Автор Тема: Содержание крыс с другими животными [общая тема]  (Прочитано 19607 раз)

Оффлайн Sweetbichka

  • Новичок
  • Сообщений: 22
ulrika, даа про  уши и подушечки точно подмечено.сегодня за заднюю лапку укусили котю мою( гоняю тряпкой ее, но чуть я отвернулась она опять у клетки, особенно по утрам. Спим все в одной комнате, просыпаюсь всегда от битья лапой по клетке. Вроде не пролезают лапы туда, иначе уже давно что-то похуже случилось бы

Оффлайн Sweetbichka

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Owari, вот и я теперь поняла,что крысы и кошки вместе это адская смесь. Так что буду искать крысам новых хозяев((

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю, зачем обязательно от кого-то избавляться... Мы ведь не избавляемся от газовой плиты, а ведь утечка газа по недосмотру может наделать таких дел, что потом и пожарная со скорой не разберутся. У нас потом с этим котом жила крыса - на время нашего отсутствия дверь в комнату всегда была закрытой, в нашем присутствии коту разрешалось заходить в комнату и лежать на кровати. К клетке ему подходить не разрешали, чтобы не облизывал зубы и не нервировал крысь (мне тогда было 13, интернета не было, и никто не знал в семье, что крысок держат как минимум парой).
Посмотрите хотя бы канал Росса на Youtube (кажется, gromogon). У него живет кошка или даже две, и целая куча крыс. И все прекрасно, потому что Росс просто держит кошек под контролем.

Оффлайн Sweetbichka

  • Новичок
  • Сообщений: 22
Owari, у меня всегда дверь в комнату открыта, чтобы кошки не орали и не просились туда. Иначе вся семья будет орать на кошек и меня. К тому же у крыс теперь выработался режим спать днем и не спать ночь. Раньше было наоборот. Так что в одной комнате ночью невозможно нормально выспаться.

Оффлайн Valentina_M

  • Крысовод
  • Сообщений: 323
  • Ex-ValentinaMakarenko
  • Имя: Валентина
  • Откуда: Новосибирск
Высыпаться в одной комнате с крысами, это дело привычки.  У меня на 12 крыс, 3 кошки. Кошкам на крыс абсолютно все равно, но на выгуле слежу все равно. Котёнок когда был маленький не просто лез на клетку, он спал в клетке в гамаке, крысы были там же.
Да, я понимаю, что мне очень повезло, и это не значит что все можно пустить на самотёк, но существование крыс и кошек в одной квартире реально

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
. Так что в одной комнате ночью невозможно нормально выспаться.

Беруши вам в помощь
24 любимых мальчишки

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
... существование крыс и кошек в одной квартире реально...
Вспоминаем Амура и Тимура. Особенно концовку истории.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Sweetbichka

  • Новичок
  • Сообщений: 22
сТошка, Valentina_M,  нашла вообщем причину шума. Миска об фальшдно билась когда крысики ели. Да и поняла что не смогу отдать их, слишком привязалась

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Да и поняла что не смогу отдать их, слишком привязалась
Вот и здорово!)) Не надо никого отдавать, со всеми сложностями можно справиться) Я вот из-за крысьего шума несколько месяцев страдала бессонницей (кстати, так и не привыкла к шуму), но постепенно и планомерно учила крыс ложиться спать к 12. Они через час-полтора часа уже вскакивали, конечно, но мне нужно было только тихих полчаса, чтобы заснуть.

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
мои кошки не реагируют на крыс. естественно я их контролирую.
_________________________________

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
мои кошки не реагируют на крыс. естественно я их контролирую.
Кошкам верить нельзя. У них стопора нет. У собаки команда/запрет при правильной дрессировке превращается в твёрдый условный рефлекс, а кошка всегда соотносит выполнение команды/запрета с обстоятельствами, и действует как ей выгодно. Т.е. если нет риска наказания, то кошка и не вспомнит про запрет.
« Последнее редактирование: 16.03.2018, 05:32:08 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Где-то читала, что кошек надо "дрессировать", не связывая наказание с хозяином. Потому что источником наказания является сам хозяин, а не то действие, которое совершает кошка (хотя она понимает, что реакция хозяина связана с этим действием). Если, например, кошка не прыгает на обеденный стол в присутствии хозяев, то она наверняка это делает, когда ее никто не видит. Поэтому нужно подглядывать и, например, прыскать в кошку из пульверизатора из-за двери, чуть только она прыгнет на стол. Тогда в ее сознании закрепится "прыжок на стол = неприятные ощущения".
Но с чужими жизнями лучше даже на такую дрессировку не рассчитывать. Ведь даже человек не может иногда бросить вредную привычку, так что не стоит ждать от кошки, что она пойдет против своих охотничьих инстинктов.

Оффлайн Mistriss

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Санкт-Петербург
Два года живут крысы в одной комнате с двумя котами.
И свои, и передержка, и фондовские. Кот крыс обожает, считает своими личными, каждый раз, когда кто-то приезжает забрать - у кота истерика и пересчет поголовья. Когда одна крыса проделала ночью дырку в клетке и свалила на прогулку, кот поднял меня ловить ее, сам даже не заинтересовался.
Никакой агрессии, никакого интереса, кроме посмотреть.
В детстве пару раз неудачно уложил хвост рядом с клеткой, за хвост схватили, коту стало понятно, что тут ему не рады.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Два года живут крысы в одной комнате с двумя котами.
И свои, и передержка, и фондовские. Кот крыс обожает, считает своими личными, каждый раз, когда кто-то приезжает забрать - у кота истерика и пересчет поголовья. Когда одна крыса проделала ночью дырку в клетке и свалила на прогулку, кот поднял меня ловить ее, сам даже не заинтересовался.
Никакой агрессии, никакого интереса, кроме посмотреть.
В детстве пару раз неудачно уложил хвост рядом с клеткой, за хвост схватили, коту стало понятно, что тут ему не рады.
Пара вопросов:
1) На основании этого своего двухлетнего опыта Вы уверены, что точно так-же будет у всех других держателей кошек и крыс?
2) Можете ли Вы быть уверенной, что такая ситуация будет у Вас продолжаться постоянно?

И если хотя-бы на один из вопросов ответ "НЕТ", то чем Ваш пост может помочь решить КОНКРЕТНУЮ проблему ТС, у которой котёнок прыгает на клетку с крысами?

...Кот крыс обожает, считает своими личными...
Своими личными чем? Запасами пищи на голодный день? Игрушками, которые можно и куснуть, и когтями потыкать? Что там и когда у кошака в скворечнике переклинит - кто возьмётся предсказать?
« Последнее редактирование: 20.03.2018, 19:15:19 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Mistriss

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Санкт-Петербург
На основании своего двухлетнего опыта жизни с котами и крысами в одном небольшом жизненном пространстве (комнате 12м) я считаю по меньшей мере странным заявления, что кот и крыса не могут сосуществовать вместе.
Да, я абсолютно уверена, что мой кот никогда не обидит крысу. В том числе, крысу без клетки, если ей придется оказаться с ним без моего контроля (разумеется, не по причине моего прямого желания - но я иногда сплю и ухожу из дома, а случайности происходят). Он это доказывал и при случайном побеге моей личной декорашки, и при серьезной проблеме - сбежала при уколе дикая кропоткинская. В обоих случаях кот не проявил ни грамма агрессии, зато выдал во втором случае неоценимую помощь - именно он нашел спрятавшуюся крысу и сел рядом, призывая меня ловить здесь. Без него я бы ловила эту крысу на порядок дольше и на порядок труднее (местность у меня не то, чтобы этому способствовала).
Поэтому я считаю, что брать и списывать сходу кого-то из животных только потому, что они "природные" враги - неправильно.
Котенка надо воспитывать. Как - зависит от конкретного котенка, никто, кроме хозяйки и тех, кто хорошо его знает, не скажет. Кому-то надо брызгать водой, кому-то хватит окрика, кто-то и тапком по заднице обязан получить для вникания в правила жизни.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
...Поэтому я считаю, что брать и списывать сходу кого-то из животных только потому, что они "природные" враги - неправильно...
А я считаю, что безопасность - это не когда ничего плохого не происходит, а когда ничего плохого произойти не может.

...Котенка надо воспитывать. Как - зависит от конкретного котенка, никто, кроме хозяйки и тех, кто хорошо его знает, не скажет. Кому-то надо брызгать водой, кому-то хватит окрика, кто-то и тапком по заднице обязан получить для вникания в правила жизни.
При этом признанные авторитеты в кошководстве (типа того-же Куклачёва) однозначно заявляют, что кошка не воспитывается, не дрессируется, НИКАК И НИКОГДА.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Mistriss

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Санкт-Петербург
А я считаю, что безопасность - это не когда ничего плохого не происходит, а когда ничего плохого произойти не может.
Тогда не вздумайте выгуливать крыс - список того, что может теоретически случиться с крысой на выгуле, загрузит форум на месяц.
И лечить - тем более, у лекарств есть побочные эффекты, они не безопасны.
Есть разумный подход, а есть паранойя.

При этом признанные авторитеты в кошководстве (типа того-же Куклачёва) однозначно заявляют, что кошка не воспитывается, не дрессируется, НИКАК И НИКОГДА.
Кошка обучается тому, чтобы ходить в лоток, не драть обои и не лезть мордой в хозяйскую тарелку на "ура". Поэтому уже это опровергает информацию о невозможности воспитывать кошку.
Дрессировать - да, сложно, кошка не любит делать бессмысленные движения и работать на чистую команду не будет никогда, но если вы попробуете сажать кошку принудительно на попу, приговаривая "сидеть", а потом засыпать ей в миску корм, через пару месяцев кошка распрекрасно свяжет еду, набор звуков и пребывание в сидячем положении.
Ровно как кошку можно приучить к окрику за неположенное действие, она отлично свяжет то, что после него ей неприятно (как - повторюсь, от понятливости зависит) и то, что после окрика производимое действие надо прекратить во избежание этого самого неприятно.
Кошки не дрессируются не потому, что они тупые и живут только инстинктом, а потому, что они слишком умные, чтобы браться за действия, не несущие под собой логики.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Тогда не вздумайте выгуливать крыс - список того, что может теоретически случиться с крысой на выгуле, загрузит форум на месяц...
Вот не надо - у меня на выгуле всё в порядке, плюс животные под присмотром.

...И лечить - тем более, у лекарств есть побочные эффекты, они не безопасны...
Лечение - это целенаправленное действие, к проблеме безопасности отношения не имеющее.

...Есть разумный подход, а есть паранойя...

А ещё есть лопоушие и раздолбайство.

... кошка распрекрасно свяжет еду, набор звуков и пребывание в сидячем положении...

Да, свяжет. Но выполнять будет ТОЛЬКО если будет уверена, что после принятия сидячего положения найдётся кто-то, кто обеспечит еду.

...  они слишком умные...
Оптимистично. Кошки плетутся где-то в хвосте списка самых умных животных (по G-фактору, это зоологический аналог человеческого IQ).

...  они слишком умные, чтобы браться за действия, не несущие под собой логики...
Вот именно. Какая логика может быть в том, чтоб НЕ делать некое действие (за которое обычно наказывают), если в данный момент нет риска наказания?
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Mistriss

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вот не надо - у меня на выгуле всё в порядке, плюс животные под присмотром.
А у меня все в порядке при проживании крыс и котов вместе, но вы почему-то считаете, что ваш порядок - хорошо, а чужой - глупости.
Вот именно. Какая логика может быть в том, чтоб НЕ делать некое действие (за которое обычно наказывают), если в данный момент нет риска наказания?
Я расписала конкретный принцип работы на окрике на двояко трактующееся действие, например, мне в данный момент может не хотеться видеть кота на кровати, я его окрикну - он не станет прыгать. При этом в целом, это не является категорическим запретом.
При этом идея того, что драть обои нельзя, жива сама по себе. Даже когда меня нет дома и нет возможности наказать, кот не бежит их срочно рвать. И если я выйду на кухню, оставив тарелку, кот не полезет оттуда срочно есть. Это то, что нельзя всегда, вне зависимости - есть кто-то в поле зрения или нет. Просто нельзя по определению.
Коты не дрессируются, как собаки, но отлично воспитываются, иначе все котовладельцы давно бы повесились или умерли с голоду, лишенные возможности выйти из дома.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
А у меня все в порядке при проживании крыс и котов вместе, но вы почему-то считаете, что ваш порядок - хорошо, а чужой - глупости...
А Вы разницы не можете углядеть? Тогда придётся объяснять. У меня на выгуле не может внезапно появиться из стены розетка или оголённые провода. В отличии от Вашего кошака, про которого НИКТО не сможет поручиться, что и когда у него переклинит.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]