Автор Тема: Дети  (Прочитано 223203 раз)

Оффлайн Lille

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.311
  • Зараза сибирская.
Re: Дети
« Ответ #2020 : 27.11.2014, 17:51:06 »

На мой взгляд детское восприятие отличается от взрослого тем, что ребенок принимает позицию автора, не анализируя рассказанного. То есть автор сказал что герой - плохой, и ребенок принимает, что герой плохой, не задумываясь, что злодей тоже может быть хорошим.
Я вот от остатков подобного мышления не избавилась до сих пор  ;D
« Последнее редактирование: 19.10.2020, 11:30:28 Lille »
— У тебя память как у золотой рыбки. — У какой рыбки? — У золотой. — Кто золотой?

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2021 : 27.11.2014, 18:00:13 »
В 4-5 я читала все возможные сказки (русские народные, Андерсона, африканские, Гримм) и про животных всякое, от Каштанки до Сеттона-Томпсона и российских разных. В 6 лет подарили Сказки народов мира и Легенды Древней Греции и Древнего Рима, из одной серии. Вторую, слава богу, только в 9 начала (очень красочные от неё сны про войну с горами трупов снились), а первую запоем сразу.

Lille, ненавижу 3 толстяка  >< Как раз кажется отвратительной вся манера подачи. Сейчас даже не вспомню что именно по сюжету, хорошо помнится только ощущение.
На мой взгляд детское восприятие отличается от взрослого тем, что ребенок принимает позицию автора, не анализируя рассказанного. То есть автор сказал что герой - плохой, и ребенок принимает, что герой плохой, не задумываясь, что злодей тоже может быть хорошим.
И что в этом полезного-хорошего? Не, в дрессировке полезно, конечно  ;D А для самого человека?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Дети
« Ответ #2022 : 27.11.2014, 18:09:30 »
Приезжай  ;D
Книги - это единственное, на что я могу иррационально потратить кучу денег, уйти в страшный минус на карточке и жрать стратегический запас гречки до конца месяца.  :DD lo


а с удовольствием!  8)=

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2023 : 27.11.2014, 18:11:15 »
Вспомнила, может кто-то поймёт о чём речь - уже давно не могу найти книжку про зайчонка. Кажется, прибалтийского изд-ва (тётя жила в Таллине до конца 80-х, присылала много оттуда).
Сюжет: волк украл капусту, кажется весь запас. Взрослые братья ушли её возвращать, и пропали. И тогда пошёл младший, ходивший в коротких штанишках. А когда-то давно волк, насколько помню, убил отца этих зайцев. У волка в подельниках лиса (куда же без неё). В книжке классные иллюстрации - волк и братья в джинсах  ;D хиппари такие, мама в переднике, лиса в водолазке.
В конце капусту зайчонок вернул, братьев, кажется, тоже, а волка с лисой арестовали. Такая детская книжка :P

И не помню названия ( поиском не находится никак, ни по капусте, ни по штанам. Кто-то встречал такое?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Lille

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.311
  • Зараза сибирская.
Re: Дети
« Ответ #2024 : 27.11.2014, 18:58:54 »
И что в этом полезного-хорошего? Не, в дрессировке полезно, конечно  ;D А для самого человека?

Я и не говорила что это хорошо или плохо. Просто на мой взгояд оно так  ;)
— У тебя память как у золотой рыбки. — У какой рыбки? — У золотой. — Кто золотой?

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Дети
« Ответ #2025 : 27.11.2014, 19:03:33 »
Ой, а можно и я с поиском книжек? В детстве была у меня небольшая книжечка с рассказами о животных, причем специфическая подборка: лошади, дикие звери (про олененка, в частности). Один из них я смогла таки сейчас найти  http://www.kdvorik.ru/kks/index.php3?a=126&mag=26:1:1968 ), а вот про оленей как-то не получается :( Может кто-то сможет вспомнить, кто это может быть?

Один из сюжетов примерно про оленя (быка?), который родился с белым пятном на лбу, как он рос в горах, зимой ел сено, заготовленное птицами, водил потом стадо и все такое.

Очень интересно перечитать, а найти не могу :(

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2026 : 27.11.2014, 19:11:24 »
Я и не говорила что это хорошо или плохо. Просто на мой взгояд оно так  ;)
А я немножко вперёд, и назад, к азам возникшего обсуждения  ;D Речь как раз про последствия такого детского восприятия, и соответствующий ему выбор поступающей информации.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Lille

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.311
  • Зараза сибирская.
Re: Дети
« Ответ #2027 : 27.11.2014, 19:23:14 »
А я немножко вперёд, и назад, к азам возникшего обсуждения  ;D Речь как раз про последствия такого детского восприятия, и соответствующий ему выбор поступающей информации.

Есть последствие!
Я в детстве читала много-много всяких энциклопедий и теперь не верю в уринотерапию, ужастики про прививки и ГМО, и вообще ни во что практически не верю, еще и выросла жутким скептиком. Ужжасное последствие  :]
— У тебя память как у золотой рыбки. — У какой рыбки? — У золотой. — Кто золотой?

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2028 : 27.11.2014, 19:27:12 »
Есть последствие!
Я в детстве читала много-много всяких энциклопедий и теперь не верю в уринотерапию, ужастики про прививки и ГМО, и вообще ни во что практически не верю, еще и выросла жутким скептиком. Ужжасное последствие  :]
теперь ты понимаешь!!!  88( uzas
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: Дети
« Ответ #2029 : 27.11.2014, 19:28:39 »
я смотрю, выросшие дети делятся своим опытом на тему: "как я вырос и стал таким большим взрослым"  ;D
дышать, дышать, дышать

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Дети
« Ответ #2030 : 27.11.2014, 19:31:20 »
Да ладно, это же охрененно, что люди помнят себя детьми :)) Я знаю кучу упырей, у которых с этим проблемы (возможно, поэтому они и упыри))
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Lille

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.311
  • Зараза сибирская.
Re: Дети
« Ответ #2031 : 27.11.2014, 19:38:12 »
Да ладно, это же охрененно, что люди помнят себя детьми :)) Я знаю кучу упырей, у которых с этим проблемы (возможно, поэтому они и упыри))

Я себя кстати наверное лет до 12 очень плохо помню. Воспоминания урывками, есть какие-то яркие пятна, а больше ничего.
И прочитанные в детском возрасте книги я забываю. Наверное потому что читала запоями, очень быстро, не останавливаясь и, соответственно, не запоминая почти. Жалко очень, столько книг было прочитано, а я половины сюжетов не помню.
— У тебя память как у золотой рыбки. — У какой рыбки? — У золотой. — Кто золотой?

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2032 : 27.11.2014, 19:41:10 »
я смотрю, выросшие дети делятся своим опытом на тему: "как я вырос и стал таким большим взрослым"  ;D
скорее, как я вырос, и стал таким. Точка  ;D
Недавно как раз было, долго смеялась потом. Стелю кровать, думаю о чём-то, и приходит мысль - нет, взрослые, всё-таки, очень чудные, такие глупости творят, ненормальные... Через несколько секунд доходит  ;D
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Sofia

  • Крысовод
  • Сообщений: 131
  • Имя: Юлия
  • Откуда: СПб
Re: Дети
« Ответ #2033 : 27.11.2014, 20:42:51 »
Три толстяка!!!! Я вспомнила :( Мне было 3-4 годика когда я увидела мультик Три толстяка. Рыдала сутки после этого. Мама не могла меня убедить, что убили куклу, а не девочку.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Дети
« Ответ #2034 : 27.11.2014, 21:19:15 »
А я вот сейчас перечитываю с Лешиком русские народные сказки и пугаюсь. Мало того, что через одну кого-то съели или убили, так там еще и "Липовая нога" есть. "Скирлы, скирлы, скирлы!"  horor
Я с одной стороны очень понимаю того дядьку - хочется, чтобы мир вокруг Лешика был мил и пушист, никто никого не обижал и все были бы счастливы. Но ведь это не так, в реальном мире нет пони, какающих бабочками, полно лис, пытающихся вас обмануть, и волков, стремящихся вас съесть. Я считаю, что человек должен знать, что не все в этой жизни хорошие. И лучше, чтобы он знал об этом с самого начала и принимал как данность, а не встретился с гнусью в более сознательном возрасте, не будучи к этому готовым.
Но я все равно не понимаю, в чем мораль "Липовой ноги". В том, что не надо оставлять подранков?  crazy2
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Дети
« Ответ #2035 : 27.11.2014, 21:27:20 »
А я вот сейчас перечитываю с Лешиком русские народные сказки и пугаюсь.
Я когда старшОму читала, были те же очучения. А сейчас старшОй практически тинейджер, он сказок правда малявке не читает, но пересказывает ей то "Метро 2 тыщщи-что-то-там", то сюжет игры про зомби (с демонстацией картинок с компьютера), то клипы Раммов с ней смотрит. Ей - нормально. Для нее все сказка, все "невзаправду".

Вспоминая себя - да не пугало меня в детстве ни "...прыг в котел и там сварился", ни "И горит Айболит и кричит:"Ай болит, ай болит!..." Положено так по сюжету, ага. Плохих в котел, хорошим вреда не будет.

Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Дети
« Ответ #2036 : 27.11.2014, 22:16:26 »
Плохих в котел, хорошим вреда не будет.
Ну и это хорошо? Что у ребёнка будет такое иллюзорное представление о жизни. Оно ж глубоко откладывается с раннего детства,  безусловным становится. А это неправда же  unknw и ходит потом полно по свету таких долболобиков, с наработанными неправильными представлениями. Жизнь на их основе строят, детей в том же ключе воспитывают, не задумываясь о верности основ... Продолжают продолжать.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Дети
« Ответ #2037 : 27.11.2014, 22:22:51 »
Здесь оставлю, не могу не поделиться. Провожу я, значит, диспансеризацию семилеток в школах. Езжу с переносным аппаратом, делаю УЗИ всего, до чего дотянусь.
Вчера смотрела класс, там два мальчика-близнеца. Армяне. Они ложатся на кушетку и представляются. Первый - Андре. А второй - Агасси. ><
Что хотели этим сказать родители? Единство этих детей продемонстрировать?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Re: Дети
« Ответ #2038 : 27.11.2014, 22:26:02 »
В книжке классные иллюстрации - волк и братья в джинсах   хиппари такие, мама в переднике, лиса в водолазке.

Сказку не помню, но по ощущениям и по описанию иллюстраций, видела я что-то подобное)
По-моему,я боялась то ли сказку, то ли саму книжку.
Ассоциация с желто-зелеными цветовыми оттенками...

Когда доберусь до коробки именно с детскими книжками, посмотрю, вдруг она . Тогда отпишусь.
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)

Оффлайн Nadine2013

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.937
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Эстония, Таллинн
Re: Дети
« Ответ #2039 : 27.11.2014, 22:27:33 »
Что хотели этим сказать родители?

Родителям нравится теннис?  :)
Не дождетесь!
------------------------
кизомба, семба
------------------------
- Не случилось, знаете ли , веера под рукой (с)