Автор Тема: Miмими и все-все-все)  (Прочитано 28196 раз)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #60 : 01.06.2022, 13:08:58 »
купила клубнику, но мелкий не стал её есть. на диету сел, наверное)
готовится к пляжному сезону:


https://rutube.ru/video/efb44245c32b1974f841de6fb3459cb5/

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #61 : 01.06.2022, 14:05:50 »
купила клубнику, но мелкий не стал её есть.
С кислинкой может ягодки?

Со штангой на видео - просто супер!  :D
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #62 : 01.06.2022, 14:56:51 »
Крысёна,
С кислинкой может ягодки?
- перед кормлением крысы ягоды протестированы на человеке - мне норм))

Со штангой на видео - просто супер
- только он не понимает, что поднятую штангу надо подержать. сразу бросает! 20 граммов на лапку однажды попадёт..

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #63 : 01.06.2022, 17:11:21 »
Землянику попробуйте  ;)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #64 : 06.06.2022, 20:54:30 »

это он кубанскую не ест. сербскую - очень даже)

чуть до инфаркта меня сегодня не довёл - сбежал в кладовку, где хранится спорт- и туринвентарь. очень опасное место даже для неподготовленного человека, тем более для крыски. там гантели, вёсла, треккинговые палки на полке.
к счастью, сказка про "мышка бежала, хвостиком махнула.." - совсем не про мою крысу, который может проскакать галопом по подоконнику, где выставлены вазы с цветами - и ни одной не свернуть. я больше другого опасалась - как бы его исследование территории не растянулось на пару-тройку дней. пожрать он бы там тоже нашёл)
но Mi умный - объяснила, что пора на тренировку - и он вернулся в комнату)
« Последнее редактирование: 07.06.2022, 01:51:28 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #65 : 09.06.2022, 16:54:53 »

как моя крыса ест огурец)

хит-парад гурмана выглядит следующим образом:
5. огурец
4. клубника
3. морковка
2. черешня
1. БАНАН! - вот что Mi готов сожрать по-моему со шкуркой)

но в качестве поощрения всё это не удобно - жаль.
(приходится искать альтернативу литтлвановским червякам - постепенно становится всё сложнее их раздобыть)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #66 : 11.06.2022, 21:00:08 »

между тем, вопрос с изнасилованием компьютерной мышки решён)

помог лайфхак отсюда, с форума - святые люди, спасибо вам)
принесла Mi пару камней-окатышей. размером примерно с мышку, серые, гладкие. и получилось) гадёныш метит теперь только их!
https://rutube.ru/video/97a45f9ee3bb60b95993bacead5a357a/


Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #67 : 12.06.2022, 21:14:25 »
отвлеклась во время разгрузки продуктов и забыла на столе черешню, которую собиралась заточить под сериал. вряд ли больше, чем на пять минут - но за это время мелкий перетаскал полпакета к себе в домик.
ягод, конечно не жалко - но полкило он, во-первых, не сожрёт - а будет разводить мух. а во-вторых - если сожрёт, то столько ему нельзя!
но я ведь сама установила правило: что утащил - то твоё..
короче, пришлось его отвлекать-развлекать, а в это время вытаскивать по несколько ягод из нычки.
оставила там пару штук.  вообще, стоило бы оставить, наверное, пять - он умеет считать до пяти.
но, вроде, пока не бесится)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #68 : 13.06.2022, 21:45:29 »


от дрессировки переходим, собственно, к решению задач. вот теперь-то и будет видно: Mi умный или просто послушный)
первый этап обучения логической игре в пятнашку:
https://rutube.ru/video/81f89278c0751d23fbd0e3d779c159a3/

перечитала статью про то, как крыски играют в прятки, и обратила внимание на то, что раньше не замечала: в описании эксперимента, крысы ГРОМКО ПИЩАЛИ, сообщая об удовольствии и желая продолжить игру. тогда как есть мнение, что если крысу слышно - значит, ей больно.
выходит, это не всегда так.
выходит, что, как и лошадь, крыса прекрасно понимает, что человек - никакая не "старшая крыса", а совсем другое животное - причём, с ограниченными возможностями восприятия.
и специально для убогого переходит из ультразвукового в слышимый диапазон.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #69 : 14.06.2022, 14:24:24 »
 Ну, не такие уж крысы и тихони! когда выкусывают друг друга-тихонько попискивают, когда делят один орех на двоих- орут изрядно, когда вопят-прочь из моего гамака, то именно вопят, а когда верещат разыгравшиеся крысята, то это вполне себе "детский визг на лужайке" с поправкой на размеры. Так что не только ультразвук, и не только для человека!

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #70 : 15.06.2022, 20:34:13 »
NatVikt, :)


крысота в интерьере)
или ещё одно неочевидное преимущество крысы перед котом: сколько секунд букет цветов простоит в квартире с котом? то-то)
тщательно изучив люпины, Mi вытряхнул из них жука и сожрал. не успела рассмотреть добычу - но что-то без контрастных предупреждающих пятен и точно не чернотелка - нечего ей делать на растениях.
сожрал, короче, и очень доволен)


Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #71 : 16.06.2022, 10:10:01 »
  1. Если по полке, заваленной всякими мелочами, ходит декорашка, то рано или поздно она оттуда упадет.
Если по полке, заваленной всякими мелочами, ходит пасюк, то рано или поздно оттуда упадет все, кроме пасюка. О.Громыко, "Крысявки"
  Так что просто вы еще не все видели :DD
  А парень молодец, сам пропитание добыл!
« Последнее редактирование: 16.06.2022, 10:12:29 NatVikt »

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #72 : 16.06.2022, 10:24:13 »
 К этой фразе еще и продолжение есть:
 А если по полке гуляет кошка, то рано или поздно с полки упадет и она, и всё остальное ;D
 Так что вы правы-крыса меньшее из зол!
« Последнее редактирование: 16.06.2022, 10:26:36 NatVikt »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #73 : 18.06.2022, 23:21:30 »
NatVikt, спасибо, смешно)

сегодня, хоть и выходной, из-за мерзопогоды осталась дома и выяснила, что Mi дрыхнет до полудня, если видит, что я никуда не собираюсь.
для него, как я понимаю, важно не время, а именно ритуал. приготовление завтрака-умывание-одевание. когда утром выхожу из ванной, он уже знает, что будет дальше и несётся в домик, потому что он хороший мальчик и сейчас получит червяков)
а так-то он тоже на работу - давить диван) и не встанет ведь, если заявлюсь домой раньше вечера. даже если вдруг открою холодильник - он в курсе, что "молиться" бесполезно и не попрошайничает.
но вот слишком допоздна лучше не задерживаться - вечером у него тренировка и он рассчитывает получить свою вкусную еду.
потом смотрит вместе со мной кино.
потом ложится спать - сам идёт!


Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #74 : 21.06.2022, 21:28:09 »


стараюсь чередовать силовые тренировки с интеллектуальными.
вчера Mi не смог удержаться на канате) как и у собакенов, и у лошадей - неудача, похоже, бьёт по самооценке крыс. следующий подход мелкий сделал с видимой неохотой - чесался, отворачивался.
в таких случаях я обычно прошу его выполнить любое лёгкое упражнение. было бы совсем жестоко не давать ему ещё и возможности поесть)
сегодня учился давать лапу. это одна из самых нужных команд - именно так делаются всякие неприятные процедуры у всех больших зверей. хорошо усвоенные "лапки" и "ушки" здорово облегчают жизнь хозяину)

а это мелкий просто ест вишни: https://rutube.ru/video/14f16a51f28ac975a865630a3c199032/

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #75 : 27.06.2022, 22:23:40 »

пошла жара!
у нас тридцать. в планах - на всю неделю.
мне-то норм, а вот шерстяной приуныл. решила сделать ему купальню)
вообще, все мои крысы отлично плавали и любили это дело. помню, как Павлова знакомила с водой - пустила бегать по краю лабиринта Морриса (он размером с детский бассейн) и отошла поискать что-нибудь, чтобы спустить животное на воду. вдруг слышу плеск! бегу к бассейну, а Павлов там вот только на спине не плавает!
но Mi не такой) первый урок плавания: https://rutube.ru/video/9f723c018b5408f1315f69a430c3e363/

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #76 : 02.07.2022, 20:03:11 »
ango, Mi успешный ученик))
По поводу общения на ультразвуке, кстати... Заметила, вот Жорику было прям очень плохо, когда до экстренных мероприятий доходило - так стая сразу затихала, и крысы начинали прислушиваться, замирали; другие, наоборот, могли пугаться и убегать прятаться, но чаще именно замирали. Слышат, понимают, чувствуют они, получается (?)
И хорошо, что мы не слышим этот ультразвук, а то бы было как в многодетной семье. И перед сном приходилось бы цыкать: '' А ну всем спать, ишь, разболтались тут, времени днем не было! ''  blabla  nono1
Мои и так, как мы спать ложимся - начинается движуха. Ощущение, что крысы, как специально поджидают: '' Они легли, врубай музон на полную, пошли хвосты в пляс! ''  ura Пить, грызть, скакать по полкам, выяснять отношения, грумминг - полная активация всех ночных процессов начинается.  ;D

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #77 : 02.07.2022, 21:39:39 »
Крысёна,
Слышат, понимают, чувствуют они, получается (?)
в лаборатории, когда крысу возвращали после манипуляций в общую клетку, остальные сразу приходили её жалеть, если она была в подавленном настроении и лупить, если она что-то без них жрала)

Mi сейчас с ума сходит от жары, даже не скачет. задания пока на минималках, совсем без них нельзя - это же его ужин)
Ваши не спят, наверное, потому что они стая - мой ложится вместе со мной)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #78 : 02.07.2022, 22:15:21 »
ango, спят-то они спят ночью, и просыпаются утром вместе с нами. Ночью встают, бывает, но не всем скопом. А вот именно, как мы только легли спать - примерно полчаса законные крысиные,  tanec и так почти каждый день)))

В жару  прошлого года я для охлаждения  в саму клетку на полочки стелила влажные тряпочки - крысы на них лежали с удовольствием, плюс от испарения было посвежее.

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #79 : 03.07.2022, 21:54:02 »
попытка поделиться с Mi дыней по справедливости - грызуну семки и шкурки, человеку мякоть - не прокатила. устроил скандал, словно какой пасючина.
оторванную от сердца мякоть сожрал целиком!
адское пекло продолжается.
хорошо, что сохранились стоматологические охлаждающие пакеты - обложила льдом его дом. на секунду отвернулась - а он уже лежит на пакете пузом.