Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146980 раз)

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #720 : 24.02.2019, 18:07:44 »
Из погрызушек - стащить из переноски пластиковую баночку с сухой детской кашей для скармливания лекарства, упереть ее через всю комнату в поддиванье и там упоенно грызть несколько дней подряд. Каша, подозреваю, кончилась быстро, но баночку выгрызли в ажур из любви к искусству.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #721 : 25.02.2019, 04:26:52 »
Злые вы   ::) что не предложи - "оно крысам не наааадо"  :P
1. Во втулку вкладывается вкусняшка. Боковины закрываются как удобней

Сверху для надежности я залепляю куском скотча. И пусть себе крысы ковыряются. Я еще видела вариант, где три колечка из втулок соединяются между собой в шарик и туда уже кладется вкусняха. Но, честно говоря, не пробовала.
2. Разрезать втулки пополам поперек. Склеиваются или связываются в штуку вроде сотов, эти соты приклеиваются к любой картонке. В некоторые из втулок кладется вкусняшка, некоторые остаются пустыми. Закрыть все верхушечки втулок, тут уже можно без скотча, и отдать крысам на выгул. Пусть ходят и угадывают какую втулку надо открыть, соображают как ее открыть и ищут вкусняшки. Можно юзать даже несколько раз, пока игрушка не потеряет "товарный вид".
3. Склееные термоклеем боками в ряд втулки - это мостик для выгула. Или лесенка. Можно не склеивать, а нанизать на веревку, но такое только если подвешивать - жесткости не будет у изделия.
4. Моим крысам очень нравится, когда я наклеиваю зерно на втулку, носятся потом с ней туда-сюда. Рецепт есть здесь, где про зерновые палочки http://ratmania.ru/lakomstva-dlya-krys/ только я добавляла немного муки, потому что иначе у меня ничего не клеилось и все разваливалось.
5. Когда-то у меня была очень старенькая крыса и возникала проблема: если подвесить поилку за решетку очень низко, то поддон не дает ей висеть ровно. В итоге поилка заедает. Купить специальную держалку для поилок было слишком заморочно, да и не очень устойчивые были те, что мне попадались. Я просто прорезала под носик поилки дырку во втулке,  вставляла поилку во втулку, ставила в поддон, а проволочкой цепляла поилку за решетку. В итоге закрепленная на решетке поилка и стояла ровно в поддоне, и не падала.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #722 : 25.02.2019, 04:47:28 »
3. Склееные термоклеем боками в ряд втулки - это мостик для выгула. Или лесенка. Можно не склеивать, а нанизать на веревку, но такое только если подвешивать - жесткости не будет у изделия.
...
5. Когда-то у меня была очень старенькая крыса и возникала проблема: если подвесить поилку за решетку очень низко, то поддон не дает ей висеть ровно. В итоге поилка заедает. Купить специальную держалку для поилок было слишком заморочно, да и не очень устойчивые были те, что мне попадались. Я просто прорезала под носик поилки дырку во втулке,  вставляла поилку во втулку, ставила в поддон, а проволочкой цепляла поилку за решетку. В итоге закрепленная на решетке поилка и стояла ровно в поддоне, и не падала.
Спасибо!
Сделаю своим пацанам.

Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #723 : 25.02.2019, 13:21:20 »
3. Склееные термоклеем боками в ряд втулки - это мостик для выгула. Или лесенка. Можно не склеивать, а нанизать на веревку, но такое только если подвешивать - жесткости не будет у изделия.
А вот эта идея мне понравилась)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ЕVA84

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Быстрая консультация
« Ответ #724 : 28.02.2019, 19:43:17 »
Добрый вечер! Купила в зоомагазине крысенка. Девчуля совсем маленькая была грамм 40 не больше. Подселить к своим трем взрослым крысо-девочкам не удалось, старшая ее не принимает, агрессирует, даже мне палец прокусила. Поэтому малая живет пока в отдельной клетке. Девочка очень спокойная, сидит в основном в домике и спит, по лесенке не лазает.  На прогулке тоже не очень активничает: походит немного, посидит, пальцы полижет, может у меня за пазухой заснуть. Насколько это нормальное поведение для крысенка? Может ли быть ее малая активность следствие плохого зрения? У девочки рубиновые глазки и когда она всматривается куда-то, раскачивается немного из стороны в сторону (читала, что так слабовидящие взгляд фокусируют).
Да, кушает девочка нормально. Единственное (наверное из-за отсутствия примера и воспитания старших крыс), всю еду перетаскивает в домик. Там же ест, спит и ходит в туалет. При этом меня уже не боится, часто сама на руки идет
« Последнее редактирование: 28.02.2019, 19:45:57 ЕVA84 »

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Быстрая консультация
« Ответ #725 : 01.03.2019, 12:32:34 »
Я бы дорастила до 100 гр. прежде чем подселять к взрослым.Малышке просто скучно,зрение здесь не причем.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #726 : 01.03.2019, 12:49:47 »
ЕVA84, доращивайте малышку отдельно до полутора месяцев и минимум ста грамм веса. А сами пока почитайте вот это: http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/ (правила подселения)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн aniseee

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Re: Быстрая консультация
« Ответ #727 : 07.03.2019, 13:40:54 »
Можно крысам использовать в клетку салфетки вискозные перфорированные (для гамаков , застелить полки и просто в домики , корзинки)?
Люцифер благослови

Оффлайн aniseee

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Re: Быстрая консультация
« Ответ #728 : 10.03.2019, 06:17:57 »
Как понять , крыс чихает или пищит? Слышу попискивания , но вдруг это чих..? 88(
Люцифер благослови

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #729 : 10.03.2019, 10:26:42 »
aniseee, еще есть вариант икает, малыши частенько икают.

Оффлайн Avis_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #730 : 11.03.2019, 18:08:31 »
Добрый вечер всем  :)
Такая история. 8 числа этого месяца взяли из зоомагазина мальчика дамбо. На мой вопрос «сколько малышу?» ответ консультанта последовал такой: «ой, ну, недели 3-4 наверное». На вид он просто совсем уж маленький. Также убедили, что здоровый и активный. Везли домой в тепле в машине. В пути интересовался всем, высовывая моську и пытаясь выбраться, потом стих немного. По приезде  тщательно исследовал свой новый дом (клетку), вёл себя достаточно активно. Вечером того же дня стал почихивать и тереть моську.
Так вот дело в том, что за 3 дня прибывания в новом доме он не перестал чихать, стал бояться рук даже больше, чем в первый день. Сидит в домике и почти не вылезает. Ест только сухой корм и пьёт воду. Вычитала, что им можно и нужно, особенно маленьким, давать детское питание и различные йогурты. Испробовала и детское питание с говядиной и рисом, и йогурт для малышей, и кашу злаковую. От всего отказывается, моську воротит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Как накормить? И что делать с его чиханием и боязнью рук?
« Последнее редактирование: 11.03.2019, 18:10:41 Avis_Floyd »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #731 : 11.03.2019, 22:09:57 »
Наполнитель какой? Что у вас в клетке вообще?

То, что ест только сухой корм - для зоомаговцев это норма. Они другой еды не видели и поначалу отказываются есть незнакомое. Потихонечку распробует. тем более ему для начала разнообразие не положено - могут быть с пищеварением проблемы.

По поводу возраста - можете выложить фото, здесь уточнят насколько близко к правде.

Ну и последнее - малышу вашему друга бы)) Приручение сразу быстрее пойдет.

Оффлайн Avis_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #732 : 12.03.2019, 12:25:18 »
Спасибо Вам большое за ответ)
Вот, что у нас в клетке.
Наполнитель "Золотой кот" кукурузный; корм "Versele-Laga Rat Nature".
А вот сам крысенок
Вчера очень сильно чихал, разрядами, с похрюкиванием. Позвонили ветеринару, сказал капнуть в носик мирамистином. Так и поступили. Сегодня чихает меньше, вроде бы получше ему.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #733 : 12.03.2019, 12:56:29 »
Аллергии взяться неоткуда, возможно застудился малыш. Напишите в ветразделе, там вам более конкретно посоветуют.

Оффлайн Avis_Floyd

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #734 : 12.03.2019, 13:31:52 »
Спасибо большое за помощь)

Оффлайн aniseee

  • Новичок
  • Сообщений: 32
Re: Быстрая консультация
« Ответ #735 : 14.03.2019, 12:57:46 »
Можно ли крысикам йогурт термостатный?
Люцифер благослови

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #736 : 14.03.2019, 13:00:38 »
Несладкий если.

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Быстрая консультация
« Ответ #737 : 14.03.2019, 13:21:42 »
И до 5 % жирности!))
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #738 : 15.03.2019, 15:53:14 »
У меня вопрос касаемо крысиного маникюра. У всей стаи когти, как у диких зверей - длинные и острые, а у одной девочки такие:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Это нормально? Она за ними ухаживает или слишком короткие? Я в принципе все равно ее скоро к вету хотела отвезти на осмотр, но недели через 2 планово, а может, надо срочно?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #739 : 15.03.2019, 16:12:51 »
Стрижет себе сама. Умничка :8)