Автор Тема: Стоит ли отселять пожилую крысу от стаи? [общая тема]  (Прочитано 2143 раз)

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
У меня в кроличьей клетке живут два мальчика - Альвин и Танквин. Альвину примерно 2 г. 4 мес., Танквину ещё нет и полугода. В последние пару месяцев Алькин сильно сдал - похудел, шерсть стала редкой (он рекс), лапки держат уже не так твёрдо. А Танька, наоборот, полон энергии и сил, скачет, как жеребёнок.

Проблема в том, что мелкий в силу возраста и детского эгоизма совершенно не понимает, что его сосед уже хрупкий и нуждается в бережном обращении. Он лезет играть и, по-моему, изрядно утомляет старшего товарища своей прытью. Кроме того, Танька частенько царапает полулысого Альвина - не сильно, но всё же. Вот я сейчас и думаю: может быть, правильнее будет их рассадить? Ситуация ведь усугубляется ещё тем, что Танквин самый крупный и тяжёлый из моих крысаков: Альвин рядом с ним выглядит, как синичка рядом с кукушонком.

Или я зря беспокоюсь, и лучше оставить всё, как есть?

Так-то они спят вместе, пищу тоже делят примерно поровну (я специально следила: мне сначала казалось, что Алькин так похудел из-за того, что у него еду отбирают). Алечка вон даже время от времени скакать пытается, как молоденький.

В общем, прямо не знаю, что делать. Может, кто-нибудь сталкивался с похожей дилеммой? Поделитесь опытом, товарищи крысоводы.   :)
« Последнее редактирование: 02.11.2015, 16:27:12 Rira »
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Рассаживать или нет?
« Ответ #1 : 24.07.2015, 08:41:06 »
Я бы ещё одного взяла. Мелкого. Младшие друг с дружкой скакать будут, старшему меньше беспокойства. Да и когда старший уйдёт - Танквин уже не один будет...

А разделять - не вариант... Обоим будет плохо... Старички бывает даже наоборот быстрее сдают ,когда их общества лишают.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Рассаживать или нет?
« Ответ #2 : 24.07.2015, 08:44:23 »
Плюс к t-svet. Старички в обществе обычно бодрее себя чувствуют.

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Рассаживать или нет?
« Ответ #3 : 24.07.2015, 09:48:38 »
Я бы ещё одного взяла. Мелкого. Младшие друг с дружкой скакать будут, старшему меньше беспокойства.

У меня сейчас живут 4 крысы, все - мальчики. Двое других - Дрейк и Рэли (им в сентябре будет год) - обитают в Fop Fedro. Я подумывала сселить Таньку с ними, но эти товарищи очень спокойные, такой гиперактивный жеребёночек им точно будет обузой (с пасюком Дьёки, не желавшим оставить их в покое, они в итоге разодрались до покусаных / откушенных хвостов). Да и Алькина в Fop Fedro никак не поселить: во-первых, он сам по характеру не подарок, принял к себе только Танквина, во-вторых, не в его возрасте по такой клетке лазить.

Насчёт мелкого тоже думала, но прямо не знаю... Мне вообще-то хотелось в будущем сократить количество крыс до 2-3. В общем, буду думать, хотя мелкого по-любому в кроличью клетку не поселить: расстояние между прутьями там почти 2 см.

Да и когда старший уйдёт - Танквин уже не один будет...

Альвин мой любимый крыс, больно даже думать о его смерти...

А разделять - не вариант... Обоим будет плохо... Старички бывает даже наоборот быстрее сдают ,когда их общества лишают.

Плюс к t-svet. Старички в обществе обычно бодрее себя чувствуют.

Мне просто кажется, что Танквин по отношению к соседу ведёт себя очень неаккуратно, а Альвин сейчас выглядит таким хрупким - и ходит вечно поцарапанный, прям смотреть страшно.   :(
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Рассаживать или нет?
« Ответ #4 : 24.07.2015, 10:00:52 »
Попробуйте рассадить на пару дней и посмотрите. Если старший взбодрится, значит ему без гиперактивного соседа лучше. Тогда придется вам за соседа старичка развлекать. Если погрустнеет, то соседа вернуть.
Иногда им все же без доставучих соклеточников лучше.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Рассаживать или нет?
« Ответ #5 : 24.07.2015, 20:53:09 »
Попробуйте рассадить на пару дней и посмотрите. Если старший взбодрится, значит ему без гиперактивного соседа лучше. Тогда придется вам за соседа старичка развлекать. Если погрустнеет, то соседа вернуть.
Иногда им все же без доставучих соклеточников лучше.

Попробую так поступить.

Спасибо всем за советы.   :)
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Даже не знаю, в какой раздел, т.к. вопрос комплексный.

Дано:
1. Старая крыса. Плохо удерживает еду в лапках - тушка уже не держит тонус, лапки лежат на полу, медленно ест
2. Гопкомпания из 2-х младших. Отпихнут от миски, вырвут изо рта и т.п.

Крыса пока в весе не теряет, подкармливается два(с галастопом) и более раз пюрешками разными.
Но стала замечать, что почти не ела сушку в последние два дня (я не видела), гранулы даю - отпихивает или идет запасать.
Сегодня были маленькие какашки, но нормальной консистенции.
Из того, что завтра планирую предпринять - купить Грызунчик, он вроде бы помягче, и почаще давать пюре. Дано задание следить, ест ли она сушку.

Стоит ли ее отсаживать в отдельную клеточку на день с миской пюре, пока все в основном спят? Особо в компании она не нуждается, скорее сама любит выкусывать.
Зубы не переросли. Не может ли она плохо есть, потому что они вдруг короткие? Но она сегодня даже огурчик отпихнула. Откусила кусочек и выплюнула  :-\

В общем, ай нид хелп
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Отсадить на время еды, чтоб не вырывали изо рта - да. Отсаживать на целый день - не знаю, она ж тоже спит, с Осей в одном гамаке. Кто за ней ухаживать будет это время? А если речь об отсадить насовсем... смотреть надо, может её самодостаточность кажущаяся.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Не всегда спит с кем-то.
Сегодня вообще от всех в трубу дрыхнуть ушла (тут я напряглась, естественно). Потом все к ней причапали в кучку.
Сейчас одна в гамаке спит, а Остап с Буськой. Причем спит она теперь крепко, фиг разбудишь. Старость  :-\
Я ей даю лекарство, пока все завтракают. А после этого всех запираю и ей даю завтрак. Так же и на прогулках, пока все спят или заперты. Или наоборот, ее запираю в клетке, чтобы спокойно поела.

Думала не на совсем отсадить, а только на дневное время, или наоборот, только на ночь. Но чтобы ела, когда захочет.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Просто подкармливай отдельно. Кашками всякими, ей теперь можно. Грызунчик хорошая штука, первый - крупные такие, в руках держать удобно. Еще можно сухарики посушить для нее как лакомство.
И она у тебя кроме галастопа ест чего-нить для возрастных? Мексибел, неуробекс?

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Нет, только Галастоп и витамины Пиковит омега 3 (A,E,C,D,группаB и рыбий жир) :(
На Галастопе крыса стала немного живее (а может, и появление Бусины сказалось)

Думаю Новикову терзать на неделе - едем к ней на осмотр, чтобы уже наконец назначила что-то.
Сама боюсь,когда-то просила назначать артрогликан Новикова была против.
Разве что Ипакетине куплю сегодня. Еще Вийо есть дома, но есть ли в нем смысл.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Вийо - нет, это просто сильнокалорийная еда по большому счету. Артрогликан - наши врачи тоже против, если нет признаков проблем с суставами. А вот что-то для улучшения кровоснабжения имхо старичкам нелишнее при любом раскладе.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
 hb Спасибо всем!
Буду Новикову пытать.
Третий раз перечитываю тему про старичков, но там в основном уход. А с этим у нас пока норм. Только писается под себя, если в норке под стеллажом спит. Точнее ленится выходить, зопку поднимет и все  ::) Чаще стала там менять мокрые салфетки на чистые .
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]