Автор Тема: Права заводчика при отсутствии договора на выпускников  (Прочитано 12028 раз)

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
и позиция "я спрошу, а если дадут не устраивающий меня ответ - поступлю по-своему" человека не красит.
Ровно как и запоздалые претензии не красят заводчика. ;)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Речь не о запоздалых претензиях.
В крысоводческом сообществе принято вязки согласовывать с заводчиком, если заранее не было согласовано иное. Когда брали крысенка, об этом знали.
Так что запоздали не претензии, а рассуждения на тему договора.

В общем, я как заводчик свое мнение высказала. Другие заводчики, здесь отметившиеся, с этим солидарны насколько я вижу.
Так что стоит сильно подумать, прежде чем нарушать договоренности в расчете на то, что найдутся другие, не столь принципиальные.

А имя того заводчика меня продолжает интересовать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Изначально того самца брали просто как питомца. Без каких-либо договорённостей вообще. Позже так получилось, что взяли самку. Из того, что было в питомнике на данный момент, моей напарнице приглянулась именно эта. Я одобрила выбор, так как девочка была от неплохой пары, интересной расцветки, и под рукой был отлично подходящий самец. То что казавшийся полностью адекватным заводчик может отказать просто так, мне в голову как-то не приходило. Наверно потому, что сама я бы выёживаться в такой ситуации не стала.
Вообщем ответ пожалуй получен. :)

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
То есть, парень вообще не под разведение брался? Тогда какие вообще могут быть разговоры о вязке, особенно без согласия заводчика?

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Neutrum, а почему нет-то? С этой мадам не убыло бы, если бы дала разрешение. А всё в жизни предугадать невозможно. И легко рассуждать, когда рядом есть напарник с кучей производителей и когда любой питомник продаст нужного зверя. А нам приходится выкручиваться с тем что есть под рукой.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
А заводчик тот, к сожалению, не назван до сих пор.  ???
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Лаириэль

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.818
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: СПб
Юля, называя заводчика "та мадам", вы ситуацию не улучшаете...

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Юля, называя заводчика "та мадам", вы ситуацию не улучшаете...
А как мне её называть? "Её Величество"?

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
То есть, парень вообще не под разведение брался?
А в чем разница между крысёнком, который берется "под разведение" и тем, который берется "не под разведение", а точнее, если во время покупки этот вопрос просто не оговаривается?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Юля, вам, как заводчику, будет приятно, если на ваше мнение по вопросу вязки крысы вашего разведения просто наплюют? Ну вот взяли у вас самца, не для разведения, потом захотелось "поразводить", вы против (ну, не нравится вам племпрограмма, затея с вязкой и вообще не хотите, чтобы этот самец оставлял потомство), чел наплевал и начал самца этого "тиражировать". На ваш взгляд всё нормально и любого из ваших выпускников можно просто взять и начать плодить без учета вашего мнения? Или вы все же хотите, чтобы в таких вопросах ваше мнение учитывалось?
« Последнее редактирование: 29.06.2014, 16:59:59 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Лаириэль

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.818
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: СПб
А в чем разница между крысёнком, который берется "под разведение" и тем, который берется "не под разведение", а точнее, если во время покупки этот вопрос просто не оговаривается?
В том, наверное, что когда вопрос о вязке встанет, если животное бралось под разведение - можно и повозмущаться на отказ, а вот если нет - то какие вопросы-то? Ведь недаром одним из первых в анкете идёт вопрос о цели приобретения крысёнка - для души или для разведения. Быть может, если бы заводчик был в курсе планов, крысёнок туда бы и не поехал.
Печально другое: оказывается, чтобы уберечь себя от таких ситуаций, нужно со всеми договор подписывать. Причём, по-хорошему, до отправки ребёнка хозяину, чтоб наверняка у нас эти бумажки в руках оказались. Я вот считаю людей, с кем знакома по форумам, образованными в этом плане. А выходит, что договором (бумажкой!) нужно прижимать любого, кому крысёнка отдаёшь, даже хорошо знакомого...

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
В том, наверное, что когда вопрос о вязке встанет, если животное бралось под разведение - можно и повозмущаться на отказ, а вот если нет - то какие вопросы-то? Ведь недаром одним из первых в анкете идёт вопрос о цели приобретения крысёнка - для души или для разведения.
То есть, в принципе - никакой? Возможность легально повозмущаться, это, конечно, хорошо... если крыса бралась под разведение, а её заводчик вдруг ставит палки в колеса, то да, можно хотя бы душу отвести. ;D Имею в виду не данную конкретную ситуацию, а в целом.
Я всегда думала, что этот пункт в анкете служит для того, чтобы отсеять откровенных плодильщиков, а не начинающих заводчиков. ???
Офф... Бесит меня это определение - "для души" - еще с собак! dub Там тоже всегда противопоставляется "для выставок" и "для души", как будто если у меня выставочная и племенная собака, то она не для души, а я на ней исключительно бабло зарабатываю...

Оффлайн Лаириэль

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.818
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: СПб
То есть, в принципе - никакой?
Ну, а какая разница в крысёнке может быть?) Четыре лапы, хвост, 2 уха и пр. А представь обратную ситуацию: взяла ты крысёнка не на совладение с заводчиком, "на подушку", а тебе заводчик спустя время заявляет: "Вяжи!". И неважны ему твои причины, откажешь - сразу неадекватом прослывёшь, жалко тебе, что ли?
Так что, всё нужно оговаривать на берегу.
И хотела бы я посмотреть на человека, которому удалось на крысах бабла заработать. При условии, что и мать, и крысята живут в хороших условиях (пардон за тавтологию), конечно.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
В этой ситуации и заводчик может неадекватом прослыть и хозяин, в зависимости от того, кто первый тему на форуме создаст и пожалуется)

vnuta

  • Гость
В этой ситуации и заводчик может неадекватом прослыть и хозяин, в зависимости от того, кто первый тему на форуме создаст и пожалуется)

Не тот, кто первым пожалуется, а тот, кто договорённость нарушит без веских на то оснований.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
vnuta, а какие могут быть веские основания для нарушения договоренности?
Договоренности тоже разными бывают. Даже если крысенок был продан безо всяких договоренностей, но в крысоводческом мире существует негласное правило, что все вязки должны быть согласованы с заводчиком, это считается договоренностью?

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
В том, наверное, что когда вопрос о вязке встанет, если животное бралось под разведение - можно и повозмущаться на отказ, а вот если нет - то какие вопросы-то? Ведь недаром одним из первых в анкете идёт вопрос о цели приобретения крысёнка - для души или для разведения. Быть может, если бы заводчик был в курсе планов, крысёнок туда бы и не поехал.
Печально другое: оказывается, чтобы уберечь себя от таких ситуаций, нужно со всеми договор подписывать. Причём, по-хорошему, до отправки ребёнка хозяину, чтоб наверняка у нас эти бумажки в руках оказались. Я вот считаю людей, с кем знакома по форумам, образованными в этом плане. А выходит, что договором (бумажкой!) нужно прижимать любого, кому крысёнка отдаёшь, даже хорошо знакомого...
Абсолютно согласна. И так же я согласна с Шэсс - заводчик отказал, если повяжете - ваше дело, но последствия будут точно (это не моя угроза, хотя именно так и выглядит, это просто констатация факта)
По договорам. Когда я отдаю зверей на подушку - я так и указываю в договоре - не для разведения. Когда берут заводчики и предупреждают, что зверя берут на племя - в договоре ставится пункт - для разведения. И никаких непоняток. И да, договор нужен обязательно, даже если друзья, даже если уверен в человеке.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А в чем разница между крысёнком, который берется "под разведение" и тем, который берется "не под разведение", а точнее, если во время покупки этот вопрос просто не оговаривается?
По умолчанию зверь продается не под разведение. Иное оговаривается сразу.
Подход "брали не под разведение, потом решили повязать, ну договор же не подписан" - это тупиковый путь. Если окажется, что люди, которых считал порядочными и даже счел возможным передать им зверя без подписанных документов, вовсе не столь порядочны, когда речь идет об их интересах, то заводчики будут доверять хозяевам еще меньше, договоры подписывать заранее и никого не отправлять до их подписания, а лично я еще и буду рассматривать возможность химической кастрации зверей, в отношении которых не было согласования о вязках сразу.
К чему это приведет?

Не тот, кто первым пожалуется, а тот, кто договорённость нарушит без веских на то оснований.
Совершенно верно.
Была договоренность, которую отменили без веских причин - неадекватен заводчик.
Договоренностей не было и заводчик не доверяет тому, кто планирует вязку - его право.

Neutrum, а почему нет-то? С этой мадам не убыло бы, если бы дала разрешение.
С "этой мадам" я состыковалась.
От нее убыло бы, потому что она не доверяет конкретно тебе как заводчику. Она не считает тебя в достаточной степени ответственной и вовсе не из-за того, что ты новичок, а по другим причинам. Это ее право, и да,  на ее месте, если бы повязать зверя моего разведения хотел бы человек, которого лично я не считаю хорошим владельцем, я тоже согласия не дала бы.
Она передавала крысенка не тебе и не под разведение, так что все вполне обосновано и ИМХО обсуждать тут нечего.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
По договорам. Когда я отдаю зверей на подушку - я так и указываю в договоре - не для разведения. Когда берут заводчики и предупреждают, что зверя берут на племя - в договоре ставится пункт - для разведения. И никаких непоняток. И да, договор нужен обязательно, даже если друзья, даже если уверен в человеке.
Этот пункт в договоре можно понять только в отношении девок. Но как быть в том случае, если крыса-самец вашего разведения будет интересен в племенной программе другого заводчика? Или даже в вашей? Или вы всё заранее можете просчитать, и что этот конкретный крысенок вам никогда не понадобится? Теперь я понимаю, почему многие заводчики и девок и парней держат, ибо фиг кого чужого повяжешь.
пы сы. Как законопослушный человек я играю по вашим правилам, но я их искренне не понимаю.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Этот пункт в договоре можно понять только в отношении девок.
А какая разница?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник