Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54597 раз)

Оффлайн Irysik

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Лососевое масло
« Ответ #560 : 21.01.2023, 10:02:20 »
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли давать крысюшкам лососевое масло? В каких пропорциях и сколько дней, какой перерыв между приёмами?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли давать крысюшкам лососевое масло? В каких пропорциях и сколько дней, какой перерыв между приёмами?
Теоретически, можно иногда капать каплю в мягкий прикорм, но — зачем?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ramzes_Single

  • Крысовод
  • Сообщений: 123
такой вопрос,крупа гречневая зеленая "Мистраль" в упаковках по 450 грамм нормальная?непропаренная пишут...

Оффлайн Ramzes_Single

  • Крысовод
  • Сообщений: 123
и как я понял все бобовые в топку?нут,горох,чечевица?в лакомствах видел горох приплющенный...Чечевица есть(сам ем),стоит добавить в смесь сухую или не стоит?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
и как я понял все бобовые в топку?нут,горох,чечевица?в лакомствах видел горох приплющенный...Чечевица есть(сам ем),стоит добавить в смесь сухую или не стоит?
Ну почему в топку, бобовые — хороший источник белка. Горошек условно можно, но осторожно — у склонных к газообразованию крыс может быть вздутие. Лучше выбирать свежий зелёный горошек или высушенный плющенный зелёный горошек. У зрелого сухого гороха ядрёность повыше. С нутом и чечевицей примерно тож самое — можно, но осторожно. Нут у меня не ели особо, разве что приваренный, чечевицу ели только мелкие сорта — жёлтую и красную.

Но я скажу так. Если вы только завели крысят, то не стоит спешить закармливать их всем, что найдёте в доме, закупать им десяток лакомств. Даже взрослые крысы, которые давно питаются домашними харчами, не всегда хорошо реагируют на обильное и слишком разнообразное меню. Приучайте к разнообразию постепенно, и начинайте лучше с "базовых" продуктов — базовый корм, отварное нежирное мясо, рыба, нежирная кисломолочка, местные и привычные овощи и фрукты, без "экзотики". Рубрику эксперименты с кормом и прикормами лучше открывать, когда крысы хорошо адаптируются к домашнему питанию.
« Последнее редактирование: 22.01.2023, 20:49:36 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли давать крысюшкам лососевое масло? В каких пропорциях и сколько дней, какой перерыв между приёмами?
Как по мне, так учитывая отсутствие желчного - не нужны крысам вообще никакие жиры в чистом виде.
Для сбалансированного питания достаточно будет и того количества жиров, что в составе других продуктов имеется
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
На ВБ вот что появилось
https://www.wildberries.ru/catalog/69531552/detail.aspx?size=119391006
https://www.wildberries.ru/catalog/69531978/detail.aspx?size=119391478
есть и другие варианты.
Крысам и свинке понравились. В мешанку не знаю стоит ли добавлять, при перемешивании, наверное, будет пылить. В целом гранулы плотные. На вкус очень даже хорошо.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Теоретически, можно иногда капать каплю в мягкий прикорм, но — зачем?
Омега-3. В целом полезная штука, если не перебарщивать. Именно, что по капле в мягкий прикорм.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Омега-3. В целом полезная штука, если не перебарщивать. Именно, что по капле в мягкий прикорм.
Ну если для этого, то да, план неплох. Но, имхо, лучше взять детскую омегу и капать unknw
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Ну если для этого, то да, план неплох. Но, имхо, лучше взять детскую омегу и капать unknw
А чем лучше детская омега? Это тот же рыбий жир.
У меня вон остался целый флакон этого масла, врач котятам назначала. Можно и крысам давать, только мне лень.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Nika Yagush

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Коллеги-крысолюбы, подскажите, пожалуйста,  готовый корм. Статью тут прочитала, но ничерта из премиумов в продаже не нашла. Чем лучше кормить?
Белок даю раз в неделю и так, так что можно без него.
Спасибо.

Зы крыс не было с 90х, так что я, можно сказать, новичок.

Оффлайн Инна03091989

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Вопрос про кормление
« Ответ #571 : 16.04.2023, 08:27:13 »
Добрый день, может и глупый вопрос, но мы новенькие. Можно ли у крысы заменить на ночь сухой корм на свежий  (свежие овощи и фрукты)? .

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Вопрос про кормление
« Ответ #572 : 16.04.2023, 12:16:48 »
Сухой корм у крысы в клектке всегда. А овощи-фрукты - прикорм. Одно не заменяет другое, а дополняет.

Оффлайн Инна03091989

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Вопрос про кормление
« Ответ #573 : 16.04.2023, 14:39:09 »
Спасибо

Оффлайн Teckel

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Живёт у нас стая, довольно обширная (7 морд). Всем примерно по 6 месяцев, хоть и попали к нам из разных мест. Вопрос в следующем: везде пишут, что суточная норма корма примерно столовая ложка на нос, но также, что корм должен быть всегда в доступе. У нас это как-то не очень получается, ибо свою норму они съедают в течение часа примерно, как в миску насыпаю. Причём не оставляют ничего, кроме шелухи. Как быть в таком случае? Сыпать норму раз в день и пусть с пустой миской сидят? Или посыпать постоянно, но это ж конский расход просто!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Teckel, не знаю, кто вам сказал про столовую ложку, но расход корма 15-30 грамм на крысу, в зависимости от возраста, размера и состояния здоровья. Это обычно около двух ложек корма по объёму, если в корме много воздушных гранул, то может быть и больше.

Если крысы быстро съедают то, что вы им насыпаете, то, очевидно, вы насыпаете им мало. Либо у вас паршивый корм, которым крысы не насыщаются как нужно, и постоянно ходят полуголодные.

Корма желательно насыпать насыпать столько, чтобы крысы его съедали в течении суток. Нельзя оставлять крыс надолго без еды — у них быстрый метаболизм со всеми вытекающими. То есть, да, сухой корм должен быть постоянно по сути, но ничего страшного, если в течении дня крысы останутся без корма на несколько часов. Но точно не так, чтобы крысы съедали всё в течении часа и потом сутки до следующей кормёжки голодали. Средний расход корма — полкило в месяц на крысу, если докармливать прикормами и если в стае нет маленьких крысят (эти жрут воистину как кони, растут потому что). То есть, на вашу стаю нужно минимум 3,5 кило корма в месяц. Много крыс едят много корма, это вроде бы логично. Если не даёте прикормы, то расход корма будет чуть выше.

« Последнее редактирование: 20.05.2023, 14:47:28 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ncom

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Всем привет. Подскажите, все ли я правильно делаю. Крыскам по году, стройные, активные...

Зерносмесь постоянно в миске.
На завтрак 2 дня в неделю отварное филе курицы, 2 дня овощи/фрукты/ягоды, 1 день креветки (или перепелиные яйца), 1 день гречка.
На ночь корзинки, бисквиты для крыс.

Завтрак, обычно (если это не гречка, ее съедают сразу) чуть поедят, остальное переносят и едят в течение дня.

Стоит ли переносить прикорм утренний на вечер или так тоже можно?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
ncom, никакие завтраки крысам не нужны и вредны.

Кормите на ночь, один раз в сутки, утром убирайте остатки скоропортящихся продуктов. Днём крысы малоактивные и едят мало, им достаточно вполне корма в миске, плюс доедят свои занычки. Крысы сумеречные животные, пик их активности приходится на вечер и ночь перед рассветом, утром и днём же они отдыхают и нажираться вкусностями перед сном им совершенно неполезно.

Бисквиты крысам совершенно не нужны, это только лишние "пустые" калории. Калорийные лакомства крысам даются редко, в качестве поощрения...
« Последнее редактирование: 27.08.2023, 23:26:28 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ncom

  • Новичок
  • Сообщений: 5
никакие завтраки крысам не нужны и вредны
Понял, спасибо, буду исправить)

Оффлайн Zefirka_rr

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Доброго утра всем. Третий день у меня живут две девчонки, им почти 4 недели (знаю, что можно брать с 5 недель, но это Авито и их хотели отдать на корм змее  O_O ).
Экстренно перелопатила основные темы здесь, но хочу быть уверена, что правильно все поняла
про кормление. Сейчас у меня всегда в миске корм Крысуня (Зоомир). Каждый день даю немного свежего огурца+морковка+листья салата (петрушку есть не стали). Также каждый день даю по 2 сушеных мучных червя (едят не очень). Купила детский творожок, ряженку и мясную пюрешку (Тема, телятина) - хочу сегодня дать.
Вопрос, сколько давать кисломолочки и мяса (детские мясные пюрешки). Нужно ли их давать каждый день или должна быть периодичность?
Как часто давать яйца (белок)?
Я так понимаю, что свежие овощи и разрешенные фрукты в виде лакомства даются каждый день.
Прошу совета, т.к.такая мелюзга у меня впервые. Ранее жил крыс - приютила у себя на время уже годовалого, а прожил до старости.