Автор Тема: ПриТончик  (Прочитано 193505 раз)

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #3820 : 18.11.2015, 23:06:14 »
Ранняя Весна из Сибирского.
Фамилии у нас нет.
Родилась Весна 29.12.12
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.msg1575859#msg1575859

Это были самые близкие прямые потомки моей Данаи.
Сначала я забрала Осень, но мысли о самой маленькой девочке в выводке не давали покоя.
И вот 20.02.13 к нам приехала мелкая безымянная девочка, робкая и пугливая, которую даже не сразу нашли в клетке, она пряталась в трубе.
Если Осень к тому времени весила  190, малышка только-только перешагнула 100-граммовый рубеж, в ней было всего 104 грамма... разница в размерах впечатляла.



 
Малышка до того всего боялась, даже моих рук, что с тётками я не рискнула её в этот день знакомить. Ночевала она вместе с сестричкой, для этого Осю пришлось изъять из общей клетки. Но общество сестры малявку немного успокоило. Очень переживала, как же мы подселяться-то будем - ребёнок сильно паниковал.
Имя... сутки она была безымянная, в кои-то веки никак не могла придумать имя. А потом наш коллективный разум решил, что больше всего подходит ей имя Веснушка - маленькая, рыженькая... или Весна - в пару к Осени.
Но вот печаль - в питомнике эти имена уже были! Но не беда. Мы пошли по тропе индейцев. :)  Есть же ещё сложносочинённые имена! Раз есть Юная Заря, отчего бы не быть Ранней Весне?
Как ни странно, боялась я зря, мелочь подселилась сразу, в общей клетке она наоборот как-то отошла от стресса. Прыгала на огромных тёток, а те даже не обращали на неё никакого внимания, ну подумаешь что-то мелкое к попе прилипло.
Эта особенность характера осталась на всю жизнь - Весна очень любила крыс и их общество, и не переносила человеческих рук.


Апрель 2013.


Июнь 2013, октябрь 2013.


2.11.13 С сестрой Осенью.


Теперь они снова вместе.


30.11.13   5.12.13


7.01.14  -Уберите от меня свои руки!


30.01.14 Попытка постановочного кадра в честь юбилея.  ::)  25.0314 - вот так ещё можно сфотографировать.


С возрастом спокойствие так и не пришло, психическая Весна ненавидит руки, не любит фотографироваться. Полная противоположность спокойной и харизматичной Осени...
Сидит в в позе маленькой жабы, я даже картинку тогда нашла похожую.
31.05.14




3.09.14. Осень прооперировали в первый раз, Весна с ней вместе, поддерживает её.
Из дневничка: "Вспышка Весне не понравилась. Выскочила из гамачка на крышу домика, и там стала как-то аутично раскачиваться из стороны в сторону. Выглядело это почти как молитва: "Боже, избавь меня от этого огромного чудовища, и да не протянет оно ко мне мерзкие лапы свои!"


17.11.14.


30.01.15. И ещё одна попытка постановочных кадров. Юбилей же, два года.


В январе 2015 Осень прооперировали второй раз. Операция была тяжёлой... На этот раз Осень так и не вернулась в стаю.
Весна осталась с ней. И вместе с ними Килечка и Юная Заря.
Здесь тёмный Весенний бочок - с Килей и Юнозиком.


Март 2015.
Собака-подозревака.


В жизни с ухогрызом своя специфика. Заря жевала уши всем крысам, не со зла, просто это было её любимое занятие.
Весна с пожёванными ушами ходила до самой смерти Зари...


Весна и Заря, 30.05.15.

 




20.07.15.


30.09.15
В мае ушла Осень, в августе - Килька и Заря. Весень осталась одна.


5.10.15
Весна с Марфушей. Удивительно, но взрослые крысы, которые прожили большую часть жизни в разных стаях, сселились. Весна очень обрадовалась крысам - Марфуше и Пяточке, одинокая жизнь была совершенно не для неё!


Я всегда боялась - как же лечить такого психического мыша, в вдруг будет что-то серьёзное.
И вот так и получилось. Поздние опухоли с абсцессами, которые приходилось чистить, а Весна дико боялась, и один раз чуть не задохнулась у меня на руках.
Практически до последнего дня ходила по лесенкам в любимый гамачок, ела. Спала бок о бок с подругами, Марфушей и Пяточкой. И ушла не одна, Марфуша была рядом.
23.10.15 - последняя фотография.  9 ноября Весны не стало.

Странная, сложная, очень яркая. Личность.
Маленькая, но сильная вредина... очень тебя не хватает.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #3821 : 19.11.2015, 19:04:51 »
И мои запоздавшие поздравления Гуте и Штучке! С днем рождения девочек!  :-*
Марина, спасибо! :)

А еще - смотрю оригинальный абажур! Я не обозналась?
Не, не обозналась. Много самодельного и оригинального всегда в квартире было, голь на выдумки хитра.

А у нас сегодня именинницы.
Марфуше 2 года 9 месяцев!
Мелиссе 9 месяцев!
Привет и поздравления сестричкам и братикам.

Марфуша.


Мелисса.


Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: ПриТончик
« Ответ #3822 : 19.11.2015, 19:44:45 »
С днем рождения девчушек! hb hb hb Марфушеньке стремиться к рекордам! Не болеть, не скрипеть!
Мелиссе набираться ума-разума и здоровья

Мелисса напоминает официанта - "Чего изволите? Кофейку не желаете?" :)

 Как бабульки без Весны? Как там Штуча?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #3823 : 19.11.2015, 20:35:43 »
Девченок с днюшками!  hb hb Племяшке :-*
Всем здоровья побольше!

Весень было крыса "на своей волне".

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #3824 : 19.11.2015, 21:10:06 »
Наташа, Ира, спасибо за поздравления! :)

Мелисса напоминает официанта - "Чего изволите? Кофейку не желаете?" :)
Скорее смотрителя маяка. :) Это кемпинговый фонарь. ;D

Как бабульки без Весны? Как там Штуча?
Бабульки ничего... скрипим.

Штуча бодра, выглядит всё получше, но раны ещё велики. Какать ходит обязательно на верхнюю полочку, в поддон - ни-ни. Это же надо - каждый раз лезет наверх, а потом ещё оттуда спрыгивает. Очень аккуратная и чистоплотная девушка.

Вот, сфотала сейчас... показательная картинка.
"- Мадам, как вы прекрасны в этом туалете! - Подлец, закройте дверь!"

Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: ПриТончик
« Ответ #3825 : 19.11.2015, 21:45:31 »
Такое сосредоточенное литсо... ::)

Ни чем не мажешь сейчас?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #3826 : 20.11.2015, 07:44:07 »
Вот и всё, ушла моя Рысень в свою последнюю самоволку.
У меня на руках, полчаса назад.

Рыжая Соня Сибирская 05.03.13 - 20.11.15.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Merzopak

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: ПриТончик
« Ответ #3827 : 20.11.2015, 09:36:55 »
 :'(
легкой дороги

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: ПриТончик
« Ответ #3828 : 20.11.2015, 09:54:47 »
Тонечка...сочувствую... :'(
Что же так все сразу...
Убежала Рысенька к подружкам...Мягких облачков...
« Последнее редактирование: 20.11.2015, 12:43:02 САВА »
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #3829 : 20.11.2015, 12:35:56 »
Наши соболезнования.  :'( Яркой радуги

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Re: ПриТончик
« Ответ #3830 : 20.11.2015, 13:08:50 »
Даже слов нет... Один кусочек за другим отрывается от сердца. Привыкнуть невозможно, только пережить кое-как... Тоня, сил тебе побольше. Куда они так торопятся  :'(

Штучка красотуля. Стойкая крысонька. Держаться-держаться ей!
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн Лариска

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.398
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Москва
Re: ПриТончик
« Ответ #3831 : 20.11.2015, 13:14:47 »
Тонь... Сочувствую... Держись.... Девочке мягких облачков... В любом случае тяжело.. А когда вот так... одна за одной... Еще сложнее...

А девочек с днем рождения... Здоровья им...
Ириска-05.01.18, Сочек~06.08.17, Сара~26.06.18, Ляля~02.02.18, Эмили~15.02.18, Нова~1.04.18, Хулиган~10.11.18, Белянка. Лиса и Лаванда 27.03.19, Нора 01,04.19. 0дин~01.06.19, Пушкарева~27.06.19. Сильвия, Граф
Я буду любить вас всегда...
Лариска, Белка , Миссис ,  Малышка, Мотя, Лиза, Клепа, Луша, Мася, Тома, Тимофей, Хома Мирона, Лора, Искра, Нюша, Пуша, Мышь, Джек, Пася, Кью, Блоша,Котя, Ева, Шуня, Дед Тихон, Варя, Гими, Ульянка , Фаня, Маньяк, Пуля, Моня, Марк, Бусинка, Бель, Руфь, Нежданка
Дневничок на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=62824.0

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #3832 : 20.11.2015, 21:11:38 »
Спасибо за сочувствие и поддержку.

Накануне ночью ничего не предвещало. Да, Рысень слабела постепенно все эти дни, но это ведь часто это очень долго продолжается.
Утром лежала не в домике, а около мисочек, а Штучка её тормошила, брала лапками за мордочку, вылизывала.

Уколола Рысени очередной преднизолон. Долго сидели, гладились. Она такая красивая была, что мне захотелось её сфотографировать! Что-то уже не в первый раз такое, мне бы догадаться! Красота эта предсмертная... Глазки ясные, круглые...
Пошли сходили ко всем крысам, хотела Рысень приободрить как-то, и другим показать, что живы. Все девоньки подбежали, с Рысенем поздоровались - а получается, попрощались.

Вернулись в комнату, почистила клеточку, взяла снова Рысень на руки, хотела переложить на чистые салфетки. А у неё началась агония. Несколько раз открыла рот, рванулась куда-то, перебирая лапками, как будто бежала. И всё.

Те самые последние фото.
Минут за двадцать до.


Штучка утром искала Рысеня, и, по-моему, до сих пор её ищет, хоть рядом сейчас Чиня.
Чине очень не нравится маленькая клетка, и Штукино общество тоже, она рвётся наружу. Всякие вкусности, типа банановых чипсов, берёт у меня из рук и тут же выбрасывает, прямо с силой отбрасывает от себя. :(

а кто-то из братиков/сестренок ещё остался из этого выводка?  не в курсе?
Думаю, больше всех в курсе только Виля.

Я знаю только, что давно уже нет Рады и Руби (они как-то совсем мало прожили, меньше двух), а ещё раньше сестра Розочка отравилась комнатным растением, и ушла совсем молоденькой.
С октября-ноября этого года Рута и Руна у Вили в списке ушедших.
Недавно вот не стало Роаны и Рислинга. :(

Их было 15. Как говорилось в теме питомника, "Цикада наметала как икры".

9 девочек и 6 мальчишек.
Получается, я не знаю о судьбе двух сестёр и пяти братьев. Остальных в живых точно нет.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #3833 : 24.11.2015, 19:55:42 »
Ну что.
Пытаясь соблюсти хронологию событий...
В воскресенье 22 ноября рано утром  к нам из Красноярска приехали две девочки.
Вот из этой темы:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8111.0
Клюква и Снежинка.



Отдельное спасибо Дине widcat, она встретила девочек в 6.12 утра на нашем вокзале, а потом ещё и привезла в Академ. Кто знает наши расстояния, оценит, мы тут совсем не рядом живём.
Я попросила Катю выбрать двух разных крысят, и ей это вполне удалось.  ;D Никаких меток на хвосты не ставлю, пока различаю по поведению и даже внешне (хотя только в том случае, если они рядом, по фоткам не отличу.)
Клюква большая и развесистая, более спокойная, 150 грамм была, когда приехала ко мне.  Снежинка поменьше, 130, более робкая, пряталась всё за сестру.
Приехали домой.


Подселение не из лёгких.
Отдыхаем с дороги, знакомимся со Штуковиной.


Хотя Штучка детей совсем не обижала, они от неё спрятались за домик.


Можно было оставить их вместе, но я решила, что раз они всё равно греть Штучку не хотят, то буду их подселять.
Уже сутки дети вместе со всеми. Очень голосистые, кричат и отбиваются, и злыдни ещё больше к ним пристают! Самыми злыми здыднями оказались Мелисса... и Чиня!
Килькопровод, конечно, спасает. Но дети... они сидят в трубе, и ещё и орут и огрызаются на проходящих.
Подвесила к килькопроводу две поилки с двух концов, прямо вплотную, потому что дети начали стремительно терять вес. А потом их было не выковырнуть вообще из килькопровода, а одна из них даже прокомпостировала мне палец.  И даже свою сестру не хотела в трубу пускать!
Уж они бедные потом пили-пили... после того, как я догадалась, что они даже попить боятся выйти! :( И ведь никто уже их не трогает даже.

Наблюдаю. Чтобы их оттуда выковырнуть, нужно всю конструкцию разбирать. Пока подожду, не хочу этого делать. Ну разберу килькопровод, и куда их потом, в отдельную клетку, а потом опять всё по-новой?
Давно такого подселения дикого не было.

Сейчас немного спокойнее - Клюква начала выходить к рукам. А  Снежинка так и отсиживается в трубе.

Короче, сказать, что мы подселились, ещё не могу.
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Tonya

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.282
  • Имя: Антонина
  • Откуда: Новосибирск, Академгородок
Re: ПриТончик
« Ответ #3834 : 24.11.2015, 19:58:35 »
Ну и продолжение этой стори...

Тётки тоже хороши! Мелисса до сих пор бесится, пушится, нападает. Сейчас валяла Клюквочку, а дети только-только перестали прятаться в килькопроводе. Прячутся в большой трубе вдвоём, но ко мне выходят. Принесла им кашки, они ко мне вышли, а на них выскочила огромная распушившаяся Мелисса. Заодно и мне досталось, меня она не кусала, но психовала сильно и била лапами. А я её поймала и укусила за хвост.  :-\
Потому что малышей жалко.
Снежинке кто-то повредил хвост. Вот точно я накаркала, что мне разных крыс надо, дошутились.  :(
Бедная девочка... Там с самого кончика хвостика оторвали кожу, и царапина глубокая. Да, это не глаз, но всё равно очень обидно.

Штукенция потихоньку зарастает. Сейчас она в с Чиней вместе. В общую стаю пока не хочу выпускать - и так раны большие, ещё и некоторые личности как в раж войдут, так уже и не смотрят, кого валять начинают, вон даже меня пытались (фыррр, фыррр - это я пушусь!)
Вчера. "Танкисты" в килькопроводе.


А это сегодня вечером.
Робкая Снежинка прячется за более смелую сестричку Клюкву. И Сеня с ними кашку кушает, никого не трогает... Кашу сделала, чтобы малышки вкусно поели, а то у них вес сейчас меньше, чем когда они приехали!

А после этого наскочила злыдня пасюкатая.  >:(

Кстати, о пасюкатых.
Нерпе Красноярской сегодня 8 месяцев.
Привет и поздравления сестричкам и братикам, всем здоровья и всего самого вкусного.  hb
Мюмла, Юфимия - от Вилии.
Плюша. Шельма.
ПриТончик

Оффлайн Лариска

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.398
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Москва
Re: ПриТончик
« Ответ #3835 : 24.11.2015, 21:03:45 »
Нерпочку с днем рождения!!! hb hb hb
Ну и с понаехавшими)!!!
Ириска-05.01.18, Сочек~06.08.17, Сара~26.06.18, Ляля~02.02.18, Эмили~15.02.18, Нова~1.04.18, Хулиган~10.11.18, Белянка. Лиса и Лаванда 27.03.19, Нора 01,04.19. 0дин~01.06.19, Пушкарева~27.06.19. Сильвия, Граф
Я буду любить вас всегда...
Лариска, Белка , Миссис ,  Малышка, Мотя, Лиза, Клепа, Луша, Мася, Тома, Тимофей, Хома Мирона, Лора, Искра, Нюша, Пуша, Мышь, Джек, Пася, Кью, Блоша,Котя, Ева, Шуня, Дед Тихон, Варя, Гими, Ульянка , Фаня, Маньяк, Пуля, Моня, Марк, Бусинка, Бель, Руфь, Нежданка
Дневничок на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=62824.0

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: ПриТончик
« Ответ #3836 : 24.11.2015, 22:06:40 »
Хорошенькие беляки!  :-*

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: ПриТончик
« Ответ #3837 : 24.11.2015, 22:10:57 »
С понаехавшими  hb

А мы пока ждем`с братца !..!

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
Re: ПриТончик
« Ответ #3838 : 24.11.2015, 23:24:43 »
Все таки женские общаги, у любых видов, самые склочные! Даде человеков!!! Мужики даже у людей проще сживаются!

Скорейшего вам устаканивания!!!

И с прибавлением! Малышки такие нежные!  :-*

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: ПриТончик
« Ответ #3839 : 25.11.2015, 00:23:32 »
С малышней! hb  Чтобы подселились поспокойнее! А то мама Тоня не только пушится, но и ногу задирать станет! ;D

Нерпу с днюшкой! hb Здоровья и ума!

Штуча так губешку отвесила! :-*
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.