Автор Тема: Miмими и все-все-все)  (Прочитано 28203 раз)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #120 : 29.10.2022, 21:26:30 »
ну, если только не успел залезть в шкаф)
А как он в шкаф попадает? Научился сам открывать дверцу?
Крысёна, привет)
с рук его теперь не согнать)
Наручный крыс, ммм, милота)  love2
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #121 : 29.10.2022, 22:35:28 »
А как он в шкаф попадает? Научился сам открывать дверцу?
ха, а я разве не рассказывала, как он наделал летом запасов черешни? открыл ящик, заложил ягоды, закрыл ящик)


Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #122 : 30.10.2022, 18:24:41 »

чисто ради семок)


Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #123 : 07.11.2022, 11:15:01 »
чисто ради семок)
А почему ради семок? Можно заморозить и зимой выдавать по кусочку, мои, например, очень тыкву любят)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #124 : 03.12.2022, 14:28:06 »
Крысёна, а не любит он тыквы)


однако, загадка - Mi научился сбегать из вольера! щелей - нет, дверца сверху, без опоры её не приподнять и вообще завязана.
а я, оставив его за решёткой, уехала и не переориентировала камеру.
он у меня, вообще-то, под круглосуточным наблюдением. так что я объективно потрясена его умением дрыхнуть с утра до ночи)

не обнаружив мелкого на месте, я здорово напряглась. начала звать и прислушиваться. методично обшарила все тайные места (что плавно переросло в генеральную уборку) - и не нашла нигде.
села обдумать проблему, как почувствовала чей-то взгляд: мелкий говнюк как-то смог забраться на шкаф! то есть, как минимум, совершил полуметровый прыжок веры на диван, я думаю, а дальше по нему на подоконник?..

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #125 : 16.12.2022, 22:21:34 »

Mi сходил на ноготочки, а заодно прошёл курс послушания для посещения ветврача)

приучение к простейшим ветеринарным манипуляциям: https://rutube.ru/video/0f8ea83be3d490a383b1132e9afc4409/

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #126 : 14.02.2023, 18:58:30 »
тем временем, с крыс сняли обвинения в распространении чумы!

Черные крысы, возможно, не были виноваты в многочисленных вспышках бубонной чумы в Европе. С таким выводом в журнале PNAS выступили ученые из Университета Осло (Норвегия). «Если мы правы, нам придется переписать часть истории», — заявил руководитель проекта Нильс Кристиан Стенсет (Nils Christian Stenseth).

«Черная смерть» зародилась в Азии, прибыла в Европу в 1347 году и вызвала одну из самых страшных эпидемий в истории человечества. Эпидемии периодически возникали в течение следующих 400 лет, убивая миллионы людей. До сих пор считалось, что именно крысы вызывали вспышки заболевания по Европе, так как блохи от инфицированных грызунов прыгали на человека, заражая его.

Однако норвежские ученые говорят, что крысы тут ни при чем. Исследователи проанализировали 7711 случаев вспышек чумы, чтобы увидеть, были ли погодные условия оптимальными для распространения болезни крысами. «Для этого требовалось теплое лето без обильных осадков, сухое, но не засуха, — говорит Стенсет. — Мы рассмотрели широкий спектр климатических показателей, и не увидели никакой связи между появлением чумы и погодой». С другой стороны, именно такие условия были в Азии, крысы инфицировали людей в Азии, и несколько лет спустя бактерии появлялись в гаванях в Европе, а затем распространялись по всему континенту.

Ученые говорят, что, поскольку в это время был пик торговли между Востоком и Западом, чуму, скорее всего, принесли в Европу по Шелковому пути.

Теперь команда планирует проанализировать ДНК бактерий чумы, взятых из древних скелетов по всей Европе. Если генетический материал покажет большое количество вариаций, можно будет предположить, что норвежцы правы — чуму принесли по Шелковому пути, а крысы действительно были ни при чем. Информация взята с портала «Научная Россия»
(https://scientificrussia.ru/)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #127 : 25.03.2023, 22:11:01 »

ну у вас тут и сонное царство)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #128 : 25.03.2023, 22:43:27 »
На такую сплюшу можно смотреть бесконечно!  love2 И мордочку всегда хочется погладить)  ::)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #129 : 04.04.2023, 19:28:19 »
Крысёна,  ага)


Mi поздравляем всех с Днём крысы!
здоровья и любви и вкусных червяков)



Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #130 : 20.04.2023, 23:04:09 »
собираясь на работу, обнаружила, что со мной в коридор идёт крыса!
вообще, на пол спускаться ему категорически запрещено. я перемещаюсь очень быстро и не хотела бы сослепу на него наступить, поэтому крысин выгул - стол, стеллаж и подоконник.
Mi воспитанный, просто так нарушать правила он бы не стал. боюсь, не упал ли он, пытаясь прыгнуть на подоконник(
всё-таки пенс, с дыркой в животе - месяц назад удалили опухоль.
зашла в зоомаг за подходящей лесенкой - но там всё подвесное, для молодых и бодрых крысунов.
зашла в Детский мир - но там всё крашеное и фигурное.
зашла в Леонардо и там купила просто деревянные заготовки подходящих размеров.
вечер потратила на то, чтобы обучить пользоваться трапом. 67ншшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшеацнпц
это мелкий отзыв к новому устройству написал))
« Последнее редактирование: 20.04.2023, 23:13:12 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #131 : 25.04.2023, 20:24:50 »

 Mi уже почти зарастил дырку на животе. но физраствор я пока не отменяю - ему в любом случае полезно научиться это терпеть.
вообще, он не любит лежать на спине и не спит так никогда и на разрешает щекотать пузо. но в курсе насчёт последующих червяков, поэтому от процедуры не увиливает)

https://rutube.ru/video/7add501a058a429bac996f350420fd69/

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #132 : 27.04.2023, 18:36:02 »
У крыс обнаружили «эффект свидетеля»
В определенных ситуациях грызуны не будут помогать сородичу, оказавшемуся в беде.



Крыса с меньшей вероятностью поможет своему собрату, попавшему в ловушку, если рядом бездействуют другие крысы. Этот психологический феномен аналогичен “эффекту свидетеля”, который наблюдается у людей. Такие выводы сделали ученые из Чикагского университета в своей статье, опубликованной в издании Science Advances.

Понятие “эффекта свидетеля” было введено Джоном Дарли и Бибом Латане в 1968 году. Его также называют “эффектом Дженовезе” — в память об убийстве жительницы Нью-Йорка Китти Дженовезе. Свидетелями разных эпизодов преступления было около десяти человек, но ни один из них не предпринял что-либо, чтобы помочь жертве.

Чтобы понять, почему так произошло, Латане и Дарли провели несколько экспериментов, в которых моделировали чрезвычайную ситуацию (например, женщине стало плохо на улице, и она упала) и оценивали, как испытуемые на нее отреагируют. В ходе своих изысканий ученые обнаружили, что около 70% участников эксперимента были готовы помочь незнакомой женщине, если рядом больше никого не было; но в присутствии других людей эта цифра снижалась до 40%. Таким образом, при наличии других наблюдателей мы склонны частично или полностью перекладывать на них ответственность за решение ситуации.

Проявляется ли подобный эффект у других существ, для которых характерна определенная степень эмпатии и готовность помочь собрату в беде? В качестве испытуемых для проверки этой гипотезы были выбраны крысы. В 2011 году исследователи из Чикагского университета установили, что грызуны проявляют определенную степень эмпатии: они помогают сородичам освободиться из ловушки и делятся с пострадавшими лакомством.
В том случае, когда несколько крыс видят попавшего в ловушку сородича, они обычно действуют сообща, совместными усилиями помогая пойманному животному выбраться. Однако ученые продемонстрировали, что при определенных условиях у этих грызунов тоже наблюдается эффект свидетеля. Для этого провели эксперименты, в которых части крыс ввели мидазолам — анксиолитический препарат, который среди прочего снижал способность крыс к эмпатии. Такие грызуны не чувствовали тревоги сородича, пойманного в ловушку, и не были склонны оказывать ему помощь.

Оказалось, животные, которые несколько раз подряд оказывались рядом с пойманной в ловушку крысой и в присутствии одной или нескольких «безразличных» крыс, в каждой новой подобной ситуации с меньшей вероятностью бросались на помощь пойманному животному. В контрольной группе, где никому из грызунов мидазолам не вводили, подобного эффекта не наблюдалось.
Как объясняют авторы экспериментов, такое поведение крыс в первой группе обусловлено «отсутствием подкрепления за помощь». «[Для крыс] хуже не иметь отзывчивой аудитории, чем быть [в такой ситуации] в одиночестве, — говорит ведущий автор исследования Пегги Мейсон. — Крысы пытаются помочь, но это не очень полезный опыт, потому что другим крысам все равно. Это как будто крыса говорит себе: “Я помогла вчера, и никому нет дела. Не буду делать этого снова”».

Это исследование должно стать основой для последующих работ по изучению группового поведения людей и животных в стрессовых ситуациях. «Причина, по которой мы наблюдаем эти модели готовности оказать помощь, глубже, чем полученные в детстве уроки о том, как быть добрыми друг к другу, — добавляет соавтор работы Маура Якоби. — Это явление не характерно исключительно для людей».

(с) https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abb4205

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #133 : 27.04.2023, 20:13:13 »
ango, Да дай нам Бог чтобы мы не заразились этим эффектом.

У меня был прикольный случай. Один самей стал вдруг ко мне очень агрессивен и очень сильно меня укусил. Девочка крыса, которая была рядом явно его оттеснила от меня и дала мне возможность все таки спасти пальцы и закрыть клетку. При этом она приняла часть его агрессии на себя.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #134 : 27.04.2023, 20:46:20 »
Елена Виль-Вильямс, какая смелая девочка! )
а самец мозги вправил в итоге?

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #135 : 27.04.2023, 21:56:37 »
Ну у него было временное помешательство - я была не права пустила по "его" дивану бегать нового мальчика а он унюхал. Он не ожидал от меня этого.Это было мое предательство. Потом успокоился и я уже по другому действовала - его диван остался его диваном))) все остальные гуляли на столе)))
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #136 : 27.04.2023, 21:58:25 »
Елена Виль-Вильямс, за свой диван любой мужик убьёт)))

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #137 : 09.05.2023, 23:43:58 »

Крысиный король)

Mi своих червяков получает не зря - он работает, ведёт деловую переписку.
отошла от открытого мессенджера, где с минуты на минуту должна была прийти информация по завтрашнему дню.
возвращаюсь - там фрейм на два экрана! пока меня не было, крыса активно общалась с коллегой. прямо диалогами, соблюдая очерёдность ответов!

ну, ладно мелкий - а она-то как?! спросила я на человеческом языке.
а она решила, что я забыла переключить алфавит или типа того.. 

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #138 : 10.05.2023, 00:18:30 »
Здорово. Молодец! А почему так прикрыты глазки? Все хорош? Ничего не болит?
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #139 : 10.05.2023, 11:56:28 »
Елена Виль-Вильямс, он спит с открытыми глазами)
« Последнее редактирование: 10.05.2023, 12:02:45 ango »