Автор Тема: Москва - рекомендованные врачи.  (Прочитано 244594 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #120 : 05.01.2015, 19:49:20 »
Элементарная логика подсказывает, что крысы пьют пропорционально своим размерам.
Старые крысы пьют реже, но больше. И в целом выпивают все равно норму на свой вес. Если мне кто-то объективно и убедительно объяснит, чем такое дозирование лекарства хуже, чем на глазок порезанная таблетка, я изменю свое мнение. Но пока я вижу только то, что мы привыкли считать это неподходящим вариантом, не пытаясь все просчитать и проверить.
Мне вот пришлось проверить. Работает.

И пора уже прекращать наезжать по поводу цен на ветеринаров, не являющихся владельцами собственных клиник. Снова элементарная логика, которая говорит, что они за ценообразование не отвечают.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #121 : 05.01.2015, 20:26:24 »
И пора уже прекращать наезжать по поводу цен на ветеринаров, не являющихся владельцами собственных клиник. Снова элементарная логика, которая говорит, что они за ценообразование не отвечают.

Ок. Напишем по другому. Владелец обращается с животным в КЛИНИКУ чтобы получить услугу и КАЧЕСТВЕННУЮ за хорошие, так скажем, такие деньги.
Ему фиолетово, кто будет лечить, Польшкова, Петрова или Иванова, главное чтоб хорошо лечила. Ну не к врачу значит претензии, а к клинике в целом, какая разница, они же сотрудников набирают. И сотрудники еще квалификацию себе за счёт ваших животных повышают, эксперименты ставят, самообразовываются...

И другое дело- почему сами владельцы не задают все эти вопросы врачу на приёме, а обсуждают тут назначения, переделывают что-то, недовольства свои высказывают потом. Если есть сомнения или нужны объяснения, то почему сразу то не спрашиваете?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #122 : 05.01.2015, 20:32:48 »
Если есть сомнения или нужны объяснения, то почему сразу то не спрашиваете?
Боятся. Не хотят портить отношения с врачом. Нервничают, в результате задумываются только дома. Это как раз вполне нормально и понятно. У нас ведь веты - что-то вроде небожителей в большинстве своём, много случаев было, когда на вопросы владельцев им в ответ прилетало не очень хорошее, не только от местечковых ветов, но и от "специалистов по крысам". Снизойти до разьяснений и нормального разговора с хозяином животного могут единицы.

Кстати, а/б в поилку - это еще ладно. Тут рекомендованный вет эхинацею заваривать назначил при хрипах в легких...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #123 : 05.01.2015, 20:39:16 »
А вот с последним вопросом Махи согласна.
В большинстве случаев у рекомендованного врача (про всех подряд не говорю) есть причина для именно таких назначений, но вместо того, чтобы спросить у врача сразу, владельцы идут на форум, где мы начинаем давать общие советы, не зная конкретной ситуации и всех нюансов.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

VaKa
А хрипы точно были в легких? Потому что я не раз сталкивалась с тем, что риниты при абсолютно чистых легких давали страшные на слух хрипы, отдаваясь в грудную клетку.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #124 : 05.01.2015, 20:47:02 »
Боятся. Не хотят портить отношения с врачом. Нервничают, в результате задумываются только дома. Это как раз вполне нормально и понятно. У нас ведь веты - что-то вроде небожителей в большинстве своём, много случаев было, когда на вопросы владельцев им в ответ прилетало не очень хорошее, не только от местечковых ветов, но и от "специалистов по крысам".

Тогда понятно. Флаг в руки..
Глупо обсуждать глупость.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #125 : 05.01.2015, 21:07:24 »
Я никому ничего доказывать не собираюсь - просто выскажу свое мнение.

Элементарная логика подсказывает, что крысы пьют пропорционально своим размерам.
Живой организм не математическая модель. И если зверя ограничить в потреблении жидкости нормального качества: вместо свежей воды замутить суспензию с аб и лишить влажного корма, то не факт, что зверь будет потреблять жидкости в комфортном для своего организма объеме. Тем более не факт, что получит нужную дозировку этого аб в силу многих причин. Может меньше пить  в принципе  из-за вкуса суспензии, никто не будет перед каждым прикладыванием к поилке аб встряхивать суспензию дабы добиться стабильного распределения лекарства. Концентрат порошка аб может вообще осесть за пределами металлического носика или же, наоборот, порошок весь осядет в носике. Плюс сутки это все киснет, да.
Не говоря уж о не очень хорошем побочном эффекте при недостаточном потреблении жидкости зверем, если ему эти нововведения по вкусу не придутся.

Интересно то, что концентрация лекарства в организме при этом будет не резко меняться, а поддерживаться на более или менее постоянном уровне.
Хм, даже , если утрировать и сделать допущение о поступлении необходимой суточной дозы аб в таком варианте по чуть-чуть, то  в чем преимущества поилочного метода? В организм всегда будет поступать доза аб, не достигающая терапевтических концентраций. И, как следствие, развитие резистентности на данную группу аб.

а я недавно вспоминала косяки Новиковой. И первым вспомнилось, что из двух моих парней с подозрением на огм (между огм и отитом было непонятно), и явно огмным поведением, ни одному она не назначала ни каберголина, ни диакарба. Вопрос - почему? Это было лето 2012 и январь 2013.
У нас в августе 2012 г. ушел зверь от АГ. На тот момент каберголиновые препараты ЕС еще не назначала.  Спустя полтора месяца ЕС нашла информацию об успешном применении каберголиновых препаратов у крыс и постепенно стала назначать зверям с подозрением на пролактиномы.
Вообще, если есть вопросы по зверям - я их всегда задаю врачу, даже если со смерти зверя прошел год, а меня вдруг еще чем-то внезапно озадачило. Новикова - один из немногих  врачей, которая всегда старается ответить на вопросы или говорит, что не знает и попробует уточнить по возможности.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #126 : 05.01.2015, 21:20:52 »
Я вам скажу чем меня смутила поилка. Оказалось, что юнидокс закисает меньше чем через сутки (где-то 14 часов) и вода начинает пенится. По времени это выпадает на ночь. Утром я получаю не до конца выпитую поилку и тухлую воду.
Даш, так ты просто позвони Польшковой, расскажи, что тебя смущает, спроси, что с этим делать и почему было назначено именно то, что назначено. Только сформулируй вопросы заранее, ЕВ хронически занята и на вопросы по телефону отвечает кратко.
А вот после полученных ответов уже будет смысл назначение обсуждать. А то сейчас получается гадание на кофейной гуще.
Я у ЕВ тоже 30-го была и доктор была вполне в своем уме, так что какие-то соображения по поводу назначения юнидокса в поилку у нее были. Насколько эти соображения обоснованы и имеют право на существование я обсуждать не возьмусь - у меня для этого нет ни опыта, ни знаний.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #127 : 05.01.2015, 21:29:37 »
Кстати. Насчет "поилочного метода". Таки да - если вода крысу будет сильно смущать вкусом/запахом, крыса ее пить тупо не будет. Не каждая крыса, но не думаю, что это стоит проверять на своих... Вк умники доводили крыс до обезвоживания, заливая отвар эхинацеи в воду основной и единственной поилки. Крысы просто не хотели пить эту хрень и/или пили по минимуму, чтобы хотя бы не скопытиться. В таких условиях о попадании нужного кол-ва вещества в крысу говорить не приходится, плюс - уменьшение объема выпиваемой жидкости для и без того больной крысы ничем хорошим ей не грозит.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #128 : 05.01.2015, 21:48:04 »
Сразу всем про поилочный метод повторю: он работает, если в поилке нормальная концентрация антибиотика, а не гомеопатическая. Точно работает, проверено. Значит, равномерно распределенная доза достаточна при таком употреблении - это раз. Поэтому смысла в теоретических рассуждениях по этому вопросу не вижу, практика-то уже есть.
И два. Нормальный хозяин знает, сколько пьют его крысы. Это значит, что заметив сильное снижение потребления воды, он поймет что происходит и сообщит своему врачу для корректировки назначений. В норме должно быть именно так. Если не так, то вопросы к хозяину, а не врачу. Как и в случаях с индивидуальной непереносимостью, неработающими аб и прочими случаями, требующими корректировки.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #129 : 05.01.2015, 22:08:43 »
Юнидокс в поилку на несколько крыс тоже, уж простите, чушь собачья. Мало того стоИт эта взвесь весь день киснет, еще и непонятно кто сколько выпил и пил ли вообще.
Почему не расчитывать дозу на каждую крысу индивидуально и не давать как положено? Времени чтоль не хватает или что?
Сегодня рассказала об этих назначениях Новиковой. С удивлением услышала в ответ, что такой метод тоже вполне жизнеспособен и действенен. Таким образом лечат виварийцев, если что - в поилку антибиотик, и вперёд. Удобен именно экономией времени. Но в других условиях, если хозяин способен сам поделить и нормально дать помордно, обычно дают помордно. То-есть, в обычных условиях назначение нетипично, но не криминал.
Про 4-кратную обработку стронгом сказала, что такое вполне возможно на ослабленных, пожилых животных, зверях на гормонах. У живущих на метипреде, например, не вырабатывается защиты. поэтому, пока действует стронг и паразитов нет, через месяц он выводится - и паразиты снова появляются.
А зачем сразу 4 раза с разницей в 10 дней я забыла спросить.

Снизойти до разьяснений и нормального разговора с хозяином животного могут единицы.
Вот с Новиковой сегодня почти час разговаривали. Я ей задала все вопросы, высказала "претензии" и обсудила другие рекомендации. В общем, всё, что нужно было. Параллельно ЕС искала статьи в сети по темам тут же, про юнидокс, абсцессы, по мазям прошлись, в общем всё. По паре вопросов каждый остался при своём мнении, но хоть обсудили.
Не знаю, может ещё так подействовало, что я там ревела уткнувшись в крысу в какой-то момент, и попросила перестать снимать швы "нахрен" (с), может решила не спорить с психической. Но насколько помню и раньше любые вопросы можно было обсудить. Просто время не всегда было, обычно в коридоре толпа народу ждёт, а сегодня было пусто.


У нас в августе 2012 г. ушел зверь от АГ. На тот момент каберголиновые препараты ЕС еще не назначала.  Спустя полтора месяца ЕС нашла информацию об успешном применении каберголиновых препаратов у крыс и постепенно стала назначать зверям с подозрением на пролактиномы.
Вообще, если есть вопросы по зверям - я их всегда задаю врачу, даже если со смерти зверя прошел год, а меня вдруг еще чем-то внезапно озадачило. Новикова - один из немногих  врачей, которая всегда старается ответить на вопросы или говорит, что не знает и попробует уточнить по возможности.
Да, об этом тоже сегодня поговорили.

А я, бывает, раз пять могу после приема позвонить-написать, потому что тупенько и не сразу соображаю, что хочу спросить.  ><
И мне всегда отвечают, объясняют и даже не ругаются.
сестра  ><
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #130 : 05.01.2015, 22:15:43 »
Red_Fluffy, если относиться к своим животным как в виварии... ну ты меня поняла.
В очередях торчать время есть, а таблетку дать нет. Прекрасно.
Стронг 4 раза - у крысы нет расчёсов, тогда зачем?

Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #131 : 05.01.2015, 22:25:46 »
В очередях торчать время есть, а таблетку дать нет. Прекрасно.
Нуу, видимо почему-то вот так захотелось.

Стронг 4 раза - у крысы нет расчёсов, тогда зачем?
unknw

Я тоже так и не поняла зачем, что такое Польшкова увидела именно по этим крысам, что сделала такие назначения. Для этого нужно её саму спрашивать.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн AmbraLeone

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.604
  • Оля и Денис
  • Откуда: Москва, м.Отрадное
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #132 : 05.01.2015, 22:44:26 »
Точно работает, проверено. Значит, равномерно распределенная доза достаточна при таком употреблении - это раз. Поэтому смысла в теоретических рассуждениях по этому вопросу не вижу, практика-то уже есть.
Здесь же не запрещено высказывать свое мнение - вот все и высказались. Как решит поступить хозяин - это уже его зона ответственности.
Все свои мысли относительно поведения суспензии Юнидокса в поилке высказала на основании того, что увидела в свое время при получении суспензии Юнидокса. Тогда был 20 мл шприц: быстрое выпадение порошка в осадок, скапливание в определенных местах - все это позволило мне предположить возможное поведение этой суспензии в поилке. Плюс некоторые допущения в плане потребления невкусных жидкостей при отсутствии воды и влажного корма.
А по поводу "нормальности" хозяина, который  точно знает в мл сколько пьет его каждая крыса за сутки, то "нормальных" не так уж и много, как мне думается :). Я вот точное распределение в мл на крысу по каждому дню не скажу. Аномальность объема потребления за сутки  замечу, да. Потрачу еще какое-то время на выяснение возможных причин. А звери между тем будут какое-то время без лечения или получат передоз.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #133 : 05.01.2015, 23:11:14 »
С точностью до одного миллилитра я тоже не скажу, но посчитать среднее несложно. И если у меня в среднем за день выпивается большой клеткой при наличии прикорма порядка порядка 180 мл, баз прикорма около 270 мл (есть сезонные колебания, которые я тоже знаю), то если у меня без прикорма крысы выпьют всего 150 мл из поилки с лекарством, догадаться о причинах не сложно. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #134 : 05.01.2015, 23:16:26 »
У меня много разных поилок в разных клетках на разных этажах, меняю я их регулярно, а не когда там уже пустыня и заниматься математикой, высчитывая сколько отпито не буду. Да, я тот крысовод, который не знает сколько у него крысы пьют.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

sn_koroleva

  • Гость
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #135 : 05.01.2015, 23:19:08 »
Я не страдаю отсутствием времени или желания для выдачи помосечно. Я знаю, что метод с поилкой имеет право на существование, на то он и салютаб. Если бы вода не начала закисать и тухнуть - я бы в жизни не задумалась о том, что бы давать как-то по-другому. Почему сразу не позвонила Польшковой? Я только в ночь с 3 на 4 вернулась ( с крысами оставалась свекровь) и вот сегодняшней ночью я и поняла про засикасание и тухление воды. Так как прерывать курс не самая лучшая идея - сегодня с утра все получили в нормальном виде.
По поводу стронга - крыса (он один) здоровая, около 11-12 месяцев, кроме инфекционного артрита ничего не обнаружено. Нет расчесов и он не чешется.

Данные вопросы я подняла не для того, что бы показать что врач плохой или хороший, а по тому, что я крыс держу первый год. Было бы странно, если бы я сидела и молча переживала, а не вынесла это сюда на обсуждение для получения мнения более опытных владельцев, которые лечили уже не одну крысу.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #136 : 05.01.2015, 23:47:37 »
Кстати. Насчет "поилочного метода". Таки да - если вода крысу будет сильно смущать вкусом/запахом, крыса ее пить тупо не будет. Не каждая крыса, но не думаю, что это стоит проверять на своих... Вк умники доводили крыс до обезвоживания, заливая отвар эхинацеи в воду основной и единственной поилки. Крысы просто не хотели пить эту хрень и/или пили по минимуму, чтобы хотя бы не скопытиться. В таких условиях о попадании нужного кол-ва вещества в крысу говорить не приходится, плюс - уменьшение объема выпиваемой жидкости для и без того больной крысы ничем хорошим ей не грозит.

полностью поддерживаю.
может я и не права, но метод мне кажется странным: ну где гарантия, что каждый получит правильную дозу лекарства. В условиях вивария, несомненно, он оправдан, но при лечении домашних любимцев, каждый из которых личность, мы, ИМХО, получаем слишком большой риск.
Ну вот, например, у меня трое детей, разного возраста, веса, с разным потреблением жидкости. Не думаю, что хоть один врач предложит намешать им антибиотик в бутыль воды и пить в течении дня сколько захочется. 8)=

Про стронгхолд
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Zoika

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #137 : 05.01.2015, 23:50:27 »
А мне вот что интересно. В лечении я далеко не спец поэтому с Волковой и Новиковой на приеме стараюсь по мкксимум подробно общаться. Так вот, от обеих слышала что курс аб нельзя прирывать, обязательно соблюдать дозировку и временной интервал держать. В противном случае аб может стать неэффективным. Не только конкретно принимаемый но и вся группа с действующим веществом. Так же дозировка рассчитывается по весу зверя. Но если аб в поилке то ни интервала, ни дозировки не соблюсти. Тогда каким образом сохраняется эффективность лекарства?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #138 : 06.01.2015, 00:06:19 »
Об этом две страницы до этого уже говорят вообще-то.
Зная, сколько в среднем пьет крыса, посчитать, какова должна быть концентрация в поилке, чтобы поддерживалась нужная концентрация вещества в крови, не сложно.

Более, того, странно мне слышать и про "пустыни" в поилках и прочее. Потому что количество потребленной жидкости видно даже при ежедневной смене воды. А вот не заметить вовремя диабет или воспалительный процесс люди, которые не отслеживают количество выпитого, могут легко. Когда этого не понимают начинающие крысоводы, я не удивляюсь, но когда опытные - еще как.

sn_koroleva
Польшкова сказала, что крыса должна в сутки выпивать 70 мл? Вы ничего не путаете?
Если что, все это было не наездом на вас, а рекомендацией, если в назначениях врача что-то неясно, связываться с самим врачом.
Мы тут на форуме можем спорить друг с другом до посинения, но никто из нас на самом деле не ветеринар, не ветеринар с опытом Польшковой тем более, и уж точно не видели ваших крыс. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

sn_koroleva

  • Гость
Re: Москва - рекомендованные врачи.*
« Ответ #139 : 06.01.2015, 00:13:54 »


sn_koroleva
Польшкова сказала, что крыса должна в сутки выпивать 70 мл? Вы ничего не путаете?
Если что, все это было не наездом на вас, а рекомендацией, если в назначениях врача что-то неясно, связываться с самим врачом.
Мы тут на форуме можем спорить друг с другом до посинения, но никто из нас на самом деле не ветеринар, не ветеринар с опытом Польшковой тем более, и уж точно не видели ваших крыс. =)

Нет. Она сидела считала их вес и говорила "Так, если вот так (дальше идут сложения вычитания), то получается по 70 мл на крысу в день (дальше снова вычитания сложения) и получается, то на троих воды 200 мл и одна таблетка юнидокса, сочный корм не давать, а то пить не будут". А теперь если заняться простой математикой, то получается так - в одном мл воды 1/200 часть таблетки. Если бы они пили полностью 200 мл, то получали бы 1/6 за день (все равно что по 1/12 в два приема - нормальная дозировка лекарства), а учитывая, что они выпивают почти в три раз меньше, то получается что каждый из них в день потребляет 1/18 таблетки. Это ничтожная дозировка на крысу весом почти 500 гр.