Автор Тема: Агрессия у самцов [общая тема]  (Прочитано 67321 раз)

Оффлайн XCOM

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #940 : 01.11.2020, 04:49:18 »
Здравствуйте!
Завели в свое время три самца: сначала был один  и потом мы к нему в возрасте 3х месяцев подселили 2х других (по месяцу каждому). Сейчас им троим по 6, 4, 4 месяцев. Вначале они вполне дружно жили, но месяц назад начался какой то беспредел со стороны самого возрастного: он начал гонять остальных по всей комнате. Вначале казалось, что это просто обычная игра доминирование. Но уж больно остальные крысы впадали в истерику - вопли жуткие были. А пару дней назад у одного из них мы заметили кровь от укусов. Что можно сделать с этим? Кастрировать возрастного? Поможет ли?

З.Ы. Важный, наверно, момент: они уже давно у нас почти весь день живут вне клетки ( в комнате)Так как-то исторически сложилось и сейчас держать их просто в клетке уже проблематично. Сейчас их троих запереть в одной клетке( например, на ночь) нереально, старший просто устроит непонятно что. Поэтому на ночь их делим (мелких запираем в клетке, а старший спит в комнате). А днем они в комнате бегают или прятаются.

З.Ы.Ы. Не знаю насколько это важно, но ни меня, ни кого нить из семьи моей никто из крыс не кусает. Старший крыс единственный, кто грызет иногда провода и мебель (с этим мы давно смирились), остальные даже этого не делают, хотя почти весь день в комнате.
« Последнее редактирование: 01.11.2020, 05:19:45 XCOM »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #941 : 01.11.2020, 05:27:22 »
XCOM, 6 месяцев это возраст "играй гармон". Если не перебесится, то минус яйца, имхо.
Поэтому на ночь их делим (мелких запираем в клетке, а старший спит в комнате). А днем они в комнате бегают или прятаются.
Очень грубая ошибка. Запирать, изолировать нужно агрессора. Чтобы он понял, что наказан за агрессию. А Вы его, получается, поощраете тем, что запираете = наказываете ни в чем невиноватую малышню.

Я бы сейчас "понаказывала" агрессора запиранием в клетке. И подождала пару месяцев (если не будет серьезных конфликтов) до того момента, когда у мелких наспупит возраст "играй гормон". Тогда станет ясно, кто альфа. Возможно, кастрация и не потребуется. У Вас сейчас гормональный дурачок с Вашего ошибочного одобрения беспределит над малышней.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн XCOM

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #942 : 01.11.2020, 12:58:09 »
Я бы сейчас "понаказывала" агрессора запиранием в клетке. И подождала пару месяцев (если не будет серьезных конфликтов) до того момента, когда у мелких наспупит возраст "играй гормон". Тогда станет ясно, кто альфа. Возможно, кастрация и не потребуется. У Вас сейчас гормональный дурачок с Вашего ошибочного одобрения беспределит над малышней.
Спасибо, попробую.

Винни О’Нил

  • Гость
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #943 : 09.11.2020, 20:37:21 »
Добрый вечер/день/ночь у кого что.
Ситуация до боли классическая в этой теме.
Два крысомужика:
1. Винни -маленький мародёр/задира
2. Рамэн-серая пуська *почешите мне тут и тут*
Экземпляр номер раз /Винни/ стал нападать на старшего, всячески, вот не нравится как старший идёт-нападем, старшего погладили, а меня нет-давай отходи либо я тебя съем.
Рам пережил за 4 последние недели уже две операции по заживлению своих слонячих ушей /Во время драк ему толи уши ломают, толи он ударяется, но как итог-две операции и зашитые уши/
Вопрос!
Кастрация мародера? Или может крысоуспокоительные какие подавать?

Младшему-4,5
Старшему-6,2

Спасайте, жалко уши старшего!

Оффлайн ratkatrin

  • Крысовод
  • Сообщений: 127
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #944 : 12.11.2020, 13:57:14 »
Здравствуйте.
У меня три крысы, два брата и один мелкий Сема 10 месяцев. Так вот, как я не сселяла их ничего не вышло. Сему взяли когда моим было 7 ,а ему 1,5 месяца.
Сема ( охотно общался только с бабами и человеком,с мужиками не общался до того как взяли вообще)жуткая  истеричка, не дал себя принять, яйца свои бережет и никому не позволяет к ним принюхиваться. Один старший ( брат Главного, главный заболел)пытается сейчас доминировать,хочет Сему перевернуть и постоянно охотится за его хвостом. Вот почему именно хвост его интересует?
Также старший лезет теперь под хвост брата больного.

Оффлайн Renataaaa123

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #945 : 01.12.2022, 00:34:13 »
Доброй ночи. Не могу уснуть, вся душа вывернулась. Дано: два крысопарня, братья. 1,8 обоим. Джанкрат-420гр Теодор-360гр
С рождения вместе, куплены вместе, живут вместе. Клетка большая (по калькулятору на 6). Крыс покупал сын себе. У него они прожили полтора года, теперь вот 2 месяца у меня тусят. Они всегда периодически собачились. Так, мелкие разборки, даже без ран. Иногда у маловесного Теодора появлялись царапинки, это максимум. Сначала думали, ну дети, играют. Потом ну 7-8 месяцев, гормоны. Потом, ну Джанк потяжелее, доминантит. Ну он реально такой бука доминант  >:E. Руки терпит. Именно терпит, не кусаются оба в принципе (ну или мы просто не делали им ничего такого, за что они хотели бы кусать нас, так, попробуют зубиком, можно сказать лизнут, и всё). Так вот, Джанк основательный, задумчивый, строгий. Нас терпит. Теодорушка моя любимая пусечка, шебутной, ручной, любопытный ласкунчик. С самого начала, думали что доминант будет Тео, активный любопытный и шустрый парень. Но нет. Джанк! Не любит новое, избегает перемен, консервативен донельзя. Постоянно он гоняет Теюшку. Тей истерик. Верещит загодя, Джанк ещё не подошёл, а Тео уже орёт на весь дом. Так было у сына. Когда выпускал их гулять по комнате, то Джанк Тея постоянно гонял. Прям жить не давал. В клетке тоже иногда. Но спят, едят, выкусываются вместе. Облизываются и любятся. Но Джанк иногда (часто) зашугивает Теодора. Пушился по юности, сейчас не замечала.
Он просто идёт суровой поступью в сторону Теодора, а тот по шустрому загодя свалить пытается. Освоил лазанье по прутьям и выпрыгивание из клетки мне на руки (побег-спасение). Сын отдал их мне вынужденно, я себя к такому не готовила. Я их конечно люблюобожаю, я всё понимаю, стая, доминант, так надо. Но тейку жалко до слез. Он и так маленький. Такой добряшка ручной, не могу смотреть как он пищит и ломится по клетке аж в полёте избегая нападок Джанка. Во мне растёт нелюбовь к Джанку. Быстро растёт. Рассаживать не хочу. Всё ж таки спят то они вместе. Кастрация может и вариант, но я очкую.. Очень. У нас маленький город, рекомендованный ратолог в соседней области. Это далеко и неудобно. И откровенно страшно мне. Вопрос: что делать то? Забить и считать нормальным Тейкины истерики и джанкову агрессию? Как? Или это не норма? Крови и ран-нет! (может потому что Теодор понял истину "лучший бой, тот который не состоялся" и вовремя, но не всегда ловко ((падает)) сваливает?) Да и возраст у них уж вроде как достойный, чё они а? Я прям не могу, душевные муки такие, жалко Теюшку очень. Это вообще может пройти? Или всё таки отсаживать? Люди, подскажите

Оффлайн Sklepova

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #946 : 29.12.2022, 02:26:41 »
Всем привет!
Как скоро начинает действовать кастрация из-за гормональной агрессии?
У нас 2 мальчика Сэм и Дин.
Дин агрессивно грумил Сэма до крови. После кастрации Дин продолжает грумить Сэма. Крови на Сэме я пока не заметила, но каждый раз при боях Сэмми пищит, а Дин подолгу его грумит.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #947 : 29.12.2022, 15:13:08 »
Да в общем-то груминг, даже если чересчур жёсткий и надоедливый, никакого отношения к гормональной агрессии не имеет. Груминг - всего лишь некий элемент иерархии, что ли... Стандартное поведение в стае. Ну да, бывает, что с перебором... Но кому-то и садо-мазо - норм...
Да и пищать же можно не только от возмущения, но и от удовольствия... Ран же нет, яростно не удирает, сопротивляясь. Терпит, значит всё у них нормально.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн cuchka09@mail.ru

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #948 : 27.01.2023, 18:07:19 »
Добрый день.Есть 2 самца по 5 месяцев.Взяты были вместе(у хозяев жили вместе)и соответственно в клетку вместе посадили.Лысый любопытный мальчишка,второй очень запуганный забивается в угол и все время на готове что нападать будут на него.Так вот уже вторую ночь лысый кусает второго,сегодня пока была на работе оторвал кусок кожи,не сильно,но РАНа приличная-уже не просто царапины.Я их рассадила,лысого посадила в клетку поменьше,запуганного оставила в общей.Вопрос,как долго лысого на отселении держать?
Р.S.крысёныши дерутся только ночью,а днём спят вместе,но не вылизывают и не выкусывают друг друга.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #949 : 27.01.2023, 19:52:49 »
cuchka09@mail.ru, лысый гормональный, похоже, только так могу объяснить внезапные нападки на брата. Лечится кастрацией.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн cuchka09@mail.ru

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #950 : 29.01.2023, 12:32:27 »
Всем спасибо за ответы.Короче не видать мне спокойных дружных крысюков похоже.Эти двое на прогулке ведут себя нормально не нападают друг на друга.Как только возвращается лысый в клетку и сразу как бешенный мёртвой хваткой вцепляется в сородича.Рассадила я их по разным клеткам.Теперь 3 крысы сидят по разным клеткам,а ко мне едет одна большущая клетка,вот куда ее теперь девать🤷‍♀️
Лысый в отдельной клетке скучает все время лежит и кушает с неохотой😩
И ещё такой дурацкий вопрос,как по лысым крысам понять что они ерепенятся(шерсть вздыбивают)?🤨

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #951 : 29.01.2023, 17:55:54 »
cuchka09@mail.ru, так кастрируйте лысика, а потом опять сселите братьев. Некоторые крысы очень плохо переносят разлуку.
Для старожила лучше стерильную самочку, обычно сселяются быстро.
5-ти месячные крысы уже в переходном возрасте, сселять возрастных с такими сложно, может потребоваться много времени и терпения, и успех не гарантирован.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн cuchka09@mail.ru

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #952 : 29.01.2023, 21:10:24 »
cuchka09@mail.ru, так кастрируйте лысика, а потом опять сселите братьев. Некоторые крысы очень плохо переносят разлуку.
Для старожила лучше стерильную самочку, обычно сселяются быстро.
5-ти месячные крысы уже в переходном возрасте, сселять возрастных с такими сложно, может потребоваться много времени и терпения, и успех не гарантирован.

сторожиле нашему совсем не интересны другие крысы,даже не обнюхивает их,делает вид будто их совсем нет🤷‍♀️А с этими собратьями будем думать,как их сселить.А можно обоих кастрировать?У нас в городе нет врачей кто операциями занимается🤨Я просмотре пойму кого из них кастрировать,оба те ещё зверюги,один вечно в обороне(по поводу и без)и отпор даёт и второй задира 🤪Понаблюдаем ещё за ними,пока рано судить,ещё и недели нет как они у меня

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #953 : 29.01.2023, 21:39:54 »
У нас в городе нет врачей кто операциями занимается
cuchka09@mail.ru, рекомендованные врачи Челябинска http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3481.0
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн cuchka09@mail.ru

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #954 : 29.01.2023, 22:02:55 »
cuchka09@mail.ru, рекомендованные врачи Челябинска http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3481.0
знаю про этих врачей,но крысюков им не доверю,увы(((

Оффлайн Gorchitsa

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #955 : 23.02.2023, 22:22:34 »
Всем добрый день! Два мальчика, братья, рексы. По достижению 6 мес начали драться, предположительно за территорию. Дрались до кровавых ран, сцеплялись страшно, из-за чего пришлось рассадить по разным клеткам. Меня предупредили, что это может быть временно и пройдет спустя месяц ±, но не прошло. Пришлось в итоге кастрировать обоих, и вот прошло уже почти 2 месяца спустя кастрации (один из крысов перестал метить довольно скоро после кастрации, а у второго только совсем недавно гормоны выветрились, перестал метить), и все равно начинают сталкиваться (они под строгим присмотром, и любая агрессия сразу мной пресекается). Меня предупреждали, что бывают редкие случаи, когда после кастрации крысы могут и не помириться. Но казалось бы, дележка территории уже не может быть, тогда почему? Злопамятность и обида друг на друга за те побои которые они друг другу устраивали?
 Возможно ли их всё-таки помирить, если чаще ссаживать их на нейтральной территории (пока что только три раза их сажала, и все разы агрессировали), или это уже навсегда? Или может какие-то методы есть? Они еще совсем молодые, неужели им до конца жизни придется жить по отдельным клеткам в одиночку?(

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия у самцов [общая тема]
« Ответ #956 : 24.02.2023, 01:15:35 »
То есть в общем счёте крысы уж плюс-минус три месяца сидят порознь? Ну они уже отвыкли друг от друга, сселяйте их теперь заново. Начинать надо с обмена клетками и наполнителем.

Сселение — это всегда индивидуальный процесс. Сложно сказать, сселятся ли они когда-нибудь или нет.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]