Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146885 раз)

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1240 : 27.08.2021, 10:44:28 »
ManyaManya, 2 кг гарцующих крыс такие скрепки выдерживают.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1241 : 27.08.2021, 13:24:57 »
ManyaManya, у меня скрепки никогда не вылетали. Но был один умник, который был дофига умный и сильный, так он скрепки вынимал и разгибал. Но это частный случай припасюченной дурости  ;D

Карабины есть недорогие  ::)
US $3.18  51%СКИДКА | Металлический кошелек на молнии всех размеров, 50P, пружинные застежки-крючки, кольца для ID-карты, аксессуары для телефонов Paracord
https://a.aliexpress.com/_AbUDW0

Я таких два набора взяла (почему-то два сразу выдавало платную доставку, так я их поштучно брала в два заказа, но это ерунда).  Нормальные, разве что новые они жестковаты, надо пару раз прожать до упора, чтобы разработались. Для гамаков нужны от 30 мм -- меньше будет неудобно.

Плюс такие колечки на 15 мм брала (сорян за ссылку с купоном, оно само так, я не специально). При выборе размера указано 1,5 мм, но это опечатка -- приходят как положено 15 мм.
Делайте покупки на AliExpress с купонами для новичков
Эти US $1.00 для тебя!
https://a.aliexpress.com/_9grCTW
Удобны тем, что можно пришивать к гамаку, а можно их соединять между собой в цепочку. И рассоедининять, когда цепочка больше не нужна. Ну они типа как на ключах кольца, только маленькие. Конкретно эти очень даже крепкие, под крысами не развалятся никак. А вот с другими надо быть осторожнее -- это Али, может быть такая хрень, которая растянется под крысами за пять минут. Но для вставки в люверс скорее всего не подойдут, нужно побольше.

Это из того, что конкретно я счастливо использую чуть ли не везде и мне удобно.
« Последнее редактирование: 27.08.2021, 13:31:40 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1242 : 27.08.2021, 18:05:59 »
Крыса В-Перьях, о, за ссылочки спасибо :) давно с Алика ничего не заказывала, долго идёт :D
В последний раз хотела заказать лежанку там, в форме игрушки мягкой какой то, так и не разобралась что там с доставкой. >< Переделали уже все сто раз
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1243 : 27.08.2021, 22:34:09 »
четыре года гамаки с колечками, карабинами и люверсами ощутимо пошоркали барабан машинки, добивать его окончательно не хочу 
Крыса В-Перьях, а что у Вас за стиралка такая, что барабан повреждается люверсами, карабинами и колечками?
У меня машина уже 12 лет стирает туристическую снарягу, в частности - палатки, спальники, рюкзаки, треккинговые ботинки. А на них такая мощная фурнитура, что машинку уже давно нужно было бы выбросить.
Где посмотреть, оцарапан ли у нее барабан?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1244 : 28.08.2021, 03:20:12 »
Nikonetz, Атлант 60У1010, куплена в 18 году, в моменте ей 3,5 года. Нагрузка -- крысино-мышиные гамаки и бельишко на двух человеков. Где-где смотреть, в барабане ;D


Чуьь более, чем половина царапин -- следы от крепежа гамаков. Возможно, проблема в том, что я стираю их маленькими партиями и часто, а не собираю на полную загрузку, хз. Но с моим укладом жизни действительно проще избавиться от жёстких несъёмных креплений, чем стирать реже, ибо мне даже хранить вонючие тряпки до сбора полного бака просто негде. Тем более, что из потребителей ток одна мышь осталась во Фредди 2 -- шибко не разгуляешься с гамаками.
« Последнее редактирование: 28.08.2021, 03:50:26 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NanaBatchenko

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1245 : 28.08.2021, 04:07:05 »
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу расселения крысок после операции, старшей крысе (3 мес.) скоро предстоит стерилизация, с младшей живут вместе совсем недавно, подселение было гладкое, на какое время младшую нужно будет отсадить от старшей?
И можно ли клетки будет поставить рядом, чтобы не так одиноко им было?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1246 : 28.08.2021, 13:05:00 »
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу расселения крысок после операции, старшей крысе (3 мес.) скоро предстоит стерилизация, с младшей живут вместе совсем недавно, подселение было гладкое, на какое время младшую нужно будет отсадить от старшей?
И можно ли клетки будет поставить рядом, чтобы не так одиноко им было?
Смотря какие швы, какая клетка и какая крыса.

Если швы наружные, то крыса должна сидеть отдельно до их снятия. Иначе подруга поможет и швы будут сняты преждевременно, что может закончиться дыренью в крысе брюшиной наружу. Если швы внутрикожные, то можно через недельку вернуть крысу в стаю. Можно и чуть раньше, через дня 3-4, но -- только если основная клетка нормально оборудована сплошными полками и лесенками, и крыса не будет по ней скакать как молодой сайгак (что для трёхмесячного крысёнка в компании крысёнка ещё моложе -- очень вряд ли). Некоторые такое практикуют, но лично я не одобряю -- всё же, риск грыжи не стоит того и лучше не спешить. Крысам после полостной операции нельзя активно прыгать, драться и падать даже в гамаки, пока брюшина не срастётся хорошо, иначе могут разойтись внутренние швы. А это даже хуже дырки в шкуре. Именно по этой причине послеоперационных крыс временно отсаживают в небольшую и низкую клетку. Через дня 3-4 швы схватываются, но резкую встряску могут ещё не выдержать, через неделю они уже крепко и достаточно надёжно зарастают.

Ставить рядом клетки смысла нет -- для крыс это не общение, а только лишний стресс. Крысы плохо видят -- крыса в клетке напротив, с которой нельзя обнюхаться, для них неузнаваема как своя, и с ней они не общаются, а просто смотрят друг на друга. Общение для крыс -- это язык запахов, прикосновений и поз, а не переглядывания. И в лучшем случае крысам будет просто всё равно на соседа, в худшем -- будет постоянно подбешивать. Веселья никакого, одиночество никому это не скрасит особо. Ну и цапнуть торчащий хвост соседа через решётку -- милое дело.

Но выгуливать вместе под присмотром, с любым швами -- можно. Через дня 3-4, когда швы схватятся. Следить только чтобы подружка не лезла к швам, не пыталась их зализать или отгрызть. Ну и чтобы прооперированная крыса не прыгала и не падала.
« Последнее редактирование: 28.08.2021, 13:07:05 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NanaBatchenko

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1247 : 28.08.2021, 14:28:46 »
Крыса В-Перьях, швы будут внутрикожные, клетка у нас фурет после операции старшую оставлю в ней, в гамаках она не лежит, вторая карантинка примерно 58,38,56
С выгулом вообще не знаю как быть, старшая ну очень шустрая, лазит по шторам, прыгает куда только можно, ограничивать выгул кроватью для неё невозможно, на все мои попытки отвечает побегом
Ох, постараюсь как-то справиться, спасибо за ответ

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1248 : 30.08.2021, 19:39:52 »
Здравствуйте. 2 крыски девочки 5 и 3 месяца. Сначала взяли старшую и все было нормально, но как сселили с младшей, начали вместе писать где угодно и сильная вонь теперь из клетки. Писают в домике. Возможно ли отучить и как это сделать?
Как только меняю гамаки, сразу же начинают метить, кто сильнее 😅 поэтому на первый же день после уборки появляется запах сильный

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1249 : 30.08.2021, 20:22:49 »
Кристина101, фото клетки дайте, пожалуйста.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1250 : 30.08.2021, 22:57:37 »
Кристина101, фото клетки дайте, пожалуйста.
Фото: https://d.radikal.ru/d09/2108/72/98824f9317f3.jpg
Сегодня ещё не убиралась)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1251 : 31.08.2021, 10:29:30 »
Кристина101, во-первых, поменяйте домики на те, что без дна. Вот эти, с дном, зассутся так, что Вы их ничем никогда не отмоете от запаха. Как вариант, можно у этих оторвать дно, я так делала)
Огромная часть запаха из-за того, что моча впитывается в дерево.
Во-вторых, отучить крыс ссать там, где они хотят, не получится. Придется терпеть и убирать, убирать и терпеть.
В-третьих, возможно, эта вонь возрастная. Сейчас девочки подростки, они стараются всё пометить. Возможно, это пройдет с возрастом. Обычно с возрастом это проходит, если они точно определились с тем, кто из них альфа-главнючка. Если не определятся, если не будет ярко выраженного лидера, велика вероятность, что так и будут пытаться всю жизнь перевонять друг друга. Так бывает. Из этой ситуации есть выход - увеличить поголовье стаи. Возможно, кто-то из новичков окажется ярко выраженным лидером и эта борьба прекратится. Но не факт, что новенькие крысы не научатся у старожилок чему попало.

Пока из всех советов действенный только один - избавиться от дна у домиков.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1252 : 31.08.2021, 10:31:36 »
Кристина101, и я не увидела в клетке ссального камня. Попробуйте, вдруг поможет.
У меня все девки ссут на камень, кроме одной. Она там жрет :DD
Ну и наличие камня вообще не мешает им гадить еще и по всей клетке...
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн ВикаЛи

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1253 : 31.08.2021, 13:34:48 »
товарищи, я тут новенькая, извиняюсь если пишу не туда. Вопрос :  личинки(по-моему моли, маленькие кремовые червячки) завелись в корме для крыс. Корма разные, смеси версель лага + криспи+ брала у ретс оф нарнии и смешивала в большой пачке с зип-застежкой. пачка внутри словно с фольгой, как они прогрызли и попали туда- не понимаю. корма где-то 2 кг, что с этим можно сделать? насколько опасно что они его ели? кстати очень неохотно, поэтому я и полезла смотреть что не так. А что если это не моль? то что? и как хранить корм так чтобы такого больше не происходило?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1254 : 31.08.2021, 14:26:12 »
ВикаЛи, скорее всего какой-то из кормов вам продали с молью. Такое иногда случается. Пакеты моль прогрызает, да.

Хранить удобнее всего в контейнерах с плотно застёгивающейся крышкой.

В целом, прям опасного ничего в том, что крысы сожрут личинку моли, они не ядовитые. Но моль срёт там, где живёт, так что кормить крыс заражёнными кормами не рекомендуется. А так -- ну можно проморозить корм дня три в морозилке, потом перебрать, дать нагреться при комнатной температуре в открытой таре (в закрытой зерно с холода отсыреет). Но проще и эффективнее -- выкинуть, купить новый.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1255 : 31.08.2021, 14:39:13 »
Nikonetz, ну не соглашусь. У меня у крыс из домиков были только большие иглу, они с дном. Ничего не воняло и не провонялось. Даже когда там жили знатные ссыкуны. Застилала тканевыми подстилками просто, по мере зассыкания меняла подстилку и прополаскивала домики под краном.

А в конкретном случае, имхо, вонь потому что клетка маленькая. Для пары крысят или для одной крысы она более-менее с натяжкой подходит, а пару подростков просто не выдерживает, крысы её мгновенно засирают. А микродомики, что там есть, вообще нужно или выкинуть, или пожертвовать мышам/карликовым хомякам -- крысам они слишком маленькие. Крысам нужны как минимум раза в два больше. Со спутником та же история, он мышиный и годится разве что малым крысятам. Я бы ещё с учётом привычек крыс и размера клетки поубирала бы вязаный домик и гамак на меху. Что вязаные изделия из толстых ниток, что иск.мех -- знатные мочесборники, моча в них плохо просыхает и, если крысы ссыкучи, будет от них знатно пасти несвежей мочой. И добавила бы наполнителя -- по виду, его там совсем прям прозрачный слой. Чем больше наполнителя, тем медленней он засирается и лучше он удерживает запах так-то.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ВикаЛи

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1256 : 31.08.2021, 16:43:11 »
ВикаЛи, скорее всего какой-то из кормов вам продали с молью. Такое иногда случается. Пакеты моль прогрызает, да.

Хранить удобнее всего в контейнерах с плотно застёгивающейся крышкой.

В целом, прям опасного ничего в том, что крысы сожрут личинку моли, они не ядовитые. Но моль срёт там, где живёт, так что кормить крыс заражёнными кормами не рекомендуется. А так -- ну можно проморозить корм дня три в морозилке, потом перебрать, дать нагреться при комнатной температуре в открытой таре (в закрытой зерно с холода отсыреет). Но проще и эффективнее -- выкинуть, купить новый.


спасибо Вам огромное! да, вы правы, я счас перебирала все 2 кг и там уже есть такие "потороченные" молью комочки, которые они жрали. это значит что уже всему корму конец? или можно хотя бы арахис/кукурузку/семечки повыбирать?
на счет заморозки поняла, но буду ждать что вы скажете на счет того чтобы оставить часть.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1257 : 31.08.2021, 17:09:40 »

спасибо Вам огромное! да, вы правы, я счас перебирала все 2 кг и там уже есть такие "потороченные" молью комочки, которые они жрали. это значит что уже всему корму конец? или можно хотя бы арахис/кукурузку/семечки повыбирать?
на счет заморозки поняла, но буду ждать что вы скажете на счет того чтобы оставить часть.
Я ж говорила -- можно перебрать и что-то, что не траченное молью, оставить. Но это муторно, на самом деле. Вы потратите на это час-два своего времени как минимум unknw Сидеть и выбирать зёрнышки без мольих погрызов, какашек и паутинок -- такое себе занятие, не шибко весёлое и требует некоторое количество концентрации внимания.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1258 : 31.08.2021, 17:40:16 »
У меня у крыс из домиков были только большие иглу, они с дном. Ничего не воняло и не провонялос
Вы пластиковые иглу не сравнивайте с фанерными домиками с того фото. Домики из фанеры - трэш само по себе, а уж со дном и подавно.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1259 : 31.08.2021, 17:42:31 »
вонь потому что клетка маленькая.
Я клетку по фото не распознала. Но судя по картинке - между этажами крыса может встать в полный рост. Хотя утверждать, конечно, не возьмусь.
Я добрая, но в злую полосочку.