Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 344429 раз)

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Вот чего не знаю того не знаю. Но то что шансов у малышей тогда никаких это точно. Раньше из десятка-полутора до трёх недель доживала лишь треть(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Тогда забирайте. Думаю, с продавцом можно договориться.
А если хозяйка все равно плодильню в магазине устраивает, то минус два крысенка роли не сыграют.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
А мамка не бросит кормить от стресса?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Не должна. Мне случалось кормящих перевозить, всегда нормально продолжали кормить.
Просто вместе с их нынешним пахнущим наполнителем перенесите сначала, поменяете потом, когда убедитесь, что освоилась и продолжает кормить.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Тогда попытаюсь, не знаю получится ли но попробую.  :) Если не прокатит, впаду в депрессию. :*(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вместе впадем.
Если она сидит в какой-то клетке или переноске, с которой ее можно увезти, то лучше в ней и везти.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Продавец согласилась) В клетушке не выйдет забрать, тогда самца некуда будет деть( Пол детей тоже не смогли определить, они все в пылюке от наполнителя. Блин теперь лишь бы донести и не бросила... O_O

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Все будет хорошо. =)
Покормите ее дома сразу чем-нибудь молочным (йогуртом или творожком детским, например), прикройте и некоторое время не трогайте.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Блин какая же она старая и шелудивая, ужас. И носом хлюпает. :-\ Дала ей йогурт и мучных червей. Вроде ест. Дети пока что шевелятся. И животик у неё странный, может не всех родила. О_о

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вообще если есть сомнения, то прощупать бы неплохо. =/
Живот должен быть мягкий, в нем не должно прощупываться никаких уплотнений (главное, в районе желудка не щупайте  ;D)
В принципе, если совсем страшно хрючит, то можно дать суммамед, его кормящим можно. Дозировку только наизусть не помню, сейчас уточню.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Здравствуйте, дорогие крысоводы!

Раз темы про подселение еще нет, то заведу новую.

Мы имеем:
1) Троих крысиц 7-8 месяцев от роду, дружных и милых, привыкших к вольному выгулу и единственно что на люстру не залезающих
2) Маленькую полуторамесячную полупасючку, не менее милую, кверху паспортом ложиться категорически отказывающуюся
3) Единственную комнату, в которой можно "хранить" крыс (максимум, что я могу сделать - вынести клетку с мелкой в другую комнату на пару часов)
4) Старшим крысам мелкая совершенно не нравится. Тут подробнее. Одна крысь (Гривна) к мелкой расположена достаточно доброжелательно, с ней сселить малыху можно было бы без проблем. Вторая (Маруся) - агрессивно, но в рамках приличия. Она слегка пушится и пфыкает, но без фанатизма, с ней я за жизнь мелкой не боюсь. А третья, наша самая ласковая, адекватная и любимая девочка (Деля) обозлилась не на шутку - рвется к малыхе изо всех сил, пушится, топает, пфыкает, бьет подружек, матерится на любимого хозяина и никакого доверия мне не внушает.

Шессь помогает нам советами, но что же ей одной мучаться с нами, бестолковыми.  ::)

Моменты, которые ставят меня в тупик:
1) Не представляю, где найти нейтральную территорию для знакомства - у нас в комнате все старшими перемечено, а в других местах я малышку побоюсь отпускать, ибо девочка мелкая, бойкая и пасюкатая, фик поймаешь, если сбежит.
2) Методом СМЗ из-за Дели я боюсь пользоваться - ей малышка на один укус, в переноске спрятаться негде и я, если что, среагировать не успею.
3) Как мне гулять девочек, пока идет подселение? Если отпускать гулять мелкую, то она норовит куда-нибудь ускакать (а добывать ее оттуда - проще убиться). Если пускать гулять старших, то две злыдни первым делом идут бить морду малыхе через решетку, что, насколько я понимаю, очень плохо для подселения.
4) Как их вообще подселять? У меня опыта в этом плане никакого.  lo

Пока имеем: мелкая с Гривной сидят в клетке старших, периодически валяют друг друга, но в целом все спокойно, их хоть сейчас на ночь оставляй. Две злыдни с несчастным видом сидят в клетке мелкой.
Стоит на ночь оставить их в таком виде? Или поменять клетками (злыдней в родную, мелкую с Гривкой - в маленькую)? Или рассадить всех по местам, но поменять им записаные тряпочки?

Спасите-помогите!  help

« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:33:23 VaKa »
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Нейтральную территорию можно найти в ванне, при отсутствии дыр и щелей в комнате, ессно.

А еще можно пасючку посадить вместе с агрессивными бабами в маленькую клеточку и вынести на улицу (но тут проблема, что уже холодно...). Я бы села на лавочку, поставила клетку рядышком и наблюдала 8)=

Но, думаю, Шесс эти варианты тоже уже предлагала ;D

UPD: статья про подселение на сайте: http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ .
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Почти.  ;D

Ванну предложила Нюра и мы сейчас соберемся с моральными силами и попробуем туда отправиться.  nails
А клеточку и переноску мы пока вычеркиваем - уж очень боязно запихивать малюсенького ребенка и взрослую злую крокодилицу в закрытое ограниченное пространство.  uzas
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Почти.  ;D

Ванну предложила Нюра и мы сейчас соберемся с моральными силами и попробуем туда отправиться.  nails
А клеточку и переноску мы пока вычеркиваем - уж очень боязно запихивать малюсенького ребенка и взрослую злую крокодилицу в закрытое ограниченное пространство.  uzas
попробуйте сделать это в подъезде. Я так делала вынесла их в руках в подъезд и уже там посадила в переноску. Обеим было не до драки, подъезд - это другие запахи, звуки, и тд, будут заниматься этим. И потом поносить в переноске, как только начинается шум сразу трясти не стесняясь.
Ванна у нас не работала, а переноска отлично, сселяла двух девочек. До сих пор, стоит начать скандалить сую в переноску и потрясываю, затихают.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
А мы с меньшей злыдней уже в ванну сходить успели.  nails1 У нас она вроде работает. После водных процедур и смирного сидения в переноске Машка в клетке была почти паинькой: не пушилась и не пфыкала, мелкую гоняла, когда на нее натыкалась, целенаправленно вроде бы ее не искала. Но на ночь, мы все-таки решили ее не оставлять - поподселяемся лучше дольше, но с меньшим риском.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
У меня не работали ни переноска, ни ванна. Правда и сселялись взрослые мужики. В моем  случае помог только обмен клетками на протяжении очень длительного времени. Но теперь живут лучшими друзьями.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Обмен клетками мы тоже пользуем.  ::)

А еще Нюра нам советует не тискать малыху при Деле, чтобы Синяя Крыса не ревновала. А саму Делю, наоборот, ласкать на глазах у мелкой, чтобы Дельча, так сказать, смогла проникнуться собственной ценностью.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
У меня один крыс 2,5 месяца, хочу купить ему друга, есть вторая клетка. Что если я посажу второго нового крыса в другую клетку и поставлю ей рядом? Так они увидят друг друга, понюхают, а потом выпущу погулять вместе

Оффлайн polarratte

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.511
  • без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю
  • Откуда: Москва-Тироль
Именно так и надо начинать: ставить клетки рядом. Только не впритык, а на расстоянии нескольких сантиметров, чтоб не покусали друг друга.

Сразу потом выпускать вместе не надо.

Надо пару дней понаблюдать, поменять их клетками, не чистя, чтоб посидели в запахе друг друга.

Потом вместе выпустить на нейтральной территории (где первый крысенок не успел пометить).


Вообще в таком юном возрасте все должно быть хорошо, но раз он у вас дичится, то пренебрегать мерами предосторожности не стоит.
Кружок койки и питья

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Именно так и надо начинать: ставить клетки рядом. Только не впритык, а на расстоянии нескольких сантиметров, чтоб не покусали друг друга.

Сразу потом выпускать вместе не надо.

Надо пару дней понаблюдать, поменять их клетками, не чистя, чтоб посидели в запахе друг друга.

Потом вместе выпустить на нейтральной территории (где первый крысенок не успел пометить).


Вообще в таком юном возрасте все должно быть хорошо, но раз он у вас дичится, то пренебрегать мерами предосторожности не стоит.

Я купила Стефану друга, то есть купила его брата, у той же женщины. Он такой ласковый, спокойный, чешу его час, а он сидит, сначала они нормально ладили, но вчера на прогулке по спальне мой Стефан покоцал Деймона до крови (коготь вырвал), бедняжка в угол забился, и даже нас с мужем боялся, еле вынула. Завтра куплю большую клетку.

Что если я сначала посажу туда нового Деймана, пусть метит свою территорию, а потом подсажу к нему агрессивного Стефана? В чужой клетке он должен себя нормально вести.