Автор Тема: Тонкие контакты третьего рода или мой крысиный ковчег  (Прочитано 117189 раз)

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Елена Виль-Вильямс,
очень вам сочувствую, безумно жаль Кшиштофа... То есть конечно всегда жаль,  когда кто-то умирает, но такие внезапные смерти особенно выбивают из колеи. У нас также погиб пасючок Эрик. В 7 месяцев он на фоне гормонов стал сильно обижать соседей, и выбор был или везти на операцию, или он будет жить один. А раньше он очень любил своих братьев... У нас ещё всё осложнялось на тот момент отсутствием хороших проверенных врачей. Пошли к вету, у которой другие крысоводы оперировали своих питомцев и всё было более - менее благополучно. Но увы(((
И хорошие врачи тоже не гарантируют всегда 100% положительный результат. Был случай с приютской собакой, молодая, здоровая, тоже внезапная смерть от наркоза. И врачи были хорошие, проверенные. Тысячи операций прошли успешно, а одна - нет... Тоже шок, горе. Но это случай, фатум. Нужно жить дальше, и нужно дальше использовать эти операции, потому что тут выбор между риском и чем-то ещё более худшим, вы правильно написали, что это война. С одной стороны - миллионы никому не нужных щенков, котят, крысят, с другой - риск внезапной смерти и нашего горя. Им ведь уже не больно, больно тем, кто остался. А при кастрации гормональных парней - риск смерти или провести всю жизнь в одиночестве, страдая от гормональных штормов, даже если не касаться вопроса пристройства.

А про людей - всё течёт, всё меняется, несколько настоящих друзей у меня появилось как раз при совместной помощи животным. И прежние друзья никуда не делись, если они друзья - то даже если где-то не поймут, то всё равно поддержат. А если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так... Что ж, и такое бывает.

Пусть всё у вас и ваших хвостиков будет хорошо, особенно здоровье.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
JuliaR35, Дорогая Юлия, спасибо большое за Вашу поддержку.
Да очень жаль, когда вот так происходит неожиданная смерть.
Да здорово что обычно животные выживают. И согласна если выбор между плохим и плохим то лучше кастрация.

Я просто думаю что я не доработала - мне кажется могла бы его все таки еще поприручать.

Ну что ж .... надо жить уже дальше.

Сегодня была на приеме у ратолога с 6 питомцами.
Всех осмотрели. Казимир получше но на след неделе будут делать миринготомию.
Эю, Сэму и Гене можно отменять антибиотики.
Девочкам Зетте и Юми еще пока рано.
Грустная новость - у моего старенького и прекрасного Сэма ( ему 2.6) нашли опухоль рядом с крестцом. Нашли случайно, когда делали рентген легких и посмотрели ниже.
Два врача смотрели и сказали, что надо будет удалять вместе с задней лапкой.
Плохая новость - что будет Сэм без лапки.
Хорошая, раз говорят что надо удалять- значит шансы есть.
Короче готовимся через неделю вот к этому(((
« Последнее редактирование: 24.09.2021, 20:16:15 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Елена Виль-Вильямс,
ох, бедный Сэмик. Сил и здоровья ему.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Думаю вот про то что как же хорошо, когда крыски живут семьей.

Когда у меня жил один Мосик, я чувствовала с одной стороны какую то с ним очень большую и тесную связь а с другой колоссальную ответственность.
Уходя понимала, что он скучает, и понимала, что не могу ему дать то что ему нужно - постоянную поддержку.

И вот когда все мои лапочки живут по двое по трое, этот груз ответственности за их комфорт и за то чтобы они жили в любви чуть снимается
Каждый раз смотрю как они проявляют ее друг другу и радуюсь.

Это Грасенька и Казимирчик.
очень ей благодарна за то что я именно вместе с нею сдаю его в стационар. И ему там не одиноко.
Она очень верная жена и подруга - декабристка



А это Юми и Геночка. Я иногда подсматриваю как они друг друга нежно выкусывают.
И при том что у обоих сложные характеры. Геночка совсем не любит руки ну а Юми просто очень самостоятельная девочка они очень близки друг другу


Ну а это настоящая мужская дружба.
ПО возрасту это внучок и дедушка так как Сэму 2.5 а Эйчику полгодика.
И вот так они нежно спят друг с другом, а Эйчик очень трогательно заботится о Сэме.
Конечно у них еще есть Зетта. она в кадр не попала. И она привносит очень много задорного в их семью.

у меня еще есть две семьи
Мосик + Понечка + фаечка - там особенные отношения и между девочками и между мальчиком и девочками.

И еще есть совсем молодая семья Милош и Бусинка. Там отношения только строятся.
« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:42:16 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Вернулась из командировки. Меня не было почти три дня.
В мое отсутствие всех кроме Казимира и Грасеньки кормил братик.
Ему были оставлены продукты  и четко дано задание что делать.



Вот так вот его встречала Юми
 
Она конечно же хотела гулять. Но этого мы не стали делать. Так как братик бы их потом не собрал.

Казимирчик  перенес миринготомию в стационаре.
Я его туда сдавала вместе с Грасеькой, и когда забирала обратно, мне сказали, что она его очень защищала и не давала его забрать  на процедуры из клетки и покусала двух замечательных девушек.
Вот такая у него верная жена.
Она вообще никогда не кусалась раньше.
Ну а Казимирчик всех там очаровал.
Она получила прозвище - ревнивая жена пана Казимира))

Сегодня у нас очень сложный день - держите кулачки пожалуйста.
Замечательному Сэму удаляют опухоль вместе с задней лапкой.
Очень переживаю.
« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:42:32 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Сегодня у нас очень сложный день - держите кулачки пожалуйста.
Замечательному Сэму удаляют опухоль вместе с задней лапкой.
Очень переживаю.
Удачи  hb hb hb
Пусть все будет отлично!
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Yananasik, Спасибо за пожелание.
Сэму сделали операцию. Ее делали почти 2.5. часа.
Опухоль вросла в ткань брюшины и была рядом с позвоночником.
Все это убирали как и заднюю лапку. вес опухоли 50 гр
Сейчас была в клинике. Решили оставить Сэма до завтра в стационаре, так как есть вопрос к тому как он держит температуру.
Сейчас под капельницами. Завтра заберу утром. Мне его вынесли. Он мне обрадовался. Я его погладила))
Сдала гистологию и через две недели будет ответ - о том надо ли делать химию но скорее всего надо.

На фотке Сэмичка до операции- мы сидим еще и ждем доктора.
« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:42:41 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
 Сэмушке заживать и поправляться, остальным по возможности не болеть, а кто болен-быстрее поправляться! Мама-хозяйка на всех одна,ее беречь надо, тогда и она обо всех заботиться будет! И о нынешних крысиках, и о тех, о ком она сама еще не знает! hb

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
NatVikt, Yananasik,  спасибо вам за добрые слова.

Вот Сэмик дома. Устал и спит.



Вот такая у нас теперь попочка


Теперь важно чтобы кушал, какал, писал и не разгрыз шов.
« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:42:51 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Ох, бедный Сэмик. Здоровья ему! И вам здоровья и сил.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
JuliaR35, NatVikt, Yananasik,

Спасибо за теплые слова.

Сегодня третий день после операции.
Сэмочка пока мало ест.
Кормлю с ложечки. оставляю еду в клетке. В день получается примерно по 4 ложки чайных творожка и еще чего нибудь по чуть чуть.  предлагала пюрешку ( и из цыпленка и говядина) и яичко. Не хочет. Кашки - гречневую и геркулес  тоже пока нет.
Считаю какашки. В день бывает примерно по 10. Писает- что хорошо. Меняю пеленку два раза в день.
Сегодня начала добавлять Nutridrink  в еду.
Еще со вчерашнего дня гуляю Сэмика вместе с его друзьями Зеттой и Эйчиком.
Ну слово  "гуляю" можно взять в кавычки. Я кладу Сэмика на стол, где они гуляют- он забирается  в домик- они вчера бегали вокруг домика. Я очень боялась, что они начнут грызть его шов или что-то в нем нарушат. Так что, они пару раз просто ткнулись друг дружку мордочками и все. Сегодня он так же уполз от них подальше. Они к нему прибежали но сразу начали нюхать шов и я их разделила. Он чуть полежал у меня на руках а они побегали вокруг.
Даже не знаю вот как будет завтра... Правильно ли я делаю.
Да и конечно протираю шов хлоргексидином и даю антибиотик и обезболивающее.
« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:43:00 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва


Это пан Казимир и пани Грася - можно назвать картинку -"Любовь в осенних тонах"))

А Сэмочка борется.
Купила Nutridrink - подмешиваю в еду..Писает хорошо. Какает иногда с трудом. но все таки да. Ест мало но ест.
« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:43:08 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Елена Виль-Вильямс,
Казимир и пани Грася - прелесть)
Сэмику сил.
Наши старички очень уважают кашу Гербер безмолочную мультизлаковую с черносливом. Развожу водой комнатной температуры, там в составе есть пребиотики.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Если крыса на мягком питании, т.е. не ест или практически не ест сухой корм, то для успешных покаков полезно вводить в рацион клетчатку ;D Клетчатку/отруби в порошке можно подмешивать в мягкий корм, гранулированные отруби можно так выдавать погрызть (естественно, выбирать разновидности без соли, сахара и специй). Если у крысы проблемы с глотанием, то порошковую клетчатку нужно выбирать мелкого помола (или хотя бы домалывать в кофемолке) и, конечно, сухие гранулки грызть таким не стоит.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Крыса В-Перьях, JuliaR35,

Дорогие друзья, спасибо за советы.

Кратко как у нас дела -

Сэмик пока еще слабенький но ему видно что лучше. Он стал посильнее. И даже пытается с одной ножкой залезть ко мне на плечо. естественно я ему помогаю.
Освоили прогулки по столу.
Я беру его попку на руки и он перебирает передними лапками и я ношу за ним его попку. Получается хорошо. Как будто он быстро бегает.
Даже подумала, что вот у кошек и собачек есть же колесики вместе задних лапок и может быть тоже смастерить ему такую тележку.
кстати нашла в интернете реализацию своей идеи



Купила для него большую клетку.

 

 и купила к ней подставку.
Он в ней будет чувствовать себя лучше. Так как пока лежит на пеленках в операционной клеточке. А она маленькая.
Вечером он гуляет через день со своими друзьями. Они тыкаются носиками друг в друга.
Едим пюре - кабачок + молоко и мясное куриное пюре да еще бананчики.
Купила кашку гербер. Пока не очень ее жалует.
Сегодня закончила давать обезболивающее. Продолжаю давать антибиотик.
Записалась аж к двум онкологам на следующую неделю ( одного рекомендовали в Ковчеге - а второго посоветовали друзья). Ждем гистологию.
Сэму очень нравится лежать у меня на ручках и какать.
Я это приветствую так как в такой ситуации лишняя какашечка это радость.
Я их считаю. В день бывает 12 примерно.
Да и я очень радуюсь что на этой неделе у меня в основном работа он-лайн и я могу много внимания уделять Сэму.
на следующей неделе уезжаю в командировку. Или отдам ег друзьям на присмотр на три дня или сдам в Ковчег в стационар. посмотрим.
« Последнее редактирование: 12.10.2021, 23:32:47 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Мне кажется, что каталка крысу будет раздражать. Для выгула ок, но на постоянку крыса будет нервничать и снимать с себя посторонние предметы.

Крыс без задней одной лапы у меня не было, были только у которых от старости задние лапки отказывали. И была мышка-спинальница, одна лапа у неё была совсем плоха (пальчики на ней потом даже вообще отсохли, потому что не было нормального кровоснабжения в них), вторая лучше и вроде как временами бывали надежды, что она ею чуть шевелит, но в конечном итоге и в ней все мышцы атрофировались. Но ничего, в клетке с мягкой подстилкой она вела полноценную жизнь, очень даже бодро ползала. Стелила я ей флис, который пушистый такой. В клетке жила не одна, у неё было ещё четверо товарищей. Клетка была обычная, крицети 15, с полочками, остальные мыши лазали везде как хотели. Спинальнице это не мешало, она просто ходила только понизу. Её друзья часто проводили с ней время, одну не оставляли. Но да, инвалидность сказалась, внутренние органы постепенно смещались, потом пропал тонус мышц живота -- прожила мышь не очень долго, и ничего особо с этим сделать нельзя было, ну не пришьёшь же ей новый позвоночник и новые ножки. Но, я думаю, вполне прожила счастливо, в окружении друзей.

А трёхлетняя крыса Пасюка с полностью атрофированными и скрюченными набок лапками вообще лазала у меня на метр в высоту по вольеру ;D Ей было намана. Весь секрет в сплошных полочках, с которых невозможно упасть, и в "специальных" лесенках. Лесенки из стройсетки (ячейка 2 см, но это не так уж и важно) широкие, с одного края "пеньки" загнуты крючочками. Этими крючочками можно прицепить лесенку к решётке или к полке, если в ней есть отверстия под них. Для безопасности и удобства лесенки запихивала во флисовый чехольчик (крючки и через флис хорошо цепляются, если что). Крысам удобно, через ткань можно зацепиться или опереться на перекладинки стройсетки и тельце на такой лесенке не скользит -- можно ползти по ней даже только на передних лапах. По крайней мере, если уклон у лесенки не очень крутой.
« Последнее редактирование: 12.10.2021, 23:52:30 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Крыса В-Перьях да решила пока ничего не делать со средствами передвижения. Спасибо за рекомендации.


Пока Сэмочка поправляется( и еще мы ждем гистологию) жизнь на ковчеге продолжается.

Вот моя молодежь на прогулке это  Бусинка сверху и затем Милош на прогулке.
Поскольку тема дневничка- тонкие контакты - то сейчас иногда трудно переключаться на других крысочек - так как я вся как будто подключилась к Сэмику.
Но всем другим ( остальным моим 11) тоже нужна любовь, еда и прогулки)) И это хорошо!


« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:43:50 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Ну вот Сэмик меня и радовал и пугал.
Радовал тем, что к концу недели стал бегать/ползать за своей подружкой Зеттой и делал это очень радостно.



пугал тем, что зачем-то и я не знаю как ободрал себе кожу под здоровой лапкой и мне пришлось ее мазать хлоргексидином.


Сегодня она почти зажила и ему сняли швы.
В четверг - т.е. послезавтра будет результат гистологии и мы пойдем  на следующей неделе к онкологу.
Сэмичка много времени провел в эту неделю у меня на руках, и мне это было очень приятно.
« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:44:06 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Ну вот пришла гистология Сэма.

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:

S2207 (1,2,3). На исследование представлено три слайда, в общей сложности с 8 срезами новообразования левой тазовой конечности, согласно направлению. Описаны суммарные гистологические изменения.
Инфильтрируя и замещая волокна скелетных мышц и подкожной мышцы, окружая кость (трубчатую кость) и нервные волокна (в некоторых срезах) распространяясь в подкожную жировую клетчатку и дерму, располагается неинкапсулированная. Плохо отграниченная, инфильтративная, высококлеточная опухоль, состоящая из опухолевых клеток от округлой до полигональной и реже веретеновидной формы, собранных в плотные пласты, поддерживаемые небольшим количеством предсуществующей стромы. Опухолевые клетки имеют неразличимые границы, небольшое – умеренное количество светло-эозинофильной цитоплазмы, ядро от округлой до овальной формы с открытым или зернистым хроматином и 1-2 округлыми или угловатыми амфифильными ядрышками. Анизоцитоз и анизокариоз выражены умеренно. Среднее количество митозов 19 в 2,37 мм2. Многоочагово и часто местно-распространенно в толще опухоли отмечаются очаги некроза. В просвете некоторых фолликулов располагаются поперечные срезы членистоногих (клещи рода Demodex). Опухолевые клетки простираются ко всем границам срезов. 


МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:

Новообразование левой тазовой конечности: злокачественное новообразование, интрафолликулярные клещи (клещи рода Demodex).


КОММЕНТАРИЙ:

При гистопатологическом исследовании было выявлено злокачественное новообразование, саркома наиболее вероятна.


Во вторник пойдем к онкологу.

И пока радуемся каждому дню- как нам посоветовал один мудрый человек.

« Последнее редактирование: 30.06.2022, 01:44:22 Елена Виль-Вильямс »
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Были сегодня с Сэмом у онколога.
Сказали что саркома минимально поддается химиотерапии.
Назначили препарат который будет косвенно уменьшать рост опухоли через блокировку роста сосудов- то есть кровоснабжения.
Сделали рентгенти узи - пока на них все чисто. НО прощупали лимфоузлы и сказали что там уже все есть.

Сэмик держался молодцом. В конце пописал на стол для рентгена.
Я была рада что и на узи и на рентгене я была с ним и активно помогала все это делать

Прогноз месяц жизни
купила все рекомендованные лекарства.
Читаю статьи об эвтаназии так как потом может уже не совсем работать голова а тут было несколько сообщений что теперь эвтаназия крысы это не так просто - во многих клиниках например ночью может не быть ратолога и откажут в эвтаназии...
Вот такие мысли.

НО будем жить пока живется!
По поводу тонких контактов - это конечно очень тяжело- так как к животному подключаешься даже больше наверное чем к человеку.
Да вот такой путь нам с Сэмом еще надо пройти вместе.


Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька