезать из халата, думаю, лучше выпустить и попробовать в другой день. Руку к крысе подносить снизу, раскрытую ладонью вверх. Если к вам подойдёт, просто сидите, пусть нюхает, ходит по вам. Не надо сразу пытаться гладить, чесать, даже ручные крысы не все это любят. Вкусняшку в клетке предлагать только через открытую дверцу. Ещё, может сильно бояться, если дома есть другие животные.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #8 : 01.11.2020, 23:04:53 »
можно не у той же заводчицы покупать? Или они обязательно должны быть родственниками?
Можно. Не обязательно. И выбирайте самостоятельно, ручную крыску. Чтоб не дикая была. Того же возраста, что и Ваша. Предварительно рассмотрите у своей подхвостье, чтобы с половой принадлежностью не ошибиться. Если сомневаетесь - фото подхвостья выложите в "определение пола".
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #9 : 03.11.2020, 12:29:54 »
Спасибо всем за рекомендации! Крыска стала намного смелее, но руки все еще побаивается: подходит только если там еда, хватает и убегает в гамачок свой) Продолжает кусаться, когда в клетку просовываю руку, но предполагаю, что это от того, что я волнуюсь (уже несколько раз покусана была, теперь каждый раз жду этого). Насколько мне известно, животные чувствуют адреналин и воспринимают человеческий страх как угрозу. Уверенную руку мужа вчера не укусила, хотя и боялась его, он первый раз ее на руки брал. Сидела умывалась на его животе) За подружкой на днях поедем, надеюсь это всем улучшит жизнь)

UPD: сразу, как написала это сообщение, пошла к малышке. Сидела на верхней полочке и смотрела на меня. Я без прилюдий нырнула к ней рукой и забрала из клетки, села на диван, а она юркнула мне под кофту сама и сидела там  :D Потом поползала по мне и все хотела диван изучить, но я боюсь что-то ее на диване отпускать, вдруг спрячется где-нибудь и не дстану ее. Кстати, у моих опасений есть осноание? Или все же нужно отпускать девчонку изучать квартиру?)
« Последнее редактирование: 03.11.2020, 13:26:45 Alena29 »

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #10 : 03.11.2020, 15:14:59 »
 Лучше не надо. Представляете, пойдет она изучать квартиру,и что потом? Вас она пока не очень-то любит, рук побаивается, на имя может и не придти-и как ее выманивать из-за шкафа, из под комода, доставать из дивана? Крысы прячутся очень затейливо, знаете  ли. Лучше пока выгуливать на себе, потом на диване, на кровати вокруг себя. А еще лучше приобрести ей подружку ручную, которая будет прибегать на ваш зов, и подругу научит. а так-выгул на полу,это очень спецефично, и большинство крысоводов стараются его избежать. Найдите в теме содержания вопрос-как поймать сбежавшую крысу-узнаете много интересного, так что и выгуливать не захочется,пока она к вам не привыкнет.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #11 : 03.11.2020, 15:22:41 »
Найдите в теме содержания вопрос-как поймать сбежавшую крысу
Чё там искать... вот моя тема
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=18079.msg770527#msg770527
И это с учетом того, что у нас никто из крыс не выгуливается на полу.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крыса не идет на контакт
« Ответ #12 : 06.11.2020, 16:10:54 »
Докладываю об изменениях: привезли вчера Твине подружку. Пятинедельную ласковую, контактную, шуструю девчонку. Ко мне на руки вылезла прямо из клетки заводчицы, начала вылизывать мне руки и как будто даже сказала "Едем домой, мам!")) Назвали девчонку Белкой.
Приехали, помыли клетку, свели их на нейтральной территории. Твиня сначала очень занервничала конечно, но в клетке потом уже заинтересовалсь подружкой: обнюхивала, трогала ее. Белка очень активная, открытая, просто счастье какой-то, а не крыса) Полная противоположность нашей Твикс. Очень надеюсь, что глядя на Белку злючка Твикс немного оттает.
Пока что она продолжает кусаться, даже если рука с едой. Просто подходит к руке, начинает нюхать и кусать. Сегодня цапнула, когда пыталась ее взять. В итоге было принято решение пока что брать ее варежкой, сажать на грудь и гладить уже голой рукой. Потому что на неделю был израсходован флакон перекиси  lo

Девчонки, кстати, временами дерутся, но потом спят вместе. Твиньке вообще как будто не нужна никакая любовь, лишь бы в покое оставили. А Белка так и пристает к ней – полежать вместе, поесть вместе, понюхать ее)) Поэтому получает по моське, но в обиду себя не дает, отвечает.

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крысенок кусается. Больно!(
« Ответ #13 : 06.11.2020, 16:31:43 »
С вашего позволения создам отдельную ветку на эту тему, ибо очень волнует и очень болит)

Дано: девчонка почти двухмесячная, забрали у заводчицы чуть больше недели назад. Очень нервная, совсем не ручная, вздрагивает от каждого звука. На руки берем, гладим, лакомствами кормим. Но девчонка боится рук и кусается. Кусается больно, до крови. Даже если кладу еду на ладонь и даю ей, сначала подойдет укусить, а потом уже схватит кусок и убежит в нору к себе.
Вчера звонила заводчице спросить, почему животное такое пугливое и дикое. Оказалось, что заводчица месяц была в отпуске и крысками никто не занимался, на руки не брали от слова совсем, только еду насыпали и воду меняли (я надеюсь, что хотя бы это). И девчонка с рождения сидела в компании своих сестричек (около 10 хвостов) безвылазно  >:(
Заводчица говорит мол "привозите ее мне, я обменяю а более контактную", но это ж предательство какое-то получится. На такое мы не пойдем.

Вчера привезли ей подружку – полную противоположность. Добрую, контактную, нежную девчонку, тоже малышку. Надеемся, что она положительно повлияет на нашу Твикс.

А пока что беру кусачку варежкой и второй голой рукой глажу ее, пока не начнет вырываться.

Поговорите со мной про это вот все. Есть шанс, что ребенок, месяц находившийся взаперти, полюбит нас, перестанет диковать и кусаться?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысенок кусается. Больно!(
« Ответ #14 : 06.11.2020, 17:22:14 »
Шанс есть. Приручаются даже взрослые дички. Наберитесь терпения. Не тискайте ее насильно. Вырывается - выпускайте.
А вообще с такими дикариками хорошо работает метод игнора. Садитесь на выгуле и занимайтесь чем-нибудь своим. Читайте, рукодельничайте, гладьте ее подружку. А она пусть бегает, смотрит и привыкает к вам. Ласковой и наручковой может и не станет - это больше характер чем воспитание. Но кусаться точно отучится со временем.

Оффлайн Alena29

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крысенок кусается. Больно!(
« Ответ #15 : 06.11.2020, 17:31:18 »

Садитесь на выгуле и занимайтесь чем-нибудь своим.

Спасибо за совет и надежду) В принципе почти все так и делаем. А как выгуливать такую трусиху? Один раз погуляли ее на диване, так она смылась при первой же возможности под шкаф, еле достали. Сейчас пока что наш выгул – это открытая клетка и разрешение побегать по ней сверху и по тумбе.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысенок кусается. Больно!(
« Ответ #16 : 06.11.2020, 17:48:54 »
Тогда так и гулять. Либо подумать как можно ограничить территорию, чтобы не было возможности сбежать и заныкаться


Объединяю со второй вашей темой, чтоб не плодить сущности.