Автор Тема: Уют на клеточном уровне (переоборудование клетки)  (Прочитано 46825 раз)

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
У меня нет швейной машинки, но когда появится обязательно воспользуюсь инструкцией.

Анечка, я уже говорила - соберёшься в Москву - сообщись - домик для Ксюшиных родственников   :D - в подарок ! Выбирай - какой
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Владельцам Фуретов ХЛ

Предлагаю компоновку верхнего яруса клетки
(наконец-то я сшила Барак оба-мы в "продольном направлении ;D )

Состоит из двух Бараков оба-мы, двух переходов (это те же Бараки оба-мы, только маленькие и без боковых стенок, таким образом организован беспрепятственный обход клетки по периметру  ;D ) и двойного гамачка под верхней дверцей


то же с "условными обитателями"  ;D


Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Дополнительный декор клетки

У одной из моих крыс – бурмизки Лирли -  всё-таки «жубы чешуцца» и моя радость по поводу нетронутых домиков была омрачена обнаруженной художественной резьбой выступа поддона (работа была исполнена виртуозно).

Пришлось ответить на это дополнительным декором,  изготовленным из алюминиевых уголков, под названием «на-ко-ся выкуси».



вид снаружи клетки - с чем боролись  :)



как крепление алюминиевых уголков выглядит снаружи клетки



Лирли озадачилась - её тяга к творчеству, не оценённая мной по достоинству, похоже, будет искать реализацию в другом месте. ;D
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Подниму тему немного, если можно)

Недавно стала сознательной крысовладелицей, до этого была несознательной)

Купила клетку для двух мужчин:
.[/url]

В планах - подходящий пластиковый домик. Гамак хотела купить сначала, потом почитала форумы, быстренько сваяла из бязи. Товарищам гамак сильно понравился. Особенно Пете. Но! Петя там спит-ест и писает туда же. Поскольку я аллергик, старшая дочь тоже, а запах не сказать, чтобы приянтный, гамак бязевый я быстро вытащила, пришпилила кусок одноразовой пеленки. Вечером. Утром пеленка оказалась также успешно описанной и воняла. Я еще думаю, да что это пахнет, наполнитель только поменяла, кукурузный, полочки протирала, потом пригляделась - гамак уписанный, блин. Запах я этот выносить не могу, а что придумать товарищам даже и не знаю. Не менять же пеленку каждый час. А Петруччио гамак так нравится, этот ссыкун теперь только в нем и спит(( Думаю, может уже оставить пленку, а застилать бум. полотенцами, чтобы проще поменять было, но все равно не очень хороший вариант..

И еще - на фоне представленных тут фото, наша клетка выглядит совершенно пустой)  Но тут решение - различные гамаки и домики из ткани. Наш ссыкун их уделает за ночь. Ну за две)) Не перестирывать же каждый день все это хозяйство, заменяя еще одним комплектом.. Видимо, искать что-то интересное из пластика?
« Последнее редактирование: 04.05.2013, 10:03:01 darsergevna »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Спутник, например. =)


Можно ставить, можно вешать.


Можно один поставить, один повесить. =)
А внутрь как раз клазть бумажные полотенца, которые легко менять.

У меня есть парочка, которая гамаки съедает за полчаса. Живут с пластиковым домиком-полкой и спутником. А что делать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
darsergevna, возможно, Вам надо держать не мальчиков, а девочек. Есть прецеденты: дикая аллергия на мужиков, с девочками намного лучше.
Я своим кладу бумажные полотенца, туалетную бумагу, потом убираю, возможно, даже пару раз в день. Если гамачок легко вынимается через верхний люк - тоже стирай хоть каждый день. У меня, к сожалению, дженни, да ещё сверху старая клетка стоит - такая методика проблема.  :(
Кстати, некоторые крысы очень сообразительные. После неоднократных замен могут сообразить, что их пИсание в гамак хозяйке не нравится. А поскольку стиранные гамаки они любят меньше хорошо улёжанных, то во избежании постоянных замен, пИсать перестанут.  :D

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Хе-хе. У Ксеи аллергия как раз на девок.  ;D

А что касается крыс, которые стиранные гамаки любят меньше улеженных, то это не про моих. Они, наоборот, очень любят, когда все свежее повешено. Просто балдеют. А как только гамачки улеживаются-уписываются, начинают их грызть, намекая, что пора бы поменять. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
У меня семейная пара живёт отдельно. У них не очень пахнет. Который один, тоже. А вот там, где стая - чувствительно. Может, постоянная борьба за власть увеличивает выработку гормона?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Есть объяснение проще. Когда стая большая то один прошел пометил, второй за первым, третий за вторым и так далее - перемечают они друг за другом просто. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
у меня больше 2 девок не было. А твои как? Большая стая сильно пахнет? как мужики или слабее?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да я ж жаловалась уже - 7 девок свинячат в два раза больше, чем 9 мужиков.  :-\
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Если гамачок легко вынимается через верхний люк - тоже стирай хоть каждый день.
А ещё лучше сшить несколько гамаков, сразу штук 10, а для грязных на балконе завести ведро с крышкой) У меня так, стираю когда чистые кончаются, всё скопом. И по стирке экономия, и всегда есть чистый гамак под рукой =)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Поскольку я аллергик, старшая дочь тоже...

я тоже аллергик, поэтому держу крысявок
с крысаками - никак  :(

различные гамаки и домики из ткани. Наш ссыкун их уделает за ночь. Не перестирывать же каждый день все это хозяйство, заменяя еще одним комплектом..

у меня в ходу 4 комплекта, меняю через три дня

один комплект на клетку фурет+:
- три Барака оба-мы
- широкая полка с большим подгамаком
- круглый домик-переход по центру клетки
- две полки  с продольным подгамачком
- два страховочных гамачка
- две нирваны
- двойной гамачок под крышей

и ещё - есть такая замечательная ткань - микрофибра:
она достаточно дорогая, но
- очень хорошо впитывает влагу
- быстро сохнет
- не даёт ощущения "мокрого"
- почти не пахнет


Видимо, искать что-то интересное из пластика?

в моей клетке помимо вышеперечисленного "боекомплекта"  ;D из текстиля
три пластиковых домика Циркуса (они мне и моим крысявкам - особенно нравятся больше Спутников)
и замена салфеточек бумажных в Циркусах пару раз в день (утро-вечер)
(Икейские салфетки, кстати - супер!)
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
а некоторые ... старушки любят тепло и комфорт. и спать на дне поддона. поэтому гамаки аккуратно обрыыывают и несут вниз.
Поэтому выдаю еще и полотенечко-пледик для гнезда . естествено - максимум на 2 дня. потом пахнет.

В верхний гамак мои писали очень много. потом рядом пристоила угловую полочку для ванной. стали выносит ьвсе в нее . сыплю наполнитель и гамак сухой. им просто лень было спускаться вниз в поддон.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Я старичкам, которые уже плохо ходят и не могут залезть в гамачок, выдаю памперсы 8)=
Они их не грызут, а аккуратно  укутываются. И все довольны: им тепло и сухо, а мне не пахнет.
А вот под одноразовые пеленки затекает и получается отвратительная вонь.
В результате перешла сейчас на фланелевые детские пеленки (меняю раз в два дня) и памперсы. Очень удобно, мягко и тепло.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Да я ж жаловалась уже - 7 девок свинячат в два раза больше, чем 9 мужиков.  :-\
свинячить и пахнуть для меня разные вещи. И методы борьбы тоже.  8)=

Оффлайн Kaa

  • Крысовод
  • Сообщений: 599
  • недобрая самаритянка
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва-юг
Ко мне , кстати, недавно врач домой приходила (приболела я немного  :) )
посидели, поговорили (общительная тётенька оказалась), встаёт она и вдруг  :o замечает клетку
"Ой, а кто там?" - спрашивает
отвечаю - "Крысы  !..! 6 девиц"
"Ну, надо же! А совершенно запаха нет в квартире! Я хожу сейчас по вызовам много - сразу ясно - у кого кошка в доме или собака, а у вас совсем нет запаха "
И под впечатлением, очень удивлённо-задумчивая пошла  ;D
Хильда,Фреда,Агидель,Злата,Земфира,Сандра,Золушка,Нирвана,Наири,Урсула,Стелла,Берта,Фая,Рада,Илзе,Тэсс,Настя,Добрыня,Николь,Отофа,Ева,Глория
Радужные:[Хизер,Далида,Ирис,Иллария,ГлиКерья,Орешек,Беатриса,Ноэль,Наргиз,Юлдуз,Элеонора,Тэффи,Тарья,Долорес,Эльфрида,Ульрика,Вики,ШаЛунья,Сюзанна,Сеня,Чара,Роксетт,Сольвейг,Авантюра,Либерти,Ингрид,Фаина,Лакки,ангелочки,Эльза,Эммочка,Изольда,Дымка,Лиза,Ксюша,Лирли,Хасевна,Элечка,Белочка,Феня,Маня,Дуся]

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
Ой, спасибо огромное за советы!!

Так, домики - оч. нужны, я их помимо всяких гамаков хочу купить, но, по всем доступным магазинам прошлась - какие там сатурны, что вы, малепусенькие домики для хомяков, и то если есть. В аптеке предложили соломенный модный,одноразовый)) Ну джунгарик может влезет)) Короче - по инет магазинам надо искать с доставкой к нам в Новоросс, если есть на примете хорошие с наличием таких домиков - дайте ссылку, я буду очень благодарна!!

Салфетки из Икеа.. Эх.. там и полотешки кухонные хорошие, и коробки пластиковые, и..и ... Но ближайшая Икеа - 150км, в другом городе(( Кладу в полиэтиленовый остов от одноразовой пеленки одноразовые кухонные полотенца - типа гамак получается. Петруччо залазит- спит)) Ну и писает тоже) Но салфетку не сложно поменять.

Микрофибра - записала, обязательно что-нибудь придумаю, полно продается салфеток в супере, можно что-нибудь сообразить. Только боюсь, она тянучая сильно, а прослаивать клеенкой? Хуже сохнуть будет.. может запах сильнее будет, но в общем посмотрю.

Памперсы!))))) ГГГГГ)) вот не поверите, у меня мелкий 2,5 года, пачка подгузов стоит в комнате. Я хожу мимо и думаю, блин, развесить им подгуз, что ли)) Тут только затык - Васька козел все грызет. Он в гамак к Петьке наверх не лазает, но сейчас после болезни окреп, внизу грызет прутья, поилку, как бы памперс не сожрал.. Как вы думаете, пожрет? Гель этот, сдохнет еще, нет? я еще молодец, когда клетку поставила новую, из старой все выкинула, а там камешки минеральные были, сегодня пойду куплю десяток, развешаю, пусть грызет, паразитина)) Палочку им положила вишневую с листочками. Но они что-то не особо ее грызут.

Про девочек - меня эта тема заинтересовала, когда я тут на сайте стала с информацией знакомиться, но у меня условия - есть два мальчика. Так что пока они есть, девочек заводить не буду)) не избавляться же от мальчиков, потому что они - мальчики)) Хотя знаю, что наступит момент, тогда я подумаю, конечно. Тем более, если аллергенов у девчонок меньше.

Полочка для ванной - для обычной ванной? Насколько они маленькие бывают, неужели она у меня в клетку влезет. Надо что-нибудь подходящее с бортиками посмотреть, чтобы наполнитель держался.

Ведро на балконе.... Ну у нас частный дом, вроде и места даже больше. Но уже столько всяких ведер, еще и стройка хроническая. Тут и собачька, и кошечьки (не только моя, мы со свекрами живем) Там собачье ведро с едой (овчарка), там кошачье ведро с едой, там еще что-то, там корзина с нашей стиркой, там отдельно для белья мелкого. Да и смотрите - стиралка общая, стирки всегда ооочень много (нас четверо, и их трое с братом моего мужа). Еще и гамачки стирать там.. И ведь на полчаса не запустишь, градусов 90 надо, все таки бактерии, потом же детское там стирать. Что-то не очень вариант(( А руками, с временем такая ж.....а, простите за хранцузский, не, не мой вариант.

Вы уж извините, что я так расписываю, просто хочу и крысакам комфорта, и себе автоматизировать, чтобы быстро, удобно и чисто)) Они кстати очень мало пахнут в принципе. Если только наполнитель в клетке находится. А вот когда появился гамак - появился сильный запах, что и понятно..

И еще. Засыпала кукурузный наполнитель (на сайте говорится, что лучший вариант). Засыпала не мало. Он шуршшшшшшшит. Ночью очень ощутимо. Раньше опилки были, вообще такого вопроса не возникало. Можно опилки засыпать, а?)) Я еще за салфеточки подумаю, но боюсь их придется менять по три раза в день, что не осуществимо, к сожалению(( А пеленки - думаю, к вечеру можно будет менять, опять вопрос со стиркой возникает...

« Последнее редактирование: 06.05.2013, 10:33:05 darsergevna »

Ksea

  • Гость
ну мы стирали крысиные гамаки вместе с черным бельем совим. и ничего. за 2 года никто не умерт от это)
просто перед стиркой гамаки промывали под водой в раковине и сразу в машинку закидывали

вот кстати у меня жесткая аллергия именно на девок. малейшая царапина - руки просто гоярт потом, поглажу их - руки чешутся.ну и просто через какое то время начинают адски чесаться глаза и сопли ручьем. плюс в горло ощущение что першит жутко. потом начинает саднить.
так что парни для меня лучший выбор. и аллергии на них вообще нет.

Оффлайн darsergevna

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.324
  • КрысоМАТЬ-одиночка из семьи кошкоФАНов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даша
  • Откуда: Новороссийск
надо же.. У меня реакция на коже после Петьки, когда поцарапает ненароком, царапины вспухают и чешутся.
А глаза и сопли - у вас классический аллергический ринит((   Аллергического ринита именно от крыс у меня пока нет, но наш аллерголог категорически запретила иметь в доме всяческую живность, и вообще - гипоаллергенный быт должен быть. А тут крысы)) У меня вообще на дом. пыль аллергия, у дочери на амброзию. Но вот весна пришла - а мы стали реагировать, уже на все подряд, кажется(( И последний аллерголог, проводившая сенсибилизирующую терапию, уволилась. Теперь если что - зиртек всякий, да цетрин..((

Про черное белье - действительно, уж мужнины носки думаю не сильно чище гамаков. Простирнуть под краном все-таки не стирать, времени чуть займет. Спасибо, хороший вариант. Единственное - погрызут наверное все, что наваяю. Особенно, если Василий доберется.. Ну да посмотрим.