Автор Тема: Найден/подобран пасюк. Что дальше? [общая тема]  (Прочитано 8645 раз)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #40 : 05.01.2014, 20:59:23 »
Походу да. Лично я по Танчику могу сказать - он гораздо более пасюк, чем его папа был. Причем с детства. Более осторожный был в целом. Выбросы адреналина до приступов паники, когда он или в угол забивался под клеткой, или залетал на карниз и там отсиживался. Потом отходил, но каждый раз за ним бегать приходилось, разговаривать по часу, на вкусняшку выманивать. В итоге вот перешло в конкретную паранойю и сердечные проблемы.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #41 : 05.01.2014, 22:05:48 »
Так в том-то и дело, что уличные стопроцентные пасюки, попавшие к человеку в раннем возрасте, при правильном подходе в такую паранойю не впадают. Наоборот с возрастом все ручнее обычно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #42 : 05.01.2014, 22:14:26 »
С другой стороны 50/50 примерно в помете вышло. В Минске девочки обе ручные и спокойные, в Киеве один ручной был, второй подичее, но тоже нормальный. В Питере дикий совсем стал и сбежал в результате. В Москве не знаю, чем кончилось, хозяйка на связь не выходит давно, но тоже диковатый был. Хз, если б продолжили по более спокойным, может в результате что-то интересное выродилось бы.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #43 : 05.01.2014, 22:41:31 »
Скорее всего да. Но 2-3 поколения спустя.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #44 : 06.01.2014, 02:26:34 »
Итак, делаем промежуточные выводы. Опытным путем установлено, что отношение пасюка (или близкого метиса) к рукам (а также к клетке и очень многому другому) определяется не только воспитанием. Немалое – а может быть, и вообще основное – значение имеет также индивидуальность данного пасюка. Предсказать, какой будет эта индивидуальность, со 100% точностью невозможно. Причем это относится не только к чистокровным пасюкам, а к крысам разной степени припасюченности.

При этом крысы в ваших глазах категорически делятся на
"неправильных" (которые хорошо одомашниваются) и "правильных" (которым сносит крышу от взаимодействия с людьми).

При этом еще более категорически взаимодействие с людьми, оно же «одомашнивание»  сводится исключительно к взаимодействию с руками. То есть крыса либо
тискается в обязательном порядке
,
 либо она «неадекватна», «крыша сдвигается», «впадает в паранойю» и т.п.

Исключительно черно-белый мир. Полутонов нет. Более того, промежуточный вариант, при котором дикая крыса живет естественным для нее образом, общается с человеком (а не только именно с руками) на равных, и чувствует себя комфортно
недопустим. По крайней мере осознанно.

Прошу извинить меня многоуважаемый форум, но я не вижу во всем этом ни разума, ни логики. Ни тем более даже капли доброты к крысам, людям и кому угодно.
Либо логика осталась за кадром и ее не смогли изложить.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Пасюк
« Ответ #45 : 06.01.2014, 02:31:45 »
Фраза
Цитировать (выделенное)
тискается в обязательном порядке
относится к тому, что человек тискает крысу, приручая к взаимодействию с руками, не пуская всё на самотек, а не то, что крыса обязательно приходит и сама тискается об человека. Вы что-то своё читаете, не то, что пишут...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #46 : 06.01.2014, 02:50:15 »
Убедительно прошу уважаемого модератора извиниться за следующее оскорбление
Вы что-то своё читаете, не то, что пишут...


На самом деле я, как всегда, и как всем умным и вежливым людям известно, читаю именно то, что пишут.


Имелось в виду, что крысу тискают в обязательном порядке. Тем не менее, опыт уже многих пасючатников говорит о том, что не все крысы поддаются такому обращению.

что крыса обязательно приходит и сама тискается об человека.

Надо же! Как удивительно! Фантастически странные вещи могут людям в голову иногда прийти.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #47 : 06.01.2014, 03:02:30 »
Имелось в виду, что крысу тискают в обязательном порядке.
Ань, тискаются в обязательном порядке - принудительно. Жестоко. Аморально.  :-[ С единственной целью - дать понять своенравной скотине, что руки - не смертельны. Пока скотина молода и злорова и подобное обращение для нее действительно не смертельно в прямом смысле. Отчасти выстроенные отношения при этом страдают, но не рушатся безнадежно!  ;) Зато в случае крайней необходимости медицинская помощь этой неблагодарной скотине может быть оказана в необходимой форме и в нужном объеме.  8)=
Вот это и имелось в виду...
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #48 : 06.01.2014, 03:05:32 »
Это всем в этой теме понятно
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Я несколько не об этом. И это, в общем-то, тоже понятно
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #49 : 06.01.2014, 03:06:12 »
Дополню - комфортом крысы приходится жертвовать во имя сохранения ей жизни... ведь это неизбежно в любом случае.  ::)
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #50 : 06.01.2014, 03:11:45 »
И еще дополню...  :8)
У многих пасючатников в приоритете - именно то, чего "хозяйка салона" на собственной шкуре не испытывала (пока что!  ;p ). Общение со зверем на равных. Поиск компромиссов и взаимопонимания. Выстраивание отношений. Я же уже где-то вякала, что пасюка нельзя "держать", как декорашку. С ним можно жить совместно. На основе взаимоуважения.  ;D
Только, Ань... рано или поздно настает такой момент, когда в приоритете будет не уважение свободы свободного зверя... а банальная проблема - не дать подохнуть гордому и свободному существу от удушья/онкологии/кишечной непроходимости и так далее.  :-[
О чем и приходится вспоминать периодически... и напоминать себе и другим в этой темке...  :-X
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #51 : 06.01.2014, 03:23:22 »
Блин... Лен, ты ломишься в открытую дверь! С чего ты взяла, что я этого не понимаю?
Может быть, проблема в том, что тут все хотят говорить о пасюках вообще, а о них трудно вообще говорить - они все разные. И в болезни ведут себя по разному. У меня Лючида (50%) всю жизнь была хэндс-фри, а как заболела - сама подставлялась под уколы. А Насыр (тоже 50%) с детства был и тискательным и ручным, но как раз под старость, когда почувствовал себя слабым, тут-то и включил... то самое... и задохнулся  :'(. И ведь здесь практически у каждого в жизни такие примеры есть. Для чего при этом пытаться установить какие-то догмы для всех, да еще вставать в обвинительную позу - абсолютно не могу объяснить. За пределами моего понимания это... :-\

 

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Пасюк
« Ответ #52 : 06.01.2014, 03:26:34 »
 Я жалею что так наигралась в свободу воли. Ну старшую то положем нельзя уже было прям приручить, она ко мне попала в месяц/полтора. И я могу ее отвезти к врачу. С потом кровью и слезами, но могу (два раза опухоли удаляли). Но колоть не смогу. Она после наркоза с подпиленными жубами со швом во всю крысу швырялась и пыталась меня рвать как бульдог, лишь бы в клетку не идти (клетка маленькая, без полок, для больных, но блин не ее и все, она в свою мытую то без ссаной тряпки может отказаться заходить.)
А вторая пришла малюськой больной. в стационаре в ае лечилась кололась, потом по мне гуляла и на меня прятаться бежала, я решила что все, дело дальше само пойдет и хватать я ее не буду. Ну и привет. В полгода мы съездили в ай на проверку и в руки я ее брала, она не кусается, только описалась, но крысь не ручная. :( Гладить могу, еду берет. сама приходит в волосах капаться и ходит по мне, главное не смотреть и не шевелиться, но вот смогу я ее сейчас в руки взять есичо я не знаю.

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Re: Пасюк
« Ответ #53 : 06.01.2014, 03:51:24 »
Неужели только наша Розина вполне вменяемая пасючка? Тискать можно спокойно, любит папины почесушки, жутко общительная дама. Только одно НО: не любит других крыс!  8)=
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #54 : 06.01.2014, 04:08:43 »
Свет, у меня есть однозначное ИМХО в отношении пасюков, которые у меня с начала 90х. С пасюка начинались мои крысы, и я всех крыс сравниваю с пасюками, а не наоборот.
Так вот мое ИМХО, что попавшие к человеку в раннем возрасте с улицы пасюки приручаются всегда полностью. В смысле достаточно, чтобы их можно было взять в руки и проделывать с ними медицинские манипуляции. Более того, они достаточно скоро начинают сами искать общения с человеком и получать от него удовольствие.  И нет, не так уж страдает их гордость и прочее. Я бы даже сказала, страдают не сильнее, чем пострадали бы в естественных условиях в стае при выстраивании иерархии.
Но все это при одном условии - при правильном обращении. При правильной расстановке приоритетов и правильном балансе между установлением своих правил и уважением к уму и характеру зверя.
А вот при играх "в гордого свободного зверя" получается всякая хрень, которую потом подают под соусом "Просто все звери разные, а вы, однобокие людишки, не учитываете индивидуальность зверя". Эдакое красивое самооправдание. А на самом деле умное животное, которое с детства в курсе, что руки - это может быть и неприятно (допускаем такую индивидуальность, которая руки совсем не любит ни в каком виде), но совершенно безопасно, способно принять правила игры и спокойно переживать какие-то неприятные ему вещи без паники и разрывов сердца, а так же без покусов и прочего.
А вообще пасюки как раз интересные и общительные звери, при условии доверия хозяину. Так что Розина нормальный пасюк. Ненормальна ситуация, когда ты свое животное осмотреть и то не можешь.

Исключительно черно-белый мир. Полутонов нет. Более того, промежуточный вариант, при котором дикая крыса живет естественным для нее образом, общается с человеком (а не только именно с руками) на равных, и чувствует себя комфортно
Совершенно верно. Вариант, при котором горе-хозяин ОСОЗНАННО допустил ситуацию, при которой он не может помочь своему зверю в случае такой необходимости, то есть осознанно не позаботился о том, чтобы зверь не воспринимал руки и фиксацию в них, как смертельную угрозу, недопустим.
Это самое настоящее свинство по отношению к зверю. И полутонов здесь быть не может.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #55 : 06.01.2014, 10:28:47 »
Плюс очень много к Шессь.
Пасюк может быть каким угодно по характеру, пусть диким, пусть самодостаточным. Но в случае _экстренной_ необходимости он должен позволять взять себя в руки, осмотреть, сделать укол. А для этого с пасюком нужно целенаправленно заниматься, ставя такую цель. Да, бывают звери, с которыми это не получается или получается с трудом по каким-то своим причинам. Но даже и не пытаться, оправдывая себя, что это "дикий свободный зверь" - ну нельзя же так!

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #56 : 06.01.2014, 11:47:36 »
Свет, у меня есть однозначное ИМХО в отношении пасюков, которые у меня с начала 90х. С пасюка начинались мои крысы, и я всех крыс сравниваю с пасюками, а не наоборот.
Так вот мое ИМХО, что попавшие к человеку в раннем возрасте с улицы пасюки приручаются всегда полностью. В смысле достаточно, чтобы их можно было взять в руки и проделывать с ними медицинские манипуляции. Более того, они достаточно скоро начинают сами искать общения с человеком и получать от него удовольствие.  И нет, не так уж страдает их гордость и прочее. Я бы даже сказала, страдают не сильнее, чем пострадали бы в естественных условиях в стае при выстраивании иерархии.
Но все это при одном условии - при правильном обращении. При правильной расстановке приоритетов и правильном балансе между установлением своих правил и уважением к уму и характеру зверя.
А вот при играх "в гордого свободного зверя" получается всякая хрень, которую потом подают под соусом "Просто все звери разные, а вы, однобокие людишки, не учитываете индивидуальность зверя". Эдакое красивое самооправдание.

Ну, во-первых, я ни в каких само- и прочих ОПРАВДАНИЯХ не нуждаюсь. Вы бы все-таки имели в виду, что оскорбления - ни разу не признак Вашей правоты. Вы вообще когда-нибудь слышали про такое, как уважение к людям, доброжелательность, элементарная культура?

Во-вторых, просматривается четкая логика: "если я чего-то не видел, значит, этого не существует."

В-третьих, есть единственный способ определить, кто прав, а кто нет, и насколько. Напишите, пожалуйста, точные сроки жизни всех Ваших ручных (ну, других же у Вас нет и не может быть!) пасюков. Я тем временем подниму все записи и напишу сроки жизни своих, среди которых были разные звери - и совсем ручные, и не очень ручные, и дикие. Если окажется, что Ваши крысы жили явно дольше моих, тогда да, я признаю Вашу правоту. Если сроки жизни получатся в среднем одинаковые - то, простите, извиняться придется Вам.

Остальные разговоры с Вами, к сожалению, не результативны, меня общение в таком стиле не прельщает и не интересует.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #57 : 06.01.2014, 11:55:50 »
Да, и еще пример:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #58 : 06.01.2014, 11:57:06 »
Hanna, плз, не надо передергивать. Все-таки тема эта развилась из вопроса новичка, и ваше в ней высказывание прозвучало как "незачем пасюков воспитывать, пусть растут какими есть". Про вас и ваших пасюков и речи не было.

Оффлайн superpucha

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.591
  • возвращайся
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Кожухово
Re: Пасюк
« Ответ #59 : 06.01.2014, 13:59:35 »
У меня пасюк прожил 2г 8-8.5 мес. Был абсолютно ручной! Позволял делать все - и уколы и насильно из клетки вытаскивать и пр. И да - я в младенчестве его насильно тискала и таскала за пазухой....
Добро пожаловать, или посторонним вход разрешен))) http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=761.0