Автор Тема: Можно ли отучить крысу от прогулок по полу?  (Прочитано 4770 раз)

Оффлайн gorganzolla

  • Крысовод
  • Сообщений: 115
Крыс полгода вел себя прилично - гулял только по столам и дивану. Но неделю назад повадился лезть на пол. Возможно ли как-то отучить? Просто раньше их закрывали только на ночь, а теперь приходится закрывать  и  когда нет времени следить за ним. Клетка у них большая, но все равно жалко всех закрывать на весь день.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Можно попробовать перекрыть спуск на пол, но по опыту это ненадолго помогает. Если уж научился - то как ни перекрывай - обходные пути найдет.

Оффлайн gorganzolla

  • Крысовод
  • Сообщений: 115
В том то и дело, что он с дивана прыгает. Диван не перекроешь.

Если честно, я и не рассчитывала особо на положительный ответ, но вдруг кому-то удалось :)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Я как раз диван перекрывала. Плотными картонками по периметру на высоту сантиметров двадцатипяти. Старший перестал слазить, а младший сначала норы рыл, потом прыгать научился.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
А я спрошу другое - зачем? Уже давно известно, что напольные крысы умнее и сообразительнее диванных, к тому же для физической формы такие прогулки полезнее.
Закупайтесь чёрной гофрой или коробами, убирайте вещи в шкафы, и всем будет щастье =)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн gorganzolla

  • Крысовод
  • Сообщений: 115
Попробовали не пускать на диван - прыгает прямо со стола lo

А я спрошу другое - зачем?

Он кота гоняет. Раньше кот хоть на полу отсиживался, а сейчас и там нет спасения.
Двери закрыть тоже не получится - кот орать начинает, если двери закрыты  >< Коту уже 18 лет и отучить кота орать при закрытых дверях вряд ли получится

Оффлайн Zoika

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
Как счастливая владелица 7 напольных крыс..... бесполезно отучать! ;D Но надо обезопасить комнату))))

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
 uzas Ко мне как раз приехал такой мальчик. С первого дня стремится на пол. Пока не могу придумать, как убрать провода - они по периметру всей комнаты ((( Так и гуляем, под постоянным присмотром.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
А я спрошу другое - зачем? Уже давно известно, что напольные крысы умнее и сообразительнее диванных, к тому же для физической формы такие прогулки полезнее.
Закупайтесь чёрной гофрой или коробами, убирайте вещи в шкафы, и всем будет щастье =)
мне кажется, ты путаешь причину и следствие. 8-) Просто самые и умные и любопытные рано или поздно узнают, что есть пол, и тогда процесс уже не остановить. А еще они они рассказывают о существовании пола приличным крысам и, вуаля, совсем скоро вся стая превращается в напольную E:
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
мне кажется, ты путаешь причину и следствие. 8-) Просто самые и умные и любопытные рано или поздно узнают, что есть пол, и тогда процесс уже не остановить. А еще они они рассказывают о существовании пола приличным крысам и, вуаля, совсем скоро вся стая превращается в напольную E:
Ну, Оль, это-то всё несомненно, раз познавший уже не забудет  ;D Но есть и первая связь, о которой я писала. Она очень просто объясняется - элементарный процесс развития. Чем больше информации, больше опыта, больше знаний, тем гибче и подвижнее ум, это ж банальные знания из обучения детей. А на полу по-любому больше информации, пространства и интересного, чем на диване, даже с оборудованным выгулом. Всего лишь диван, по сравнению с целой комнатой, а то и квартирой! Просто животное становится более развитым.
Но и от них самих зависит, конечно, очень много. Все парни, которые жили до Гутьки, были напольные. Однако, ни один за всю жизнь не дошёл до такого мастерства в лазании, как эта пигалица за первый же месяц!  И уже потом, когда она протоптала дорожку, даже Шницель узнал как слазить со стола (а до этого год был приличным настольным крысом, который ждал, пока спущу на пол!). Раньше все столы в доме, холодильник, подоконники, и прочие возвышенности были в безопасности. А сейчас наоборот, только один маленький кусочек отгорожен :P Ну это так, жалобы и восхищение  ;D

Помню, кто-то ещё писал, что всегда были только диванные крысы, а потом появились напольные, и разница стала очень заметна.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
uzas Ко мне как раз приехал такой мальчик. С первого дня стремится на пол. Пока не могу придумать, как убрать провода - они по периметру всей комнаты ((( Так и гуляем, под постоянным присмотром.
У нас гофра пока работает. Но только полиэтиленовая (черная).
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Возможно ли как-то отучить?

Своевременно прилетевший пендель и возврат в клетку, когда все гуляют хорошо мотивирует.
Мои крысы никогда не будут гулять по полу.
Мне лично достаточно чужих печальных опытов, таких как: принесённые на тапках клещи, упавшая со шкафа или карниза крыса, крысу, которую шарахнуло током от проводов, крыс которых придушили другие домашние животные, на которых наступили или придавили диваном, которые нажрались химикатов типа стирального порошка в ванной.
Есть хорошая прогулочная зона, кто против, тот сидит в клетке.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Тигра с Планеты Крыс

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Тигра с Планеты Крыс
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Обнинск
Своевременно прилетевший пендель и возврат в клетку, когда все гуляют хорошо мотивирует.
Мои крысы никогда не будут гулять по полу.
Мне лично достаточно чужих печальных опытов, таких как: принесённые на тапках клещи, упавшая со шкафа или карниза крыса, крысу, которую шарахнуло током от проводов, крыс которых придушили другие домашние животные, на которых наступили или придавили диваном, которые нажрались химикатов типа стирального порошка в ванной.
Есть хорошая прогулочная зона, кто против, тот сидит в клетке.
+ ооооччччень много!!! :-\
хотя, если у вас есть квартира, возможность оборудовать напольный выгул и желание иметь "напольный выгул", то это ваше право! ::)
а вот у меня дом двухэтажный из сэндвич панелей(каркасный по канадской технологии) в процессе достройки-отделки, а ещё в этом доме американская сиситема воздушного отопления... ><
вы спросите причём тут отопление?? а дело в том, что у нас нет батарей, а есть трубы воздуховодные, проходящие в перекрытиях первого-второго этажей и выходы от них в полах второго этажа и потолках первого...крысы живут на втором....плюс в доме кот 14 лет(вроде бы лояльно относящийся к крысам, но ну его на фигггг)... E:

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У меня в мужской стае три пасюка, в женской полупасючка и еще одна выросшая с ней припасюченная барышня, так что мне выбирать не приходится - фиг их на любом диване удержишь, они и комнату-то не покидают только потому, что я дверь закрываю. И то старший пасюк из мужиков стену у двери прогрызть пытается.  ;D
Воспитательные меры направленные на ограничение пасюков - заведомо дохлый номер, так что пришлось просто убрать все провода и прочие опасные предметы.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Тигра с Планеты Крыс

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Тигра с Планеты Крыс
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Обнинск
у меня ПасЮчка только одна и как раз именно её побег(сначала в поезде при переправке, потом дома в первый же день приезда, искали-ловили три дня... horor) и привели меня к мысли, что у меня не будет напольных крыс!!!!  E:
так что все на диван! maf

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Безнадежно. Не знаю, какая и откуда пасючка у вас, а у меня все чистокровки - уличные выкормыши, там упрямства в три раза больше, чем самой крысы. =)
Я когда-то пробовала воевать, но пасюков не перевоюешь. Так что сдалась и просто обезопасила комнату - ни проводов, ни прочих явных опасностей.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Тигра с Планеты Крыс

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Тигра с Планеты Крыс
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Обнинск
Shess, у меня полукровка (маму декорашку нашли на улице беременной, как в последствии выяснилось явно от пасюка))))...
но всем внешним видом, да и характером Пасенька пошла явно в папочку... 6:6 ;D
правда, на пол всё-таки больше не ходит...может мои панически-ужасные мысли читает и рисковать не хочет?? ::) E:

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Полупасюки попокладистей обычно. =)
Хотя моя полупасючка, когда кормила свой помет, умудрилась выломать крышку бокса и перетаскать всех детей в диван.  O_O
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Пасюков действительно фиг удержишь. Мне вот пришлось дверь комнаты железом обшить понизу, иначе бы прожрали. И в стенах неоднократно дырки бетонировать. Какой там диван, вы что ;D

Оффлайн Тигра с Планеты Крыс

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Тигра с Планеты Крыс
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Обнинск
Полупасюки попокладистей обычно. =)
Хотя моя полупасючка, когда кормила свой помет, умудрилась выломать крышку бокса и перетаскать всех детей в диван.  O_O
мне, слава Богу, сравнивать не с кем! ;D
мне Пасеньки по самые "не балуйся" хватает... >:)
moni, кстати рассматривался на будущее и такой вариант, только в нашем случае придётся всю комнату железом оббивать... diablo