Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54576 раз)

Оффлайн Milly

  • Новичок
  • Сообщений: 67
  • Откуда: Краснодар
Я случайно заметила странную вещь. Взяла крыс руками, намазанными йодом. Они стали лизать пальцы, как сумасшедшие, а потом кусать, как будто это самое вкусное, что они пробовали. Потом поднесла к ним ватную палочку с йодом - результат такой же. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или может у них в организме нехватка йода? Может в водичку добавлять капельку? Или это им вредно?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Просто запах интересный. Крысы любят интересные запахи. Они еще и мажутся ими - жуют источник запаха и размазывают по шкурке, чтобы самим интересно пахнуть. При возможности дайте им веточку обычной мяты - посмотрите как это происходит ;)

Оффлайн Annette159

  • Новичок
  • Сообщений: 13
У меня на йод так же реагируют  ;D

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
 Ol
вы сначала почитали бы что бывает от принятой внутрь капли йода. не только сильное повышение температуры, но и возможный летальный исход. проводите, пожалуйста, эксперименты подобные сначала на себе. у вас же ума должно быть в теории больше
Если человек выпил 2-3 грамма йода, практически всегда наступает летальный исход. Эта доза является смертельной для организма. а теперь прикиньте дозу на крысу
Крысы кончились

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
А как часто давать малышам белок? Можно в один день утром йогурт, а вечером мяско?
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
САВА, нормально развитым я обычно раз в день даю, редко когда два. До 5 недель. Потом уже реже.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
pathologic, ага, ясно! Нашим 5 недель уже минуло.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Раз в 2-3 дня  достаточно. После 2,5 месяцев уже раз дней в 5. После 3 - на общих основаниях. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Гугуша

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Пермь
Здравствуйте, какие  орехи и сухофрукты полезнее для крысы? У моих  с детского питания  стул не оформленный с резким запахом, особенно  на мясо с кабачком, я почитала ТУТ многие детским питание балуют своих подопечных, у моих видимо индивидуальная непереносимость.
Еще вопрос с каких деревьев можно веточки для погрызушек?

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
веточки плодовых деревьев, лещины
сухофрукты любые, но они довольно сладкие - не увлекайтесь, тем более, что со стулом что-то
орехи полезнее те, что в скорлупе  ;D чтобы хоть какое-то усилие надо было приложить для добычи вкусностей
и тоже не увлекайтесь - жирные они все
про кабачок ничего не скажу, может у вас что-то со здоровьем?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
я почитала ТУТ многие детским питание балуют своих подопечных, у моих видимо индивидуальная непереносимость.
Индивидуальная - она на то и индивидуальная, что маловероятна у всех сразу.
А как часто вы его Детское питание) даёте? Если это в качестве основной пищи - то это неправильно. Основным кормом всё равно должна быть сушка (сухой зерновой корм). А детское питание даётся в качестве прикорма, и далеко не каждый день.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
На овощное бывает такая реакция. У моих тоже на кабачок какахи мягкие. И на салат. И на огурец. Не у всех, но полстаи точно выдает мерзкое зеленое и вонючее.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Мои на свежий кабачок и огурец тоже в зависимости от количества продристаться могут. Но на пюрешку консервированную с кабачком всегда норм было.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Продублирую из соседней ветки
У меня связка спелых бананов
Надо переработать, пока не испортились
Напомните, пожалуйста, тут бродил рецепт, как из банановой толченки с зернышками посредством микроволновки сделать палки-погрызайки
И сколько такое хранится

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Рецепта как точного не было. Просто Аня делала печеньки из  всяких фруктов-овощей и сушила их в сушилке.
В микроволновке вряд ли получиться, она просто вскипятит оставшуюся воду в банане. Если сушить или запекать, то тут нужна духовка.
Но я бы, честно, пробовать бы даже не стала. Я уже один раз пробовала сделать печеньки из тыквы, лучше бы так дала.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Рецепт был. Но не на форуме, а где-то на просторах вконтактика.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Гугуша

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Пермь
Спасибо за подсказки:) Детское питание давала один раз как вкусняшку,  основной корм сушка. На листья салата и огурец какахи оформленные, кабачек и тыкву наотрез отказываются есть.  Курица и рыба в большом почете, готовы сквозь прутьев просочиться что бы достать кусочек.  У кота влажный корм тоскают:)

Оффлайн Amnesy

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Добрый вечер. Прошу вашего совета. Неделю назад взяли из зоомага крыса Мурзика, со слов продавца, 3,5 мес., дома взвесили: 330 г. Сегодня завесили снова 330, динамика нулевая, нормально ли это? Корм пока Витакрафт меню (далее будем мешать сами), разнообразим морковью, яблоком, курицей (понемногу, не частим). Зерновая смесь всегда в наличии в миске. Заранее спасибо. К вету записались, через неделю пройдем осмотр, у нас в городе нет ратолога.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Вы темой ошиблись... Но всё же отвечу: динамика может быть нулевой, если крыса сильно старше заявленного возраста, т.е. не меньше полугода, и уже достигла своего окончательного веса. Если хотите более подробного разбора вашей ситуации - обратитесь к модератору, он выделит ваше сообщение в отдельную тему :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник