Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294787 раз)

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1760 : 06.05.2018, 02:07:03 »
Здравствуйте! Я вроде поискал по форуму, но не нашел ответа на свой вопрос. Скажите, а можно ли крысам сырые спагетти из твердых сортов пшеницы? "Сырые" - не вареные, прямо из пачки. Ради прикола положил две спагеттины в клетку - наши пять крысявиц устроили из-за них такое Бородино, что аж клетка с места съехала. И потом (когда каждая урвала себе кусочек счастья) начали синхронно точить их.  То есть, проще говоря, всем нашим крысам, не смотря на их различные кулинарные пристрастия, очень понравилось грызть спагетти. И я как бы понимаю, что это пшеничная мука и вода и ничего более, но вдруг есть какие-то "подводные камни". Можно им? Часто ли можно? Любые ли можно? Подскажите пожалуйста.  Если никаких противопоказаний нет, то это здорово - это значит, что стая обрела новое любимое лакомство.
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1761 : 06.05.2018, 02:11:13 »
...можно ли крысам сырые спагетти из твердых сортов пшеницы? ...
Лично я считаю именно спагетти небезопасными - длинная острая "пика" может поранить соседей, особенно во время делёжки. Я иногда своим даю сырые (сухие) фигурные макаронные изделия (рожки, спиральки, ракушки, и т.д.) - ими сложнее пораниться и поранить окружающих.

Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1762 : 06.05.2018, 02:33:02 »
Ага... С формой определились.  :) А в остальном как? Крысы от макарон не толстеют?
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1763 : 06.05.2018, 02:49:56 »
А ещё вопрос: в таблице указано, что яйца надо давать вареные. А перепелиные сырые можно?
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1764 : 06.05.2018, 03:05:22 »
Блин... урюк, курагу, абрикосы, согласно таблице, можно без ограничений, а вот косточку от абрикоса - ни боже мой! А кто-нить пробовал из урюка косточку удалить? а мы даем урюк и косточки не отнимаем! уже год...  O_o
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1765 : 06.05.2018, 03:29:33 »
...Крысы от макарон не толстеют?
Потолстеть можно от чего угодно. Вопрос в количестве. Как лакомство, изредка, можно макарошку выдать. А если каждый день, да по полной миске...

... перепелиные сырые можно?
Можно :) И я бы сказал даже - нужно. Но опять-же, не каждый день, и не по коробке на лицо за раз. И ещё нюансик - дети и молодые крысята могут не справиться с перепелиным яйцом, тогда его можно чуть-чуть надколоть кончиком ножа, чтоб в скорлупе образовался пролом, за который крысёнок сможет взяться зубами.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1766 : 06.05.2018, 04:13:05 »
И ещё нюансик - дети и молодые крысята могут не справиться с перепелиным яйцом
У нас главкрыса - весьма крупная гражданка. Её метод (подойти к яйцу aka штангист к штанге, мощным тычком вогнать резцы в макушку яйца, утащить в укромное место) уже прижился в стае и даже самая мелкая крысявица у нас яйцо вскрывает без проблем. Хотя по началу подминал скорлупку пальцем, да... :)))
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1767 : 06.05.2018, 07:17:16 »
А перепелиные сырые можно?
Я заливаю кипятком и оставляю на несколько минут чтобы обеззаразить ....

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1768 : 06.05.2018, 10:12:51 »
Ага... С формой определились.  :) А в остальном как? Крысы от макарон не толстеют?
У крыс сырые макароны могут забить кишечник. Поэтому их можно в весьма скромном количестве, буквально 1-2 штучки за раз и не более чем 1-2 раза в неделю. От этого не растолстеешь.
Я бы не сказала, что сухофрукты можно без ограничений. Все же это лакомство, калорийное и с достаточно большим содержанием сахара
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1769 : 06.05.2018, 16:20:11 »
Я заливаю кипятком и оставляю на несколько минут чтобы обеззаразить ....
обеззаразить снаружи? Их же просто помыть достаточно, зачем стерилизация прям? 88(
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1770 : 06.05.2018, 16:32:11 »
обеззаразить снаружи? Их же просто помыть достаточно, зачем стерилизация прям? 88(

Я это переняла у кого-то из форумчан... достаточно ли просто помыть не знаю :)

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1771 : 06.05.2018, 16:59:33 »
Я это переняла у кого-то из форумчан... достаточно ли просто помыть не знаю
С тем, что куриные надо варить, спорить не стану. Стафилококк - он такой.... Поймаешь - мало не покажется.
Что до перепелки - стафилококк в ней не выживает. У перепелки температура тела слишком высокая, выше порога выживаемости этой дряни. Что до остального - перепелиные яйца вполне безопасны для употребления в сыром виде, так что помыть снаружи - вполне на мой взгляд достаточно.  :8)
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1772 : 06.05.2018, 17:45:45 »
Мои деффки варёные куриные яйца не едят, ни желток, ни белок. А за сырые перепелиные готовы устраивать побоища, но - только четверо из пятерых! Пятую перепелиные яйца не интересуют вообще.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1773 : 06.05.2018, 17:46:48 »
Стафилококк - он такой.... Поймаешь - мало не покажется.
С яйцами основная проблема в сальмонелле. И в перепелиных она тоже возможно.

Оффлайн Альбина

  • Крысовод
  • Сообщений: 171
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1774 : 07.05.2018, 07:30:36 »
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Перепелиные_яйца

Температура тела у перепелов и кур одинакова: 41-42° С[2], а сальмонеллы погибают при температуре 60° С и выше. Перепела могут болеть пуллорозом[3] (заболевание из группы сальмонеллёзов, к которому также восприимчивы куры, индейки, фазаны, цесарки), вызываемым Salmonella pullorum и S. gallinarum. У человека эти бактерии в редких случаях вызывают легкопротекающие пищевые токсикоинфекции. Но в яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, может быть найдена Salmonella enteritidis[4](S.enteritidis — один из основных возбудителей, вызывающих тяжелое течение пищевых токсикоинфекций у человека).

В любом случае, лучше перебдеть, чем недобдеть. Зачем подвергать риску заболеванием.

Я, если хочу дать не вареное яйцо, а жидкое, то в любом случае быстро провариваю, чтоб 60º уж наверняка попали внутрь и поубивали, то, что опасно.

Оффлайн Jenya

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Калининград
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1775 : 10.05.2018, 02:49:41 »
Здравствуйте, прочитала страниц двадцать, но так и не нашла ничего похожего на свой вопрос: можно ли крысам домашний сыр? Насколько я поняла, проблема сыра в жирности и соли, а мне не сложно варить малышу сыр из обезжиренного творога без всякой соли. Всё равно не надо?
И второй вопрос немного не по теме, но тоже по кормлению: сколько в день крысе нужно белков/жиров/углеводов? Опять же не могу нигде найти именно этих цифр, везде только «столько-то граммов овощей, столько-то граммов зерна, столько-то граммов мяса», а это как-то не очень точно. У меня никогда до этого не было крыс, поэтому очень боюсь навредить малышу(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1776 : 10.05.2018, 07:54:07 »
Здравствуйте, прочитала страниц двадцать, но так и не нашла ничего похожего на свой вопрос: можно ли крысам домашний сыр? Насколько я поняла, проблема сыра в жирности и соли, а мне не сложно варить малышу сыр из обезжиренного творога без всякой соли. Всё равно не надо?
А зачем? Крысы и сыр - это просто миф, крысы к сыру испытывают не больше любви, чем к любому другому интересно пахнущему продукту. Лучше дать тот же творог. И лучше не обезжиренный, а 3-4%

И второй вопрос немного не по теме, но тоже по кормлению: сколько в день крысе нужно белков/жиров/углеводов? Опять же не могу нигде найти именно этих цифр, везде только «столько-то граммов овощей, столько-то граммов зерна, столько-то граммов мяса», а это как-то не очень точно. У меня никогда до этого не было крыс, поэтому очень боюсь навредить малышу(
Этих цифр вы не найдете, потому что среди крысоводов нет единого мнения на эту тему. Особенно спорные моменты насчет белка и молочки .Поэтому только примерные рекомендации.
Навредить вы можете только если будете давать запрещенные продукты, либо держать зверя на какой-нибудь странной монодиете. В остальном рецепт простой - сбалансированный сухой корм +фрукты/овощи/зелень по сезону +мясо/рыба (крысятам можно больше и чаще, с возрастом меньше) + кисломолочка нежирная. Совсем маленьких и старичков можно подкармливать кашками запаренными.

Оффлайн Jenya

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Калининград
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1777 : 10.05.2018, 12:56:19 »
А зачем? Крысы и сыр - это просто миф, крысы к сыру испытывают не больше любви, чем к любому другому интересно пахнущему продукту. Лучше дать тот же творог. И лучше не обезжиренный, а 3-4%
А он ничего не ест. Точнее ест целыми днями, но только корм, огурцы и листья одуванчиков, какая-то не очень сбалансированная диета получается) Всё остальное, в том числе творог, просто расшвыривается по клетке. Раз в полчаса говорю ему, что скоро он переедет жить на свалку, раз ему так нравится жить в мусорке, но это не помогает 🤷🏼‍♀️
А маленький кусочек магазинного семнадцатипроцентного сыра он съел с такой же радостью, что и любимые листья одуванчика, вот и подумала делать ему свой.
P.S. На свалку, конечно, никто не отправится, это я просто любитель поугрожать))

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1778 : 10.05.2018, 12:57:20 »
Зоомаговский?

Оффлайн Jenya

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Калининград
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1779 : 10.05.2018, 13:19:23 »
Ага