Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294841 раз)

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
а что насчет ананасов?
Предлагаете еще баночку сушеных фруктов Литл по -моему..купить?)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
а что насчет ананасов?
Сушеные точно можно, значит, и свежие наверняка тоже, особенно если по чуть-чуть.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
Сушеные точно можно, значит, и свежие наверняка тоже, особенно если по чуть-чуть.
Сырые еще не давала ни разу.. 8)= только сушеные баночки покупала.. 8)= Да и наверное две недели перетопчутся ..без ананасов и тд.. ;D

Оффлайн Nathali

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.417
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Пермь
Кусочки ананасов наверное по-крошечке можно..алергичные наверное.. 8)=

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
мы вчера на крысовстречес порили по ананасы свежие. я бы не давала. но некотые говорят что можно
_________________________________

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Сильно нежелательно. В них же кислоты по уши.

ПС: а на сайте написано, что его можно, прям аж с двумя плюсиками... У меня раздвоение личности...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
мои тёрлись всем пахучим, включая тмин  :) и столом из дсп почему-то тоже тёрлись, откусывали, разжёвывали, и натирались  ><
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
ч
мои тёрлись всем пахучим, включая тмин  :) и столом из дсп почему-то тоже тёрлись, откусывали, разжёвывали, и натирались  ><

точно, я вспомнила, мои семенами укропа натирались)
а про дсп -  >< твои знали толк  E:

Оффлайн letushka

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Татарстан)
А вот такой вопрос. В таблице написано что крысам можно давать шоколад. Откуда такая информация и какое обоснование? Насколько я знаю, какао бобы содержат очень много жира. На других форумах пишут что его категорически нельзя, а здесь почему-то можно. Просто стала интересна суть вопроса, возник спор в одном месте, с человеком, который говорит что шоколад полезен крысам и норм кормить их шоколадками
Хех

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
"можно" не значит "нужно"
кормить шоколадом никого не надо, но крысам он не противопоказан, как, например, собакам

Оффлайн letushka

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Татарстан)
"можно" не значит "нужно"
кормить шоколадом никого не надо, но крысам он не противопоказан, как, например, собакам
В том то и спор, что мне человек доказывает что шоколад не просто можно, но он еще полезен крысам. Может кто-нибудь сможет поделиться ресурсами с обоснованием влияния шоколада на крысий организьм)) Может иностранные какие форумы есть хорошие?
Хех

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
К шоколаду нужно относиться так, как к любому лакомству - можно давать в меру, т.е. немного и не часто. Особых "противопоказаний" нет. Его жирность отлично компенсируется тем, что даете вы его не килограммами :) Кстати, там не животный жир, а растительный, он далеко не такой вредный (и в какой-то мере даже полезный). Добавлю: речь идет о качественном шоколаде 70-90%.

Ммм, поиском не могу найти, но на форуме не единожды говорили о шоколаде, в том числе о том, что он очень полезен респираторщикам и, вроде, сердечникам. Это к Шесс, она об этом писала.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Руна об этом писала, что можно во время приступа горький шоколад.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн letushka

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Татарстан)
Руна об этом писала, что можно во время приступа горький шоколад.
Во время приступа шоколад? Смотря какой приступ конечно... А как-же какао масло? оно ведь оказывает не лучшее влияние на печень... тем более в плитке с 80% содержанием шоколада....
 И еще, на многих форумах и ресурсах пишут о том что шоколад категорично и никогда крысам нельзя. Даже удивительно, вроде одни и те же крысоводы, а мнения такие полярно разные. Пытаюсь добраться до сути, может быть есть мнения ратологов?
Хех

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
про категорически нельзя имхо пошло от собаковладельцев, собакам потому как именно нельзя. это я когда еще для своих первых таблиц копала, читала. а влияние на печень оказывает если не всё, то почти. Вот яйца ж тоже явно не в запрещенных, а там-то и жирность, и риск аллергии. Суть "можно" еще в том, что честно стыренный кусочек шоколадки не убьет крысу. То, что шоколад "полезен" легочникам от человеческих рекомендаций пошло, в свою очередь.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Так ещё и не факт, что крыса его жрать будет (80-%) Я вон предлагала своей роженице крошку шоколада силёнки поддержать - сказала "сама ешь такую гадость..."
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Так ещё и не факт, что крыса его жрать будет (80-%) Я вон предлагала своей роженице крошку шоколада силёнки поддержать - сказала "сама ешь такую гадость..."
А вот, кстати, у крыс идет четкое разделение на любителей и ненавистников шоколада :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ага. Мое старшее рыжее братство шоколад любило до безумия, а нынешние рыжие не едят.  :P
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Jillian

  • Крысовод
  • Сообщений: 423
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Санкт-Петербург
Купила проростки пшеницы на днях, предложила хвостам. Смолотили за полминуты, еще и пищали и друг друга лапами отталкивали.
Вопрос в чем: на сайте написано про высокую калорийность пшеницы. Я правильно понимаю, что давать ее можно только как лакомство, 1-2 раза в неделю и горстку на всех (5 хвостов), с учетом, что трое из товарищей довольно пухленькие?
Рэм (09.01.2018), Чиффа (назн. 09.01.2018), Кори (30.06.2019), Дэни (30.06.2019), Лютик (12.07.2019), Ыш (20.07.2019)

[Трикси (назн. 09.11.2017-16.09.2019)], [Гаррет (08.10.2016 - 11.05.2019)] [Пиксель (26.10.2016 - 01.10.2018)] [Хоппер (19.05.2015-02.04.2018)], [Джей Ди (21.05.2015 - 02.10.2017)] [Шерлок (15.05.2014 - 17.05.2017)], [Призрак (01.06.2014 - 13.09.2016)], [Близзард (01.06.2014- 01.10.2016)]

Оффлайн letushka

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Татарстан)
Ага. Мое старшее рыжее братство шоколад любило до безумия, а нынешние рыжие не едят.  :P
а разве шоколад не высококалорийный продукт?
Хех