Автор Тема: Воспитание развязанного крыса. Вопросы  (Прочитано 1844 раз)

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Здравствуйте, нужны советы
У меня годовалый крыс. Наплечный, немного дрессированный, любил на руках поспать, чесания пуза терпел, но не вырывался. Два месяца назад взяла ему стерильную девочку. Более-менее ужились, хотя разборки бывают. К людям крыс стал более диким. Вопросы:
1) Надо ли насильно держать его на спине, дуть в пузо? Теперь он стал вырываться, чуть ли не кусь. Может, он теперь это как наказание воспринимает? (я то переживу, но если его будет осматривать ветеринар, он вряд ли дастся)
2) На имя больше не откликается и на руках не сидит. Стоит ли с ним продолжать заниматься-дрессировать (например отдельно в другой комнате) или животное уже навсегда не рабочее и оставить его в покое?
3) Драки. В клетке девочка его гоняет из гамаков изредка кусает. Иногда оба надолго замирают глаза-в-глаза. Надо ли разнимать? Наказывать ли девочку, переворачивая на спину?
4) На выгуле оба нервные. Из клетки он девочку не выпускает, затаскивает обратно в клетку. Если я беру ее на руки, кусает ее, хватает за шкирку и стаскивает с меня, забирается сам, нервничает. Девочка за ним гоняется, постоянно подныривает под пузо и катает его на спине, пока он не куснет ее. Оба яростно обтирают боками территорию. Может, их выгуливать раздельно?

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Тискать больше и общаться, а в клетке они со своими мелкими проблемами сами разберутся.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Спасибо, попробую жамкать их побольше  >:)

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
    Жизнь у них семейная. Дама весьма строгая, а мужчина бережет ее, не выпускает и ревнует. Мне кажется, что не стОит отвлекать крыса на дрессировку, ему и так тяжело приходится - семейная жизнь еще не налажена, идут разборки, притирки   тут не до забав и обученья. Конечно, следите за степенью жесткости взимоотношений.

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
Надо же, какой ревнивый муж! :-)
Думаю, когда у них с девочкой все утрясётся, он и с вами станет спокойнее. Навязывать дрессировку пока не стоит, думаю. А общаться обязательно надо. Взяли на руки, погладили/почесали/пожамкали, если парень вырывается - пусть идет. Переворачивать и удерживать только в случае агрессии, например, если пытается кусаться. А с дамой сами разберутся, если серьезных драк и покусов нет - вмешиваться не надо.
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Я бы парня усиленно залюбливала. Не наказывала, а именно показывала бы что он все равно самый-самый любимый. Особенно когда ревнует - брать наручки и любить-любить. И вместе любить-любить, вдвоем брать бок о бок и так гладить двух сразу.

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
усиленно залюбливала
moni, а это как?  :8)
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Берется парень наручки, и чешется-гладится-зацеловывается пока не сомлеет. Попутно ему рассказывается что он самый хороший, самый любимый, самый-самый-самый ::)
Я обычно на сердящихся мужиков сверху ложусь еще, чтоб его слегонца приплющило. И все это не ругая, а именно аняня мое солнышко! ;D

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
вдвоем брать бок о бок и так гладить двух сразу.
вот да, и времени каждому больше будет уделяться, чем если каждого по отдельности гладить
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн cassie

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.449
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Иркутск
+много, отличный приём. У меня жили парни, которые вечно носами пихались, каждый претендовал на погладить)
А вот так прижмешь их друг к другу и гладишь одной рукой - красота!
Дневничок
Марина и Каспиан.
Всегда со мной - Масенька, Антоний, Артемий, Лучано-Лучик, Джентльмен-Женечка Сибирский, Марсель Сибирский, Цветомир и Урмас "от Вилии", Чеслав и Швейк (Йося) “от Вилии”, мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
cassie,  Спасибо, главное было понять, переворачивать ли на спину насильно. Тогда отменяю экзекуцию. В первые дни нашего с ним знакомства, после покусек продержала как-то 20 минут на спине, пока он не угомонился. Оборался, обгадился, обкусался весь тогда blaze очень не хотелось бы повторять такое ><
moni, Анита, grymza,спасибо, значит, мешаем крыс в один салат, а там залюбливаем и плющим!!! b-: