Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148167 раз)

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #860 : 29.04.2020, 16:37:50 »
Здравствуйте, такой вопрос возник. Сижу выбираю между версе Versele-Laga "Complete Rat & Mouse" и Beaphar Care+ Rat. Видел многие пишут, что от беафара крысы толстеют, и это одновременно и плюс и минус для моих девок, наверное, тк одна в соотношении возраст-вес средняя, а вторая - наоборот маленькая, 216гр в возрасте 4х месяцев без пары дней. Учитывая то, что раздельно их все равно кормить не получится, ведь живут то вместе, какой лучше корм взять?
Бефара у меня не было. Но Complete мне нравится. Он дешевле раза в два. Слышала, что некоторые крысы его не едят. У меня первым его выедают. Я туда другие корма добавляю (см мое сообщение выше) чтоб было в чем поковыряться.

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #861 : 30.04.2020, 13:42:44 »
Здравствуйте, такой вопрос возник. Сижу выбираю между версе Versele-Laga "Complete Rat & Mouse" и Beaphar Care+ Rat. Видел многие пишут, что от беафара крысы толстеют, и это одновременно и плюс и минус для моих девок, наверное, тк одна в соотношении возраст-вес средняя, а вторая - наоборот маленькая, 216гр в возрасте 4х месяцев без пары дней. Учитывая то, что раздельно их все равно кормить не получится, ведь живут то вместе, какой лучше корм взять?
У меня на чистом Care+ никто не толстел, когда добавила в рацион зерновую смесь - почти все стали набирать вес (тоже девочки). Кроме двоих самых мелких. Этим - хоть бы хны, даже докармливать пробовала, поэтому если у вас крыски мелкие именно по телосложению, то вряд ли они растолстеют от любого из указанных кормов.  :)

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #862 : 02.05.2020, 09:17:31 »
Добрый день.
Все думаю над улучшением смеси.
Можно ли добавлять туда плющеный горох (от ЛВ)? Не вызывает вздутия? Может добавить ягодные, овощные, фруктовые, морковные баночки от ЛВ? Или кароб?
« Последнее редактирование: 02.05.2020, 09:24:09 Криса »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #863 : 02.05.2020, 20:54:36 »
Добрый день.
Все думаю над улучшением смеси.
Можно ли добавлять туда плющеный горох (от ЛВ)? Не вызывает вздутия? Может добавить ягодные, овощные, фруктовые, морковные баночки от ЛВ? Или кароб?
Мне что-то не кажется, что засыпание в корм различных лакомств сделает его лучше.

А так крысам можно это всё, разве что из ягодного стоит убрать шиповник -- сухим шиповником крысы частенько давятся. Из фруктового я вытаскиваю цукаты и ем сама, потому что они очень сахарные. Там в той смеси вообще самое полезное -- это банановые чипсы, да и то лакомство не на каждый день.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #864 : 05.05.2020, 06:09:49 »
Понятно, спасибо :)

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #865 : 13.05.2020, 00:02:00 »
А такой корм кто нибудь использовал ???? Хороший \ Плохой ????


Состав:

NUTRITIONAL INFORMATION +
Analytical Constituents
Crude Protein 14% • Crude Oil and Fats 4.55% • Crude Fibre 4.5% • Crude Ash 5.5%.

Composition
Rice • Wheat • Maize • Wheatfeed • Oatfeed • HiPro Soya*• Beet Pulp • Poultry Meal • Brewers Yeast • Linseed 1% • Poultry Fat • Minerals • Limestone • Salt• Short chain fructo-oligosaccharides (0.25%) • * Contains GM Material.

Nutritional Additives
Vitamin A (retinyl acetate) (E672) 25,000 iu/kg • Vitamin D3 (cholecalciferol) (E6761) 2,000 iu/kg • Vitamin E (dl Alpha tocopherol acetate) (3a700) 125 mg/kg • Calcium Iodate Anhydrous (E2) 2.34 mg/kg • Selenium (Sodium Selenite) (E8) 0.22 mg/kg • Ferrous Sulphate Monohydrate (E1) 133 mg/kg •Copper Sulphate Pentahydrate) (E4) 28 mg/kg • Zinc Oxide (E6) 139 mg/kg • Manganous Oxide (E5) 16mg/kg •

Technological Additives
Tocopherol Extracts of Natural Origin 100mg/kg

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #866 : 31.05.2020, 09:36:07 »
Крысоводы. Можете объяснить подробно и, главное, спокойно), почему Литтл Ван плохой корм? Там синтетика, красители?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #867 : 31.05.2020, 12:14:20 »
Крысоводы. Можете объяснить подробно и, главное, спокойно), почему Литтл Ван плохой корм? Там синтетика, красители?
Да не так чтобы прям совсем плохой, но дешёвый корм как он есть, который сделали дутым-плющенным для создания видимости разнообразия и для пущей привлекательности залили мелассой (ой, простите, обаготили зерно витаминами и минералами опрыскиванием засекреченными премиксами, которые на запах и вкус прям будто на мелассе намешаны). Сильно перекошен в сторону углеводов, аж 25% пшеницы напихали в разных вариациях а растительный белок в корме делает в основном люпин и фасоль (спорный ингредиент так-то), его там ну маловато на мой взгляд. Ну прям что бы мне это напоминает, ах да, перекос в пшеницу/овёс при полном/почти полном отсутствии семечек-орешков-масляничных -- прям фишка дешёвых кормов. Как я уже говорила, "если б я хотела кормить крыс мюслями, я бы купила их в супермаркете". Мюсли же как они есть, залить молоком и нормально, имхо. Но он не прям ужасен, всё же заморочились и вот ну премикс точно есть в корме, опять же, бананы там, крысы его хотя бы едят, честных 13 уникальных составляющих (если гранулы считать, а так 11, но всё равно это даже и неплохо) и вот звание "лучший из худших" ему прям как раз. Хотя, если честно, я видела экономы пусть и не настолько распиаренные, но на мой вкус гораздо приятнее составом и исполнением, но это наверное вкусовщина.

Про синтетику хз, но у меня есть подозрение, что слащаво-парфюмерный и быстро выветривающийся запах у ЛВ делает не только меласса и чем-то его ароматизируют. Мне запах корма показался не особенно естественным и слишком уж удушающе-насыщенным и подбешивающим. Особенно пахнут люто бананы и после обмывания их под краном внезапно начинают пахнуть обычно, как должны пахнуть чипсы банановые -- лёгкий фруктовый запах. Но тут не пойман не вор, как грица, может меня и глючит.

Ну и лично что меня смущает -- мыши почти поголовно имеют аллергию на корма от ЛВ: чешутся, лысеют, хиреют. На всякие, хоть на мышиный, хоть на дегушный, хоть на крысиный. В основном именно на корма -- лакомства от ЛВ при этом могут вполне нормально заходить. Крысы аллергиями не страдают как мыши, но мне лично очень стремновато. Если спросить про это у производителя, то он заявит, что в их корме нет ничего, на что у мышей может быть массовая аллергическая реакция и это всё происки подлых завистников, но лично мои мыши адово расчесались от ЛВ и даже не мышиного, плюс я наблюдала около десятка таких же историй в мышегруппе. А у некоторых аллергия и расчёсы пропадали сами собой без лечения просто после смены корма (но чаще приходится лечить, мышиные почесушки в силу специфики часто очень тяжело лечатся). Магия, не иначе.
« Последнее редактирование: 31.05.2020, 12:19:26 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #868 : 01.06.2020, 20:51:49 »
А такой корм кто нибудь использовал ? Хороший \ Плохой ?
Данный корм популярен в Англии, сейчас начинает появляться на других рынках. В составе корма ничего криминального не видела, англичане говорят, что корм этот кушают хорошо.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Тиана _Ал

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #869 : 24.06.2020, 14:09:46 »
Я новичок, у меня две первые крысы.  По поводу корма хотела уточнить. Почитала на сайте про разные корма, но тот корм, который едят мои, там не нашла. А другие корма они не любят, едят только этот. Может кто то сможет мне сказать, хороший или плохой и стоит ли его разбавлять другими кормами или смесями. ???
Корм называется Fiory в вакууме, изготовитель Fioretta raq.Gianni di Paolo Fioretta
Не могу прикрепить фото коробки и состава, так как не могу найти где вложить, а там где указано вложения и другие параметры, вложить нельзя..
« Последнее редактирование: 24.06.2020, 18:33:49 Тиана _Ал »
Мои крысиные любимки:
Бурмиз - Стики
Сиам - Марсель
🐀🥰🐁🥰

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #870 : 25.06.2020, 07:20:33 »
Я новичок, у меня две первые крысы.  По поводу корма хотела уточнить. Почитала на сайте про разные корма, но тот корм, который едят мои, там не нашла. А другие корма они не любят, едят только этот. Может кто то сможет мне сказать, хороший или плохой и стоит ли его разбавлять другими кормами или смесями. ???
Корм называется Fiory в вакууме, изготовитель Fioretta raq.Gianni di Paolo Fioretta
Не могу прикрепить фото коробки и состава, так как не могу найти где вложить, а там где указано вложения и другие параметры, вложить нельзя..

Я купила один раз. Мне не особо зашёл.  Качество цену не оправдывает. И, если мне не изменяет память, Там очень много травяных гранул которые крысы не едят.
РS это только мой опыт. Не знаю что скажут специалисты.
« Последнее редактирование: 25.06.2020, 07:34:22 Криса »

Оффлайн Тиана _Ал

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #871 : 25.06.2020, 08:08:41 »
Да, травяные гранулы они не едят, их вытаскиваю, и в пересчете становится недешево)) хочу им какие то два корма мешать, но пока не разбираюсь в них))) литл ван не рассматриваю, говорят не самый хороший и еще сладкий. Еще у нас есть Витакрафт Menu for a vital life + vita herbs, но его в чистом виде крысоньки не восприняли (особенно колечки им не зашли, они их вышвыривали), вчера его мешала с фиори.

P.S. я не понимаю как определить по составу и анализу какой хороший, а какой нет, и что лучше добавить, что бы доготовить корм. Но очень хочу познать эту информацию
« Последнее редактирование: 25.06.2020, 08:16:56 Тиана _Ал »
Мои крысиные любимки:
Бурмиз - Стики
Сиам - Марсель
🐀🥰🐁🥰

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #872 : 01.07.2020, 09:15:47 »
У меня тоже колечки не ели. Мне нравится корм versele - Laga completely (где я заказываю, стоит 479 р за полкило). Он в гранулах и я чтоб было зерно добавляю
зоомир крысуню (она 88 р за полкило).  Он очень дешевый, поэтому смесь получается в два раза дешевле фиори. Ещё я туда добавляю зоомир грызунчик 4 и little one  воздушные зерна по чуть-чуть.
 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крысам нравится

Оффлайн Hizzy

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #873 : 12.07.2020, 00:22:07 »
Здравствуйте! У меня две малышки по полтора месяца, "любимая" проблема с нежеланием есть весь корм, и исключительным выеданием вкусняшек. Пробовала не подкармливать, но они так и не едят всё, выедают семечки и кукурузку, а потом ходят голодные, пока не дам следующую порцию Выглядят полностью здоровыми, очень активные игривые крысоньки.
Не знаю, что делать
Малютки: Бусинка, Пуговка
Больше нет: Рикки, Манюня, Гаечка

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #874 : 12.07.2020, 00:23:24 »
Hizzy, не вестись на нисчасные глазки голодных крысочек)

Оффлайн Hizzy

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Кривой Рог
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #875 : 12.07.2020, 00:34:30 »
Так не ведусь) Просто держу миску всегда полной корма. Единственное только что из-за того, что они совсем крохи иногда даю небольшие кусочки вареного мяса и они на них бросаются, готовые вместе с пальцами по откусывать.
Малютки: Бусинка, Пуговка
Больше нет: Рикки, Манюня, Гаечка

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #876 : 12.07.2020, 13:04:42 »
не вестись на нисчасные глазки голодных крысочек)




 ;)

Оффлайн Anjelikaaa

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Можно ли такой корм крыскам?
« Ответ #877 : 21.09.2020, 17:39:35 »
Корм для хомяков, крыс, мышей, песчанок Versele-Laga Crispy Muesli Hamster

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Можно ли такой корм крыскам?
« Ответ #878 : 21.09.2020, 18:45:57 »
Anjelikaaa, корм можно)
Но стоит помнить что это скорее лакомство и лучше его смешивать либо с зерносмесью, либо с другим кормом смиксовать.

Оффлайн Anjelikaaa

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #879 : 21.09.2020, 20:32:44 »
Можно ли кормить крысок таким кормом?

Корм для хомяков, крыс, мышей, песчанок Versele-Laga Crispy Muesli Hamster