Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146887 раз)

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1220 : 24.06.2021, 08:07:35 »
А лепестки пионов можно? И других садовых цветов.
Не надо. Пион ядовит. Многие другие садовые цветы тоже. Кроме того, если это не ваши цветы, то ХЗ чем их обрабатывали.

Оффлайн firewhisky

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1221 : 25.06.2021, 10:27:15 »
Привет!
Крыса неожиданно начала кидаться на пальцы - знаю, что протягивать ничего через решетку нельзя, но у нас это был отработанный механизм (решетка достаточно широкая, пальцы до костяшек проходят, когда половина руки в клетке, крысу можно было погладить-пощекотать, всегда реагировала исключительно позитивно, гладилась-ластилась, грумила пальцы, в нападениях замечена не была). А сейчас на пальцы в решётке кидается, укусила до крови - при этом при открытой дверце реагирует абсолютно спокойно, агрессию как рукой снимает.

Понятно, что решение элементарное - не протягивать пальцы через решётку, но меня не пальцы сейчас беспокоят, а изменившееся поведение, это нормально вообще? Может такое из-за жары быть? Или просто одномоментно характер испортился?

Вторая девчонка себя так не ведёт при этом.

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1222 : 25.06.2021, 11:12:06 »
firewhisky, эээээ а у вас как дома, кондей есть?
Ее может просто от жары колбасит.... :-\

Оффлайн firewhisky

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1223 : 25.06.2021, 14:33:10 »
mashal, нет, к сожалению, спасаемся вентилятором (не прямо в клетки, разумеется, чтобы не продуло), так что возможно (
и сначала написала сюда, потом уже подумала - у нас ещё и во дворе бесконечные "благоустройства территории" соответствующей громкости с утра до позднего вечера, не придала значения, потому что это уже не первый день и даже не первую неделю, и до сих пор вроде все нормально было. У крыс бывает нервный срыв вообще? Потому что если в теории это возможно, то я бы сказала, что это именно оно ( так на выгуле она спокойная, на руки идёт охотно, но клетка стала запретной территорией...

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1224 : 25.06.2021, 15:48:33 »
mashal, нет, к сожалению, спасаемся вентилятором (не прямо в клетки, разумеется, чтобы не продуло), так что возможно (
и сначала написала сюда, потом уже подумала - у нас ещё и во дворе бесконечные "благоустройства территории" соответствующей громкости с утра до позднего вечера, не придала значения, потому что это уже не первый день и даже не первую неделю, и до сих пор вроде все нормально было. У крыс бывает нервный срыв вообще? Потому что если в теории это возможно, то я бы сказала, что это именно оно ( так на выгуле она спокойная, на руки идёт охотно, но клетка стала запретной территорией...
Ну, собстна, все причины.... шум, жара-некомфортные условия, вот и укусила....
По жаре могла и от плохого настроения, и от плохого самочувствия цапнуть
Думаю, что кусь был разовый...
Погода в норму придет и крысонька подобреет
Тему про крысью жизнь в жару поизучайте....
У меня крысомужики, стая... я по жаре вообще их стараюсь не раздражать и к ним не лезть, иначе главнюк если не меня цапнет, то остальным наваляет.. dub
У крыс вроде как не бывает нервных срывов.... я про такое неслышала

Оффлайн firewhisky

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1225 : 25.06.2021, 16:16:24 »
mashal, спасибо большое за ответ!
Я, похоже, уже сама слабо от жары и шума соображаю, не нашла сразу отдельную тему, хотя вроде бы помнила, что видела раньше ) (уже нашла, изучаю)
Буду надеяться, что и правда расслабится потом - мне-то что, пальцы в клетку не совать - не проблема, главное, что такое поведение оправдывается внешними факторами, и со зверем все в порядке )

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1226 : 01.07.2021, 16:05:06 »
У крыс вроде как не бывает нервных срывов.... я про такое неслышала
Да всё у них бывает. Если есть ЦНС, то и любые проблемы с ней так же могут случиться. Сами же пишете: "... не раздражать, а то главнюк наваляет..." - что это, если не "на нервах"?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн aloska93

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1227 : 31.07.2021, 20:47:06 »
Здравствуйте. Я Купила 2 крысят, 1 крысенок у меня умер. Хочу подселить Нового крыса, моему 2 мес, новенькому 2,5 мес
На данный момент у моего ринит, который я лечу антибиотиком по назначению врача. Курс еще 2 с небольшим недели.

Мне нужно бояться за нового крысенка? Понятное дело, что нужен карантин. Вообще какие могут быть варианты событий?

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1228 : 03.08.2021, 14:11:34 »
Интересный вопрос про проведение крыс. Замечено только за нашими красноглазыми, но возможно не зависимо от этого.
Крысы, когда на выгуле, встают и начинают лапки тереть об диван, как будто вытирают их. При этом лапы чистые, диван чистый. Потом либо умываются, либо просто идут дальше O_o
На этом же диване выгуливается вторая стая, но сверху у нас другое одеяло кладется.
В общем то, может кто сталкивался с подобным ))
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1229 : 26.08.2021, 01:24:20 »
Так, вопрос про обработку крыс.
Хотелось бы просто узнать, кто как делает.
Обрабатываем крыс, моем клетку с горячей воде с хозяйственным мылом, стираем все гамаки в 60- градусной воде. Вопрос про выгульное место. У нас выгульное место - диван, на котором мы спим. Крысы гуляют по одеялу, второе лежит для укрытия и лазания + трубы+ коробка с нарезанными салфетками и вкусняшками. Обработка завтра. Что делать со всем этим хозяйством и с выгульным местом самим? Как то надо обрабатывать ? Трубы как бы понимаю, их помоем тоже в горячей воде с хозяйственным мылом. Коробку на выброс ? Постельное белье видимо тоже в стирку?
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1230 : 26.08.2021, 03:09:31 »
лапки тереть об диван, как будто вытирают их
метят ;D
Что делать со всем этим хозяйством и с выгульным местом самим?
покрывала стирать, трубы мыть, одноразовые вещи по состоянию. Ничего особенного, как обычный крысоинвентарь

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1231 : 26.08.2021, 14:42:33 »
метят
Вон оно чё  :DD а я то думала, может ладошки как у людей чешут х)))
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1232 : 26.08.2021, 18:59:26 »
ManyaManya, ну можно дельцидом забрызгать, если уж надо прям по-правильному всё сделать. Там в инструкции есть как разводить для обработки поверхностей. Или пароочистелем пройтись, если имеется. Я особо не парилась с обработкой всех поверхностей -- чисто клетку отмывала и тряпки перестирывала, остальное разве что протирала с быт.моющими -- и в 99% случаев от этого ничего не произошло. В смысле, обработки помогали, крысы не перезаражались, всё хорошо. Но один разочек было дело, что крыса цепляла клещей снова и снова хз где, сразу после окончания действия каплей (~2-3 недели) -- тогда да, пришлось запариться и чуть ли не по сантиметру обработать вообще всё в комнате. Но подозреваю, что проблема была больше в крысе -- остальные не заражались совсем. Иммунитет слабый, видимо.
« Последнее редактирование: 26.08.2021, 19:04:18 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1233 : 26.08.2021, 19:26:03 »
Крыса В-Перьях, а как вы понимали, что она снова и снова заражалась? Я все пытаюсь найти грань между "крыса просто чешется и умывается" и "у крысы паразиты, пора обрабатывать". Сначала думали, раз лапку облизывает после того как почесался, значит умывается. Потом тут писали, что как раз таки в этом случае паразиты. А если просто чешется? А если без расчесов? Покрасневшую кожу тоже ещё не умею нормально определять, шерстку раздуваю, смотрю на кожу. Ну кожа и кожа, ну почесал ее, она розоватая. Но кровавых расчесов нет.
В итоге я так и не понимаю  :DD
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1234 : 26.08.2021, 19:28:34 »
Крыса В-Перьях, о, и заодно с опыта своего микро вопрос мне подскажите, вы точно знаете  :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1235 : 26.08.2021, 19:53:49 »
ManyaManya, эм... Навязчивые почесухи, расчёсы на коже, проплешины и в соскобе находятся паразиты -- это вот всё про заражение паразитами  ;D Конкретно та крыса ещё была и довольно мнительной по жизни, так что покрывалась расчёсами мгновенно -- при малейшем зуде она сразу же начинала себя зачёсывать до крови. А при малейшем недомогании делала вид, что помирает, чем вводила меня в состояние паники ;D

Иногда крысы просто чешутся, иногда умываются. Иногда чистят лапу после этого, иногда нет. Это как раз ваще не показатель паразитов.

Вот так скрепки крепятся, отогнутым концом цепляются за решётку

Но пришивать их намертво не советую, лучше за петельку тогда уж целпять. Стирать гамаки со скрепками -- это вынос мозга, они там потом цепляются просто за всё, в том числе за друг друга и за ткань. К тому же, с большой вероятностью поцарапают барабан. У меня сейчас все гамаки с петлями, ибо за четыре года гамаки с колечками, карабинами и люверсами ощутимо пошоркали барабан машинки, добивать его окончательно не хочу  ;D Из жёстких креплений люверсы "мягче" всего, но всё равно нет-нет да коцнут по барабану. Остатки гамаков со вшитыми карабинами и кольцами стираю в мешочке для стирки. Но тут есть такой момент, что некоторые крысы петельки могут отжирать  ;D Мои были к ним относительно равнодушны, ну и нынешняя мышь к ним тоже относится довольно спокойно. Да и мне как-то пофиг -- ну отожрут петельки и ладно, на подстилку в домик гамак ещё юзается до полного уничтожения (а ещё они неплохо донашиваются в качестве ветоши дома, ну вытереть там чота такоэ, после чего только выкидывать, но это мой маленький секрет) и было бы с чего огорчаться.
« Последнее редактирование: 26.08.2021, 19:59:49 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1236 : 26.08.2021, 20:48:38 »
ManyaManya, если гамаки сами шьете, то можно вместо люверсов или навесных петелек выметать петли на машинке, а уже за них цеплять скрепки или карабины.

Онлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1237 : 26.08.2021, 21:23:14 »
ManyaManya, если гамаки сами шьете, то можно вместо люверсов или навесных петелек выметать петли на машинке, а уже за них цеплять скрепки или карабины.
Можно и пуговицу пришить ;D  Вывернуть скрепку вот так, одним концом за пуговицу, другим за решётку

Видела где-то такой вариант. Скрепку, конечно, поменьше бы, у меня совсем здоровые. Ну или петли к пуговицам цеплять -- их можно будет заменить тогда, ну пока крысы пуговицу не отгрызут. Или проволочки... Есть такие в зелёной изоляции для подвязки растений -- продаются мотком с резаком, там сразу метров 15, можно отрезать сколько нужно без проблем. Они тонкие, руками завязать можно легко, но крысами не угрызаются.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1238 : 27.08.2021, 02:45:42 »
Matusya, шью сама, но... Руками ;) машинки нет и не придвидится пока. И вместо петелек и люверсов я просто покупала обычные застёжки (или карабинчики) и вышивала их петлю внутрь гамака либо пришивались на резинку, которая частично вшивалась внутрь вот и все. Держится хорошо, в машинке не улетает, крысами не грызется) А сейчас вот решила немного поэкономить, потому что карабинчики уж больно по карману бьют. Потому что я как сяду смотреть что-нибудь, так и шью, в итоге за вечер минимум гамак один на 4 крепления есть  ;D. Взяла вот скрепки , потому что увидела, что на форуме  кто то их к гамакам цепляет. И ещё едут вот кольца от штор для ванной  ;D
Крыса В-Перьях, у нас крысы не грызучие особо, они лучше подергают обои или плакаты на обоях, домики тканевые, но гамаки ни ни  ;D. А уж застёжки сожрали только на страховочном, мимо которых часто ходили, видимо глаз жгло.
Я просто чего переживаю. Чисто в теоретической ситуации, крысы на гамаке начнут бои без правил, гамак с этой скрепкой не может так расшататься, что улетит она нафиг? Купить купили, а они мне что то доверия не внушают  ;D все таки кольца для штор надёжнее выглядят ...
Плюс сама по себе скрепка ( у меня вот как на вашей фото, по-моему даже по размерам такие же ) выглядит как то опасно, их только если к завязочкам цепить или к цепочкам :8)
« Последнее редактирование: 27.08.2021, 02:48:16 ManyaManya »
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1239 : 27.08.2021, 05:59:32 »
можно дельцидом забрызгать, если уж надо прям по-правильному всё сделать
только после этого поняла, что речь идет о противопаразитарной обработке, а не просто о регулярной чистке ;D