Автор Тема: Miмими и все-все-все)  (Прочитано 28169 раз)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #40 : 21.05.2022, 22:13:43 »
ango, опробовали уже песочницу?  8)=

Заметила, да, что у всех крыс разные вкусовые пристрастия. Одиночки частенько выбирают и копаются в еде. А вот в стае не особо уже повыбираешь)) И самое интересное, что из рук всегда берут, а если не хотят есть - бросают или припрятывают.
Я своим мойву отвариваю, очищаю от костей - едят очень хорошо. И выдаю на тарелке, а то прямо с пальцами хватают :F




Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #41 : 21.05.2022, 22:24:27 »
Крысёна, Mi балованный, не то слово))
мне вот тоже казалось, что всякие рыбы и морепродукты должны им нравиться, и уж это всяко полезнее мяса.
песочница ему вообще не интересна. и это при том, что в ней запрятано много вкусного! странная какая-то, в общем, крыса)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #42 : 23.05.2022, 18:52:41 »
если кому интересно, как их дрессировать - абсолютно как собак. по мозгам крысы сравнимы со служебной овчаркой и ОКД проходят примерно за неделю (если ученик с реакцией типа "бей" или "замри". "беги" - практически не поддаются даже базовой дрессировке) а вот лошадям уступают. лошадь, наученная правой ногой отсчитывать единицы, а левой - десятки, во время урока арифметики СРАЗУ даёт ответ левой ногой) а на грамматике - усвоив буквы и принцип словосложения - начинает придумывать СВОИ слова - и вот уже ты чувствуешь себя идиоткой)

так возвращаясь к базовой дрессировке: порядок должен быть в мозгах у воспитателя. самый большой косяк - непоследовательность.
никогда нельзя упрощать! если сегодня подкрепляли полноценный аппорт - завтра нельзя хвалить за простое кусание предмета. крыса не дурак - сразу смекнёт, что можно и не напрягаться. если кажется, что поставили слишком сложную задачу - не упрощать! а просто отложить на время и вернуться к ней, полностью изменив сам принцип обучения. и вообще,  должен быть план - крысы способны на очень сложные последовательности действий, просто тренировать надо поэтапно.

может быть регресс - не надо этого пугаться. крыса бывает не в настроении. или, допустим, она переполнена впечатлениями после пребывания на выгуле и на занятии думает о другом.
кстати, выгул:  https://rutube.ru/video/3c9676e07876e5e2c595d9be8983da55/
« Последнее редактирование: 23.05.2022, 19:33:59 ango »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #43 : 23.05.2022, 19:11:42 »
ango, кмк, Mi осторожный и продуманный парень))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #44 : 23.05.2022, 19:21:49 »
Крысёна, это крыса типа "замирашка" - идеальный ученик. они сами не рискуют и ничего не предлагают (не пробуют первыми еду, не лезут в неизвестное отверстие), но сидят в стороне и учатся.
таким всегда нужен пример - другая крыса или человек. собственно, основная проблема в обучении - как-то показать и направить действие. что с учётом разницы размеров то ещё развлечение)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #45 : 24.05.2022, 21:34:12 »
у меня есть близкая знакомая, с которой иногда приходится вместе обедать. барышня сначала вдумчиво вчитывается в меню, потом консультируется со мной насчёт блюд, потом с официантом насчёт ингредиентов, потом некоторое время думает и, наконец, со слезами и со словами: "я не знаю, что выбрать" - просит повторить моё. этот ритуал повторяется каждую неделю на протяжении многих лет. барышня нервничает и разгоняет себя до состояния истерики - всегда. вот так издалека я начинаю историю про пользу железных правил)

непредсказуемо изменяющиеся условия и постоянная необходимость выбирать могут дезориентировать не только человека, но и крыску. поэтому если я против чего-то - Mi об этом совершенно чётко проинформирован.
например, я против любой грызни вне домика - так что любая попытка что-то подточить на выгуле пресекается самым жёстким образом.
почитала дневники и вижу, что многие тоже хотели бы и пытаются пресекать. но вместо этого - лишь подкрепляют неправильное поведение, когда стараются отвлечь грызуна чем-то, уделяют ему внимание.
крыса же умная  - очень может быть, что своим плохим поведением она именно этого (внимания) и добивалась - ей же не важно, со знаком плюс оно или минус.
поэтому команда НЕТ! ("ФУ!") - была первая, которую мы выучили на ОКД.
ну и если Mi начинает баловаться на уроке - я просто ухожу вместе с едой - всё, чувак - поешь завтра!
угадайте, сколько повторов потребовалось, чтобы научить крысу не отвлекаться во время занятий? два.
он быстро понял принцип и теперь доделывает задание до конца, а если решил, что наелся - просто уходит с тренировочной площадки.

самое сложное в крысах - то, что они очень милые. пока Mi был маленький, он пытался мусолить мою футболку. понимаю, что это проявление любви - но так мне не нравится. компромисс: хочешь мусолить - вот тебе левая рука, лижи на здоровье. и всё - проблема решена: лежит, лижет и пучит глаза)

но крыса не крыса, если что-нибудь не придумает. новая его причуда похожа на чистейшее хулиганство: пробегая по столу, он подпрыгивает, кусает за сосок (не больно) и прячется в стеллаже. вот с этим что делать я не знаю!
« Последнее редактирование: 24.05.2022, 22:40:57 ango »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #46 : 24.05.2022, 22:25:57 »
ango, об ''укусить хозяина '' расскажу из своего опыта. Не знаю что именно привлекает, но некоторые крысы кусают определенные части тела. Кристин кусает за веко, его к лицу и на плечи я не пускаю. Два раза мне приходилось ходить с синяком под глазом и отеком. Опасно, тк и глаз может задеть.
Лысик кусает за мочку уха и соски. Тоже ему запрещено залезать на плечи. И он целенаправленно залезает на плечо и сразу тянется к уху. За соски кусает мужа, что-то его в них смущает  :F Причем как бы хреново порой не было Жоре (он очень болявый) - укусить за ухо или сосок - святое дело!
Другие крысы совсем не интересуются никакими частями тела, чтоб укусить. Лижутся, выкусывают, можно спокойно пустить на плечо, к лицу.

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #47 : 24.05.2022, 22:43:55 »
Крысёна, ага, ужасно интересно - что у них личное, а что видовое? собаки лижут человеку пасть, лошади руки, вороны и попугаи выщипывают брови. но такого разнообразия, как у крыс, я ещё не встречала ни у кого)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #48 : 25.05.2022, 12:15:17 »
ango,  что интересно, если наблюдать за стаей, то вылизывают все тоже по-разному. Одни просто лижут руки, кисти рук, шею, могут и лицо, кто-то и целоваться лезет)) Может пот, остаточные запахи от пищи привлекают...
Другие вылизывают тщательно, как намывают, а потом перелезают и смачно так метят, обильно, '' ароматно''. У меня, например, так делает Генри (который погрыз футболку мне), он замглавы стаи, и очень ревнивый крыс. И Генри всегда подходит последним, чтоб вылизать-пометить.

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #49 : 25.05.2022, 13:22:57 »
Крысёна, вот интересно - почти вся наша социалка слизана у них. А они ухаживают за своими стариками?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #50 : 25.05.2022, 15:23:28 »
ango,  более двух лет по возрасту в моей стае 4-м крысам, самому старшему около 2,6. Не заметила я, чтоб ухаживали мои молодые или проявляли заботу какую к старичкам. Вот гонять могут тех, кто совсем слабенький.
У меня девчонка только всех мужиков своих намывает, выкусывает, вычесывает))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #51 : 25.05.2022, 17:11:39 »
У меня девчонка только всех мужиков своих намывает, выкусывает, вычесывает))
- вот, говорю же: всё, как у людей))

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #52 : 25.05.2022, 23:46:49 »
сегодня у Mi было очень много работы - я закончила систему защиты имущества: книги сложила в контейнер с крышками; полки на стеллаже с канцелярией закрыла пластиковыми решётками - такими же, что использовала для второго дна в клетке; обмотала провода защитными спиралями. короче, вышел крыса утром из норки - а там метить, не переметить! только закончил)

нашла смешную новость про то, как жывотное обворовало ювелирный магазин, стащив бриллиантовые серьги за 23 тыс. рупий: https://rutube.ru/video/00e528ebf213d863684ee9ab9e6b2860/
поразительна реакция владельца: "Я верю, что бог Ганеша проник в мой магазин в образе крысы, чтобы задобрить серьгами свою мать Парвати в индуистский праздник Махашиваратри. Я счастлив, что для этого он выбрал мой магазин")
друзья же теперь уверены, что для этого я Mi и дрессирую) не, ну тогда уж пусть берёт наличку. крысы, кстати, видят в УФ-спектре - никогда не спутают настоящие купюры с билетами банка приколов)

« Последнее редактирование: 26.05.2022, 00:24:57 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #53 : 27.05.2022, 22:10:45 »
разучиваем пару новых трюков сейчас. оба - довольно сложные для Mi.
первый - нехарактерное для него действие. пробую объяснить всё с нуля. он ничего подобного не предлагал (но он и вообще ничего не предлагает), а я ни разу не видела того, что мне надо, в обычной его жизни. это просто интересный опыт.
второе он иногда выполняет спонтанно, но всегда настолько непредсказуемо, что не успеваю поощрить едой, а насколько ему важно и приятно моё "хорошо" я пока понять не могу.

и есть ещё третье, что он и сам не делает, и активно сопротивляется обучению: переворот на спину. классическая поза подчинения у домашних крыс.
мой - при всей своей милоте - отнюдь не бесхребетен, доминячить себя не даёт.
 

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #54 : 29.05.2022, 21:09:17 »

в предыдущих сериях: во время обучения на биофаке я подрабатывала на полставки, ухаживая за лабораторными животными, имея возможность наблюдать за исследованиями поведенческой группы. полученные навыки использовала для тренировки собственных крыс, "спасённых" из опытов. это животные дикого типа (с неизменённым генотипом), которые по какой-то причине не подошли/закончили эксперимент.
раздобыть настоящую "поведенческую" крысу хотел каждый - это зверь с мозгами киношной служебной собаки. но я не помню - похоже, мои все были медицинские. в основном мальчики, но минимум одна девочка точно была - Серёжа, Серьга - за привычку висеть на мочках ушей. в опыте они все под номерами. забирая, я звала их просто Крыса. за исключением самых выдающихся - они заслужили уникальные имена.
это Павлов - в честь великого русского физиолога. хотя, по правде, за выдающиеся навыки по освобождению из клетки, его бы стоило звать Гудини. ну и вышеупомянутая Серёжа.

то была подзатянувшаяся прелюдия, а теперь - сам разговор о различиях в их мозгах и характерах и о том, как это влияет на их социальный статус:
самые крутые и эффектные опыты - это прохождение лабиринта. на человеческих самочек они производят прямо-таки травмирующий эффект - никакого топографического кретинизма у крысьих женщин нет.
более того: в 3Д лабиринтах они ощутимо лидируют. плоские быстрее проходят обычно мальчики. водяной Морриса - мой Павлов)

в лабиринтах крысы всегда делились на три группы:
-тупые и ленивые (в заметном меньшинстве, но даже они выходили. через час))
-разведчики - легко находили выход, съедали угощение и возвращались в лабиринт, чтобы уже спокойно осмотреть все оставшиеся закоулки. прохождение разведчика занимает больше времени, но в случае возникновения непредвиденной ситуации (подлые людишки установили перегородку там, где её не было!) - он справляется с ней быстро, весело и без особого стресса.
-зомби - находили выход, съедали угощение. находили выход, съедали угощение. находили выход, съедали угощение. находили выход, съедали угощение. находили выход, съедали угощение... это самые скоростные крысы, но если вдруг изменить лабиринт - впадают в лютую истерику, скачут и чешутся, полностью дезориентированы минимум на полчаса.

а потом подопытных просто выпускали вместе погулять. и вот там оказывалось:
"зомби" - почти всегда альфачи или претендующие. это не всегда самые умные, но всегда самые до.бистые крысы. это которые мимо не могут пройти, не обратив на себя внимание. им до всего есть дело.
"разведчики"- беты, которые обычно держались в стороне, не конфликтуя с альфой.
"тупицы и лентяи" - омеги, активно прессовались всеми остальными типами крыс.

текучка у лабораторных животных большая, и мы довольно часто вынуждены были их миксовать и ссаживать.
очевидно, что два "зомби" устроят кровавые разборки (кстати, девочки организовывают заварушки на всю ночь и дерутся ещё хуже парней)
"разведчикам" ни до кого нет дела. они постоянно заняты какими-то своими делами и находятся как бы вне иерархии.
а вот с "тупицами"-омегами всё очень непросто. невероятно и я до сих пор не смогла найти КАК?! очень часто в случае гибели\свержения лидера именно они, а не беты и другие буквы, становятся новыми альфами! (но только если предыдущий лидер лютовал)
« Последнее редактирование: 29.05.2022, 23:25:30 ango »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #55 : 29.05.2022, 22:26:47 »
ango, а мне вот еще какой момент интересен: лабораторные и домашние. Оба живут с человеком. Но первые без особого внимания в довольно жестких условиях вивария. И домашние -  любимые, заласканные, крысы, с которыми занимаются. Влиять же тоже должно как-то содержание на характер, например? Или нет?
Расскажу по своей стае.
1) Доминант. Спокойный, уравновешенный, очень терпеливый. Первый, если какой шухер, идет выяснять, что и как. Никаких ревностных прописок - все спокойно. В стаю вселял всех (кроме лысого, но там отдельная история). Всегда собой прикрывал от опасности, не только крыс, но и наши руки (от гормонального самца, например). Очень умный! Настоящий альфа. И вот он пытался на пол уходить))
2) Зам доминанта. Тихушник, продуманный (это тот, который с футболкой). Не видно, не слышно. В конфликты не лез. Как серая тень. И очень труслив. Но сейчас он, кмк, стал доминантом (Крис очень слабенький). Драки постоянно, даже с крысами, которые совсем не конфликтные. Всех постоянно гоняет, бывшего доминанта в тч. Самого молодого крыса постоянно преследует и контролирует. Ощущение, что он главный, тк просто самый взрослый в стае.
3) Шустер. Интересный крыс именно своим поведением. Ровесник предыдущего. Кастрирован из-за подростковой агрессии. Спокойный, никуда сам не лезет. Но! Если до него докапываются - все, пиши пропало! Он не уступит. Раздувается в шар и будет биться и защищаться до последнего. Называю его '' солдат стаи'' : часто '' на посту'' в углу или у дверки клетки: смотрит, вынюхивает, прислушивается (ушами своими всегда в разные стороны крутит), спит очень чутко. Но не разведчик, очень любит клетку, один раз упал с дивана, так сразу запрыгнул назад. Если его посадить на колени рядом с выгулом, то будет перепрыгивать обратно. И пуглив, особенно, если резкий неестественный звук. Очень дружен с девочкой.
4) Братья. Два из них ровесники, третий на 2 недели старше. Отец один. Очень похожи по характеру и поведению, что очень удивительно даже. Про них можно сказать: беспроблемные крысы. Спокойные, добрые, тихие, ''мама, дай покушать и вот здесь почеши.'' Почти всегда вместе, а когда были помладше, то друг друга защищали даже. Робин тут, правда, что-то лютовал по поведению, кастрировали, сейчас вернулся в прежнее состояние.
5) Финя. Это маленький ппц)) Истеричка был при подселении. Не один месяц мы с ним договориться пытались. Долго не мог войти в стаю, прописку не показывал, зато на всех старожилах, как удавалось: и прыгал, и кусал, и доминировать пытался. Но умный, и хитрый, и наглый парень. Если получает люлей от крыс, то смывается в неизвестном направлении как пуля, прячется часто в спутник, чтоб не достали. Орет, если от него что добиться пытаются. И мне иногда кажется, что показывает прописку с условием ''а сам сначала покажи.'' Интересный крыс вообщем.
6) Девчонка в стае мужиков - принцесса. Ее берегут, к ней не лезут. Кмк, места в иерархии у нее нет. Если ей приспичит помыть и причесать кого из своих крысомужчин - все: не уступит, не отступит, пока ее закончит задуманное. Может сразу двоих намывать, и делает это очень увлеченно. Вне своих личных дел никуда никогда не лезет. Спит одна или с Шустером.
7) Лысик-одиночка. Из безобразных условий, зоомаг. Дикарь и истеричка был, когда взяли, но мы смогли приручить его, долго, правда, занимались. Часто с врачом вспоминаем, как первые разы осматривали его в сачке))  А вот с крысами другими это какая-то взаимная, причем бескомпромиссная неприязнь. Он не принял даже девочку, не принимал крысят. Пару раз, вроде, как и смирялся, но тогда нападали на него, и все подселение сходило на нет. Причем это всегда именно драка, бой, кто кого. И он, если нападает, то неожиданно, кусает за опасные места. Один, самый первый раз я лысю вселяла в стаю, но потом умер третий крыс той стаи, и доминант на него стал нападать, пришлось рассаживать. Тогда в стае его терпели, кмк, просто молодые еще были крысы. Но, если бы у меня тогда был опыт побольше, я, возможно, и смогла бы удержать лысика в стае. Сильно меня тогда покусы и царапины пугали, на лысом крысе зрелище впечатляет..
« Последнее редактирование: 29.05.2022, 22:50:59 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #56 : 29.05.2022, 23:11:14 »
Крысёна, имхо, больше влияет - дикарь или декораш.
Mi с первых же дней был супер-плюшевый и никаких гормональных заскоков у него не было. а Павлов и Серёжа даже в домашних условиях добрее не стали - при том, что Павлов-то в лабе особо и не пожил, почти сразу устроил бойню. да они оба охренеть как кусались! руку в клетку сунуть было нельзя. Серьга ещё и подпрыгивала, и вцеплялась в прыжке.
Финя Ваш кажется мне очень интересным) он какой-то очень творческий. похоже, может предложить что-то необычное, если справится с истерикой. у меня Серёжа была полный неадекват и вытворяла какую-то лютую дичь, но очень эффектно)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #57 : 29.05.2022, 23:54:50 »
ango, а дикарей не пробовали настойчиво приручать? За пазухой носить постоянно, вкусняшки из рук предлагать? Успокоительные какие давать?
Жора мой тоже сам на руки кидался, кусался, от испугу спрыгивал с дивана, орал и подпрыгивал вверх, если брать в руки пытались, от страха синел и дрожал. Первое время, чтоб в руки взять - накидывала на него плотную пушистую тряпочку, и только так, сверху, аккуратно. А он брыкался, орал... Ох, как вспомню))) Ничего, смогли договориться, сейчас с людьми совсем безобидный.
Финя очень тянется к человеку, он как маленькая собачка))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #58 : 30.05.2022, 20:23:52 »
Крысёна, бггг, представила человека с Серьгой за пазухой! с дырой в грудной клетке)
я пошла другим путём - именно после этих двоих главными командами после "НЕТ!" стали "ко мне" и "домой".
кстати, и оба злодея прекрасно их выполняли. их нельзя было именно что взять - ни сверху, ни снизу. только в перчатках или за хвост. они нормально приходили на ладонь, если я просила. но вот для медосмотра их приходилось заворачивать в шаверму - в полотенце - и проделывать дыру к нужному месту.
не, ну не то, чтобы я их совсем-то в руках не держала: Павлов в особенно хорошем расположении духа мог прийти и рядом лечь. Серёжа интересовалась мной только в качестве транспортного средства, когда ей хотелось поскорее посмотреть, какие лабиринты и задания будут на этот раз.  погладить её было совершенно невозможно - даже если не кусала, она хваталась за палец и не позволяла к себе прикоснуться.
Жора - лысик? думала по аналогии с лысыми котами что они самые ручные и просятся на руки всё время тупо потому что мёрзнут)


Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #59 : 30.05.2022, 23:09:52 »
Крысёна, бггг, представила человека с Серьгой за пазухой! с дырой в грудной клетке)
Прям сценарий фильма ужасов ;D
но вот для медосмотра их приходилось заворачивать в шаверму - в полотенце - и проделывать дыру к нужному месту.
Мы лысю первое время осматривали с врачом в сачке. Ему было неудобно находиться в нем, и не выбраться никак - сидел довольно тихо, и, как ни странно, давал себя прослушать стетоскопом, немного потрогать.


Жора - лысик? думала по аналогии с лысыми котами что они самые ручные и просятся на руки всё время тупо потому что мёрзнут)
Жора - лысик) Сейчас вот он, да, сам приходит греться, тк очень отощал на лечении, хвостик часто холодный. А раньше не особо мерз вроде, хотя в халате спал подолгу.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.