Автор Тема: Побурение шерсти - причины  (Прочитано 15359 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Тот еще вопрос, как оказалось ;D Вариантов - много. Какой из них правильный - непонятно. Хотелось бы обсудить с общественностью в лице форумчан.

Речь идет не о изначальном осветлении того же черного. С осветленим все более-менее понятно: гены-осветлители, которые, к примеру, из черной крысы делают коричневую (псевдошоколад, спасибо Даер).

Речь идет о возрастном изменении цвета шерсти. Давайте подумаем?
- Все те же гены осветлители в геноме крысы. Но почему тогда крыса становится с возрстом всё более бурой, да еще и пятнами? Не может же количество генов накапливаться и увеличиваться. Плюс - изредка бурые крысы становились обратно черными, к примеру после кастрации, что, вроде бы, аргумент в сторону побурения шерсти в связи с измением гормонального фона...
- Гормоны. Но к примеру в определенных пометах все крысы до самой смерти остаются черными - не может же быть такого, что весь помет с идеально стабильным гормональным фоном. И почему тогда не чернеют ВСЕ кастрированные крысы?
- Комбинация факторов. Красиво звучит, но непонятно как работает... Делает ли изначальное наличие генов-осветлителей окрас шерсти более восприимчивым к изменению гормонального фона и выработке пигментов? Или оно работает так, что "гормональное побурение" накладывается на освтленную шерсть и просто становится более заметным, а затем возвращает шерсть к исходному цвету при исчезании гормонального влияния?

Требуется небольшой мозговой штурм) Ибо терроризировать исключительно Самайн, Шесс и Аннуэнен мне уже просто стыдно (спасибо им за помощь!) 8)=
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #1 : 31.08.2013, 22:17:48 »
мейби такой же механизм, как у черных кошек, которые тоже буреют с возрастом?
но буреют не только черные, а еще и голубые крысы тоже  ???

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #2 : 31.08.2013, 22:23:19 »
И не только голубые.
У меня бурмизы побуревшие есть. С носительством минка. =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #3 : 31.08.2013, 22:23:45 »
но буреют не только черные, а еще и голубые крысы тоже  ???
Как мне сказали - буреют крысы любого окраса, на черных и голубых это просто сильнее заметно...
у меня вон сейчас перл буреет.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #4 : 31.08.2013, 22:45:58 »
У меня первый чёрный побурел в приличном возрасте таком. Ему было за год. Начал  с бёдер, перешло на пузо. Оттенок шоколадный. Мне очень жаль, что он не дожил до двух и дальше (огм), потому что я уверена, побурения было бы больше и был бы такой псевдошоколадный кабанчик.

Двое чёрных + голубой (а они, потенц.родственники близкие) побурели до года. Голубой не так много - на бёдрах, немного на боках, если не изменяет мне глаз, чёрный селф побурел на пузе до шоколадного оттенка, второй чёрный, не селфовый, тронут побурением на пузе.

Хм, не знаю, относится ли это к побурению или к чему ещё, но голубой агути в возрасте за 1,5 года начал менять оттенок - появилось больше золотистого и бурого. На бёдрах, немного на боках. Становилось насыщеннее с возрастом.

Насчёт голубой капюшонки я не уверена - то ли она голубой агути, то ли побуревший голубой, посмотреть лучше невозможно, в руки девка не идёт.

Что работало в каждом конкр. случае - не ясно, я ещё в генетику крыс только врубаюсь, и то, теоретически. Я только вижу, что, говоря про чёрных, трое  побурели до года, чуть позже горм. перестройки, а один побурел уже после года.
[И крысоангелы.]

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #5 : 31.08.2013, 22:57:55 »
У меня есть рыжежопая кофе и конкретно бурый чёрный (он даже у заводчика значился как чёрный осветлённый). Оба от заводчика и оба вероятно несут осветлители, молодые. И есть чёрный возрастом 2,8, и голубой возрастом 1,11. Не побуревшие. Первый вероятно ничего не несёт, в том зоомаге шла плодёжка методом тесного инбридинга и ничего кроме капюшонов в помётах этих чернышей не выщеплялось. Второй хз.

Кстати насчёт гормонов. Кофе спокойна как танк, была одна вязка и ложная беременность, не рожала. Чёрный осветлённый и побуревший - доминантный зверюга, скорее всего в постоянном стрессе из-за наличия в одном помещении самцов-врагов. Оба не побуревших старших зверя спокойные как танки, никаких гормональных всплесков замечено никогда не было.

Есть также годовалые брат с сестрой по отцу, несут хаску, пинк, блю. Самка немного побурела на жопе, самец так и есть чёрный. Но там труднее что-то разглядеть ибо капюшоны.


Кстати, а изначально осветлённые крысы (хорошо заметно на чёрных), чем именно осветляются?

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #6 : 31.08.2013, 23:42:50 »
Шессь, а как с пасюками? Буреют?

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #7 : 31.08.2013, 23:47:33 »
И да, побурение - это не только рыжее пятно на попе. Бывает, что крыса смотрится чёрной, а подшёрсток ржавый. Типичное место - обращённая к хвосту поверхность бёдер. У тикированных окрасов, даже агути, побурение ищется именно в подшерстке, на разглаженной шерсти его может быть не видно

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #8 : 31.08.2013, 23:51:18 »
Шессь, а как с пасюками? Буреют?
Насколько я вижу, нет.
Побуревшая агутька у меня есть - Нинон. Как раз подшерсток на попе. Пасюки, вроде, все с нормальным серым. =)

Глянула сейчас - у Спартанки возле хвосте есть некоторое побурение. Но она полупасюк-носитель рубина, так что...
« Последнее редактирование: 31.08.2013, 23:56:22 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #9 : 01.09.2013, 09:59:36 »
А у меня Танка (100% пасюк) порыжел на морде какими-то пятнами. Толи это седина так начинается, толи хз, но изменение окраса в наличии.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #10 : 01.09.2013, 13:56:36 »
А у меня есть ощущение, что моя голубая Дельча буреет от жары. По крайней мере, прошлой зимой она из сине-рыжей крысы превратилась обратно в синюю, а сейчас опять вся зёпа в пятнах.  ><
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #11 : 01.09.2013, 14:00:43 »
А у меня есть ощущение, что моя голубая Дельча буреет от жары. По крайней мере, прошлой зимой она из сине-рыжей крысы превратилась обратно в синюю, а сейчас опять вся зёпа в пятнах.  ><
Кстати, да. У кошек тоже есть такой феномен. Но упоминается всегда только пойнтовый окрас:

Цитировать (выделенное)
Одна из основных особенностей акромеланического окраса — его термозависимость, то есть насыщенность окраса зависит от температуры окружающей среды. Чем ниже температура в помещении, где содержится кошка, тем интенсивнее происходит возрастное потемнение. Общее потемнение наблюдается тогда, когда животное содержится при температуре 3- 16°С. Особенно темнеют кошки окраса сил-пойнт и блю-пойнт, поэтому они имеют относительно короткую выставочную карьеру. У тайских кошек других окрасов возрастное потемнение происходит медленнее. Возрастное потемнение шерсти можно замедлить, если содержать кошку при температуре 22-24°С.
Отсюда: http://www.thai-cats.com.ua/wool.html
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #12 : 01.09.2013, 14:02:17 »
Только у кошек получается наоборот - темнеют на холоде. :)
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #13 : 01.09.2013, 14:10:11 »
Только у кошек получается наоборот - темнеют на холоде. :)
Ну вообще-то все так же. Побурение - это осветление :) На жаре, как ты написала. Значит на холоде - затемнение.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #14 : 01.09.2013, 14:16:20 »
Нууу... На синей попе коричневые пятна выглядят более темными. Но, наверное, ты права.  crazy2
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #15 : 01.09.2013, 15:20:35 »
У меня хаски обурели. Побурели то есть ;D
Еще голубая была, бурела. Черные тоже
Крысы кончились

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #16 : 01.09.2013, 15:23:45 »
Все лгут буреют!  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #17 : 01.09.2013, 15:31:53 »
Кстати. У кошек выделяют еще один фактор, влияющий на побурение (это во многих окрасах большая проблема) - количество железа в корме. Многие кошки начинают рыжеть именно на кормах с высоким содержанием железа. Да и вообще - зачастую смена корма помогает решить эту проблему. Т.е., похоже, еще один фактор - питание...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #18 : 01.09.2013, 15:39:56 »
У меня минк побурел. Да и агуть (декораха) стал с возрастом рыжее, чем в юности.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Побурение шерсти - причины
« Ответ #19 : 01.09.2013, 15:53:58 »
Вот, кстати, да. Моя полупасючка стала значительно рыжее, чем была в детстве и ранней молодости. Это тоже побурение?
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!