Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294732 раз)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1900 : 09.04.2019, 23:24:24 »
В любом случае надо читать состав.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1901 : 10.04.2019, 00:51:32 »
Эм... логично, да.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Инна Москва

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1902 : 10.04.2019, 10:53:57 »
Корм не обязан быть гранулированным, чтобы иметь белковую составляющую. А зерносмесь - это смесь зерна, злаков, семян и орехов, она может быть в том числе сомедельной.


Спасибо!

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1903 : 13.04.2019, 21:14:42 »
Доброго дня! Столкнулись с проблемой: исчез со всех прилавков Versele Laga Rat Nature, которым раньше всегда кормили. На первое время, нашли и скупили все остатки со складов, что нашли. Но встал вопрос о выборе другого корма- выбор пал на Beaphar XtraVital Rat Food. Пытались заказывать через интернет магазины, но везде, как один ответ- «Сейчас нет, будет только через 1,5-3 недели»
Подскажите, пожалуйста, возможно, подойдёт ли тот же Versele Laga Nature, только для дегу? На некоторое время, пока не придумаем, что делать с кормом.
Или, возможно, кто из СПб подскажет, где, на данный момент, можно заказать вышеперечисленные корма (обзвонили уже магазинов 20- более чем в половине они значатся в наличии на сайтах, но на деле оказывается, что их нет)
Заранее спасибо за ответы!
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Beaphar

  • Гость
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1904 : 26.04.2019, 09:42:59 »
Балалайка, Добрый день) Если еще актуально: у нас в официальном интернет-магазине Beaphar есть сейчас в наличии и XtraVital и Care+ для крыс. Постарайтесь успеть заказать.Балалайка,

Оффлайн Крыска-Ириска

  • Крысовод
  • Сообщений: 243
  • Санкт-Петербург
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1905 : 26.04.2019, 09:48:03 »
Доброго дня! Столкнулись с проблемой: исчез со всех прилавков Versele Laga Rat Nature, которым раньше всегда кормили. На первое время, нашли и скупили все остатки со складов, что нашли. Но встал вопрос о выборе другого корма- выбор пал на Beaphar XtraVital Rat Food. Пытались заказывать через интернет магазины, но везде, как один ответ- «Сейчас нет, будет только через 1,5-3 недели»
Подскажите, пожалуйста, возможно, подойдёт ли тот же Versele Laga Nature, только для дегу? На некоторое время, пока не придумаем, что делать с кормом.
Или, возможно, кто из СПб подскажет, где, на данный момент, можно заказать вышеперечисленные корма (обзвонили уже магазинов 20- более чем в половине они значатся в наличии на сайтах, но на деле оказывается, что их нет)
Заранее спасибо за ответы!

вот хороший корм для крыс https://irecommend.ru/content/korm-dlya-krys-beaphar-xtravital   
 беафар care+ такая же история((( всё врем им кормила везде пропал..  перешла на этот. он хороший

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1906 : 11.05.2019, 20:44:12 »
5-6 недель, прикорм белковый как часто все же? Статью читала - там несколько вариантов. Мнения практиков очень бы помогли определиться.  ::)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1907 : 11.05.2019, 21:28:55 »
Fina, разные мнения. я до трех месяцев как минимум через день даю, а то и каждый день. только чередую мясо и молочку. в этом возрасте весь белок у детей в рост идет.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1908 : 11.05.2019, 22:23:17 »
moni Спасибо! Извините за офф топ: а как на форуме поискать единомышленников, живущих рядом. Ищу в Финляндии. На карте сайта видела, что есть тут наши люди  :] а темы такой не нашла.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1909 : 12.05.2019, 07:28:53 »
Интересуюсь: зачем яйцо крысам варят? Сальмонелу убить?  dub Все таки сырое это как-то видотипичнее рацион. И какого размера кусочки вареного белка дать крысятам около 5,5 недель? И салатные листья до какого размера мельчить?  Опыта 0  ??? как легко можно догадаться, поэтому спасибо тем, кто не проходит мимо глупых вопросов новичков как я.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1910 : 12.05.2019, 09:29:05 »
Ну - те, которые на природе исключительно видотипичное жруть - они ещё в плюсе кучу рисков имеют, благодаря которым и живут намнооооого меньше декорах. Это раз. Два - это та же сальмонелла (и не только она), которая ну уж явно будет с большим удовольствием плодиться и размножаться в условиях птицефабрик с тыщами птиц плечом к плечу, чем к в уединённом гнёздышке на отдельно стоящем дереве. Можно, конечно, и дождевого червяка на газоне у подъезда выкопать в качестве белковой добавки. Или муху падальную на мусорке отловить. Но мы же всё-таки за безопасность рациона, мне кажется?

А салат зачем мельчить? Вообще-то у них и зубы, и лапы - прекрасно работают в таком возрасте. Сами оторвут сколько захотят)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1911 : 12.05.2019, 09:35:21 »
Интересуюсь: зачем яйцо крысам варят? Сальмонелу убить? 


Из чисто практических соображений - варёным яйцом звери так не перемажутся, как сырым.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1912 : 12.05.2019, 13:53:21 »

Из чисто практических соображений - варёным яйцом звери так не перемажутся, как сырым.
зато вареным желтком быстрее подавятся.

Fina, не парьтесь, дайте сырое перепелиное. На первый раз надколоть, по штучке в лапы. накануне мытья клетки. Если перемажутся - сами с себя и слижут.

5-6 недель, прикорм белковый как часто все же? Статью читала - там несколько вариантов. Мнения практиков очень бы помогли определиться.  ::)
в 6 недель даю белковый прикорм (кашки, творожки, пюре) уже через день. До 2 месяцев. Далее - 2 раза в неделю, с 3 месяцев - вообще на общем рационе.
« Последнее редактирование: 12.05.2019, 13:56:46 Vorona »
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1913 : 12.05.2019, 16:56:01 »
Из чисто практических соображений - варёным яйцом звери так не перемажутся, как сырым.
У меня перепелиные яйца высасывают так, что ни капли нигде - ни на крысах, ни на окружающих предметах. И в яйце дырочка выгрызается такого маленького размера, что удивительно даже, как они через такую дырочку достают всё содержимое до последней капли.
Вот пожилые и болящие - они да, могут немного насвинячить, так как им трудно держать яйцо в руках. Но всё пролившееся тщательно слизывается :)
Совсем болящим я выливаю содержимое яйца в низкую мисочку (типа крышечки от детского питания), им трудно управляться с цельным яйцом.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1914 : 13.05.2019, 07:56:10 »
Спасибо большое за ценные советы. Про перепелиные то я и не подумала. А если у нас тут куры свободного выгула и без сальмонеллы, то можно и куриные сырые? Собаки у меня едят всё сырое - ни в коем разе не сравниваю.  ::)

И желтки тоже можно малышам 6 недель? А салат мельчить стала потому что прибежали помахали как флагами кусочками и убежали. Одна у меня совсем крошка, особенно по сравнению с сестрой.

А сырое не дают, т.к. крыс не глистогонят? Хотя почему? И у нас тут и кошек и хорьков выгуливают на улице и крыс тоже видела - точно низзя?

Какие фрукты любят крыски? Мои и яблоко и банан проигнорировали.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1915 : 13.05.2019, 11:00:03 »
то можно и куриные сырые?
Все таки лучше не рисковать. Да и большие они, неудобные.
Желтки можно, но их разводят с водой, что бы крыса сухим не подавилась
Хотя почему?
Обычно глистов у крыс видно. Просто так не глистогонят, что бы печень-почки не нагружать, у крыс меньше контактов и шансов подцепить глистов. Поскольку глисты видоспецифичны, у человека нет шансов ими заболеть. Сырое только после проморозки. (Крыс выгуливать не стоит, если что)

Какие фрукты любят крыски? Мои и яблоко и банан проигнорировали.
Абсолютно индивидуально. Мои любые жрут. Тут еще вопрос закормленности - иногда крыса воротит нос потому что зажралась ;D ;D
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1916 : 13.05.2019, 13:41:30 »
Те же яблоки - очень сильно от сорта зависит. Какие-то нафик не нужны. А другой сорт куплю - так жруть, аж за ушами трещит.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1917 : 13.05.2019, 13:58:47 »
... можно и куриные сырые?...
А что крысе делать с куриным яйцом? Оно слишком здоровое, чтоб его в одно лицо слопать. Придётся его разбивать и выливать в какую-то мисочку, чтоб все могли покушать.

... Собаки у меня едят всё сырое - ни в коем разе не сравниваю...
У собак повышенная кислотность желудочного сока, они могут без проблем и тухлятинку, и даже кое-какую заразу слопать.

... И желтки тоже можно малышам 6 недель?...
Жидкие (сырые) наверное можно, а вот с варёными говорят бывают приключения, давятся им крысы.

... А салат мельчить стала потому что прибежали помахали как флагами кусочками и убежали...
У меня, если зелень не порежешь помельче, её начинают использовать в качестве строительно-отделочных материалов :) Таскают в домики, и из листьев делают гнёздышки себе. Выглядит потрясающе, пахнет приятно... первые полчаса. Потом - жуткий свинарник. Поэтому приходится крошить на кусочки 1,5-2см максимум.

... у нас тут и кошек и хорьков выгуливают на улице и крыс тоже видела - точно низзя?...
Если не хотите потом респираторные заболевания лечить - то лучше не надо.

... Какие фрукты любят крыски? Мои и яблоко и банан проигнорировали.
Крыса банан проигнорировала? Странно. Наверное, потому, что ни разу в жизни не пробовали.  А яблоки действительно разные бывают, какие-то пользуются спросом, а какие-то  - не очень. Виноград, кстати, тоже почему-то подразделяется крысами на съедобный и несъедобный для крыс :)
« Последнее редактирование: 15.05.2019, 14:51:19 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1918 : 13.05.2019, 14:20:57 »
офф топ
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 13.05.2019, 14:27:45 Fina »

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1919 : 13.05.2019, 15:11:19 »
Fina, если аудиофайл с вопросами, то это плохая мысль, не всем удобно слушать) Свою тему с фото жизни, крысочек и прочего можно тут http://ratmania.ru/forum/index.php?board=15.0 Но надо понимать, что тут как повезет - заглянут, не заглянут. Пообщаться на отвлеченные темы и поискать именно единомышленников - http://ratmania.ru/forum/index.php?board=17.0

В Финляндию иногда ездят, но питерские крысоводы больше на рыжем форуме сидят, чем тут
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]