Автор Тема: Найден/подобран пасюк. Что дальше? [общая тема]  (Прочитано 8651 раз)

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Пасюк
« Ответ #60 : 06.01.2014, 14:21:40 »
Вот только не надо передергивать ;)

"Нормальная" дикая крыса человека должна опасаться, иначе она просто рискует жизнью и здоровьем. "Ненормальная" - та, которая склонна к приручению и спокойному отношению с людьми. Потому, собственно, она и не является нормальной с точки зрения жизни "в природе".
Когда пасючонок попадает в дом с улицы - мы лепим его характер и отношение к миру сами, воспитанием и тыпы. И нам не с кем его сравнивать - нет перед глазами его братьев/сестер/родителей. А получая помет пасючков в доме, выращивая всех их в одинаковых условиях, мы можем наблюдать уже раскладку по особенностям психики и характера этих детей. Именно в сравнении по помету.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #61 : 06.01.2014, 14:45:42 »
У меня пасюк прожил 2г 8-8.5 мес. Был абсолютно ручной! Позволял делать все - и уколы и насильно из клетки вытаскивать и пр. И да - я в младенчестве его насильно тискала и таскала за пазухой....
А Мыша я помню, он по нам в Ае ходил и общался.  :-* Классный харАктерный парень.



Ханна, если честно, в диалоге смысла тоже не вижу, потому что вы его ведете по принципу "сам придумал, сам обиделся". Я говорила о гипотетических ситуациях, а не о конкретных людях, но судя по тому, что вы тут же все примерили на себя и понеслось, какие-то собственные сомнения у вас имеются.

Тем не менее.
Первый пасюк (Маттиуш первый) прожил 3 года и примерно пять месяцев. Эта крыса была не только абсолютно ручной, он еще и ездил со мной по всюду, включая биофаковскую практику, спал со мной в одной постели, ходил в гости и вообще вел совершенно неправильную для крысу жизнь - сплошной стресс для гордого пасюка.  ;D Даты зафиксированы с достаточной точностью - я его подобрала весной в конце первого курса, а  потеряла уже после четвертого.
Второй (Маттиуш второй) два и четыре где-то. Очень быстро сгорел после смерти своего единственного друга, декорашки Абрикотина.
Третий (Дарко) два и один. Сердце, проблемы начались еще до двух.
Четвертый и последний в моем первом крысином периоде (Тамерлан) - два и шесть-семь.
Полупасюков и пасюков родившихся в неволе не считаю. Только тех, кто попал ко мне с улицы.

Из тех, кто появился уже с 2010:
Юки - один и девять - кальциноз сердечных клапанов. Прожил на лекарствах около месяца, когда уже было все совсем нехорошо.
Ферзь - сейчас 1 и 9, ручной, ласковый, активный (т-т-т- на него много раз).
Юико - сейчас 1 и 8. Руки не особо любит, обычно аккуратно из-под рук уходит, но если зафиксировать терпит, под настроение может почесаться. Сердечник с врожденным пороком сердца, живет на лекарствах уже больше полугода. Дважды давился, что с сердечниками случается, и в живых бы его уже не было, если бы я в те моменты не смогла его взять в руки, чтобы прочистить пасть и снять отек.
Бяка - сейчас почти полгода. Фиксацию в руках терпеть не может, хотя сейчас уже воспринимает гораздо спокойнее, чем два-три месяца назад, но терпит и даже не особо брыкается. При этом чесаться в клетке или сидя на плече ему явно нравится - сам приходит и подставляется, за пазуху тоже сам лезет, пальцы лижет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #62 : 06.01.2014, 23:00:31 »
Теперь по моим. Называю только тех, кто имел проблемы с приручением, и крыс от 50% припасюченности.

Гринпис - примерно 25%, полная непереносимость рук, 2 года 9 месяцев. Не болел, не лечился, тихо угас от старости.
Беатриса - 50%, полностью ручная, 2 года 6 месяцев, не перенесла операции по поводу пиометры.
Лючида - 50%, характер сильно испортился с возрастом, не переносила рук в возрасте примерно от года до полутора лет. 2 года 2 месяца. Респираторка. Возможно, прожила бы дольше, если бы не жуткое задымление в Москве летом 2010 года.
Сексот - 100%, полная непереносимость рук + полная непереносимость клетки, 2 года 2 месяца, вздутие желудка и кишечника.
Люрекс - 75%, строгий, в руки брался аккуратно, 2 года 6 месяцев, неоперабельная быстро выросшая опухоль.
Лекса - 75%, здоровая в руки не давалась, но терпела всё, когда заболела. 2 года 5 месяцев. Умерла от той же проблемы, что и ее дед Сексот.

Это объективная статистика. Она выбивается из общей статистики по клубу? В ней есть что-либо, позволяющее назвать меня горе-хозяйкой, которая оправдывается? Shess, я эти Ваши слова не выдумала, к сожалению.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #63 : 06.01.2014, 23:13:11 »
Hanna, еще раз - речь не о вас и о ваших пасюках. Вы, как опытный владелец, можете определить, где зверь не приручается просто потому что характер такой.
А вот новички, вдохновившись вашими постами о "свободных гордых пасюках", могут просто упустить момент, и получить абсолютно дикого, не дающегося в руки зверя там, где мог быть вполне спокойно относящийся к рукам.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #64 : 07.01.2014, 11:17:42 »
Это объективная статистика. Она выбивается из общей статистики по клубу? В ней есть что-либо, позволяющее назвать меня горе-хозяйкой, которая оправдывается? Shess, я эти Ваши слова не выдумала, к сожалению.
Вот поэтому с вами диалога и не получается. Вы в принципе собеседника не слышите.
Во-первых, я вполне осознанно привела статистику только по 100% взятым с улицы пасюкам. Точнее, туда случайно попал полупасюк Юки, который вел себя настолько по-пасючьи, что я забыла, что его мать, хоть и пойманная в сарае, пасючкой не была. Остальные - именно с улицы и именно 100%
По крысам просто с пасючьей кровью, статистика будет другой и продолжительность жизни тоже. 
Во-вторых, речь вообще не о продолжительности жизни (которая по моим 100% дикарям в среднем получается, кстати, лучше чем по единственному вашему, но не в этом дело), а о том, что 100% уличные дикари, попавшие к человеку в раннем возрасте становятся полностью ручными при правильном обращении. И о том, что с учетом этого советовать новичкам "гордого свободного зверя" - свинство по отношению к крысе. Когда есть выбор - крыса которую можно лечить, и крыса которую лечить практически невозможно, он на самом деле вполне очевиден. И тот, кто делает этот выбор в пользу своих теорий о гордости и свободе, в ущерб благополучию животного - и есть горе-хозяин. Если это о вас, значит вы знаете за собой такой грешок. Если вы такого выбора не делали, значит это относилось не к вам. Тут уж вам лучше знать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #65 : 07.01.2014, 14:33:59 »
А тогда для чего писать фигню, которая вообще ни к кому в теме не относится? Сам придумал - сам возмутился? Ну и чем это лучше "сам придумал - сам обиделся"?

Еще раз: между ручным и неручным пасюком никто осознанного выбора не делал! И теории - это не мой диагноз, простите. Я писала о том, что жизнь, к сожалению, предлагает разные варианты, и вот тогда уже - да, ситуацию, в которой вы оказались, следует понять и принять осознанно, чтобы она не застала вас врасплох и не привела к беде. Ну а Вашей уверенности в собственной непогрешимости можно только позавидовать, конечно.


Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #66 : 07.01.2014, 15:59:53 »
"Фигня" относится к самой теме напрямую. Прежде чем требовать от других вежливости, научитесь сами вежливо выражать свое мнение, а еще лучше учитывать, что не все фигня, что вам таковым кажется.
Тему начал человек без опыта содержания пасюков,и прочитают ее еще не раз такие же новички. Поэтому обозначить отношение к ситуации, которая могла сложится из неправильного понимания таким новичком вашего комментария, было необходимо.
Речь здесь не о грехах и безгрешности, а о том, что можно допустить, а чего допускать ни в коем случае не стоит, если только это хоть сколько-то от тебя зависит.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #67 : 07.01.2014, 16:21:13 »
Упорство некоторых людей поражает lo
Может надо научиться не читать между строк? А заодно и писать так, чтобы у читающих не возникало ложного впечатления?
Потому как это
Но вообще-то - это нормальный, и я бы сказала, хороший вариант, если к нему быть готовым.
мой вывод - так содержать пасюка и хорошо, и можно.

и вот это
жизнь, к сожалению, предлагает разные варианты, и вот тогда уже - да, ситуацию, в которой вы оказались, следует понять и принять осознанно, чтобы она не застала вас врасплох и не привела к беде.
абсолютно не одно и то же.


Особенно если тот, первый ваш пост, прочитают неопытные владельцы двухмесячного пасючонка, впервые включившего дикаря. Ну как же, ведь дикий свободный зверь, да. А что этого дикого зверя пару раз взять в руки и чмокнуть в пузо - и вся дикость кончится - останется для них за кадром.

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #68 : 07.01.2014, 16:32:06 »
А что этого дикого зверя пару раз взять в руки и чмокнуть в пузо - и вся дикость кончится - останется для них за кадром.
А швы хозяину потом наложат, не проблема!  :DD
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Пасюк
« Ответ #69 : 07.01.2014, 16:34:08 »
По своей скажу.

Ухура (потенциально - стопроцентный пасюк) - случайно отловилась в Кусково в свои 3-5 месяцев. Чрезмерно любопытная оказалась.
Свободно ходила и бралась до операции (стерил.), после утратила доверие и восстанавливалось оно долго. Очень помог Тензик-декораха.
Человека опасается, но знает. Даёт гладится, бегает по рукам, подбегает к ним. Взять напрямую только с полотенцем.
Когда ей неудобно (зубы) - становится ласковее. Без подруги-декорашки (дикая, стерил.) нервничает и тоскует, перестаёт подходить практически.
Имеется проблема с зубами- растут криво (и скорее всего, такое было у неё и на воле, вплоть до прободения щеки), так что каждую неделю ад с воплями и подрезанием зубов.

На данный момент - 8-10 месяцев. Научила плохому крысят(!), играет с декорахами. Не кусалась и не кусается, может, правда, взять в зубы палец и убирать его от себя.


Я не могу сказать, не сделала ли я чего для её большего приручения, это мой первый пасюк и я великолепно понимала, что она может остаться просто дикарём, считающим человека врагом, но эта счастливая, доверчивая (с поправкой на свою дикость и поздний для вылова возраст) крыса.

Опыта с другими пасюками не имела, но надеюсь, когда-нибудь он будет.
[И крысоангелы.]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Пасюк
« Ответ #70 : 07.01.2014, 16:37:07 »
А швы хозяину потом наложат, не проблема!  :DD
В два месяца при первом включении дикаря? =)))
Швы хозяину наложат, если он этот момент упустит.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Пасюк
« Ответ #71 : 07.01.2014, 16:37:50 »
А швы хозяину потом наложат, не проблема!  :DD
Жюбы в два месяца исчо не наросли, чтоб швы после них накладывать ;p

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #72 : 24.06.2014, 10:32:57 »
Комментарий глобального модератора Перенесено из темы по пристройству спасенной пасючки.

Все зависит от здоровья кры. Жила у меня Оська совершенно дикая - прибилась к людям вдрызг больной и беременной, крысята не выжили. Ну и ничего, еще примерно год прожила. Даже гуляла. В руки не давалась, но клетку свою знала и любила, по команде уходила туда. Так что с такой крысой жить можно. Одно плохо - профосмотр не сделаешь, стресс будет такой, что навредишь больше... В руки даются уже тогда, когда совсем плохо им. Вот и Оську не спасли, когда ее болячки под старость одолели. Но с другой стороны, а что, будь она на воле, ей помог бы кто-нибудь? А так она прожила свой недолгий век хоть дикой, но зато в тепле, сытости и безопасности. Мне кажется, что, выпуская крысу, мы всего лишь сбрасываем с себя ответственность и льстим исключительно себе.
« Последнее редактирование: 24.06.2014, 14:15:21 Shess »

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Пасюк
« Ответ #73 : 24.06.2014, 13:32:35 »
Мне кажется, что, выпуская крысу, мы всего лишь сбрасываем с себя ответственность и льстим исключительно себе.
Это дикая крыса! Если она здорова - дайте ей жить её жизнью. Особенно если до конца останется шуганой  и не будет идти на контакт.
Почему про диких лосей все понимают, что им в лесу лучше, а про крыс нет?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Re: Пасюк
« Ответ #74 : 24.06.2014, 13:53:07 »
Red_Fluffy, диких лосей в лесу не убивают всеми мыслимыми и немыслимыми садистскими способами...  :-X
По конкретной крысе - что именно будет правильным, зависит от состояния и поведения зверя в неволе... все верно.
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #75 : 24.06.2014, 14:03:09 »
Red_Fluffy, да это сто раз уже всем объяснили! Лось - дикое животное. Его естественная среда обитания - лес. К человеку он ну никаким боком, он стеклянные витрины выносит, потому что не понимает вообще, что это такое... весь стеклом изрежется и стоит в вестибюле, как идиот. Крыса - животное не дикое, а синантропное! Ее естественная среда обитания - жилище человека. Она в антропогенной среде прекрасно ориентируется, вещи и жилье человека ее не нервируют и не напрягают. Она боится только самого человека, и то только в определенных ситуациях, скажем, в руки взять и зафиксировать - это ужас-ужас, до остановки сердца, а вот рядом сидеть и наблюдать - это сколько угодно... Я не понимаю, как можно этого не понимать?
У меня Сексот прекрасно жил своей жизнью в квартире... и если кого-то это напрягало, то только нас, никак не его...
Модераторы, если это офф, перенесите пжлст... Грустно комментировать пост, в котором не можешь помочь... :(


Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Пасюк
« Ответ #76 : 24.06.2014, 14:28:21 »
И еще, если о новичках... Говорить новичку, что любая дикая крыса приручится до тискательного состояния - тоже, как мне кажется, довольно легкомысленно.

Оффлайн john_jones

  • Крысовод
  • Сообщений: 899
  • сделай пони укол в жёпку ню
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва (СВАО)
Re: Пасюк
« Ответ #77 : 24.06.2014, 14:32:25 »
Ухура была поймана взрослой. В природе, я так подозреваю, она бы не выжила. И не только из-за потенц.порока сердца врождённого, а из-за проблем с зубами. Я рада, что я её не выпустил, внешне-то она здорова была. Максимально, для её характера и возраста, она прижилась и была заводилой в своей стае декорашек.

Если крыса у Dr_Stein не бьётся в ужасе о клетку, не находится на грани удушения при виде человека - я считаю, что эта крыса может жить рядом с человеком, не тискательной плюшкой конечно.

И спросила я в теме про зубы не просто так.
[И крысоангелы.]

Оффлайн Катена

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.555
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Красноярск
Re: Пасюк
« Ответ #78 : 24.06.2014, 19:38:50 »
По конкретной крысе - что именно будет правильным, зависит от состояния и поведения зверя в неволе...
+ очень много.
Не существует в таких случаях для диких пасюков  единого шаблона действий.
Видеть мир черно-белым, без полутонов - это от недостатка серого вещества(с)
ПДК Красноярский http://ratmania.ru/forum/index.php?board=41.0 
http://ratforum.ru/index.php/board,52.0.html

Оффлайн Тоника

  • Новичок
  • Сообщений: 55
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Одесса
Нашли пасючка, что делать?
« Ответ #79 : 22.09.2015, 13:09:51 »
Добрый день!
Гуляли сегодня с дочкой и буквально отбили из кошачьих лап крыску...совсем малыш, недели 2-3 отроду, сначала издалека подумали что мышонок. Хромает на лапку, кот повредил, видимо. Забрали домой, дали детской пюрешки..поел и ушел в домик.. Что дальше с ним делать? у меня 3 крысы, я не очень опытный крысовод и не особо то уверена в своих силах. Выкормить, выходить то смогу, а вот приручить-не уверена. Тем более что на улице он так прыгал, еле его кофтой поймала, это не мои домашние плюшки.
Посоветуйте как быть? и вообще все советы по уходу за такой крохой...как часто кормить, как поить( пока налили воду в маленькую крышечку, поилку ж врядле сие чудо освоит)..можно ли взять в руки и посмотреть пол крысенка?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6239.0 Нюша, Малинка и Звездочка