Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54598 раз)

Оффлайн ncom

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Где ни читаю информацию, так везде на крысы 10-20 белка (курица и прочее)... плюс этому еще и зерновой корм, которого еще и больше должно быть... У меня 2 крысы... Пример... Кладу 20 грамм креветок и 20 грамм комплита вечером и к следующему вечеру они еще комплит доедают и то не всегда до конца. Получается, суммарно грамм 20 еды на морду... Казалось бы, были бы голодными, съедали бы... у меня неправильные крысы?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
А зачем вы им каждый день белок даёте? Сухой корм в миске должен быть всегда, его не нужно дозировать.

Оффлайн ncom

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Белок я им даю 3 раза в неделю, выше для примера указан один из дней. А я дозирую, мне интересно знать сколько ест крыса. Или какая-то проблема в том, чтоя дозирую? Корм то, по факту, всегда в миске) И это тоже указано выше.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Да, нет, проблем нет. Дозируйте, если хотите.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Где ни читаю информацию,
Хорошо бы ещё не только читать, но и анализировать, а так же корректировать прочитанное к своим параметрам.

В комплите уже есть продукты животного происхождения. Это полнорационный корм и по-большому счёту к нему достаточно только добавить свежие овощи в рацион, а остальное давать разве что в качестве какого-то поощрения. И тем более нет нужды наваливать крысам полные миски креветок трижды в неделю. У вас где-то склад запасных крысиных почек?

крысы 10-20 белка (курица и прочее).
Вы заметили какой большой разлёт, аж в два раза? Это потому что крысы бывают разные. Тощим и беременным, а так же особо крупным самцам 10 грамм маловато будет, но остальным в самый раз. Вашим на комплите и вовсе можно смело давать раза в два меньше.

Но вообще это больше общие цифры, чтобы проще было понимать сколько примерно надо класть в мисочки, а не призыв к действию доставать весы и взвешивать каждую крысиную пайку...
у меня неправильные крысы?
Почему? В целом, нормальный расход для некрупных крыс без всяких особенностей. С прикормами у меня крысы никогда больше 15 грамм корма на морду и не осиливали, даже взрослые и очень даже немаленькие.

Если уж хочется заняться математикой, то занимайтесь хотя бы посолиднее.

Норма по еде у крыс — 5-6 грамм/100 грамм веса и 10-12 мл воды/100 грамм веса. Еда считается по сухому веществу, вода из влажных кормов тоже учитывается. И не забывайте, что все вкусняшки,мимоходом выдаваемые крысам, тоже имеют вес и пищевую ценность. У молодняка и беременных потребность в еде выше, у старичья ниже. Белка допустимо 12-27% (опять же, верхние границы — для беременных, кормящих и для младенцев, остальным это будет только убивать почки; растительный белок тоже щитается), жира 5-15%. Жирная еда, как правило, крысам нравится и она хорошо насыщает, но если увлечься, это вредно для печени.
« Последнее редактирование: 14.09.2023, 00:37:44 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ncom

  • Новичок
  • Сообщений: 5
И тем более нет нужды наваливать крысам полные миски креветок трижды в неделю
Нет, 1 раз в неделю, в остальные дни я живого цыпленка кидаю на завтрак.
На самом деле по паре креветок - это далеко не полная миска) Просто я недели 2, как перевел их на комплит, а по привычке даю филе, креветки, овощи, но раза в 2 меньше, чем давал при обычном зерновом корме. Спасибо за развернутый ответ.

Но вообще это больше общие цифры, чтобы проще было понимать сколько примерно надо класть в мисочки, а не призыв к действию доставать весы и взвешивать каждую крысиную пайку...
Я больше для того, чтоб ориентироваться в пропорциях "зерновой корм - прикорм". Но уже понял, что с комплитом совсем иной подход должен быть.


Оффлайн Foreverat

  • Новичок
  • Сообщений: 80
  • Крыса - это крысота!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Мытищи
живого цыпленка кидаю на завтрак.

 88( Это криво написанная фраза, или в буквальном смысле??
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю, Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки: https://photos.app.goo.gl/iiPcpns1CcrnwRoE8, Крысы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=70224, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=27821.0

Оффлайн Karl

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, нормальный ли рацион:

Кормлю крыс гранулированным кормом ONTO, каждый день подкормка (огурцы, морковь, яблоко, кабачок - что дома есть, и всегда листья салата). Два раза в неделю даю на пятерых крыс две горсти мучных червей

Раз в две недели примерно творог 100 грамм на всех.

Лишнего веса нет, выглядят хорошо. Но читаю тему и начинаю теряться, всё ли правильно делаю.

Есть мысль перевести на корм Imperials (легче найти в нашем городе) с оставлением той же подкормки. Какой корм лучше? Есть ли смысл?
Буду благодарна ответу!

Оффлайн Alessa3

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Подскажите какой корм лучше подобрать крысе?
Покинули нас: Ролли, Элис, Пыж, Фанта
Сейчас со мной: Маккуин, Мэтр

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Подскажите какой корм лучше подобрать крысе?
Премиум для крыс.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Alessa3

  • Новичок
  • Сообщений: 2
А подскажите название пожалуйста. Сейчас даю grums + подкормка
Покинули нас: Ролли, Элис, Пыж, Фанта
Сейчас со мной: Маккуин, Мэтр

Оффлайн Tanya15021981

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Сейчас проблема с кормами хорошего качества... слышал кто-то про корм для крыс PetsCafe?
На пачке указано
Анализ Белок 13%, жиры 9%, клетчатка 11%, по моему оптимально....
Состав: Ячмень, пшеница, овес голозерный, семена подсолнечника, кукуруза, травяные гранулы, горох, экструзионные шарики и колечки (кукуруза, пшеница, ячмень, люцерна, морковь, шиповник, свекла, мел природный, витамины группы B), морковь, сорго, воздушная пшеница, воздушный ячмень, кэроб, канареечное семя, лен.

Его мало где продают, а я знаю магазин где этого корма просто очень много и цена низкая, ниже закупки отдают.., но не берут его..., мой крыс ест его с удовольствием.... непонятно... кто чем вообще кормит?
Беафара и ВЕрселе Лага нет, Джей Фарм именно для крыс - не завозится... Литтл Уаном,Грызунчиками кормите или чем? .. Вообще хорошие корма?

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи

 кто чем вообще кормит?
Беафара и ВЕрселе Лага нет



Я Версель лага кормлю уже почти год мои только на этом корме . На Вб он есть
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Tanya15021981

  • Новичок
  • Сообщений: 2
параллельный импорт.... либо подделка... в Россию Верселе Лага не завозится уже 2 года... Беафар тоже...

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
параллельный импорт.... либо подделка... в Россию Верселе Лага не завозится уже 2 года... Беафар тоже...
На вб продавцы не только из России, но и из Беларуси. У нас Версаль Лага спокойно продаётся чуть ли не на каждом углу, каких угодно наименований и фасовок.
мой крыс ест его с удовольствием..
Посмотрела, что-то как-то не очень, много травяных гранул, очень много ячменя неочищенного, который крысы обычно не едят, цельный горох и цельная кукуруза, что для крыс не лучший вариант, скажем так. Смахивает на Ваку довольно сильно... Потому и стоит недорого, потому что дорогих каких-то компонентов я и не наблюдаю, дешёвенькая по составу смесь, и бренд определённо не настолько известен, чтобы добавлять +300% к цене чисто за название. Ну в целом если крыса корм ест и, главное, съедает как минимум на процентов 90, то и ничего.

У нас в Беларуси сейчас делают неплохие и недорогие корма для крыс под маркой Pet's Brunch, но не уверена, что в России он будет свободно продаваться. Разве что, втридорога на плейсмаркетах, а оно того не стоит.
« Последнее редактирование: 10.12.2023, 08:18:20 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Rampo69

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
  • Крысиный король
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валерия
  • Откуда: Калуга
Всем привет!

У меня 2 мальчика по 1,5 месяца. Пока жду Versele-Laga Complete вынужденно кормлю Little One (каждый день каждому в лапы по кругляшку огурца или моркови + веточка укропа и листочек петрушки) и такой вопрос... Парни в общем-то невероятные гурманы и выбирают самое вкусное, а зерно оставляют. Где-то тут читала, мол, ни одна крыса ещё не умерла от полной кормушки и не стоит вестись на голодные глаза. Иначе говоря, ждать пока не доедят все что есть. Однако применима ли такая позиция к крысятам?
2 мальчика: Корхе и Пабло
Крысиный дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=30346.new#new
МодеRATор: ветраздел, ярмарка мастеров, другие животные

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Rampo69, да, можно применять это и на полуторамесячных крысятах. Вы их не оставляете голодать, у них есть корм, который они вполне себе могут съесть, если проголадаются. Это уже не малыши и ещё не старики, чтобы не смочь почистить и разгрызть зерно. Голодные глазки — это просто попытка вами манипулировать, чтобы получить кусочек повкуснее.

Но неочищенный овёс и ячмень подавляющее большинство крыс едят только под страхом голодной смерти. Это вот не стоит прям уж заставлять доедать до победного. В крайний раз когда я видела ЛВ крысиный вживую, там овса было прям оч много... Но неочищенное зерно из корма можно не выкидывать зазря, а прорастить — проростки и молодую злаковую зелень крысы очень уважают.

В ЛВ белка вообще небогато и тот весь растительный (да и жиров тоже не так чтобы, больше углеводы), так что обязательно дополняйте рацион "белковыми" прикормами — мясом, рыбой, яйцами, кисломолочкой и т.п. Тем более, крысятам, им белок нужен для роста. Огурцы это вообще скорее питьё и лакомство, пользы в них мало, особенно в зимних — не совсем та еда, которая нужна молодым растущим организмам. С морковкой сильно не частите, она нагружает печень
« Последнее редактирование: 11.12.2023, 09:43:43 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Rampo69

  • Крысовод
  • Сообщений: 196
  • Крысиный король
    • Дневник пользователя
  • Имя: Валерия
  • Откуда: Калуга
Крыса В-Перьях, спасибо большое!

Сегодня утром увидела, что мои гурманы поняли ситуацию и начали трогать зерна. Ну думаю ладно, молодцы, а я все равно на работу - доложу еще.
До этого в качестве белкового прикорма давала им по 3-4 штучки мучного червя (каждому) и гаммарус (1-2 штучки). Сегодня планирую сварить яйцо, положить белок и желток размочить в воде.

Еще раз спасибо за обратную связь. Опыта мало, хочу для них наилучшего.
2 мальчика: Корхе и Пабло
Крысиный дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=30346.new#new
МодеRATор: ветраздел, ярмарка мастеров, другие животные

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Rampo69, крысы животные сумеречные, основная активность у них приходится на вечер, ночь и раннее утро перед рассветом. В это же время они должны получать основную порцию еды. Поэтому лучше насыпайте суточную порцию корма вечером и до след.вечера ничего не подсыпайте, только если ну совсем уж пусто в мисках. Днём крысы малоактивные и обилие еды в дневное время может приводить к перееданию. Аналогично и прикормы — давайте основную их часть вечером и утром убирайте остатки, которые могут испортиться за день. В течении дня пусть жуют корм, максимум выдать какое-то небольшое лакомство, которое сразу же на месте будет съедено. Пока маленькие, перекормить сложно, но крысята растут быстро и лучше не приучать их переедать изначально.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Володина Анна

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Здравствуйте. Скажите пожалуйста хороший ли корм Nutriall с фруктами?
Состав: Пшеница воздушная, ячмень воздушный, кукурузные хлопья, гранулы экструдированные с животным белком, пшеница, овёс, ячмень, тыквенный семечки, гречиха, пложы рожкового дерева, семена подсолнечника, яблоко.