Автор Тема: при какой температуре крысы мерзнут. крыс в шубке:)  (Прочитано 33607 раз)

Оффлайн julia_bazhura

  • Новичок
  • Сообщений: 35
в комнате 19 градусов я мерзну и мне кажется и он то же мерзнет. подскажите какая температура для них считается холодом?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Вообще 19-25 градусов - комфортная температура. Но среди крыс, как и среди людей, встречаются "мерзляки", так что тут однозначного ответа нет)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
julia_bazhura, Мои начинают мерзнуть уже при 24 градусах. Если я вижу, что они начинают свои тряпочки-пеленки вокруг себя кублить, смотрю на градусник - точно, температура вниз пошла. Стараюсь поддерживать на уровне 25 градусов или стелю им на полки теплые тряпки и кофты, они тогда зарываются туда и нормально. Но 19 - это мало, конечно...

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
julia_bazhura, Мои начинают мерзнуть уже при 24 градусах. Если я вижу, что они начинают свои тряпочки-пеленки вокруг себя кублить, смотрю на градусник - точно, температура вниз пошла. Стараюсь поддерживать на уровне 25 градусов или стелю им на полки теплые тряпки и кофты, они тогда зарываются туда и нормально. Но 19 - это мало, конечно...

 ><
крысы очень хорошо приспосабливаются. Я сама некомфортно чувствую себя при + 25, а вот 18-20 - прекрасно. Так и крысы мои при такой температуре вполне активны и бодры.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
А мои мерзнут. Да и для меня 20 градусов дома - это кошмар.
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
У нас когда температура в комнате падает до 20-22 град крысы начинают спать кучкой и в клубочек сворачиваются, больше никаких признаков дискомфорта не наблюдается.
А вообще-то у нас всю зиму и часть весны и осени температура в комнате выше 16-18 град. не поднимается, за редким исключением. Бывало и 14 град, но при этом никто из крыс не простыл ни разу. Единственное что делаю - на холодный период ставлю им фанерный домик, набитый старыми тряпочками, чтобы спать было не холодно.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Folga:) Это да, каждый переносит нормально "свою" температуру. Мой муж тоже любит прохладу, а я мерзлячка...Люблю, чтобы и зимой я могла в чем-то легком по дому шуршать  :). Но вот вчера как раз и было 24, начали "кублиться" и молодежь и старый крыс. Он себе в домике гнездо устраивает, они там у себя в гамачке пыхтят  :). А на полку им теплую тряпочку положила - сразу на нее перешли, свернулись вместе клубочком, так и спали там. У нас климат очень сырой, сырость с улицы проникает внутрь быстро. И не столько холодно, сколько промозгло...

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
SIA, Ого, у вас температура!!!  :o Когда я еще маленькая была, у нас в квартире было плохое отопление, и температура была такая же, как и у вас...Так по утрам из под одеяла вставать совсем не хотелось, ходили во всем теплом...
А гамачки Вы своим не вяжете? Я своим вяжу сейчас, часть уже в деле - видно, что нравится :)

Оффлайн julia_bazhura

  • Новичок
  • Сообщений: 35
сегодня отопление включили:)), здесь домашнее.  есть у него гамак, но он в нем не спит , на полке любит, я ему тряпочку постелила, он на ней клубочком свернулся нос в пузо уткнул, жалко на него смотреть. может гамак не нравится ? вроде нормальный я на гамак руку кладу от него тепло идет, тк внутри паралон. Мокша, так крысика зовут, он один я второго не захотела заводить, а впереди зима...замерзнет:(

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
один точно замерзнет, при любой температуре. Друг нужен обязательно
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
А гамачки Вы своим не вяжете? Я своим вяжу сейчас, часть уже в деле - видно, что нравится
Не, я последний раз вязала еще когда в школе училась, сейчас уже забыла, как это делается.  ;D Да и на мой взгляд самый теплый гамачок только снизу греет, а сверху мерзнуть будут... Гамаки у нас только на лето спросом пользуются. А вот небольшой домик, да если туда шерстянку накидать, да еще когда крыси всей компанией туда забурятся - это да, руку внутрь засовываешь - внутри аж жарко.

Цитировать (выделенное)
SIA, Ого, у вас температура!!!   Когда я еще маленькая была, у нас в квартире было плохое отопление, и температура была такая же, как и у вас...Так по утрам из под одеяла вставать совсем не хотелось, ходили во всем теплом...
А у нас оно сейчас и есть плохое, зимой батареи теплые, а не горячие, да еще панельный дом выстывает быстро.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Цитировать (выделенное)
он один я второго не захотела заводить, а впереди зима...замерзнет:(
Я прошедшей зимой как раз с той же проблемой маялась, взяли крысенка, а на улице мороз, в комнате +15, малыша мерзла ужасно. А сразу ко взрослям ее не подсадишь для обогрева, сожрут. Так она у меня три дня на шее за воротником свитера жила, чтобы не простыть. ;D

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
В квартире 23 градуса, после летней жары судя по поведению - мёрзнут все, кроме старшей, закалённой в путешествиях. Зарываются в тряпочки, сбиваются в кучу. Все "в шубках".

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
julia_bazhura, Да, вдвоем легче и греть друг друга будут. Мои вон вдвоем в один клубочек свернутся, друг дружку греют, хорошо )). И в домике тоже вдвоем спят))

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
SIA, В домике - да, тоже здорово  :). Я своим рядом кладу небольшие тряпочки, а они уже гнездятся сами, как нравится...А вязанные я пока сделала лежаночки в домики разных размеров, гамачки джинсовые сегодня буду изнутри утеплять искусственным мехом с маленьким ворсом изнутри.
Мы в новой квартире первую зиму ох и мерзли тоже, иногда и 17 было. Все свои старые кофты-свитера крысявским отдала, у меня много крысомордочек было, все мерзли...А отопление у нас тоже задерживают подчас. Мы же типа юг))

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Доброго времени суток. Прочитала тему и только сейчас задумалась нащет тепла и холода для крыс. Вот даже и не знаю, как определить, мерзнет крыса или нет?

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
elena05:) По крысюхе видно, холодно ей или нормально. Если она спит спокойно и в домике и на полочке, может вытянуться, значит, ей комфортно. Если крыса начинает все вокруг себя подбирать и создавать гнездо, если когда спит, старается свернуться всегда в клубочек, забирается под коврики, то начинает мерзнуть...Ну как-то так....Я по своим просто вижу, точно не знаю, как все признаки описать...Один мелкий, который послабее, спит на боку всегда, вытянувшись, а сейчас он сворачивается в клубочек, лезет ко второму под бочок. То они спали по отдельности, теперь вместе. Когда тепло, они на тряпки особого внимания не обращали, а сейчас таскают, делают вокруг себя гнездо в домике и потом там уже засыпают...Вот постелила на полку теплую тряпочку, они из джинсового гамачка сразу туда перешли. Сейчас сшила им теплые гамачки, спят и там тоже

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
ИМХО для крысы как раз нормально закапываться, сворачиваться клубочком для сна и прочее. Если она этого не делает то ей как раз наоборот жарко, некомфортно. Крысы животные норные, в норах температура все время примерно одинаковая и там достаточно прохладно. Плюс крысы животные ночные, ночью так же прохладно. Т.е. лучше всего крысы себя чувствуют при низких температурах нежели при высоких. Хотя конечно ко всему они так или иначе приспосабливаются. В т.ч. к температурам в квартирах которые комфортны для человека, но ИМХО высоковаты для крыс. Я одно время всю осень с крысами проторчала на даче. И при температуре +5 они чувствовали себя великолепно, были очень активны и с удовольствием выходили из клетки гулять. Чего не сказать о людях, при таком холоде покидать кровать вообще не хотелось. Это я к тому что не стоит оценивать комфортность температуры по себе. ИМХО лучше всего когда поддерживается одинаковая температура, без резких скачков и не выше +25 градусов. По наблюдениям для крыс наиболее комфортна температура около +15 градусов, по состоянию шерсти заметно. Собственно это все я сейчас о стандартношерстных крысах. Для рексов и прочих разновидностей вероятно комфортны другие температуры, т.к. теплообмен у них нарушен. Для сна крысы ищут местечко потеплее, укутываются или сбиваются в кучки. В квартире у меня обычно значительно теплее, т.к. даже при +17 мне холодно. Так что крысам приходится приспосабливаться.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
ИМХО для крысы как раз нормально закапываться, сворачиваться клубочком для сна и прочее. Если она этого не делает то ей как раз наоборот жарко, некомфортно. Крысы животные норные, в норах температура все время примерно одинаковая и там достаточно прохладно. Плюс крысы животные ночные, ночью так же прохладно. Т.е. лучше всего крысы себя чувствуют при низких температурах нежели при высоких. Хотя конечно ко всему они так или иначе приспосабливаются. В т.ч. к температурам в квартирах которые комфортны для человека, но ИМХО высоковаты для крыс. Я одно время всю осень с крысами проторчала на даче. И при температуре +5 они чувствовали себя великолепно, были очень активны и с удовольствием выходили из клетки гулять. Чего не сказать о людях, при таком холоде покидать кровать вообще не хотелось. Это я к тому что не стоит оценивать комфортность температуры по себе. ИМХО лучше всего когда поддерживается одинаковая температура, без резких скачков и не выше +25 градусов. По наблюдениям для крыс наиболее комфортна температура около +15 градусов, по состоянию шерсти заметно. Собственно это все я сейчас о стандартношерстных крысах. Для рексов и прочих разновидностей вероятно комфортны другие температуры, т.к. теплообмен у них нарушен. Для сна крысы ищут местечко потеплее, укутываются или сбиваются в кучки. В квартире у меня обычно значительно теплее, т.к. даже при +17 мне холодно. Так что крысам приходится приспосабливаться.

+100

У меня в основном лысые. Весной на даче как-то жили при температуре +10 градусов, никто даже не чихнул.
Дома в среднем 22-24 градуса, никаких тряпок у меня нет, в одной клетке гамак из вафельного полотенца, во второй тоже один открытый гамак гобеленовый.
Искренне не понимаю желания у некоторых утеплять и забивать барахлом клетки под завязку, крысы спят, ссут под себя, толком даже не двигаются, переваливаясь из гамака в гамак.
Так же как все флисики, вязанные штучки и салфеточки вызывают аллергию у самих хозяев, не говоря уж про постоянные чихи "откуда не возьмись" у крыс и порфирин от мелкой пыли в глазах.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
При оценке комфортной температуры нужно еще учитывать 1) наличие сквозняков и вообще движения воздуха, 2) влажность. 15-20-25 градусов могут быть ооочень разными...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
При оценке комфортной температуры нужно еще учитывать 1) наличие сквозняков и вообще движения воздуха, 2) влажность. 15-20-25 градусов могут быть ооочень разными...
Это точно. У нас, например, сегодня 30 градусов было днем и ветерок, так мне в водолазке с длинным рукавом было вполне комфортно. А, помнится, как-то летом в Москве я при 26 град в легкой маечке чуть не сварилась, дышать было нечем и вся мокрая была - хоть выжимай.