Автор Тема: Права заводчика при отсутствии договора на выпускников  (Прочитано 12030 раз)

vnuta

  • Гость
vnuta, а какие могут быть веские основания для нарушения договоренности?
Договоренности тоже разными бывают. Даже если крысенок был продан безо всяких договоренностей, но в крысоводческом мире существует негласное правило, что все вязки должны быть согласованы с заводчиком, это считается договоренностью?

Негласное правило - тоже договорённость, ИМХО.

Веские основания? Если зверь отдавался под вязку, но выплыло что-то нехорошее у родственников, то будет логичным запретить разведение. Или брали зверя на совладение, а потом у хозяйки дом сгорел или тройня родилась и муж ушёл и возиться с помётом ну нет никакой возможности. Бывает всякое в жизни.

"Хочу крысят от этой пары" - не веское основание.



Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
С "этой мадам" я состыковалась.
От нее убыло бы, потому что она не доверяет конкретно тебе как заводчику. Она не считает тебя в достаточной степени ответственной и вовсе не из-за того, что ты новичок, а по другим причинам. Это ее право, и да,  на ее месте, если бы повязать зверя моего разведения хотел бы человек, которого лично я не считаю хорошим владельцем, я тоже согласия не дала бы.
Она передавала крысенка не тебе и не под разведение, так что все вполне обосновано и ИМХО обсуждать тут нечего.

А что же "мадам" сама не пожелала ответить в этой теме?
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Не зарегистрирована на форуме. И уж ради этого вряд ли станет регистрироваться. =)

Этот пункт в договоре можно понять только в отношении девок. Но как быть в том случае, если крыса-самец вашего разведения будет интересен в племенной программе другого заводчика? Или даже в вашей? Или вы всё заранее можете просчитать, и что этот конкретный крысенок вам никогда не понадобится? Теперь я понимаю, почему многие заводчики и девок и парней держат, ибо фиг кого чужого повяжешь.
пы сы. Как законопослушный человек я играю по вашим правилам, но я их искренне не понимаю.
В большинстве случаев заводчик спокойно дает согласие на вязку своих выпусников (я только недавно вязала Огнегрива Сибирского, которого отдавали владельцу не для вязок, но раз уж потребовался, то возражать не стали. Так же недавно вязался бравшийся вообще не под вязки Ликантроп).
Но бывают исключения. Помимо совсем уж объективных, типа плохой наследственности, заводчик может считать, что питомник, под которым хотят повязать его выпускника, в его личном черном списке. Или заводчик оттуда. Разумеется, в этом случае согласия на вязку он не даст.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
А какая разница?
Обычно, когда покупают самку, сразу знают, будут её вязать или нет. А с самцом не всё так однозначно. Но если все самцы будут продаваться с пунктом в договоре "не под разведение", где же тогда заводчики для своих самок пару-то искать будут? Разве что будут держать разнополых животных.
Мне вот непонятно, зачем заводчики искусственно ограничивают племенную базу?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Только что выше пояснила.
"Не для разведения" - не значит, что зверь не может быть использован, это значит, что его использование надо согласовывать с заводчиком. По-моему, все логично.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Ответ постом выше.

Но если все самцы будут продаваться с пунктом в договоре "не под разведение", где же тогда заводчики для своих самок пару-то искать будут?

В большинстве случаев заводчик спокойно дает согласие на вязку своих выпусников

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
В личном чёрном списке. Ой ржака то. Да... семимильными шагами будет развиваться "цивилизованное крысоводство" с таким-то подходом. :DD А мне в личку на ратфоруме она ответить не могла? Чванливость зашкалила? ;D Смысл тогда всех этих сказок про цивилизованность, если в случае когда ты "рожей не вышел", плодить тебе магазинышей, получая ещё больше презрения за это? Вспомнилось: "Где взять опыт работы, если везде хотят людей с опытом работы?"(с).
Лучше бы за питерскими коллегами следила, продающими крысят с весом 50 грамм в 5 недель, чесслово. :-X
« Последнее редактирование: 29.06.2014, 19:57:34 pathologic »

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Только что выше пояснила.
"Не для разведения" - не значит, что зверь не может быть использован, это значит, что его использование надо согласовывать с заводчиком. По-моему, все логично.
Для меня это откровение. 8)=
Не для разведения, это, как я понимаю, крыса из закрытого для разведения помета, например. Почему в договоре нельзя написать, что племенное использование нужно согласовывать с заводчиком, что и так де факто делается, а нужно писать что-то совсем другое и опять что-то подразумевать? Ой, как же мне это слово нравится, еще со времен темы про крысобазу. E:

vnuta

  • Гость
Смысл тогда всех этих сказок про цивилизованность, если в случае когда ты "рожей не вышел", плодить тебе магазинышей, получая ещё больше презрения за это? Вспомнилось: "Где взять опыт работы, если везде хотят людей с опытом работы?"(с).

Вы так говорите, как будто новичок на форуме...

Плодить никто не заставляет. Лучше не плодить. Показать себя хорошим владельцем. Не нарушать договора. Начать с вязок детей тех заводчиков, которые согласны вам доверить своих детей... Вот и будет опыт. И большинство заводчиков станут доверять Вам.
И всегда найдутся те, кто Вас не будет любить. Вы же не доллар, чтобы всем нравится. С ними просто не иметь дела.

А если плодить зоомагазинышей и нарушать договорённости.... то большинство и будет говорить, что ты "рожей не вышел".




Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Смысл тогда всех этих сказок про цивилизованность, если в случае когда ты "рожей не вышел", плодить тебе магазинышей, получая ещё больше презрения за это? Вспомнилось: "Где взять опыт работы, если везде хотят людей с опытом работы?"(с).
А при чем тут опыт? Причины, по которым конкретно этот заводчик вам не доверяет, не в отсутствии опыта, а в некоторых действиях. Его право.
По-моему, обсуждение тут выеденного яйца не стоит, если бы я знала, что изначально причина вовсе не в том, что заводчик не хочет иметь дело с новичками, сразу бы это сказала.
Впрочем, позицию свою я изначально озвучивала - вопреки запрету заводчика вязать нельзя.

Для меня это откровение. 8)=
Не для разведения, это, как я понимаю, крыса из закрытого для разведения помета, например. Почему в договоре нельзя написать, что племенное использование нужно согласовывать с заводчиком, что и так де факто делается, а нужно писать что-то совсем другое и опять что-то подразумевать?
Потому что продаются звери именно не под разведение. Но в случае, если кому-то все же понадобились, вопрос может быть решен.
Не вижу смысла изобретать велосипед там, где его давно изобрели.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Simonna, да так то всё правильно) Тут больше смешно другое. Свой питерский "заводчик", угробивший целый помёт, разрешение на вязку самца от Её Величества получил таки, а чё, онаж своя. Ну подумаешь крысята были в 5 недель как мыши, своим всё можно))) А новичок, вырастивший нормальный помёт, но чтоб его не свой, это так, мусор под ногами. Можно и на три буквы послать. Ой мамочки, не могу просто))) Какая мерзость, просто нет слов. :-X

Цитировать (выделенное)
Начать с вязок детей тех заводчиков, которые согласны вам доверить своих детей...

Ага-ага, вот только их всего два. Было. Мнооого можно так наработать. ;D

Да уж, теперь мне понятно, почему кое-кто из вроде как любящих крыс и разводящих их для души, шухерится и на форумы не лезет. Теперь стыдно, что на них наезжала. :-[

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Почему в договоре нельзя написать, что племенное использование нужно согласовывать с заводчиком
Потому что это не так. Крыса не под разведение - это крыса НЕ ПОД РАЗВЕДЕНИЕ, она изначально человеку продается для того, чтобы в пузо целовать, любить и любоваться. Крысят под разведение из помета может быть отдано один-два, иногда и вовсе ни одного. И только тем людям, которые знают, с чем имеют дело, кто готов принимать тяжелые роды, иногда с летальным исходом, или штопать дыры на крысах, а то и вовсе содержать еще одну клетку в случае несселения повязанного самца после вязки. Большинству этот гемор вообще не нужен - кто-то даже сразу в анкете просит строго не под разведение.
Но иногда бывает необходимость повязать животное, отданное не под разведение. И в этом случае заводчик может войти в положение и  сделать исключение для этого животного на одну вязку. Но имеет право и отказать.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А новичок, вырастивший нормальный помёт, но чтоб его не свой, это так, мусор под ногами. Можно и на три буквы послать.
Еще раз, дело не в новичках.
А попытка представить все в выгодном для себя свете вразрез с фактами ни к чему хорошему не приведет.
Есть разные варианты для решения этой проблемы, так что не стоит выбирать тот, который ничего не решит, а создаст еще больше проблем.

Всем хоть раз запрещали вязки по разным причинам. Мне дважды.
Скандалы и попытки оскорблений, так же как и примитивные манипулятивные приемы - худший вариант поведения в данном случае.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Shess, лично мне терять абсолютно нечего. ::) Вариант частичного решения проблемы найден. Крыса против воли заводчика вязаться не будет, она же принадлежит Карине, а она пока что ещё надеется, что работая открыто и честно можно чего-то добиться.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Можно. =)
Хотя бывают варианты, когда хочется побиться головой о стену, подтверждаю.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Потому что продаются звери именно не под разведение. Но в случае, если кому-то все же понадобились, вопрос может быть решен.
Ну как бы не все обязаны это знать, в договоре про это не написано. И в анкете про племенное использование я всегда писала про вязки, что если моя крыса будет интересна какому-либо заводчику, я готова её предоставить для вязок. Если мне при такой формулировке не отказали в крысенке, то значит ли это, что я купила его под разведение?
Щенки, например, наоборот, продаются с правом разведения. И только если заводчик не хочет по каким-то причинам, чтобы данное конкретное животное вязалось, он это прописывает в договоре.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У крыс и собак разная специфика и смешивать их не стоит. =)

Что касается всего остального, то заводчики все в курсе, что за спрос денег не берут, так что спросить у коллеги уж как-нибудь догадаются. А просто владельцу это и не обязательно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Симмона. Почему вам так нравится талдычить об одном и том же, не смотря на ответы? То, что я сказала - пункт в договоре под /не под разведение - вы и здесь какое-то двоемыслие усмотрели, это клиника просто. Если под разведение - что ТУТ не понятно? да, это касается и самцов, и самок, и не под разведение - точно так же. Все предельно четко и ясно.
Симмона, вы в каждой теме себя так ведете, это напрягает - читайте внимательно чужие посты.
Патологик. Откуда цифра - 2 - применительно к заводчикам, сотрудничающими с вами? вы что, обратились к трем, 1 вам отказал (причем совершенно обоснованно) и вы решили тут на форуме закатить истерику? все было сказано еще на 1-ой странице, для чего вы тут уже третью страницу давите на жалость?
После ваших постов в адрес заводчиков - ко мне можете не обращаться.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
annuenen, это не истерика и не давление на жалость. Я просто решила проверить насколько верны кое-какие мои предположения, чтобы дальше уже прикинуть план действий. Всё оказалось хуже, чем казалось. Я уж молчу про смехотворную причину отказа.

Цитировать (выделенное)
После ваших постов в адрес заводчиков - ко мне можете не обращаться.
Даже не собиралась. Ответ и так был известен. ::)
« Последнее редактирование: 29.06.2014, 21:32:26 pathologic »

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
annuenen, ваш ответ для меня прямо целиком обсуждение меня и ничего по теме. Спасибо.